Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Металлист - Сталь. Анонс матча
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 1APOcGq.jpg]

"Металлист" в десятом туре после тяжелого матча с "Днепром" ожидает еще одна команда из Днепропетровской области, может не такая сильная, как команда Маркевича, но амбициозная и голодная за успехами. Слобожанам же очки в текущем сезоне даются очень непросто, команда Севидова в чемпионате 2015/16 в своем активе имеет всего одну победу и после поражения от "Днепра" (1:2) слобожане опустились на 11-е место в турнирной таблице, что делает старт харьковского клуба в сезоне откровенно провальным. Хотя учитывая все проблемы "Металлиста", другого ожидать и не следовало.

Команда Мазяра намного более успешно начала сезон, особенно хорошо "сталевары" выступили в прошлом туре, переиграв запорожский "Металлург" 3:0. Судя по всему, днепродзержинцы находятся в великолепной форме и подходят к противостоянию с харьковчанами уж точно не в роли аутсайдера. После девяти туров "Сталь" занимает седьмую позицию в турнирной таблице, что для абсолютного дебютанта УПЛ является великолепным показателем.

[Изображение: uYpnQF3.jpg]
[Изображение: DBR2lB9.jpg]

Изюминка

"Металлист" в матче со "Сталью" может исправить свое тяжелое положение и в случае победы обменятся с подопечными Мазяра местами в турнирной таблице, и одним махом взлететь в верхнюю часть турнирной таблицы. Последний раз слобожане оказывались на 11-м месте в чемпионате в сезоне 2004/05, правда, команд в Премьер-лиге в том чемпионате было 16. Маркевич тогда только-только возглавил харьковчан, вернувшихся в элиту из Первой лиги.

Переиграть "сталеваров" команде Севидова будет совсем не просто, после первой крупной победы в чемпионате днепродзержинцы находятся в прекрасном расположении духа и готовы дать бой "Металлисту" даже на его поле. К тому же слобожане в последних четырех играх в родных стенах не могут выиграть, а в двух последних матчах проигрывали. А общая безвыигрышная серия харьковчан составляет уже девять матчей.

Историческая составляющая

Ранее "Металлист" и "Сталь" никогда не встречались, но взаимоотношения харьковского и днепропетровского футбола одни из самых принципиальных в украинском чемпионате, так что после поражения от "Днепра" слобожане могут отыграться на "сталеварах". Последний раз харьковчане обыгрывали днепрян в апреле 2014-го года, и успех в десятом туре УПЛ может существенно поднять настроение болельщикам "Металлиста".

Также необходимо напомнить статистику взаимоотношений "Металлиста" и донецкого "Металлурга", и хоть в "Стали" всего три игрока и два тренера от "сине-белых", формально днепродзержинский клуб в межсезонье слился именно с "Металлургом". Всего харьковчане 17 раз обыгрывали "металлургов", часто делали это с крупным счетом, девять встреч закончилось вничью, и еще девять победой дончан. Отметим, что и "Металлургу" нередко удавалось переигрывать слобожан с крупным счетом, матчи между соперниками вообще были очень результативными (в среднем 2,65 гола за встречу), и можно надеяться, что "Сталь" поддержит приятную для болельщиков традицию забивать более двух мячей за игру.

Предматчевые расклады

Севидов по сравнению с прошлым матчем в стартовом составе проведет незначительные изменения (все же выбор у главного тренера не большой). Возможно, после обидного автогола Рыжук получит возможность отдохнуть и справа в защите сыграет Нойок, в центре Полянский и Курилов, слева Соболь. Место в воротах Погорелогого не подвергается сомнениям. Рудыка, Ковальчук и Довгий сформируют своеобразный треугольник в центре полузащиты, на флангах атаки слобожан будут разгонять Чурко и Лепа, на острие нет альтернативы Приемову.
[Изображение: z8kIBM1.png]

Победный состав Мазяр менять вряд ли будет, и все те кто громил в девятом туре "Металлург" вновь выйдут в основе на ОСК "Металлист". Панькив в воротах, Адамюк справа, Воронин слева. Пшеничных и Кравченко в центре обороны, а перед ними в опорной зоне расположатся Овсепян и Карасюк, Васин и Козак будут контролировать фланги, а Кулач и Дебелко сыграют в нападении.

