Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Печерный: "Не будет изменений — футболисты объявят забастовку, как в Испании"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В интервью Football.ua известный футбольный правозащитник Олег Печерный рассказал о ситуации с долгами украинских ФК и поведал, что ждет украинский футбол в случае отсутствия перемен.

"Мы не собираемся палить шины: футболисты готовы дать клубам 14 дней, чтобы получить определенный процент долгов"

- Олег Евгеньевич, на днях появилась информация, что из-за затянувшихся долговых дел футболисты все больше недовольны и подумывают о забастовке под эгидой профсоюзов...

- Так и есть. Ведь проходит время, а нет никаких подвижек. Во-первых, коллективный договор между ФФУ, Премьер-лигой и клубами до сих пор не подписан. Это не дает возможности двигаться дальше и правильно разрешить проблему целиком. Во-вторых — долги (хотя бы какие-то) вообще не ликвидированы! Нам и футболистам выданы лишь какие-то бумаги, которые не предоставляют конкретики и определенных гарантий... В-третьих — не выполняются постановления судовых органов, в том числе и Спортивного арбитражного суда Лозанны (Заря не платит Лозинскому, у Карпат «воз и ныне там»).

Поэтому если через пару недель ничего не изменится, под эгидой профсоюзного движения (его образовал наш фонд (напомним, Печерный является главой Фонда социальной защиты футболистов и тренеров. — прим. М.С.) и профсоюз "Футбол Украины") состоится забастовка сродни той, которая проходила в мае в Испании. Также будет и у нас: через Федерацию профсоюзов Украины и Конфедерацию свободных профсоюзов Украины мы официально объявим забастовку. В среду у нас запланирована встреча с футболистами и представителями клубов, где мы будем вновь общаться на эту тему и решать проблему. И здесь я прошу ФФУ и Премьер-лигу посодействовать и принять конкретные меры к клубам, чтобы те выплатили футболистам долги. Иначе следующий чемпионат может попросту не начаться и быть отложенным на более поздний срок.

- Каковы при этом могут выдвигаться условия "забастовщиков"?

- Футболисты понимают, что очень тяжело предоставить все и сразу. Поэтому они согласны на возвращение определенного процента долгов. Но если ничего не будет сделано, футболисты просто откажутся играть. Ведь как можно работать при таком отношении к себе? Почему президенты и директора клубов не учитывают, что за футбольный труд тоже надо платить, как и за все другое? Тот же Шуфрич, когда заезжает в супермаркет или на заправку, он ведь платит сразу, а не через год-два, верно?

- Ради светлого будущего футболисты готовы не понижение уровня зарплат?

- Само собой, это будет оговариваться на встрече между профсоюзами, представителями клубов и футболистов. Нам предстоит установить четкую систему оплаты и уровень зарплат, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с выплатами. Но прежде, чем начинать что-то новое, надо разобраться со старыми долгами.

- Самые "проблемные места" все те же: Металлист и Говерла?...

- Недавно я разговаривал с футболистами ужгородской Говерлы, так они вообще не понимают, что делать дальше... Очень проблемным остается Металлист, у которого "висит" два дела в Лозанне. Также есть некоторые трудности у Черноморца, счета которого арестованы, непонятная ситуация у Волыни и Зари...

- Как же при таких "косяках" Металлист и Говерла получили аттестацию на участие в следующем чемпионате?

- У меня тот же вопрос к ФФУ: каким образом подобные клубы прошли аттестацию? И если ФФУ не хочет, чтобы мы задали этот вопрос УЕФА, федерация должна официально отреагировать на заявление о забастовке и принять меры в течение следующих 14 дней. В ином случае придется обращаться к УЕФА и FIFPro, которые просто схватятся за голову. Ведь такого нет нигде, даже в маленьких и проблемных странах.

- В прошлом интервью нашему сайту вы говорили, что будете вести диалог с харьковскими властями о помощи в решении проблемы долгов Металлиста...

- Честно говоря, на это вся надежда. Сейчас представители губернатора Харьковской области и он сам — Игорь Райнин — всеми силами пытаются решить проблему, чтобы сохранить клуб и в дальнейшем обеспечить его нормальную деятельность. Ведь проблем масса: от долгов бывшим футболистам и дел в Лозанне до задолженностей Игорю Рахаеву.


- Самый тянущийся и принципиальный спор — у Севидова с Говерлой?

- Наверное. По-моему, там уже включилось "дело принципа". Хотя, Севидов, несомненно, прав. Особенно это подтверждается, когда осознаешь, что Говерла некоторым людям не платит зарплату по полтора года.

"Надеюсь, максимум дело дойдет только до УЕФА и FIFPro..."

- Коллективный договор между ФФУ, Премьер-лигой и клубами — в чем его преимущество?

- В нем будут указаны и четко прописаны все нюансы трудового соглашения: размер и сроки выплат заработной платы футболистов, премиальных, выплаты по страхованию и т.п. Я вижу договор как документ, в котором расписаны все полномочия каждой стороны. Также одним из участников договора должно быть Министерство социальной политики Украины во главе с Павлом Розенко, которое предоставит определенные гарантии выполнения договора.

