Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Севидов: Курченко верю, а что остаётся делать ?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Александр Севидов действительно в расцвете сил (46 лет) — и за тренерскими меркам, и по родительскими. А поступки — и вообще мальчиковые: добровольно покинуть удобное кресло эксперта телеканала «Футбол» и пересесть на «электрический стул» тренера ли скандального клуба Украины последних лет, где проблемы и с составом, и с финансированием, и с собственником …

«Если футбол мерить только деньгами, он быстро выбросит тебя на берег»

— Александр Владимирович, вы, вероятно, довольны стартом своей новой команды в новом чемпионате. Пять туров, а вы — в середине таблицы с нулем в графе «поражения».

— Надеюсь, вы понимаете, что все это относительно. Конечно же, хорошо, что не проиграем. Но очень плохо, что мало выигрываем! Поэтому, в принципе, я действительно доволен. Хотя могли выступить и лучше.

— Каждый тренер — максималист, но вы еще и кажетесь человеком в здравом уме. Трудно же ожидать самых побед от команды, в которой в начале лета даже не набиралось исполнителей — контрактам — на полноценный состав, не было достойной подготовки за рубежом. Вы просматривали претендентов на сборе в селе под Ужгородом, а спарринг-партнерами были друголигови клубы …

— Я обычно много не говорю о тех моментах, которые нам мешают достигать результата …

— Да, вы еще в позапрошлом сезоне, когда тренировали «Карпаты», зареклись обсуждать работу судей.

— У нас и без этого было достаточно проблем. Не буду скрывать, хватает их и сейчас. Позвольте пока без подробностей. Потому самая большая наша проблема — это дефицит времени. Именно через него — несыгранность, плохая физическая готовность коллектива в целом. Когда собирается практически новая команда, футболисты приходят в разных кондициях. У нас очень много исполнителей, которые из-за травм или дисквалификации пропустили определенный период. Они потеряли вот этот, знаете, вкус игры!

Чтобы исправить недостатки, нужно время, а его нет, туры идут один за другим. Где-то мы выглядим неплохо, где-то — хуже. Из-за этого и недобрали несколько «своих» очков.

— Имеете в виду домашнюю ничью с «Александрией» — 1: 1?

— Прежде всего ее. По победного счета наша молодежь побежала забивать второй гол, зато получила в свои ворота. Мы стартовали с тяжелой победы над «Карпатами» — 2: 0, достойно противостояли еврокубковой «Зари» — 0: 0, а затем и ничья. Главное, по моментам же могли даже уступить. Как-то неправильно с самого начала складывался и выездной матч с «Волынью». За детских ошибок дважды пропустили, из-за удаления завершали матч в меньшинстве. Хорошо, хоть ребята проявили характер, сравняли. Похожая ситуация была и с «Говерлой».

— Вы согласитесь, что только тренер-сорвиголова не побоялся бы возглавить сегодняшний «Металлист»? После продажи харьковского ФК Александром Ярославским клуб преследуют неудачи: у нового владельца Сергея Курченко — проблемы с правоохранителями и хронические проблемы с финансированием команды. В прошлом году из-за задолженности группа игроков начала бойкотировать матчи. В любой момент в клубный офис может снова ворваться милиция …

— Естественно, что футболистам трудно искать какую-то внутреннюю мотивацию, когда не платят деньги … Но я отвечу за себя, отвечу просто: я влюблен в свою работу. Обожаю этот нервное состояние, адреналин, который выделяется во время принципиальных матчей. Люблю и уважаю футболистов за их нелегкий труд. Поверите, нисколько не колебался, когда мне предложили возглавить «Металлист». Хотя и знал, какие у клуба проблемы.

— Знаю, вас лично приглашал именно Курченко, который теперь скрывается от розыска в России. Он хоть как-то обещал, что не покинет команду, вы можете рассчитывать на определенную сумму, покупая новых игроков, не будет долгов по зарплате?

— Да. Да. И еще раз так. Президент говорил и сейчас говорит, что команду не оставит, она будет существовать и все будет хорошо. Верим и надеемся. Что еще остается делать?

