Полная версия: "Металлист" - "Александрия" 1:1. Всё о матче + обсуждение
А счастье было так близко face-angry
Ничья ничьей рознь. После матча прошлого тура не ожидал увидеть такую игру команды. Первый тайм практически провалили: без скорости, куча ошибок и проигранных единоборств. Могли дважды пропустить без шансов забить самим. К середине второго тайма с заменами немного ускорились и даже забили гол. Создали ещё несколько опасных моментов и всё. Да, были попытки поймать соперника на контратаках, но завершения они не имели. А в последние минут десять команда снова остановилась. И могли пропустить больше, чем один мяч. В общем, игра мне не понравилась и оставила много вопросов прежде всего к тренерам. Не думаю, что замена трёх футболистов стартового состава может так негативно повлиять на действия всей команды и вызвать такое количество ошибок. Возможно, где-то перегрузили ребят по физике и не рассчитали с тактикой на эту встречу. Ладно, всё-таки один балл в копилочку капнул, команда ещё строится и без шишек тут обойтись не получается. Думаю, игра у нас скоро наладится и победы обязательно будут!
Сегодня очень слабо центр поля и левый фланг. Первые полчаса Александрия была хозяином поля, потом наши чуть проснулись. Второй тайм начали неплохо, а потом опять сели и почему постоянно давали много пространства как в центре так и на флангах?! Счёт по игре и по логике мы должны были героически сравнивать на последних секундах, а не Александрия. Может дело в зарплате?! Если да, то только и не будет. Понравился Лепа проблесками техничной игры, если разыграется усилит нашу игру однозначно

Послематчевая пресс-конференция. Главный тренер ФК "Металлист" Александр Севидов:

- На победу мы не наиграли, но если бы и одержали ее все же, то были бы счастливы. "Александрии" улыбнулась фортуна в конце игры. Я думаю, что они такой гол заслужили. После безобразной игры в середине поля, после неплохо проведенных двух игр провалили первый тайм и ничего не смогли создать. Во втором тайме вышли и немного собрались, пока на поле не вышли молодые игроки. Мы сами отдали эти очки, так как потеряли три раза мяч на ровном месте, чем соперник и воспользовался. Если бы мы были чуть поопытнее, такого бы не произошло. Как "Александрия" в игре с Запорожьем сушила игру, так и сегодня нам нужно было это делать. Мальчишеский задор того же Соболя, Беседина, Чурко, которые только бегут в атаку, нехватка опыта сказались. Результат справедлив, на победу не наиграли, но и поражение, на мой взгляд, тоже не заслужили.

Когда передача явно шла в аут, вы сильно нервничали. О чем это говорит?

Говорит о том, что когда проходят эмоции, наступает то время, когда нужно проявлять мастерство и сыгранность. К сожалению, пока ни тем, ни тем мы похвастаться не можем. Были у нас моменты, когда могли дожать "Александрию", забить второй мяч, и на этом игра бы закончилась. Скажу банально - нам есть, над чем работать.

Стоит отметить, что попросили замену Курилов и Приемов, когда она оставалась одна. Мы решили заменить защитника, а Приемов последние 10 минут по полю просто ходил. Но вот именно после усталости опытные игроки очень концентрируются, а молодые - наоборот. Я не хочу обвинить наших молодых ребят, мы их и далее будем выпускать, чтобы они набирались опыт.

Что произошло с Рудыкой? Он выпал из игры.

Да, именно так. Он долго восстанавливался. потом получил красную карточку, снова не выходил на игры. В данном матче ему удалось раскачаться только во втором тайме. Есть расбалансировка: и в подготовке, и в переходе от обороны к атаке. Я кричал, но не смог докричаться. К счастью, на стадион сегодня пришло, по нынешним временам, много зрителей. Мне не удалось докричаться, когда надо перестроиться, когда выпадает игрок, и его место надо занять. А молодые - вы видели: "дай мяч, я побежал вперед". Не хватило нам опыта и мастерства, чтобы победить..

Почему Нойок сидит на замене?

Отвечу так: довольны 11, все остальные – нет.

Скажите о степени готовности Сергея Назаренко, ведь он наконец-то появился в заявке?

Вы видели, что он уже разминался. Если бы не замена Леши Курилова, я выпустил бы игрока, который может придержать мяч – это как раз Сергей Назаренко.

