Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Лига Европы. "Динамо" (Б) - "Металлист". Анонс матча от ua-football
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
23 августа 2012 года. 20:30. Румыния. Бухарест. Стадион «Национал Арена»
Раунд плей-офф. Первый матч


«Динамо» (Бухарест, Румыния) – «Металлист» (Харьков, Украина)

Главный арбитр: Павел Гиль (Польша)
Ассистенты: Петр Садчук, Марцин Борковски (оба - Польша)
Четвертый арбитр: Хуберт Сейевич (Португалия)

Сегодня в Румынии начнется очередной еврокубковый сезон «Металлиста». На пути харьковчан в групповой этап Лиги Европы стоит барьер в виде бухарестского «Динамо».

Начало сезона удачным для «Металлиста» не назовешь. Уже в первых турах команда, ставящая перед собой цель пробиться в Лигу чемпионов, потеряла немало очков, из-за чего рискует вновь - в который уже раз?! - оказаться по итогам сезона позади «Динамо» и «Шахтера». Огорчал тот факт, что «Металлист» не просто не добивался положительных результатов, но и не демонстрировал того футбола, который команда показывала в предыдущем сезоне – яркий, динамичный, атакующий. Однако в последнем туре наметились позитивные сдвиги - во всяком случае хочется, чтобы это были именно они. Харьковчане уверенно обыграли «Говерлу», отгрузив в ее ворота три безответных мяча. Вот и любопытно, что сыграло в этой победе бОльшую роль: слабость ужгородцев или все же набирание оборотов харьковчанами? Думается, ответы мы получим уже в ближайшем матче.

В любом случае, победа в Ужгороде добавила положительных эмоций как футболистам, так и болельщикам команды. Особенно это важно накануне старта в Лиге Европы, где вся Украина возлагает на харьковчан огромные надежды.

В Бухарест «Металлист» прибыл в среду, 22 августа. Мирон Маркевич взял на игру 23 футболиста. Обращает внимание отсутствие в этом списке Тайсона. Судя по всему, бразильца таки готовят на продажу, поэтому и не собираются заигрывать его в еврокубках. Если раньше претендентом номер один на форварда называли «Шахтер», то теперь таковым является «Челси», готовый, по слухам, заплатить за него 12 миллионов фунтов! Смущает в достоверности всей этой истории тот факт, что Тайсона, по идее, должна постигнуть судьба Горана Попова, которому пока так и не выдали рабочую визу в Англии. Бразилец, как известно, не сыграл за свою национальную сборную ни одного матча, что исключает возможность выдачи ему разрешения на работу на Туманном Альбионе. Однако в таких случаях футболиста часто выручает наличие, например, бабушки в одной из европейских стран, благодаря чему он получает второе гражданство – европейское. Оно позволяет игроку без проблем перебраться в Англию. В общем, любопытно, чем эта вся история закончится. Возможно, Тайсон никуда и не уйдет…

Также не прилетели в Бухарест защитники Сергей Пшеничных и Вильягра. Оба травмированы. В связи с этим, оборона харьковчан в предстоящем поединке будет выглядеть необычным образом.

Фаворитом предстоящего противостояния главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич назвал бухарестское «Динамо». Однако и букмекеры, и автор этих строк, и, уверен, большинство из вас, уважаемые читатели, с Мироном Богдановичем не согласны. Фаворит – конечно, «Металлист», который обязан без проблем проходить «Динамо», и нечего здесь обсуждать.

Для румынского клуба уже становится традицией в раунде плей-офф Лиги Европы встречаться с представителем Украины. Очень хочется, чтобы она стала для динамовцев неприятной. В прошлом сезоне «красные псы» (прозвище команды) в двух поединках уступили полтавской «Ворскле». Вот так бы и в этот раз! Кстати, в составе той «Ворсклы» выступали двое нынешних футболистов «Металлиста» - Ребенок и Оберемко. О том, как обыгрывать румын, они должны знать и помнить.

Правда, сравнивая прошлогоднее «Динамо» и нынешнее, нельзя не отметить, что оно заметно изменилось. Команду принял новый тренер, а вместе с ним пришли и новые футболисты. Детальнее о будущем сопернике «Металлиста» вы можете прочитать в материале моего коллеги Никиты Черняка «UA-Футбол представляет соперника: "Динамо" (Бухарест, Румыния)».

В нынешнем сезоне в чемпионате Румынии «Динамо» успело провести четыре игры. Две из них команда выиграла, еще в двух довольствовалось ничьей. Обращает внимания тот факт, что «красные псы» пропустили пять мячей – это не мало, а значит, в обороне у румын не все в порядке. Харьковчанам необходимо этим воспользоваться и уже в Бухаресте решить исход двухматчевой дуэли. Да и статистику противостояний в еврокубках Украины и Румынии пора подправить...

Украина против Румынии. Общая статистика:
13 сыгранных матчей;
3 победы;
5 ничьих;
5 поражений;
разница мячей: 16-21 в пользу Румынии.

Украина против Румынии. Матч за матчем
«Черноморец» – «Национал» 0:0, 0:2 (1996/97, Кубок УЕФА, 1/32 финала)
«Динамо» – «Стяуа» 1:1, 4:2 (2001/02, Лига чемпионов, 3-я квалификация)
«Шахтер» – «Динамо» (Бх) 2:3, 0:2 (2003/04, Кубок УЕФА, 1/64 финала)
«Шахтер» – «Рапид» (Бх) 0:1 (2005/06, Кубок УЕФА, групповой турнир)
«Динамо» – «Стяуа» 1:4, 1:1 (2006/07, Лига чемпионов, групповой турнир)
«Шахтер» – «Тимишоара» 2:2, 0:0 (2009/10, Лига чемпионов, 3-я квалификация)
«Ворскла» - «Динамо» (Бухарест) 2:1 (2011/12, Лига Европы, раунд плей-офф)
«Динамо» (Бухарест) - «Ворскла» 2:3 (2011/12, Лига Европы, раунд плей-офф)

«Металлист» против Румынии
не встречались

Еврокубковые серии:
- безвыигрышная серия «Металлиста» насчитывает два матча;
- «Динамо» уступило в двух последних еврокубковых поединках.

ua-football.com
URL ссылки