Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Заря" (Луганск) - "Металлист" (Харьков) 0:0. Всё о матче + обсуждение
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Нормальный матч. Главное сейчас побеждать дома. Сыграть на выезде с Зарей,не плохой результат.
С боевой ничьёй! Лёпу с хорошим дебютом! В первом тайме промежутками выглядели весьма неплохо. Во втором было уже сложнее, особенно в концовке. Ребята подсели и могли пропустить. Могли и забивать в этом матче, но не сложилось. В целом, по сравнению с первым туром, наша игра стала чуть быстрее и компактнее. Видна работа тренера. Ожидаю дальнейшего прогресса команды и победных забитых мячей!
[Изображение: 367f2.jpeg]

Главный тренер харьковского «Металлиста» Александр Севидов в эфире канала «Футбол 2» поделился впечатлениями после ничьей с «Зарей» (0:0).

- Хочу пожелать удачи футболистам «Зари» в Бельгии. Это не чужой для меня клуб. Я переживаю за эту команду, так как много времени отдал Луганску. Сейчас могу сказать, что мы приобрели одно очко. Соперник физически выглядел лучше, нежели мы. Сыграннее намного. Конечно, результатом мы довольны, но нам есть, над чем работать и к чему стремиться. Мы добились положительного результата, на мой взгляд. В целом я удовлетворен.

- Много борьбы было сегодня. Такого вы ожидали?

- Да, сейчас разную степень готовности мы можем компенсировать такой борьбой на каждом участке поля. Пришлось даже в некоторых моментах громко кричать, чтобы ребята не остановились. Погода ведь была достаточно тяжелой сегодня. Ну, и естественно старались сегодня не пропустить. Доволен, что большая группа игроков бежала вперед.

- Насколько команда уже сыграна?

- Не могу сказать, что она уже сыгралась. Не до конца знаем возможности наших молодых ребят: Беседика, Рыжука, Чурко. Это достаточно болезненный процесс и я очень рад, что такой процесс мы переживаем с заработанными очками.

Здесь
[Изображение: 3805a-Zarja-Metallist.jpeg]

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"

"Заря" (Луганск) - "Металлист" (Харьков) 0:0

"Заря": Шевченко, Пилявский, Опанасенко, Хомченовский, Петряк (Будковский 46), Любенович (Гречишкин 64), Караваев, Малиновский (Липартия 59), Каменюка, Чайковский, Сиваков

"Металлист": Погорелый, Соболь, Курилов, Приёмов, Зубейко, Чурко (Путивцев 86), Кулиш (Беседин 75), Бобко (Лёпа 66), Ковальчук, Довгий, Полянский

Предупреждения: Малиновский 57 - Курилов 70

В преддверии матчей квалификации Лиги Европы Юрию Вернидубу необходимо было хорошенько подумать над тем, кого выпустить против «Металлиста», а кого поберечь на «Шарлеруа». Притом головная боль у наставника луганчан была больше «хорошая», ведь кроме Дорошенко в лазарете никого не было, а после дисквалификации вернулись Будковский с Чечером. Откровенно говоря, был уверен, что Вячеслав с Филипом выйдут с первых минут, однако наставник решил обоих оставить в запасе. Но и без перестановок все же не обошлось: Липартию заменил Петряк.

А вот Александру Севидову, у которого и так небогатый подбор исполнителей, добавил поводов поразмыслить Рудыка: полузащитник, неплохо отыгравший против «Карпат», схлопотал две желтые карточки. У наставника слобожан было несколько вариантов, в том числе и с выходом трех опорников для цементирования центра поля, однако было принято наиболее консервативное решение. Тренерский штаб немного «опустил» Приемова, а на острие появился Кулиш. Зато выход Чурко, по которому Севидов хорошенько «прошелся» после первого матча, стал настоящей неожиданностью.

