Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: «Когда матчи идут бесплатно на YouTube, бизнеса в этом нет ни для кого». О чем сегодня рассказал Александр Денисов
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Директор каналов «Футбол 1/2» вольно и невольно рассказал в интервью «Футбол 24» несколько интересных вещей о сути происходящего и раскладах на украинском спортТВ.

[Изображение: uae3dc6f36e74.jpg]

«Футболы» могут собрать у себя 10 клубов премьер-лиги из 14

«Заря» и «Ворскла», по словам Денисова, не уходят никуда, хотя бы потому что не имеют на это права, а «Черноморец» хочет вернуться к «Футболам» с «2+2», который предлагает одесситам 12 миллионов гривен в год. Хотя о «Черноморце» было бы корректнее сказать, что они недовольны вообще всеми предложениями, – настолько, что рассматривают даже вариант с поматчевой продажей трансляций.

«У нас подписаны долгосрочные контракты с семью клубами. (...) Вопрос о потере клубов непонятен – у нас с клубами деловые отношения. Мы связаны обязательствами – как луганская «Заря» с нами, так и мы с ними. С полтавской «Ворсклой» достигнуто новое соглашение о сотрудничестве.

Сейчас к нам обратился, в большей степени по собственной инициативе, одесский «Черноморец», который недоволен сотрудничеством с «плюсами». Они хотят вернуться в наш пул. (...) В силу тех же причин год назад наш пул пополнил харьковский «Металлист».

Оба новичка премьер-лиги – «Александрия» и «Сталь» – тоже будут на «Футболах».

«Мы уже пришли к соглашению о сотрудничестве с «Александрией». Что касается «Стали», то это на сегодня некий симбиоз донецкого «Металлурга» и днепродзержинской «Стали». У нас действующее соглашение с «Металлургом», которое мы сейчас просто технически переоформляем».

Денисов считает «Плюсы» оппонентами, а не просто конкурентами

Наверняка оговорка, но какая характерная.

«Сейчас у оппонентов их [клубов – Tribuna.com] пять, из которых только два клуба работают на рыночных условиях – это «Динамо» и «Черноморец», остались три клуба из их пула – де-факто аффилированы». Три аффилированых – это о «Днепре», «Карпатах» и «Волыни».

А по оппонентам, которые и сами не держат язык за зубами, не грех и проехаться. Можно, например, покритиковать скудный набор футбольного продукта в сетке.

«Если взять данные этих исследований [УЕФА – прим. Tribuna.com] на примере Лиги Европы, то для каналов «Футбол 1»/«Футбол 2» Лига Европы не была первостепенным продуктом. А если взять канал «2+2», то это был для них самый важный продукт. О чем это говорит: о том, что, если назвать вещи своими именами, получается, что убери Лигу Европы – и на «2+2» смотреть нечего. А с каналов «Футбол 1»/«Футбол 2» убери Лигу Европы – там будет английская Премьер-лига, международные турниры, матчи сборных и многое другое».

А можно – тот факт, что они бесплатно транслируют матчи в интернете: «Эта история для того, чтобы со временем этот продукт выходил на точку окупаемости, а вот, например, когда матчи просто бесплатно идут на YouTube, то бизнеса в этом нет ни для кого».

«Футболы» специально выбили «Плюсы» из еврокубкового тендера, чтобы не делиться

В предыдущие сезоны трансляции еврокубков проходили на двух конкурирующих каналах в пропорции 50/50 – такой была договоренность. На тендер к следующим сезонам «Футболы» пошли самостоятельно и выиграли его у «Плюсов» – их представитель Вячеслав Фридман обижался: «Плюсы», мол, до последнего рассчитывали идти на тендер вместе с «Футболами», а не против них.

Как объяснил Денисов, дело в деньгах: «Футболы» хотят самостоятельно владеть полным пакетом, чтобы быть привлекательне для спонсоров.

«Мы знали, зачем мы это делаем – нам необходимо эксклюзивно владеть топ-продуктами, для того, чтобы эффективно развивать нашу платную модель дистрибуции. Если у нас консолидирован лучший топ-продукт, каналы будут востребованы на рынке кабельными операторами, IPTV и другими провайдерами телевизионных услуг.

На сегодня мы не рассматриваем сотрудничество с «1+1» либо с любым другим медиа-холдингом по Лиге чемпионов и Лиге Европы, и соответственно, готовимся показывать эти турниры в полном объеме на каналах холдинга «Медиа Группа Украина» – это телеканал «Украина», который на сегодня (...) является общедоступным каналом, и каналы «Футбол 1»/«Футбол 2».

Телеканалы теперь платят клубам исключительно в гривнах

«Несколько лет назад курс чаще всего фиксировали в условных единицах. Сейчас, когда курс экономически поплыл и, по сути, имеет в большинстве своем «виртуальное» значение, переговоры в рамках территории Украины ведутся в гривне. (...) Курс остается в стороне и работает на межбанковском рынке по своей истории. А у нас история теперь абсолютно гривневая».

Часть евроматчей будут показывать по «Украине», но в упрощенном формате

«У нас есть, безусловно, обязательства, в том числе перед спонсорами УЕФА – часть матчей показывать на эфирном канале «Украина». Телеканал «Украина», действительно канал эфирный, который в первой пятерке и занимает на сегодняшний день первое место в рейтингах, то есть это мощный канал, в котором в том числе был заинтересован и УЕФА.

Эти же матчи будут показываться и на каналах «Футбол 1»/«Футбол 2». Но либо ты смотришь матч от свистка до свистка на эфирном канале, либо ты смотришь матч в HD, получаешь все эксклюзивные интервью, прогнозы, всё, что ты любишь, до матча, смотришь всю послематчевую историю: флеш-интервью, включения и т.д. То есть весь эксклюзив ты смотришь на платном канале. Вот такая, собственно, у нас схема. Она и сейчас существует с той же сборной Украины».

От бундеслиги отказались потому, что не выдержала конкуренции за место с УПЛ и АПЛ

«Все что первостепенно, на канале будет, все, что второстепенно – мы будем очень тщательно анализировать и отбирать. Может быть, откажемся от какого-то продукта, если он для нас не делает погоды или не дает выгоды, как это было с чемпионатом Германии, когда он накладывался на английскую премьер-лигу и украинскую премьер-лигу.

Соответственно, в лучшем случае, мы показывали пятничный матч, а матчи субботы у нас слетали из-за английской премьер-лиги, потому что она точно более смотрибельны. Мы поэтому и отказались от Бундеслиги – нельзя относиться неуважительно к такому продукту и выбрасывать его в мусорное ведро, заплатив при этом деньги».

Здесь
URL ссылки