Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Бухарест и "Динамо": когда слова расходятся с делом
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
"За рекою Прут яблони цветут, улицы наряднее невест! Южная листва, неба синева. Солнечный зеленый Бухарест!", - прославлял Румынскую социалистическую республику известный советский певец Марк Бернес. Но вот современная картина города мало в чем совпадает со словами песни.

[Изображение: Palace_of_Parliament_0.jpg]

Немудрено, что футболистов из Украины чаще удавалось встречать в местных кафе и сувенирных лавках, чем в тоненьких струйках туристов, ведомых экскурсоводом. От "Маленького Парижа", как называли Бухарест ранее, осталось мало воспоминаний. Подтверждением того, что прежние архитекторы руководствовались французскими мотивами, являются северные ворота столицы, Триумфальная арка (100-процентный аналог французской) и широкий проспект с фонтанами, стартующий прямо от монумента. Его протяженность совпадает с длиной Елисейских полей в Париже, что вряд ли можно считать совпадением. Другие же дворцы и виллы, располагавшиеся на широких бульварах, до наших дней не дожили. Виной тому и Вторая мировая война, и дурной вкус Николае Чаушеску. При его правлении вместо исторических сооружений стали возводиться огромные панельные дома. Вместо изящества акцент делался на масштаб. По инициативе Чаушеску был построен Дворец Парламента - самое большое административное здание Европы, второе в мире после Пентагона. В здании имеется 1100 комнат. Но вот то, что действительно радует - обилие зелени на улицах и цветные фонтаны. И делается это не иллюминацией, а подкрашиванием воды каким-то красителем. Не упустили возможность сфотографироваться здесь и аргентинские игроки "Металлиста".

[Изображение: a3d10b4f7ee3.jpg]

Еще одно недоразумение Бухареста - Национальный стадион. Учитывая экономические проблемы, которые не оставляют Румынию в покое, столь масштабное строительство вызвало много вопросов местных жителей. Но 55-тысячник, обошедшийся стране в 234 миллиона евро, все же был открыт в 2011 году. Тогда же свои матчи Лиги чемпионов здесь проводил и ФК "Оцелул". На игре с "Бенфикой" на трибунах собралось лишь 6824 зрителя, а на матче с "Базелем" еще на тысячу меньше. Словом, масштабность проекта себя не оправдывает.

[Изображение: 796316_w2.jpg]

Будет куда упасть тоннам яблок и в четверг вечером - билетов в кассах полно. Напомним, что на игре с "Ворсклой" был аншлаг, однако тогда "динамовцы" принимали полтавчан на 15-тысячном стадионе "Динамо". Такое же число болельщиков ожидают и теперь: преданные фаны, известные своей поддержкой, займут места за воротами. А вот на центральных трибунах будут зиять дыры. Отдавать за билеты по 15-25 евро жители Бухареста не спешат.

Евгений Ренев, "Террикон" из Бухареста
URL ссылки