[Изображение: 38180-1.png] [Изображение: 38181-1.png]

Очень опасно начали хозяева! «Заря» не стала долго запрягать и сразу же рванули на ворота Погорелого. Притом уже на 29-й секунде был создан хороший момент, чтобы повести в счете. Опанасенко подключился к атаке и сильно подал на линию вратарской площадки, где Любенович перепрыгнул опекунов, но дотянуться не сумел. Было у хозяев на первых минутах еще пару интересных моментов, но до серьезной опасности дело на этот раз не дошло. Харьковчане к игре соперника сумели приспособиться к десятой минуте, очень неплохо огрызнувшись дальним ударом Бобко. Шевченко пришлось хорошенько потрудиться, чтобы перевести мяч из-под перекладины на угловой.

После активного начала команды перешли на позиционную игру, в которой предпочтительнее смотрелись уже гости. Харьковчане активно прессинговали, стараясь заставить ошибиться противника. Стоит заметить, что у слобожан это как раз получалось, словно продолжался матч с «Карпатами». В таком стиле удалось создать два очень опасных момента: сначала Чурко головой не попал в пустые ворота, а затем Шевченко потащил опаснейший удар Довгого с линии вратарской площадки.

Откровенно говоря, в первом тайме «Зарю» было очень сложно узнать. Все привыкли видеть быстрые атаки флангами в исполнении орлов Вернидуба, чего в этот вечер не было. Лугачане попросту отдали инициативу и решили попробовать сыграть на контратаках, вот только это у них до конца так и не получалось. Активничал лишь Хомченовский, сделавший пару забегов, однако развить эти прорывы не удавалось. Самый опасный момент хозяев середины и концовки первого тайма был создан на 29-й минуте: Любенович оказался перед харьковскими воротами, но нормально не пробил. На этом команды решили повременить с активностями у ворот соперника, сосредоточившись больше на контроле.

Если первую половину встречи активно начали хозяева, то с первых минут второго тайма забивать могли гости. За одну минуту сперва Кулиш пробивал, а затем после розыгрыша углового Ковальчук – оба удара заблокировали защитники. И если удар форварда был из разряда перспективных, то после выстрела Кирилла мяч выбивался из угла ворот, куда Шевченко уже бы не дотянулся. Ответила «Заря» не менее опасно! После обрезки Ковальчука Караваев промчался правым флангом и выкатил на Малиновского, а от Руслана нужен был только хороший удар. Точно быть голу, если бы не Погорелый, совершивший в прыжке отличный сэйв.

И каково же было удивление, когда после настолько резвого старта тайма команды взяли и остановились. Видать, сказалась все же жаркая погода. Оживились коллективы лишь к 70-й минуте, притом сразу голевым моментом. У Лепы получился то ли удар, то ли навес, но мяч по дуге начал закручиваться точно в дальний угол, пролетев попутно головы как луганчан, так и харьковчан. Шевченко пришлось хорошенько проявить свою реакцию, чтобы отвести опасность. Вот только это все меркнет на фоне того момента, который был у Липартии за несколько минут до конца основного времени. Грузин оказался перед воротами «Металлиста» совсем один, но взял и пробил настолько неудачно, что мяч полетел практически в другую сторону.

На этом самый ожидаемый матч тура и завершился грустными нулями. Кто мог себе подумать, что команды, никогда не игравшие в «сухую», взяли и нарушили традицию. Да еще и после 0:6 «Зари» в прошлом туре. Притом по игре результат полностью закономерен. Накануне еврокубковых баталий от луганчан как-то ожидалось больше, ведь сейчас команда должна находиться в хорошей форме. Возможно, игроки уже думали о Бельгии, вот и не выкладывались максимально.

Теперь перейдем к «Металлисту», который продолжает приятно радовать. После первого тура харьковчанам оставляли немного шансов в сегодняшнем матче, однако команда смотрелась достойно. Уже вторую игру кряду просматривается тренерский почерк: частенько можно увидеть держание в центре поля с быстрой сменой фланга, а также активный прессинг, который заставляет противника ошибаться. Пока проблема просматривается одна – атака. Если противник серьезно не ошибается, забить у слобожан пока не получается.