- Чтобы обеспечить полноценные гарантии выполнения договора, вы готовы идти до конца и ратовать за прямую уголовную ответственность в случае невыполнений его условий?

- Да. Хотя сейчас не хочется говорить о прокуратуре и судах, я надеюсь, что все ограничится УЕФА и FIFPro. Но вообще это серьезный момент: за невыплату заработной платы люди подпадают под криминальную уголовную ответственность. Другое дело, что сейчас властям не до этого, в Украине есть проблемы похлеще... Но, в общем, это должно четко соблюдаться, чтобы навести порядок в этом секторе.

- Недавно сообщалось, что клубам предложен меморандум о реструктуризации долгов. Это не может решить проблему?

- К сожалению, это всего лишь пачка бумаг, которая не предоставляет никаких гарантий, что 15 декабря футболисты действительно получат свои деньги. Также немало смущает, что меморандумом предусмотрено в первую очередь погасить долги перед ФФУ и лигой, а потом уже перед футболистами и тренерами. Почему так? Футбольные организации спонсируются и имеют другие источники дохода, а футболисты и тренеры месяцами сидят без зарплат. Та же Говерла — люди год не видели денег. Это же просто ужас.

А так все пройдет официально под эгидой профсоюзов, соблюдая букву закона. Мы не собираемся палить шины и прибегать к радикальным методам, а будем все делать в соответствии с европейскими стандартами.

- Если окинуть общим взглядом, сколько десятков/сотен футболистов сейчас в должниках у клубов ПЛ (приблизительная сумма?)?

- Если брать Премьер-лигу, то где-то 150-200 человек. Это не учитывая первую и вторую лигу, где тоже масса вопросов.

- Весной вы постоянно говорили, что надо организовать "круглый стол" совместно с ФФУ и Премьер-лигой... В этом плане вас кто-то услышал?

- В плане взаимосвязи с федерацией все идет туго. Конечно, хотелось бы пообщаться с представителями ФФУ, задать вопрос Генинсону о выданных аттестатах Металлисту и Говерле...

Максим Сухенко, Football.ua


http://football.ua/ukraine/273476-pecher...panii.html
Руководитель Фонда социальной защиты футболистов и тренеров Украины Олег Печерный в интервью MatchDay рассказал о возможной забастовке игроков, раскритиковал работу УПЛ и ФФУ и объяснил, что может спасти украинский футбол.

— Мои коллеги, говоря о возможной забастовке футболистов, обвинили вас в «раскачивании лодки», мол вы вместе с Дмитрием Селюком хотите на этом заработать денег...

— Во-первых, при чем здесь Дмитрий Селюк? Он представитель футболистов, а я говорю от лица профсоюза футболистов. Нужно отделять мух от котлет. Мы вместе с профсоюзами работаем над тем, чтобы футболистам выплачивали их зарплаты иначе будем организовывать забастовку.

— Какова реальность футбольного майдана в Украине?

— Все может быть. Но ситуация все же меняется к лучшему. «Карпаты», «Волынь» начали выплачивать заработную плату, но есть же задолженности по старым долгам. Их также нужно погашать. Не выполняются решения Лозаннского суда. Это ни к чему хорошему не приведет. Ко мне обращаются многие футболисты. Они хотят получить заработанные деньги. Я говорю о таких заслуженных людях как Шелаев, Эдмар, Шацких. Они не получают заработную плату и это нонсенс.

— Есть новости по «Металлисту»?

— Буквально вчера я разговаривал с одним из руководителей клуба Александром Бойцаном. Он пообещал, что вопросы по выплате долгов начнут решаться в конце этой недели. Посмотрим. Дела Эдмара и Шелаева находятся во всем известном суде в Лозанне. И если вопрос начнет решаться, мы эти дела просто отзовем.


— Как вы оцениваете 100 дней работы нового руководства Федерации?

— Ничего не меняется. Если пишут, что я лодку раскачиваю, то что тут говорить. Критику не воспринимают... Но есть главные вопросы на которые руководители так и не ответили. Первый: где аудит о деятельности Федерации в период правления Анатолия Конькова? Второй: почему никто не видел заявленный меморандум между игроками и клубами? Ведь он позволяет клубам не закрывать долги до зимы. Футболисты звонят мне и говорят, где этот меморандум. Третий вопрос: как могла федерация футбола могла выдать аттестат на участие в следующем чемпионате харьковскому «Металлисту» и ужгородской «Говерле»?

— Но ведь федерация действует согласно заявленного меморандума. Он дает время клубам рассчитаться по долгам...

— О каком меморандуме идет речь, если футболисты его в глаза не видели? Прогресса от него пока нет. Если никаких движений не будет, то наш профсоюз готовит документы в ФИФА, УЕФА и Фифпро. Так как не может это все остаться незамеченным. Ни один вопрос по выплате заработной платы не решен. Я общался с членом исполкома о «Законе о футболе». Где этот закон?