В качестве усиления игры можно ожидать появления Бабенко, Котляра или Будника, в зависимости от счета, который будет в тот момент. Также в ближайшее время ожидается, что восстановится после травмы капитан "Стали" Максим Каленчук, тогда его выход на поле не подвергается сомнениям.
[Изображение: vjhYLTw.png]
http://www.ua-football.com/ukrainian/hig...-stal.html
[Изображение: JjSKity.jpg]

Наставник "Металлиста" Александр Севидов в разговоре с каналом "Футбол 1" охарактеризовал сегодняшнего соперника своей команды - "Сталь".

- Как "Сталь" строила игру в первой лиге, так же строит игру и в Премьер-лиге. Это максимально быстрая доставка мяча в зону атаки, минимальные касания в середине поля. Я смотрел игры днепродзержинской "Стали" в первой лиге - то же самое мы видим и сейчас.

Просто футболисты появились более мастеровитые, поэтому исполнение вышло на другой уровень, - считает Севидов.
http://fc-metalist.com/lenta/26773
Абсолютно заслуженная победа «Стали» неделю назад вкупе с благоприятными для днепродзержинцев результатами других матчей подняли дебютанта сразу на 4 ступени – в первую половину рейтинга. Одновременно «Металлист» в связи с этим также впервые, причем за много лет, выпал из первой десятки. Насколько это случайность или закономерность, очная встреча предоставит прекрасную возможность понять обеим командам, на каком свете они находятся.

Хозяева не выигрывают уже 8 туров. И хотя не всегда при этом выглядят безнадежно, определенная логика такой серии есть – это, прежде всего, внутренняя кухня харьковского клуба, который переживает самые трудные времена в нынешнем столетии. Гости еще не до конца адаптировались к новым условиям, однако находятся на правильном пути. Доказательства этому и 3 победы, и то, что голкиперы коллектива еще ни в одном матче не пропускали больше 2-х мячей. Похоже, что в этот раз место проведения поединка глобального значения иметь не будет: команды имеют полный набор результатов, если брать субботний статус каждой. Тем более, последние достижения и невысокий пока рейтинг будущего соперника могут помешать солидной болельщицкой поддержке «Металлиста».

Статистика матчей между соперниками:
В Премьер-лиге между собой не встречались
http://fc-metalist.com/news/post/4527
[Изображение: 7893-3.jpg]

03.10.2015. 10-й тур Лиги Пари-Матч. Харьков. Стадион "Металлист". Начало в 14:00

Арбитр матча - Сергей Березка (Киев)

Ассистенты арбитра - Денис Шудрик (Симферополь), Анатолий Дудчик (Чернигов)

4-й арбитр - Дмитрий Кутаков (Бровары)

Наблюдатель арбитража
- Олег Первушкин (Черкассы)

Сведения о сопернике

Клуб был основан в 1926 году (под названием "Металлист"). Реорганизован в 2000 году.
Названия: "Металлист" (1926-33) "Дзержинка" (1934), Сборная завода им. Дзержинского (1935-36), "Сталь" (1937-48), "Металлург" (1949-97), с 1998 вновь "Сталь".
Цвета: белые, лимонно-чёрные.

Прозвища: сталевары, стальные.

Адрес клуба: 51931, Украина, г. Днепродзержинск, ул. Перекопская, 53.

Тел./факс: +38 (0569) 53-44-23.

Официальный сайт: fcstal.com.ua.

Электронная почта: club@fcstal.com.ua

Президент: Завгородний Максим Сергеевич (род. 11.11.74 г.)

Главный тренер
: Владимир Мазяр (род. 28.09.77 г.).

Стадион: "Металлург". Вместимость - 2900 зрителей. Сейчас временно играет на стадионе "Метеор" в Днепропетровске.

Достижения:

Второй призер республиканского первенства Украинской ССР в 1938 и 1949 годах.
Чемпион первенства УССР среди команд КФК - 1978 года.

Чемпион Днепропетровской области – 1988, 1992 года.

Победитель второй лиги (группа "В") Украины в сезоне 2003/04 годов.

Выход в 1/4 Кубка Украины – 2006 год.

Второе место во второй лиге чемпионата Украины группа "Б" – 2013/2014 гг.

Второе место в первой лиге чемпионата Украины – 2014/2015 гг.

Победитель Кубка Приднепровья – 2013, 2014, 2015 годов.

Статистика команды:

Во второй лиге Украины – 268 матчей: 149 побед, 52 ничьих, 67 поражений, мячи 427:246.