Здесь
хороший результат. особенно с учетом матча Зари в первом туре
[Изображение: 7756-3.jpg]

Послематчевый комментарий главного тренера ФК "Металлист" Александра Севидова:

- Прежде всего, хочу пожелать удачи футболистам и тренерам луганской "Зари" в матче в Бельгии, так как это не чужой для меня клуб. Достаточно много времени и игр я провел в Луганске, и всегда за этот клуб переживал и переживаю.

Что касается игры, то где-то нам повезло, что мы смогли заработать одно очко. Против нас сегодня играла очень быстрая, очень сыгранная команда. Очень хорошо у них поставлена атакующая игра, и еще лучше - контратакующая. Мы старались предусмотреть это в наших действиях, но, тем не менее, мастерство игроков "Зари" позволяло им создавать моменты у наших ворот.

Наши футболисты также создавали моменты, и я рад, что в этот тяжелый период становления - у нас 60-70 процентов новых игроков в команде, - я нисколько не жалуюсь, но очень рад, что этот тяжелый период мы проходим с набранными очками.

Насколько вы удовлетворены сегодня игрой своей команды на фоне более сыгранной "Зари"?

Игрой в обороне и дисциплиной я удовлетворен полностью. Команда действовала на высоком уровне. Но, что касается контригры и игры в атаке, то нам предстоит много работать над этим. Моменты мы свои создали, в том числе, из быстрых атак, но их не достаточно для того, чтобы обыгрывать такие команды, как "Заря".

Что вам помогло сегодня не пропустить и что помешало забить?

Помогли не пропустить букмекерские конторы. В хорошем смысле слова. Вы сейчас заулыбались, и понятно, почему – у нас в стране когда слышат о букмекерских конторах, то сразу думают, что там какой-то криминал. Я говорю о другом - о котировках на игру. Футболистов это задело. Никто не верил, что мы наберем сегодня очки, и это помогло нам не пропустить. А что касается того, что помешало забить, то это хорошая игра в обороне, а также квалифицированная игра вратаря "Зари" - Шевченко, который сыграл очень хорошо. В целом хорошая оборона соперника не позволила нам забить хотя бы один гол, которого хватило бы для победы.

Пресс-служба ФК "Металлист"
Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции:

- Думаю, получилась неплохая игра. Понимали, с кем играли. Хоть, и в «Металлисте» новый тренер на данный момент, это достаточно серьёзный специалист, который поработал в Премьер-лиге и показывал хороший результат с другими командами. Плюс, те ребята, которые сегодня вышли на поле в составе «Металлиста», достаточно серьёзные футболисты, которые прошли школу Премьер-лиги. Даже есть игроки, которые выступали в серьёзных клубах, таких как донецкий «Шахтёр», например.

Понимали, что соперник непростой. Игра разделилась на два тайма. В первом небольшое преимущество было на стороне «Металлиста» и здесь лукавить нечего. Они создавали моменты, хотя и у нас шансы отличиться были. Во втором тайме переиграли соперника, взяли игру под контроль. То, что не использовали моменты – это другой вопрос.

- Пусть и не так много времени прошло после финального свистка, но наверняка уже ваши мысли о матче в Бельгии с «Шарлеруа»?

- Я сказал ребятам, что нас ждёт непростой график. 30-го числа мы играем в Бельгии, потом 2-го в Днепропетровске с днепродзержинской «Сталью». Затем 6-го ответная игра с бельгийцами в Киеве. График серьёзный и мы должны быть к нему готовы. Возможно, злую шутку сыграла сегодня погода. Начали в полвосьмого, но ещё тогда температура была +35С. Даже сейчас дышать нечем. Поверьте, что не очень просто играть при таких погодных условиях. Как ты команду не готовь, футболисты не роботы. Где-то теряют силы, концентрацию, поэтому возможно и не было забитых мячей. К матчу с «Шарлеруа» более серьёзно начнём готовиться с завтрашнего дня. Важно показать свою игру и не бояться соперника, выходить и играть. Все оппоненты серьёзные. Нужно их уважать, но не более. Со всеми можно играть и всех побеждать. Будем стараться показать зрелищный, хороший футбол.