Назаренко сейчас набирает форму, но не так быстро, как хотелось. Мы с ним разговаривали и договорились, что на поле выйдет тот Назаренко, которого привыкли все видеть, а не тот Назаренко, который весной делал 16 метров скоростной работы. Вы знаете это не хуже меня. Мне неудобно за игрока, который выходит на поле не в форме. На поле будут выходить те игроки, которые будут в соответствующей физической форме. К Назаренко по работе у меня претензий нет.

Пресс-служба ФК "Металлист"

Послематчевая пресс-конференция. Главный тренер ФК "Александрия" Владимир Шаран:

- Было бы, наверное, несправедливо, если бы сегодня мы проиграли. Ничья – закономерный результат, хотя моментов у нас было больше. Я где-то не ожидал, что мы будем играть спокойно и конструктивно, не обращая внимания на то, что мы будем играть в Харькове против "Металлиста". Но есть у нас 60-70 минута, когда мы проседаем. Так и случилось, что мы пропустили гол в это время. Несмотря на это, я удовлетворен результатом и игрой своей команды.

Вы сказали, что для вас стали неожиданностью действия игроков. По ходу матча вы как-то меняли тактику в связи с тем, что играли первым номером?

Откровенно говоря, тактика на игру была другой. Мы перестроились по ходу поединка, и стали лучше играть в атаке. Больше использовали фланги, но нам не хватило в завершающей стадии.

Какую оценку поставили бы своим футболистам за сегодняшний матч?

Твердую четверку.

МЕТАЛЛИСТ который играет с Александрией на контратаках,да и вообще вчерашний футбол был как ПЫТКА!?!?!?!
Привел сына впервые на футбол на этот матч, надеясь, что уж с Александрией будет открытый атакующий футбол.
С трудом уговорил остаться на второй тайм. (
Не знал что отвечать на вопросы: "Почему они так плохо стараются?", "А это точно лучшие игроки города Харькова?"
"Смотреть как играют студенты в парке намного интереснее..."

Попросил больше не брать его на стадион (

Пожалуй и я там нескоро появлюсь в следующий раз. Отсутствие мастерства я могу понять, но отсутствие желания в голове не укладывается.

Харьков. ОСК "Металлист"

"Металлист" (Харьков) - "Александрия" 1:1

Голы: Довгий 63 - Сухоцкий 90+2

"Металлист": Погорелый, Соболь, Курилов (Путивцев 88), Приёмов, Рудыка, Рыжук, Лёпа (Чурко 79), Кулиш (Беседин 57), Ковальчук, Довгий, Полянский

"Александрия": Новак, Басов, Банада, Шендрик, Чеботаев, Грицук (Козак 66), Голенков (Старенький 76), Запорожан, Чорний (Леонов 66), Пономарь, Сухоцкий

Предупреждения: Лёпа 20, Довгий 56 - Шендрик 23, Голенков 60

Изменения в стартовых составах коснулись только «Металлиста», тогда как Владимир Шаран решил, что победой над запорожским «Металлургом» футболисты заслужили выйти с первых минут и в Харькове. Александр Севидов сделал три замены по сравнению с тем составом, который выходил с первых минут против «Зари». Если выход Рудыки был прогнозируемым, то появление Лепы и Рыжука немного удивило. Также удивило отсутствие даже в заявке Бобко, зато после травмы восстановился опытнейший Назаренко.

Уже по первым минутам хотел бы отметить игру гостей. «Александрия» не стала отдавать сопернику инициативу, навязав харьковчанам борьбу за центр поля. Притом моментами новичок Лиги Пари-Матч очень неплохо контролировал мяч, заставляя слобожан больше бегать. Это позволило подопечным Шарана часто подбираться к штрафной площадке хозяев, заставляя защиту нервничать. Пусть серьезных голевых моментов и не создавалось, но смотрелась «Александрия» все равно предпочтительнее.

Доказывали превосходство гостей и цифры. За первую половину тайма александрийцы шесть раз подали от углового флажка, три раза пробили по воротам и добились контроля мяча в 58 процентов, тогда как большинство атакующих действий «Металлиста» заканчивалось потерей мяча, нередко даже на своей половине поля. Вполне логично, что первый голевой момент по такой игре также был создан у ворот харьковчан. Лепа сфолил в опасной близости от штрафной площадки, а Сухоцкий хорошо пробил над стенкой в угол. Если бы не классный прыжок Погорелого, быть голу. На этом гости останавливаться не собирались и спустя несколько минут не мог помочь «Металлисту» даже Погрелый, однако после удара Пономаря голкипера выручила перекладина.

