Полная версия: Мини-футбол. Харьковский "Локомотив" - снова лучший!
Трехкратные! Харьковский Локомотив сильнейший клуб Украины!
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
23.05.2015 15:41

Команда Евгения Рывкина «сухой» победой завершает финальную серию плей-офф

Ситуация в финальной серии плей-офф между «Спортлидером+» и «Локомотивом» к субботнему матчу в Хмельницком была близка к своему апогею – после двух домашних побед харьковчан каждый матч имел шанс стать последним. И если «железнодорожников» от третьего в их истории «золота» отделяли всего 40 минут игрового времени, то хозяевам паркета для продления серии нужно было думать о том, как для начала «зацепить» о соперника хотя бы один матч.

В бой на площадку во имя этих целей каждой из команд были брошены лучшие силы, ну, а о том, что хмельницкий спорткомплекс «Динамо» на столь важном матче был забит под завязку, говорить, наверное, излишне.

Стартовые минуты стали настоящим кошмаром для хозяев площадки. Не прошло и шести минут, как «Локомотив» повел в счете с преимуществом в три мяча. Почин остался за Дмитрием Сорокин, который удачно сыграл на добивании после дальнего удара Журбы, а вскоре Овсянников дважды был безжалостен к Тимощуку, переигрывая того в ближнем бою. Тайм-аут от Виктора Мглинца напрашивался в такой ситуации сам собой…

Минуты наставнику подолян хватило, чтобы успокоить своих футболистов, и хотя в атаке у них по-прежнему мало что получалось, плюсом было то, что «железнодорожники» уже не чувствовали себя у ворот Тимощука столь вольготно. Впрочем, «Локомотив» выглядел вполне удовлетворенным достигнутым преимуществом, и не прочь был сыграть на контратаках. А на 14-й минуте гости напомнили «Спортлидеру+», сколь грозным оружием в исполнении харьковчан являются стандарты. Журба с углового сделал заброс, и Бондарь слета вколотил мяч в сетку – 0:4.

Хозяевам в эти минуты было не позавидовать, однако они не теряли надежды пробить оборону «Локомотива», но что можно было сделать, когда гости чувствовали себя на площадке спокойно и уверенно, пресекая мало-мальскую угрозу воротам Иваняка. Даже когда за полторы минуты до перерыва Педяш вышел пятым полевым, то и при игре «5 против 4» «Спортлидер+» не смог всерьез подобраться к воротам соперника.

Если у хмельницких болельщиков после 20-ти минут игры были какие-то надежды на интригу в матче, то «Локомотив» в течение двух минут убил их окончательно. Сначала Овсянников ударом со средней дистанции оформил хет-трик, а вслед за этим и Киселев заставил капитулировать Тимощука – 0:6.

Исход матча был ясен и главному тренеру «Спортлидера+», и постоянный выход Педяша пятым полевым на мяче хозяев был, скорее, желанием забить в этом матче хотя бы один мяч, чтобы порадовать болельщиков. Однако игра в большинстве у хозяев откровенно не шла, а ближе всего у голу хозяева были после слаломного прохода Фетько через всю площадку, когда он на скорости обыграл всю четверку гостей. Но последним на его пути был Литвиненко, который незадолго до этого сменил в «рамке» Иваняка, вот он-то и не позволил отличиться игроку «Спортлидера+».

Уже за минуту до финальной сирены «железнодорожники» в победном танце начали праздновать свое чемпионство. Сирена же возвестила о том, что «Локомотив» в третий раз подряд становится чемпионом Украины, повторив таким образом достижения одесского «Локомотива» и донецкого «Шахтера».

Наши поздравления «Локомотиву», коллективу Южной железной дороги, и всем болельщикам харьковской команды, которая в следующем сезоне будет представлять Украину в Кубке УЕФА.

Обязательно поздравления и «Спортлидеру+», серебряные медали это большой успех и команды Виктора Мглинца, и всего хмельницкого футзала.

«Спортлидер+» (Хмельницкий) – «Локомотив» (Харьков) – 0:6 (0:4). Счет в серии 0:3

«Спортлидер+»: Богдан Тимощук - Сергей Рыбак, Дмитрий Калуков, Алексей Фетько, Анатолий Доманский - Валерий Власович, Дмитрий Михайленко, Руслан Шеремета, Александр Педяш - Андрей Чуднов, Сергей Филь

«Локомотив»: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 37) - Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Денис Овсянников, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Евгений Рогачев, Дмитрий Федорченко - Дмитрий Бондарь, Дмитрий Шамли, Никита Шпигарь, Сергей Малышко

Арбитры: Геннадий Гора, Максим Чубинский (оба – Киев)

Голы: Дмитрий Сорокин, 1, Денис Овсянников, 3, 6, Дмитрий Бондарь, 13, Денис Овсянников, 25, Виталий Киселев, 26

Предупреждения (ЖК): Дмитрий Михайленко, 14. Анатолий Доманский, 17. Алексей Фетько, 23.

Удары (в створ): 10 (6) – 35 (17).