- Кого бы вы выделили сегодня из ваших ребят?

- Никита Шевченко неоднократно выручал нас в первом тайме. Руслан Малиновский, пока были силы, тоже играл неплохо. Я никогда никого не выделяю, потому что мы команда. Готов благодарить всех ребят. Старались все, но не забили. И такое бывает. Нужно поднимать голову вверх и шагать дальше.

- Дмитрий Лёпа, после выхода на поле, осложнил ли вам задачу для достижения позитивного результата?

- Я думаю, что нет. Он вышел, во-первых, не на такое длительное время. Больше неприятностей нам доставил тот же Приёмов. Он мне понравился намного больше. Тот же Кулиш неплохой. Не знаю, с чем связано, но наши гренадёры проигрывали ему борьбу в первом тайме на втором этаже. Думаю, эта команда крови попьёт ещё у многих. Ну, а мы будем повышать своё мастерство, постараемся выступить не хуже, чем в прошлом году.

- Вы подписали Танковского…

- Да, мы его подписали. Он достаточно неплохой футболист. Играет в центральной зоне, довольно молодой футболист. 21 год. Мне он импонирует. А там время покажет.

- Юрий Николаевич, вы говорили о каком-то нападающем, которого хотели приобрести…

- Что касается нападающего, то у нас есть Филипп Будковский и Артур Загорулько. Тур-два и увидите Артура на поле. Моё мнение: у него неплохое будущее. Это неординарный нападающий. Здорово действует в штрафной. Может решить момент в одно-два касания.

- Вы готовы были отдать в аренду молодых футболистов в клубы Премьер-лиги…

- Мы искали варианты, но пока что никто не заинтересован нашими игроками в Премьер-лиге. Но футболисты всё равно отправятся в аренду. Тот же Миша Шершень. Думаю, на следующей неделе всё решится. Отдадим его в команду Первой лиги, а, может быть, даже и Второй, но в ту команду, у которой есть задачи. Ребятам нужно играть. Дубль они переросли. Это однозначно. Очень хорошо зарекомендовали себя на сборах в первой команде. Просто на данный момент немного проигрывают конкуренцию в плане физических кондиций и возраста. Тот же Миша Шершень 1995-го года. Хотя 20 лет – возраст при котором уже нужно играть. Но у нас есть Пилявский, Сиваков, Чечер, Гордиенко, поэтому конкурировать сложно, а сидеть просто в запасе и играть за дубль я не вижу смысла. Ведь там уже ребята 1996-го, 1997-го и 1998-го годов. Максима Банасевича есть возможность отдать в команду Первой лиги – черниговскую «Десну». Там работает прекрасный тренер. Это Александр Рябоконь. Он умеет работать с молодёжью. Если всё получится, я буду очень рад. Что касается Димы Луканова, то думаю, что не будем его никуда отдавать. Он сейчас достаточно хорошо выглядит, за дубль вчера сыграл и забил два мяча. Возможно, в ближайших играх вы сможете его увидеть в игре за первую команду. Всё идёт своим чередом. Главное, всё правильно делать, не передерживать футболистов, как мы это сделали в своё время с Олегом Бородаём.

- Ожидали сегодня увидеть пару центральных защитников Чечер-Пилявский, но вы сделали ставку на Сивакова. Это с учётом «Шарлеруа»?