Знаете, пока у меня нет оснований не доверять президенту клуба. Меня пригласили, мне пообещали, я поверил и работаю. И мне в этом плане немного легче, чем футболистам. Я не говорю за всех, но лично для меня финансовая сторона дела — не самый важный фактор. На первом месте — футбол. Поверьте, если его мерить только деньгами, он очень быстро выбросит тебя на берег …

Хотя, конечно же, бессмысленно утверждать, что финансовая составляющая играет второстепенную роль. Тренеру гораздо приятнее работать с игроками, которые вовремя получают зарплату. И мотивировать и стимулировать подопечных то надо.

«Того« Металлиста »больше не будет»

— Правда ли, что вы не хотели подписывать свой контракт, пока клуб не выплатит задолженность вашему предшественнику Игорю Рахаев?

— Не совсем так. Неправильно это было написано. Некоторые ваши коллеги, не разобравшись, подхватили эту «идею корпоративной этики», очевидно, она им очень понравилась, и растиражировали.

Я поставил одно условие: команда не может иметь двух главных тренеров, поэтому клуб должен разобраться с Рахаев, с его ситуацией. Только тогда я подпишу контракт. Как я мог согласиться занять должность, если она занята? ..

Поэтому и не подписывал соглашение. А не потому, что клуб не рассчитался. Как я вообще мог настаивать, чтобы клуб это сделал? Если «корпоративная этика» заключается именно в том, что так пришлось по душе журналистам, то у нас половина команд должна играть без тренеров! Из солидарности с теми, кому должны деньги.

Судя по тому, как со мной до сих пор рассчитывается «Говерла» еще за сезон 2012/13, там вообще ни один тренер не должен работать.

— Скажите честно: не боитесь? Ведь своими положительными результатами вы подарили болельщикам надежду. Пусть пока не на возвращение былой славы «Металлиста» -гранда, но хотя бы на достойное выступление в премьер-лиге, возможно, на возвращение в еврокубки.

— Я не боюсь. Судя по тому, как команду поддерживают болельщики на трибунах, они поверили в нас. Знаете, как реагируют люди, которые встречают меня в харьковских супермаркетах или на улицах? Они также поддерживают! Желают успехов, и, конечно же, побед.

И я сразу предупредил, скажу и еще раз, потому что некоторые не совсем адекватно относится к моим словам. Того «Металлиста» больше не будет! Того, в котором было очень много иностранцев, который играл в бразильско-аргентинский футбол. К сожалению, мы его уже не увидим. А может, к счастью. Не могу сказать уверенно.

Нужно привыкать к реалиям. А они таковы: у нас есть игроки, есть люди, которые работают и бьются за честь клуба, за честь города. Возможно, у нас не все получается, и поверьте, мы прилагаем максимум усилий.

Очень трудно сравнивать этот футбол с тем американским, и нам будет очень сложно вернуть «Металлисту» былую славу. Знаю одно: ни один игрок из нынешнего состава не позволит себе играть в полсилы.

«Пойдет Ярмоленко -« Динамо »ослабнет»

— С этого сезона титульный спонсор нашей премьер-лиги — букмекерская контора «Пари-матч». А в конце прошлого чемпионата ходили упорные слухи, что игроки из неблагополучных команд зарабатывают, делая «нужные» ставки на тотализаторе, а затем «воплощая» их на поле. Совпадение, не так ли?

— Не думаю, что это как-то взаимосвязано, что следует искать в этом какую-то ниточку. И мы сейчас находимся в таком положении, как в поговорке: обжегся на молоке, то и на холодную воду дуть. Пытаемся теперь в каждом матче отыскать подтекст, подвох какой-то.

Конечно же, я не исключаю подобных моментов, о которых так много пишут и говорят. Они могут иметь место. И поверьте, не все так плохо в нашем футболе. По крайней мере массового «букмекерства» точно нет.

— А как вам старт чемпионата в целом? Радует или наоборот?

— Команды, не будут бороться за высокие места, такой старт, наверное, радует. Они отбирают очки у призеров, кроме «Динамо», и очень радуются. Вспомним ничьи «Днепра» с «Говерлой» и «Волынью», «мир» «горняков» в Полтаве, проигрыш «Шахтера» «Днепру».