— Павелко и его команда анонсируют его к осени...

— Прошли три месяца, а никаких новостей или дискуссий по поводу закона нет. Мы не знаем на какой стадии сам закон. Меня удивляет, как клубы могут по два года не платить зарплату и спокойно себя чувствовать.

— Вице-президент «Говерлы» Александр Шуфрич обвинял вас в подделке документов...

— Это бред! Он проходимец. Могу сказать просто: он — аферист. Он должен миллионы людям.

— Если бы вы были чиновником Федерации, просто закрыли бы клубы-должники?

— Так, а зачем нужны такие команды? Если футболисты за свой счет ездят на матчи, стирают форму, не получают зарплату. Такая команда как «Говерла» не нужна украинскому футболу. Ничего нет у команды. Но главная задача — прикрыть трансферное окно клубам-должникам. Чтобы они не собрали 20-30 футболистов и вновь не начали дурить людям голову

— Вы хотите закрыть трансферы для двух клубов?

— Да. Через ФИФА это возможно сделать. Я говорю о «Металлисте» и «Говерле». Харьковчане хоть пытаются вести диалог, а «Говерле» — все равно. У Харькова есть губернатор, который пытается помочь клубу. У ужгородцев критическая ситуация.

— Как реагирует на все что происходит новый глава Федерации Андрей Павелко?

— С ним никакого диалога не было. Последний раз виделся с ним 4 марта перед выборами президента ФФУ. Повторюсь, ничего не решается. Как клубам, находящимся на подвешенном состоянии, выдается аттестат? Почему нет в открытом доступе меморандума? Что за три месяца поменялось в федерации? Только лица. За каждые 100 дней чиновники должны отчитываться. Что они сделали? Никакого прогресса и перспектив с точки зрения правового поля у нашего футбола нет.— Что даст забастовка игроков?

— Мы хотим, чтобы футболистов, не получающих зарплаты, поддержали наши гранды — «Динамо», «Шахтер», «Днепр». Мы ведем с ними диалог, чтобы они поддержали коллег, сидящих без зарплаты. Чтобы была цеховая солидарность, а не так как вышло в харьковском «Металлисте»: 14 человек сидели без зарплаты, а другие получали деньги. Будем сообщать ФИФА, УЕФА и Фифпро. Они, равно как и средства массовой информации должны повлиять на работу Федерации. Я поддерживаю игрока «Говерлы» Максима Фещука. Он дал откровенное интервью, в котором рассказал все о состоянии дел в «Говерле». Шуфрич дурит футболистов. Это мы решаем на уровне спортивном. Но вы не забывайте, что люди не платящие заработную плату попадают под уголовную ответственность. Тот же Шуфрич. О каких бумажкам мы говорим, если он не платит футболистам деньги. Мне интересно, что он на это скажет. В свое время мы проводили забастовку в киевском ЦСКА — в 2001 году, и в 2003-м — в «Ворскле». Тогда на себя ответственность брал Григорий Суркис. Он пообещал решить вопрос и сдержал слово. На сегодняшний день все оттягивается. Вся ответственность лежит на федерации футбола, так как Премьер-лига не действует. Виталия Данилова нет. Он выполняет роль невидимки. Сборы представителей клубов Премьер-лиги, а его нет. Где он? В лиге проблемы, а президент пропал. Футболисты на всю страну говорят, как их дурят. Это статья «Мошенничество» Криминального кодекса. За это дают от 7 до 12 лет. Любой футболист может подать на него в прокуратуру. Мы не хотим обращаться в гражданские суды, но нас вынуждают. Без футболистов футбола не будет. Если не принять меры, то забастовка будет во время чемпионата. Если клубы откажутся выходить на поле, то будет большой скандал. Все думают что это все разговоры, но мы это уже проходили в 2001 году с киевским ЦСКА.

— Но ведь футболисты тоже виноваты. Не хочешь играть в «Говерле», так уходи...

— У Фещука контракт с «Говерлой». Он его выполняет. Если он отработал, ему нужно заплатить. Если вы чай выпили в ресторане, то, наверное, должны за это заплатить. Получается, только в украинском футболе можно не платить по счетам?

— Вы не боитесь откровенно говорить об этих проблемах, ведь идете против серьезных людей?

— Что они мне сделают? У меня нет квартиры, счета в банке, машины. Отбирать нечего. Я не украл ничего. Что они могут мне сделать? Убить меня? Пусть за себя переживают. За то, как в «хаятах» живут. Не стыдно перед людьми, которые сейчас в АТО? Если бы я не был инвалидом, пошел бы воевать за нашу страну. Что эти люди делают для нашего футбола? Мне говорят: вот, Печерный сидел. Так меня посадили по указанию, без суда и следствия.


http://www.matchday.ua/articles/oleg-pec...acii-6709/
URL ссылки