- Нет. Когда мои защитники играют «на ноль», не вижу смысла что-то менять. Когда делаешь слишком много ротаций, это не приносит добра. Пока есть «сухой результат» – это уже хорошо. За что их менять? Силы есть. На тренировках они показывают хорошую игру. Хотя сегодня некоторые претензии есть, хоть мы и не пропустили. Но все мы ошибаемся. Не все выигрываем единоборства. Это спорт. Это футбол. Самое важное то, что благодаря им, голкиперу и всей команде мы сыграли «на ноль». А это уже хорошо. А вот то, что не забили – плохо. Значит не доработали и вратарь наш, и защитники, и все остальные. Потому что мы команда!

Здесь
К сожалению смотрел только полностью первый тайм и концовку. ПО увиденному - приятно удивлен. До матча был полностью согласен с буками. На фоне соперника, который должен форсировать подготовку и на сего дня с нами, может даже чуть в более высокой весовой категории, очень не плохо. По первому тайму - я бы сказал, наши "помужикастее", в хорошем смысле этого слова. Просто повезло Заре, что им ничего не залетело, а могло залететь и на крупную победу. Старались все. Равнодушия не видел.
Лично я возлагаю надежды на Севидова!... думаю, даже в нынешней ситуации, он может бороться за зону еврокубков...
НИЧЕГО особенного ЗЛ не показала - 2 момента с игры(Любенович 1 тайм и Липартия 2 тайм) + множество штрафных,которые то ли СПЕЦИАЛЬНО зарабатывал МХ,то ли просто бездумно.А МЕТАЛЛИСТ приятно удивил - конечно далеко не супер игра,НО ЛЕНИ и БЕЗРАЗЛИЧИЯ точно нет.
Хорошая игра, но с другой стороны не знаю, какому богу молиться, чтобы сохранился хоть этот состав и тренер. Не все зависит от игроков, а руководство клуба это как "ежик в тумане".


[Изображение: 7758-3.jpg]

После двух туров "желто-синие" имеют в своем активе четыре очка и ноль в графе "пропущенные мячи". С одним из самых опытных футболистов нынешнего "Металлиста" - Алексеем Полянским - мы и пообщались сразу после непростого выездного поединка с участником Лиги Европы - луганской "Зарей".

- Учитывая то, что команда у нас, если так можно выразиться, новая, а мы еще продолжаем искать игровые связи, привыкаем друг к другу, то этот результат смело можно назвать позитивным. "Заря", наоборот, уже много лет играет практически одним и тем же составом, так что в этом плане у хозяев было определенное преимущество. Не думаю, что они планировали обыграть нас легко, поэтому в преддверие матча в Лиге Европы сил, считаю, потратили немало.

Кстати, о Лиге Европы. Не думаешь, что мыслями подопечные Юрия Вернидуба были уже в Шарлеруа?

Это их внутренняя "кухня". Думаю, в начале сезона невозможно пренебрегать каким-то одним турниром, так как весной этих очков может не хватить. Хочу пожелать луганчанам удачной игры, как в четверг, так и в целом в противостоянии с бельгийской командой.

Как считаешь, за счет чего удалось не только не проиграть "Заре", но и сохранить свои ворота на замке?

За счет командной дисциплины, за счет слаженных действий на поле всех и каждого. Старались выполнять то, что перед игрой говорил главный тренер. Жаль, что впереди не всегда получается реализовывать то, что создаем. Наверное, где-то хотелось бы чуть-чуть больше фарта. Ну а в целом же итоговые нули - результат, думаю, достойный для обеих команд.

Как удается уже во втором матче кряду настолько уверенно действовать вашему защитному квартету, ведь еще месяц назад вы друг с другом по-футбольному и знакомы то не были?

Погрешности есть всегда и у всех, тут и скрывать нечего. К тому же, как атакует, так и защищается вся команда, а не только ее оборонительная линия. Я считаю, что мы находимся на правильном пути, будем стараться совершенствоваться с каждой следующей игрой, прибавлять в общекомандных действиях и радовать болельщиков игрой и хорошими результатами!

Пресс-служба ФК "Металлист"
URL ссылки