Полная версия: Мирослав Ступар: "Козык провалил матч "Ворскла" - "Металлист"

По мнению бывшего рефери ФИФА Мирослава Ступара, 6-й тур премьер-лиги не изобиловал большим количеством судейских ошибок.

Правда, был один матч, в котором арбитраж оказался не на высоте. Свой же комментарий специалист начал с ноу-хау, примененного в нашем футболе.

- Наконец-то Комитет арбитров ФФУ обеспечил наших судей исчезающим спреем, благодаря которому можно было бы контролировать расстояние в 9 метров 15 сантиметров при исполнении штрафных и свободных ударов, - начал Ступар. - Если с этим новшеством наши арбитры приблизились к Европе, то о качестве судейства этого не скажешь. Хотя справедливости ради стоит заметить, что половина матчей соответствовала уровню премьер-лиги, остальные же больше напоминали первую.

Судивший поединок между «Шахтером» и запорожским «Металлургом» молодой рефери Николай Балакин в целом справился со своими обязанностями, предъявляя карточки и назначая одиннадцатиметровые абсолютно по делу. В его работе была лишь одна помарка, когда на 86-й минуте он пожалел защитника горняков Кучера. Запорожец Каплиенко выходил на ударную позицию, а игрок «Шахтера» остановил его недозволенным приемом. За это нарушение Балакин назначил лишь штрафной, не показав желтой карточки.

- Больше всего судейских помарок было в полтавском матче, где встречались «Ворскла» и «Металлист». Что скажете об арбитраже мукачевца Ярослава Козыка?

- Этот рефери вроде не дебютант и имеет определенный опыт, но игру он провалил. Словно позабыв, что футбол не регби, Козык пропустил много нарушений с элементами из этого вида спорта. Но если в регбийных поединках те или иные приемы являются обычным делом, то в футболе они запрещены правилами. Пропустив один подобный эпизод, мукачевский арбитр пропустил и второй. Ведь не назначив пенальти в ворота одной команды, в аналогичной ситуации ты уже не можешь указать на «точку» в сторону ворот другой. В полтавском матче таких ярко выраженных моментов было целых три!

В первом из них полтавчанин Шиндер явно завалил в своей штрафной площадке харьковчанина Путивцева. Это было очевидно, но свистка не последовало. Затем уже другой игрок «Ворсклы» - Пердута завалил того же Путивцева. Все это было в первом тайме. Кроме того, были еще две пары, которые вели борьбу вне рамок правил. Другое дело, что валить друг друга, как в регби, им не пришлось. Ну а уже через какое-то время сам Путивцев ответил в единоборстве за верховой мяч с Даллку, уложив того на газон. Но Козык вновь никак не отреагировал, забыв, что правила для всех одинаковые. Еще в одном эпизоде, произошедшем на 82-й минуте, рефери обязан был удалить с поля Турсунова, но он этого не сделал. А ведь в правилах четко говорится: «Если игрок ударит или попытается ударить соперника ногой или рукой, то за это предъявляется красная карточка». Было видно, что узбекский легионер «Ворсклы» откровенно хотел ударить игрока «Металлиста» после того, как мгновеньем ранее было нарушение против его самого. Увы, судья ограничился лишь желтой карточкой.

Вообще Ярослав Козык, как арбитр ФИФА, должен был предвидеть, что в этом матче будет много грязной игры. На предматчевом совещании ему следовало бы довести до представителей команд свои требования с целью профилактики грубости на поле. И если бы в упомянутых мною выше трех эпизодах Козык назначил бы три одиннадцатиметровых, то можно было бы его похвалить и сказать: он был последователен.
(2015-09-01 11:39)DEEMKAA писал(а): [ -> ]Пора наказывать этих ...................!!!!Провел плохой матч - пол года сосёшь лапу в берлоге,без работы и без денег.А то привыкли З\П им ПОВЫШАЮТ,спреи покупают+клубы $$$$$$ подбрасывают совсем честные деньги,а работать КАК-НИБУДЬ уже в ДНК некоторых династий судей.

"В ставке Гитлера ходят упорные слухи..." © что за "правильно" проведенный поединок, судья может получить и сто и более тысяч долларов! За такие деньги полгода можно сосать не только лапу...
Судейский анализ матча «Ворскла» - «Металлист»

«Ворскла» - «Металлист» - 1:0. Арбитр – Ярослав Козык (Мукачево)

Мирослав Ступар: Единственный матч, в котором работа судьи оставила неприятный осадок. По большому счету, Козык работу провалил. Футбол – это не регби. А именно регбийные приемы применяли футболисты одной и другой команд во время выполнения стандартных положений. Футболисты обеих команд постоянно обнимали друг друга руками. Арбитр все видел, но не смог применить даже привентивних мер в виде устных замечаний. Судья должен быть готов к любому повороту событий и предусматривать различные варианты.

Если бы рефери на предматчевом совещании, которое проводится в день игры утром, предупредил представителей обеих команд, что будет поступать так, как сделал Сергей Бойко в поединке квалификации Лиги Европы «Аполлон» (Кипр) - «Габала» (Азербайджан). Тогда наш рефери в компенсированное к основным 90 минут время назначил в ворота хозяев одиннадцатиметровый за нарушение, которое было похожим с серией эпизодов в этом полтавском матче, а может даже и не таким откровенным. Да, был скандал. Много шума, но по формальным признакам Бойко был прав. Козык на такие вещи почему-то не реагировал вообще.

26-я минута. После подачи гостями штрафного слева нападающий ворсклян Антон Шиндер, опекая Артема Путивцева, натянул тому в пределах штрафной площадки футболку со спины на голову. Арбитр пенальти не назначил.

Мирослав Ступар: Эпизод динамичный и можно предположить, что Козык нарушения мог не заметить. Впрочем, этот момент – мелочь в сравнении с ситуациями, которые случатся немногим позже.

27-я минута. Опять Шиндер, обняв Путивцева из спины в пределах вратарской руками, фактически выключил соперника из борьбы за мяч. Свисток рефери снова промолчал.

Мирослав Ступар: Бесспорный одиннадцатиметровый. Козык находился к моменту в десяти метрах и должен был все видеть. Впрочем, не исключаю, что арбитр мог быть перекрыт игроками. Но это тоже его проблемы, связанные с неудачным выбором позиции во время исполнения «стандарта».

33-я минута. Путивцев, вбегая на скорости на передачу со штрафного справа, упал. Наверное, после задержки со стороны Игоря Пердуты. Судья на точку снова не указал.

Мирослав Ступар: Опять слабым оправданием арбитру может быть неудачный выбор позиции. Но такие пенальти судья назначать обязан.

74-я минута. После поданного полтавчанами углового капитан «Ворсклы» Арменд Даллку, пытаясь выскользнуть из-под опеки Путивцева и замкнуть передачу, упал. Арбитр пенальти вновь не назначил.

Мирослав Ступар: Путивцев, трижды пострадав в первом тайме, наверное, разозлился и дернул соперника уже сам. Эффект тот же, хотя это тоже нарушение, за которое надо назначать одиннадцатиметровый.

83-я минута.
Харьковчанин Дмитрий Рыжук, мешая Санжар Турсунову быстро разыграть «стандарт» рядом со штрафной площадкой «Ворсклы», немного оттолкнул соперника, выбежав из-за спины, корпусом. Турсунов на эмоциях пытался ответить слобожанцу ударом по ногам сзади. Впрочем, соперника вингер полтавчан не ударил, но за намерение получил предупреждение.

Мирослав Ступар: Турсунов должен был получить удаление. Для красной карточки не обязательно ударить – достаточно и попытки умышленного удара.