Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Игорь Кутепов: «В ответных матчах 1/8 финала Кубка Украины сенсаций не ждите»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 111_dynamo.kiev.ua_5.jpg]

— Подавляющее большин­ство первых матчей 1/8 фи­нала Кубка Украины, на мой взгляд, завершилось зако­номерно. Те команды, кото­рые классом выше своих оппонентов, заслуженно победили. И здесь никак не сказалось, к примеру, то, что они играли своими нео­птимальными составами.

Возьмем, скажем, донец­кий «Шахтер». Даже без многих игроков стартового состава горняки уверенно обыграли в Тернополе местный футбольный клуб.

Почему так произошло? Дала о себе знать разница в силе команд. Многие коллек­тивы первой лиги по своему уровню намного уступают ко­мандам элитного дивизиона. Да и в матчах, в которых встречались клубы Премьер-лиги, такая разница была вид­на. Днепряне закономерно переиграли «Олимпик», а «Ворскла» на выезде одолела «Черноморец». В одесском поединке ожидалась борьба, но итог игры не удивил. В Одессе создается новая ко­манда из молодых ребят, и, понятное дело, ей необходи­мо время, чтобы дорасти до какого-то определенного уровня.

Два поединка из восьми завершились вничью. Что в Кривом Роге, что в Кирово­граде был зафиксирован ре­зультат 1:1, который предста­вители первой лиги могут за­нести себе в актив.

Но, мне кажется, ответные игры все расставят по своим местам. У «Звезды» с «Александрией» идет принципиальное проти­востояние. Это дерби, а у по­добных встреч, как известно, свои законы и свои правила. Однако я не думаю, что ко­манда из Кировограда, даже невзирая на то, что лидирует в первой лиге, сумеет на поле александрийцев сыграть так же достойно, как на своем. В этой паре разница в классе команд тоже даст о себе знать. Так сложилось, что из-за фи­нансовой ситуации в стране уровень команд Премьер-лиги и первой лиги стали от­личаться еще больше, чем ранее. Младшие по рангу мо­гут собраться разве что на одну отдельно взятую игру. Уверен, это имело место и в поединке «Горняк» — «Сталь». Дома днепродзержинцы про­блем с соперником иметь не будут.

Знаю, есть мнение, что на стадии 1/8 финала, как и в 1/16-й, должен проводиться только один матч. Тогда, мол, и неожиданностей будет больше и, соответственно, интерес к Кубку повысится. Мне кажется, логика в этом есть. Игроков команд первой лиги проще настроить на один матч, нежели на два. Тем более, если в первом домаш­нем поединке что-то вышло не так, и команда проиграла, тренерам очень сложно мотивировать подопечных на от­ветную встречу. При одной игре таких вопросов бы не возникало. Да и коллективы Премьер-лиги не тасовали бы свои составы, а выставляли на матч всех сильнейших.

Здесь
URL ссылки