Самые крупные победы: 8:2 - "Жемчужина" Ялта (25.11.2012), 7:1 - "Энергия" Новая Каховка (22.05.2014), 6:0 - "Оболонь-Бровар" Киев (01.06.2014).

Самое крупное поражение: 1:6 "Спартак" Сумы (04.11.2001).

В первой лиге Украины – 174 матча: 63 победы, 45 ничьих, 66 поражений, мячи 187:192. Самая крупная победа – 5:1 "Нива" Тернополь (11.08.2014).

Самые крупные поражения – 0:3 "Динамо-2" (2004, 2007), 0:3 Энергетик (2006), 0:3 Нефтяник (2004), 0:3 ФК Львов (2008), 1:4 Динамо-2 (2006), 1:4 Ильичёвец (2008), 2:5 Сталь Алчевск (2004).

В Кубке Украины – 34 матча: 18 победы, 4 ничьих, 12 поражений, мячи 46:48.

Самая крупная победа – 5:0 "Интер" Боярка (11.08.2006).

Самое крупное поражение – 0:6 "Ильичёвец" (23.09.12).

Самые известные игроки команды: Владимир Багмут, Геннадий Попович, Владимир Микитин, Андрей Зуев, Юрий Дудник, Владимир Мазяр, Александр Сытник.

Самые известные тренеры: Виктор Кузнецов, Александр Севидов, Сергей Дырявка, Вазген Манасян, Алексей Чистяков, Сергей Задорожный.

История клуба

С футболом в Днепродзержинске (ранее – Каменское) познакомились на заре XX века. Уже в 1913 году существовала Каменская футбольная лига, основу команд которой составили служащие Днепровского металлургического завода и гимназисты. Война и наступившая вслед за ней разруха привели к тому, что футбольная жизнь в городе почти затихла. Впрочем, уже в начале 20-х годов делались эпизодические попытки создать команду, но лишь с возрождением металлургического завода появилась возможность вкладывать средства в развитие спорта. Документально подтверждено, что уже в 1926 году существовала команда "Металлист", которая регулярно проводила матчи.

С 1935 года команда участвует в первенстве Украины (правда, в 1935-1936 годах под флагом сборной города, основу которой составляли металлурги), а в 1936 и 1938 году принимает участие в розыгрыше Кубка СССР. В 1938 году "Сталь" стала вторым призером республиканского чемпионата, то есть фактически, восьмой командой Украины, уступив лишь участникам союзного первенства – киевским "Динамо" и "Локомотиву", харьковским "Сельмашу" и "Спартаку", одесскому "Динамо", сталинскому "Стахановцу", а также чемпиону Украины ворошиловградскому "Дзержинцу". Этот успех остается наивысшим достижением днепродзержинского футбола за всю его историю.

В 1945 году сборная Днепропетровской области, почти полностью состоящая из днепродзержинцев, выиграла Спартакиаду Украины. В 1949 году "Металлург" вновь стал вторым в республиканском первенстве. С 1953 по 1970 годы на первые роли в городском футболе вышел "Химик" (впоследствии "Днепровец" и СК "Прометей"), который и представлял Днепродзержинск на республиканской и всесоюзной аренах. Спортсмены Дзержинки в основном выступали в городских и областных соревнованиях, лишь в 1953 году "засветившись" в первенстве Украины. В 1976 году было принято решение возродить добрые традиции футбола Дзержинки. Завод взял на себя обеспечение команды, в которую были привлечены не только работники завода, но и лучшие игроки других городских команд – СК "Прометей" и "Буревестника". Фактически была создана сборная города. И успехи не заставили себя ждать. Уже в 1978 году "Металлург", победив в чемпионате Украины среди коллективов физической культуры, завоевал путевку во вторую лигу союзного футбола, где и выступал в 1979-85 годах. Высшее достижение днепродзержинцев за эти годы – 12 место в 1982 и 1983 годах. После неудачного выступления в 1985 году (уступив по результатам личных встреч стахановскому "Стахановцу" "Металлург" занял последнее место) команда лишь эпизодически появлялась на республиканской арене (в 1989 и 1992/93 годах). На этот период приходятся и две последние победы днепродзержинцев в первенстве области в 1988 и 1992 (весна) годах. К сожалению, в 1994 году команда завода фактически прекратила свое существование. Даже на городском уровне честь металлургического комбината защищали команды отдельных цехов предприятия. И только в 1998 году вновь была воссоздана сборная комбината, которой вернули имя "Сталь", ассоциирующееся с наибольшими успехами днепродзержинского футбола.