Харьковчане ничего не могли противопоставить командной работе александрийцев, да еще и сами помогали сопернику постоянными ошибками и браком в передачах. Хоть что-то хозяева сумели сделать перед самым свистком на перерыв. Лепа подал со штрафного, мяча так никто и не коснулся, после чего Новаку пришлось прыгать в дальний угол.

С началом второго тайма команды задвигались активнее, чему способствовала активизация харьковчан. Правда, нельзя сказать, что это сразу же помогло хозяевам перехватить инициативу, поскольку игра «Александрии» была все равно содержательнее. Помог «Металлисту» опасный момент, созданный на 61-й минуте: Лепа подал, а Курилов пробил головой. Если бы не Новак, счет точно был бы открыт. После этого александрийцы как-то занервничали, начали осторожничать и сразу же пропустили. Беседин смог в борьбе сбросить мяч, а Довгий продавил двоих защитников, расстреляв затем ворота. Здесь харьковчане должны поблагодарить оборонцев гостей, которые не смогли выбить мяч. Да и отскок от газона был в пользу Алексея.

Поведя в счете, «Металлист» отдал инициативу гостям, рассчитывая в контратаках воспользоваться свободными зонами. Эти самые зоны появлялись, вот только контратаки никак не получались. Все бы ничего, если бы еще и ошибки в обороне не допускались, а так под конец поединка болельщикам на трибунах вообще грустно стало. «Александрия» пошла на последний штурм, и лишь невезение не позволяло подопечным Владимира Шарана забить первый выездной гол в новом чемпионате. Однако справедливость есть, а ее представителем на поле стал Сухоцкий. Шла уже добавленная вторая минута, харьковчан уже по разу спасли Погорелый и перекладина, как к атаке подключился Артем. Защитник был первым на подборе и как «влепил» по воротам из-за пределов штрафной, что чуть сетку не порвал. Браво!

Это «Металлисту» еще спасибо сказать надо, что ничью добыли, ведь по игре харьковчане и проиграть могли. «Александрия» очень понравилась: ребята показывали хорошую командную скорость, действовали дисциплинировано. Единственный провал – момент с голом Довгого. В остальном же все четко и надежно. А вот чем занимался «Металлист» - вопрос. Команду Севидова сегодня полностью переиграли. Есть подозрение, что наставник не угадал с выходом Кулиша, поскольку нападающий ничего не мог сделать. Также неожиданно много теряли мяч Ковальчук, Рудыка и Довгий, чего в предыдущих двух играх не было.

Здесь
Перед своим вторым в текущем сезоне домашним матчем "Металлист" входил в компании "Шахтера" и "Зари" в число трех команд, которые еще не пропустили ни одного мяча. Как для собранного наспех, слепленного в авральном порядке коллектива – показатель серьезный. Да еще и будущий соперник входит в число тех, с кем эту серию можно продолжить. Дебютант Премьер-лиги "Александрия" в стартовых двух поединках, конечно, выглядел неплохо, однако фаворитами нынешней встречи все равно считались слобожанцы.

Самой большой неожиданностью стало появление в составе "Металлиста" на правом фланге обороны вместо Евгения Зубейко Сергея Рыжука. Остальных выставленных Александром Севидовым персоналий спрогнозировать было нетрудно. Может, не хватало Ивана Бобко, который выпал из обоймы из-за травмы. Ворота хозяев защищал капитан Сергей Погорелый. Ворота защищал капитан Сергей Погорелый. Пару стопперов составили два Алексея – Полянский и Курилов. Слева защищался Эдуард Соболь. В опорной зоне действовали Кирилл Ковальчук и Алексей Довгий. Автор дубля в ворота "Карпат" Владимир Приемов на этот раз сыграл на месте правого вингера. На противоположном крае вышел в своем первом матче в основе "Металлиста" Дмитрий Лепа. Под нападающим Станиславом Кулишом, который играет со стартовых минут во второй игре подряд, отбыв дисквалификацию, действовал Сергей Рудыка.