А для победителей, которые априори должны бороться за три первых места, старт пока не слишком радостный. Конечно, у каждого разная степень готовности. И я очень надеюсь, что уровень нашего футбола не будет падать столь катастрофически, как это многие предрекает. Он и так, по моему мнению, по сравнению с прошлыми чемпионатами достаточно сильно упал. Хотя, пока будут такие поединки, как «Шахтер» — «Днепр» (0: 2) или «Днепр» — «Динамо» (1: 2), наш футбол не погибнет.

— Но массовый отъезд ведущих исполнителей за границу сказывается.

— Конечно, это влияет на силу команд, на уровень всего чемпионата. Коноплянка, Калинич, Канкава — это же звезды «Днепра», игроки своих национальных сборных. Трех ведущих исполнителей потерял «Шахтер». Из Киева уехал Лэнс, и если еще и Ярмоленко пойдет, это, безусловно, очень ослабит «Динамо».

Я могу понять Сергея Реброва, он хочет поддержать своих футболистов, говорит, что клуб найдет достойную замену. Но поэтому они и лидеры, потому заменить их достаточно сложно. Я считаю, что по крайней мере Дугласу Косте в «Шахтере» пока нет равноценной замены.

Но, знаете, нет худа без добра. Очень надеюсь, что мы увидим много талантливых украинских футболистов. Но пока не могу сказать, что у нас начали сверкать какие-то молодые звезды.

— Прокомментируете историю со Шведам? НЕ сыграв как следует в «Карпатах», талантливый 18-летний юноша отправился в «Севилье». Это хорошо для украинского футбола и Марьяна частности?

— Я всегда осторожно отношусь к молодым футболистам, потому что очень много нюансов нужно, чтобы игрок раскрылся. Поэтому стараюсь не смотреть их перспективы. Вспомним, как все мы восхваляли Владлена Юрченко, который прошлым летом пошел в немецкий «Байер». И как впоследствии начали критиковать: мол, зачем он в 20 лет отправился в Леверкузен, лучше бы для начала здесь разыгрался.

Но для «Карпат» продажа Шведа — это однозначно хороший трансферный и маркетинговый ход. Молодые воспитанники клуба поняли: если поступит достойное предложение из Европы, их обязательно отпустят. А Марьяна могу только пожелать успехов, быть терпеливым на пути к цели. Думаю, он правильно сделал.

«Я доверяю игрокам и не бегаю за ними по ночным клубам»

— Александр Владимирович, вас радует слава тренера, умеет работать с молодежью? Вы доказывали это во всех своих клубах.

— Насчет славы, то вы загнули. Не скрою, мне нравится работать с молодыми ребятами, помогать им раскрываться. Но роль тренера в таких случаях обычно преувеличивают, говоря, что он сделал с такого-то звезду. Только желание самого игрока расти и прогрессировать может это сделать. А тренер способен только вовремя подсказать, что для этого нужно, направить.

— Талант своего нынешнего подопечного Приемова (его два гола принесли победу над «Карпатами») вы разглядели, когда Владимиру было всего 20 и он играл за дубль российского «Сатурна». Вам с ним легко работать?

— Нет, такие ребята, как Володя, априори сложные. Во-первых, он одессит, а это вообще как нация в нации. А во-вторых, все одаренные люди имеют непростой характер. Самым сложным было растолковать ему, что все, абсолютно все, зависит исключительно от него. Когда же он наконец это понял, с ним стало легко работать, он сам мог обыгрывать команды. К сожалению, Володя относится к категории футболистов, которые, по моему мнению, до конца так и не раскрылись в чемпионате Украины.

— Их много таких?

— Когорта. Например, Кирилл Петров. Он с другим динамовцем Женей Макаренко был у меня в аренде в «Говерле».

— Капитан сборной 19-летних чемпионов Европы-2009, Петров играет только в Казахстане, тогда как Макаренко пробился в основу «Динамо» …

— Кирилл подавал большие надежды. Как и Володя Лысенко, тоже воспитанник динамовской школы, который сейчас выступает за «Олимпик». Но они так долго ходили в «перспективных», незаметно начали перерастать в ветеранов.