Руководство комбината обратило внимание на нужды команды, и результат не замедлил сказаться. Правда, первый сезон в областном чемпионате вышел неудачным, но уже в последующие два сезона "Сталь" выдвинулась в число лучших команд области, заняв соответственно 2-е и 3-е места. А в 2001 году "Сталь", попробовав свои силы в чемпионате Украины среди аматоров (любительская лига) и выиграв Кубок области, вышла на качественно новый уровень, став участником первенства Украины во второй лиге. Итог первого в ней сезона – 12 место в группе "В", следует отметить, что во 2-ом круге команда показала шестой результат.

В следующем сезоне достижения "Стали" были уже повесомее – 5 место в турнирной таблице, причем долгое время команда шла в тройке призеров. Ну а триумфальным для днепродзержинцев стал сезон 2003/04 годов, когда в увлекательной борьбе с черниговской "Десной" "Сталь" завоевала путёвку в первую лигу. В дебютном для себя сезоне 2004/05 в первой лиге, команда, возглавляемая тренером, выведшим её туда, Александром Севидовым заняла неплохое как для себя 9-е место. Сезон 2005/06 годов "Сталь" завершила на 8-м месте.

Теперь о сезоне 2006/07 годов. На первый взгляд, по сравнению с предыдущим футбольным годом, сделан хоть и небольшой, но шаг назад (9-е место вместо 8-ого). Но если вспомнить выход днепродзержинцев в четвертьфинал Кубка Украины и то, что в первенстве команда имела достаточно шансов оказаться на пару ступенек выше в турнирной таблице, то, думается, итоги сезона можно оценить как вполне удовлетворительные.

Следующий сезон 2007/08 годов днепродзержинская "Сталь" провалила, опустившись по его итогам во 2 лигу национального чемпионата. Сезон 2008/09 годов днепродзержинская команда закончила на третьей строке группы "Б" второй лиги, в двух последующих сезонах финишировала четвертой.

Ну а несколько лет спустя, в сезоне 2013/14 годов, команда "Сталь" заняла вторую строку во второй лиге. Этот сезон получился триумфальным для "сталеваров", которые без особых проблем достигли повышения в классе, доказав соперникам свою силу на футбольном поле. Залогом этого успеха стало умелое сочетание эффективной работы тренерского штаба, менеджмента и других звеньев клуба, что вылилось в грамотно подобранный состав исполнителей, которые заставили с собой считаться. "Сталевары" закономерно заняли второе место в турнирной таблице, которое позволило им во второй раз в истории выйти в первую лигу украинского футбола.

От серебряных медалей второй лиги – к серебряным медалям лиги первой. Именно такой путь проделала днепродзержинская "Сталь" в сезоне 2014/15, завоевав симпатии также за участие в Кубке, где команда, руководимая Мазяром, лишь по пенальти уступила одесскому "Черноморцу". По итогам первого полугодия сезона 2014/15 в первой лиге "Сталь" оказалась второй с трехочковым отставанием от "Александрии". После зимней доукомплектации, днепродзержинцы добились позитивного результата – удалось сохранить лидеров, а приход опытных новичков позволил команде стать сильнее. Имея в распоряжении грамотно укомплектованный состав, "Сталь" не ощущала особых кадровых проблем и достойно завершила сезон.

С командой "Металлист" ещё ни разу пути днепродзержинской "Стали" не пересекались.

Все матчи "Стали" в элитном дивизионе чемпионата Украины

19.07.2015. Сталь - Динамо (К) - 1:2 (автор гола у "Стали" - Велозу (автогол))

25.07.2015. Карпаты - Сталь - 1:0

02.08.2015. Сталь - Заря - 2:0 (Путраш - 2)

08.08.2015. Александрия - Сталь - 0:1 (Кравченко)

16.08.2015. Сталь - Волынь - 1:2 (автор гола у "Стали" - Кулач)

29.08.2015. Говерла - Сталь - 0:0

13.09.2015. Сталь - Ворскла - 1:2 (автор гола у "Стали" - Бабенко)

19.09.2015. Шахтер - Сталь – 2:0

27.09.2015. Сталь - Металлург (З) - 3:0 (Кулач - 2, Дебелко)

Пресс-служба ФК "Металлист"
URL ссылки