Состав "Александрии" коллега Сергей Швец спрогнозировал в предматчевой анонсе на 100 процентов. На поле ОСК "Металлист" вышла та же одиннадцатка, которая неделю назад начинала поединок с запорожским "Металлургом". Вратарь – Андрей Новак. В обороне справа налево расположились Сергей Чеботаев, Сергей Басов, Антон Шендрик и Артем Сухоцкий. Дуэт "волнорезов" составили Евгений Банада и капитан Андрей Запорожан. Под нападающим Виталием Пономарем играло трио Антон Голенков – Василий Грицук – Артем Черний.

[Изображение: 2015-08-02_IMG_3654.JPG]

Вязкий, позиционный характер этого противостояния получил четкие контуры сразу после стартового свистка Сергея Бойко. В основном борьба шла между двумя штрафными площадками. В первой трети встречи благодаря высокой компактности тактических построений мяч лучше держался в ногах у гостей. Точнее, харьковчане, как правило, не могли связать больше двух-трех пасов, поскольку соперник при потере мяча демонстрировал элементы плотной опеки и игры на опережение.

В течение первого получаса александрийцы успели подать шесть угловых. Ударом по воротам завершился розыгрыш только одного из них, однако Запорожан выстрелил метров с 20-ти так, что мяч оказался на верхнем ярусе трибун. Неплохо, но немного неточно с дальней дистанции подкручивал мяч в угол Грицук – рядом со стойкой. После прострела Голенкова справа Пономаря в последний момент опередил, выбив мяч за линию ворот, Курилов.

Действительно же опасными были другие ситуации. Сухоцкий, выполняя штрафной метров с 22-х, пытался подкрутить мяч в правый, ближний от себя угол, но Погорелый это намерение разгадал и забрал мяч намертво. А на 30-й минуте Грицук, получив передачу от Черния, прошел справа до лицевой линии и зряче навесил на голову Пономарю. Форвард александрийцев своим кивком попал в крестовину.

[Изображение: 2015-08-02_IMG_3739.JPG]

Немного выровнять ситуацию на поле харьковчанам удалось лишь в заключительных десять минут первого тайма. Однако это было скорее следствие некоторой усталости, которая накопилась у александрийцев после очень интенсивных 30-ти с лишним минут. Так или иначе, "Металлист" перед самым перерывом едва не открыл счет во встрече. Приемов в районе левого угла штрафной заработал штрафной, который подал Лепа. Хорошо закрученный Дмитрием мяч подрезал головой в дальний угол Рудыка. Среагировать Новаку в этом скоплении своих и чужих было крайне трудно, но Андрей, отбив мяч в прыжке, команду спас.

С началом второй половины "Металлист" попытался действовать агрессивнее. Впрочем, ничего путного впереди харьковчанам не получалось. Более того, александрийцы провели две подряд потенциально опасных контратаки. Они ударами по воротам или хотя бы предпосылками к выстрелам не закончились, но заставили соперников действовать в наступлении осторожнее.

Первая треть тайма фактически прошла без ворот. Эту идиллию нарушили два дальних выстрела – от Чорния и Лепы. Первый был неточен, со вторым справился Новак. Первым решил вмешаться в ход событий Севидов. Тренер слобожанцев поменял нападающего – вместо Кулиша вышел Артем Беседин.

[Изображение: 2015-08-02_IMG_3825.JPG]

Собственно, "Металлист", обозначив свое желание выиграть, таки переломил игру в свою пользу. Открывать счет харьковчане могли еще на 61-й минуте. Это Лепа, выполняя штрафной слева, после выбивания соперников таки сделал прицельный навес, а Рудыка головой подрезал мяч в ворота. Опять безупречно сыграл, со второй попытки накрыв мяч, Новак.

Но уже через две минуты голкипер "Александрии" помочь команде не смог. Соболь из центра поля выполнил диагональную передачу в район линии штрафной, где Беседин выиграл верховую борьбу у Шендрика и сделал головой скидку на Довгого. Алексей продрался на скорости в штрафную площадку, как украинский бронетранспортер через забавные сепаратистские баррикады в Славянске год назад. Басова Довгий банально продавил, а попытка Чеботаева сыграть на вынос была слишком слабой. Еще мгновение – и мяч после удара метров с 12-ти оказался в углу. 1: 0 - к чести Довгого, он не проявляет эмоций, помня, что забил команде, за которую ранее выступал.