Думаю, они должны искать причину прежде всего в себе. А не в тренерах, травмах или невезение. Не могут все вокруг быть виноваты в том, что ты не играешь. А в них, поверьте, были все данные, чтобы играть именно в большой футбол.

— Вы говорите, что строите свои отношения с подопечными на любви и взаимном уважении …

— А еще на доверии. Знакомясь с новой командой — это первое, о чем с ней договариваюсь. Я достаточно откровенен с игроками и никогда не бегать за ними по ночным клубам, не будет контролировать, чем они занимаются. Привык им доверять. Но только меня попытаются обмануть, мое доверие мгновенно трансформируется в совершенно другие чувства. Не прощу даже талантливому из подопечных.

«Некоторым могу простить. А хронических пьяниц — бесов »

— Часто ли вам врали?

— Для меня обман — это не то, что он одолжил денег и не отдает. Обман — это когда футболист начинает считать себя, что может делать то, что другим не допускается. Стараясь при этом, чтобы никто не узнал. Но это невозможно, тем более с людьми, которые сами через все это прошли! ..

Сейчас другие времена. Интенсивность тренировок, матчей — зашкаливает. Если лет 15 назад еще можно было пить, курить и при случае играть в футбол, то с нынешними нагрузками на это просто не хватит здоровья! И они же не меня, они футбол пытаются обмануть. Мол, пусть он немного подождет, пока мы расслабляемся, потом наверстаем. А за это время на твое место уже пришел конкурент.

— Но известны случаи, когда вы просто закрывали глаза на нарушения спортивного режима.

— Случалось такое, не буду и отрицать. Ведь могут быть разные причины: проблемы в семье, а ребята, как правило, молодые, воспалительные. Таким говорю просто: подойди, объясни, я все пойму, и не надо прятаться по кустам, чтобы ко мне утром доходили слухи где, кого и в каком состоянии видели.

А если игрок начинает выпивать регулярно, сам уже находит причину, чтобы глотнуть, — с такими прощаюсь очень быстро. Понятно, что фамилии я вам не буду. Некоторые футболисты закончили, а некоторые из таких до сих пор пытается играть.

— А вы в каких отношениях с водкой?

— Я нормальный мужик, адекватен. Не скажу, что пьющий, редко это случается, но сто граммов, конечно же, могу принять.

«С Леоненко трудно спорить. Но интересно »

— Александр Владимирович, вы подняли «Говерлу» в премьер-лигу, вас признали тогда лучшим тренером УПЛ. С большим уважением рассказывали о владельце ужгородского клуба Нестора Шуфрича. Но когда в 2013-м вылетел обратно в первый дивизион, клуб обвинил вас в сепаратных переговорах с «Карпатами». Сейчас вы подаете руку Шуфричу-старшему? И отдали вам зарплатный долг, ведь повигравалы все суды?

— Сейчас я ничего плохого не могу сказать о Нестора Шуфрича. У меня никогда не было с ним конфликтов и проблем. И прощались мы с ним достаточно нормально. А подобных моей проблем очень много в разных клубах, ничего удивительного в этом не вижу.

По деньгам — так, часть долга мне уже выплатили.

— В итоге вы все-таки оказались в «Карпатах».

— И очень рад, что проработал там тот год. Было очень интересно строить практически новую, молодую команду.

Кстати, слышал разговоры, что Львов не примет меня — русскоязычного. Не знаю, не чувствовал там никакого дискомфорта. По крайней мере после победы над «Шахтером» (3: 2) львовяне не предлагали мне уходить (улыбается).

Мы разорвали мою трехлетнее соглашение по взаимному согласию сторон, вполне нормально попрощались и с руководством, и с ребятами.

— Раньше вы позволяли себе критиковать не только арбитров, но и журналистов. Поработав год на телеканале «Футбол», или изменили отношение к нашей профессии?

— Изменилось, скорее, отношение к самой работе. Я понял, что труд репортера, журналиста — достаточно тяжелая. Но никак не поменялась мое мнение, что каждый должен заниматься только своим делом, на которой хорошо разбирается. А если человек, простите, мало что понимает в футболе, но лезет делать какие-то глубокие выводы, то это вызывает только смех, иногда — злость и раздражение.

— Как вы попали на телевидение и как ушли оттуда?