Время реагировать Шарану. Тренер гостей решил усилить атаку, выпустив вместо уставших Черния и Грицука Михаила Козака и Дмитрия Леонова. Чуть позже другого вингера Голенкова заменил Сергей Старенький. Впрочем, "Металлист" своего отдавать уже не собирался. Опытные харьковские футболисты держали игру под контролем и умело гасили все атакующие попытки соперников.

[Изображение: 2015-08-02_IMG_3840.JPG]

До тех пор, пока был на поле Лепа. Дмитрий выглядел очень сильно на протяжении всей второй половины. Впрочем, в первом тайме, когда игра хозяевам не клеилась вообще, во время редких атакующих акций харьковские игроки тоже искали мячом исключительно Лепу. Тот давал наступлению стремительности и агрессивности. Во втором тайме наступление подопечных Севидова получило более коллективные очертания. Впрочем, даже в таких условиях Лепа со своим умением отдать и пробить, обыграть нескольких соперников с помощью скоростного дриблинга был на поле фигурой самой заметной. Поэтому своей заменой на 78-й минуте Севидов немного удивил. И не скажешь, что Лепа выглядел усталым – очередной свой скоростной рейд он совершил незадолго до того, как увидел табличку с собственным номером в руках резервного рефери Дмитрия Кутакова.

Очевидно, тренер рассчитывал, что с выходом Вячеслава Чурко стремительнее станут контратаки его команды. Однако на деле в наступлении свежий исполнитель проявил себя лишь раз – когда отдал из центра поля передачу на ход Беседину. Тот, казалось бы, вырвался на ударную позицию, но в последний момент удар Артема заблокировал Чеботаев.

[Изображение: 2015-08-02_IMG_3917.JPG]

Совершенно очевидно, что без Лепы "Металлист" в атакующих действиях стал абсолютно беззубым. А александрийцы, конечно, понеслись спасать игру и своего добились. Первую опасность в концовке они создали после того, как Леонов, получив мяч рядом с штрафной площадкой, финтами освободился от опеки двух соперников и пробил на исполнение в правый, дальний от себя угол – рядом со штангой. Действительно реальную возможность выровнять положение гости потеряли после того, как Пономарь ударом через себя попал в крестовину. Попытки гостей добить мяч в сетку защитники заблокировали, но сделали это панически.

Этой паникой сопровождался и эпизод на второй компенсированной арбитром минуте. После вбрасывания Чеботаевым из аута справа, Басов, выиграв воздушную борьбу, продолжил передачу в то место, где Шендрик был в окружении трех защитников "Металлиста". Но те начали суетиться и выбили мяч поспешно. Получилось точно под ноги Сухоцкому, а Артем с линии штрафной едва не разорвал сетку ворот – 1:1.

После матча Севидов скажет, что в заключительных десять минут, кроме Курилова, который попросил замену из-за травмы, едва передвигался, испытывая боль в ноге, и Приемов. Наверное, снова стоит вспомнить предположение о целесообразности замены Лепы...

Здесь
МЕТАЛЛИСТ - АЛЕКСАНДРИЯ

550-й в чемпионатах матч Металлиста: +250=137-163 739:620.

1-я в чемпионатах ничья соперников на поле Металлиста (4-й матч).

Пропускная серия Металлиста во встречах с Александрией увеличилась до 6 игр – 7 мячей.

Прерывается безголевая в чемпионатах гостевая серия Александрии, длившаяся 379 минут.

Пропускная в чемпионатах гостевая серия Александрии увеличилась до 11 игр – 26 мячей.

Прерывается серия Металлиста без пропусков голов, длившаяся 340 минут.

1-й гол в чемпионатах забивает Артем Сухоцкий (в 3-й игре).

Дебютирует в чемпионатах Дмитрий Леонов.

Металлиста при судействе Сергея Бойко и дальше не проигрывает: +12=4-0.

Александрия при судействе Сергея Бойко и дальше не проигрывает: +1=1-0 .

Football.ua

Матч в Харькове против "Александрии" характерен для "Металлиста" юбилейной цифрой.

Сегодня харьковчане провели свой 550-й матч в Премьер-лиге.

Так что теперь показатели команды выглядят следующим образом: 250 побед, 137 ничьих и 163 поражения.

Забили же желто-синие во всех своих поединках 740 голов, а пропустили почти на 100 меньше - 620.