— После сезона в «Карпатах» я был, так сказать, временно безработным. Меня и пригласили на телевидение, комментировать в роли эксперта матче чемпионата мира в Бразилии. Втянулся, понравилось. Но у нас была договоренность с руководством каналов «Футбол 1» и «Футбол 2»: как только появится предложение возглавить какую-то команду, я пойду, без вопросов.

— Женя Левченко, и другие эксперты признаются, что работать с Виктором Леоненко очень непросто.

— Мне абсолютно нормально с ним работалось. Он парень хоть и своеобразный, но он никогда не врет, говорит только то, что думает. Возможно, иногда и следовало бы сначала подумать, а потом озвучивать, а не сказать — и только потом думать. Однако я его нисколько не осуждаю. Главное, что Леоненко достаточно откровенный человек. Согласитесь, в наше время эта черта редко встречается в людях.

«Недавно был в Донецке. Там страшно »

— Вас называют Телемана, и, судя по цитатам, вы смотрите по телевизору все — фильмы, мультики, политические шоу и спортивные программы.

— Мне интересно абсолютно все и … ничего. Иногда смотрю «телевизор», просто чтобы отключились мозги.

— Новости из зоны АТО переключаете или наоборот? Насколько я знаю, ваши родители и сестра до сих пор живут в Донецке?

— Если вы собираетесь расспрашивать о политике, то в ней я разбираюсь плохо. Гораздо хуже, чем в футболе. Так, родственники живут там. И там страшно.

Недавно был в Донецке, сам все видел. Возле аэропорта страшное, что происходит. Мои же родители живут в другом конце города, в микрорайоне Тектсильщик. Там также были обстрелы. Как я приезжал, что немного стихло, а сейчас, говорят, опять стреляют.

Я не знаю, кто в этом виноват. Знаю только, что тот, кто не почувствовал этой войны на себе, кого она не коснулась лично, никогда не осознает всю полноту этой трагедии.

— Вы уже обосновались в Харькове?

— Да, на днях приехала жена Ольга с нашей четырехлетней дочерью Мелиссой. Вообще, если спутницам футболистов трудно, то женам тренеров вдвойне. Я и на работе — на работе, и дома — на работе. И переезды постоянные. Вроде не так давно обживались во Львове, а сейчас в другом конце страны.

— Правда ли, что вы обещали жене бросить курить, как только она забеременеет?

— Истинная правда. Раньше, если помните, курил, как сумасшедший. Вот уже пять лет, как не беру сигарет даже в руки.

— Зато книгу, кажется, с рук не выпускаете.

— С удовольствием читаю биографии выдающихся людей, к примеру, Валерия Васильевича Лобановского, Уинстона Черчилля. Или мудрые изречения таких незаурядных личностей, как Раневская. В Фаины Георгиевны — что ни выражение, то афоризм или анекдот. Кого же цитировать, если не людей.

ДОСЬЕ

Севидов Александр Владимирович

Главный тренер ФК «Металлист» (Харьков); в прошлом — футболист.

Родился 18 июля 1969 в Донецке.

Воспитанник футбольной школы «Шахтер» (Донецк).

Играл на позициях нападающего в командах ЦСКА-2 (Москва, Россия), «Заря» (Луганск), «Торпедо» (Москва, Россия), «Металлург» (Запорожье), «Динамо» (Луганск), «УралАЗ» (Миасс , Россия), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Металлург» (Донецк), «Машиностроитель» (Дружковка).

Тренировал «Металлург» (Донецк), «Сталь» (Днепродзержинск), «Гелиос» (Харьков), «Зимбру» (Кишинев), «Крымтеплицу» (Молодежное), «Говерлу» (Ужгород), «Карпаты» (Львов), в 2015 возглавил «Металлист» (Харьков).

Тренерские достижения: бронзовый призер чемпионата Украины (2002-03, с «Металлургом»); победитель первой лиги (2011-12, с «Говерлой»); победитель второй лиги (2003-04, со «Сталью»).

Женат, воспитывает дочь.

Хобби — рыбалка, книги, музыка.

http://polpravda.com/aleksandr-sevidov-k...tsya-delat
URL ссылки