Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Александр Севидов: "Каждый должен искать проблему в себе самом, а все остальное - лишь отговорки"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 3a808-Aleksandr-Sevidov.jpeg]

Главный тренер «Металлиста» Александр Севидов рассказал о ситуации в харьковском клубе.

О матче с «Ворсклой»
: «Провели хороший спаринг. Заранее договорились, что игра пройдет на центральном стадионе Полтавы. Матч получился достаточно информативным, ведь в команде имеются проблемы с составом. Два основных полузащитника пропустят предстоящую игру с «Олимпиком», поэтому нам необходимо было провести ротацию в составе и посмотреть на новые сочетания, а также проверить ближайший резерв. Команда выглядела весьма неплохо, однако пропустили две быстрые атаки. Стоит отметить, что нам просто не хватило скорости, чтобы удержать такого футболиста как Громов. Этот аспект является одной из наших ключевых проблем. Также в некоторых эпизодах мы перестраховываемся, за это нам приходится расплачиваться результатом. К сожалению, нам забить не удалось, несмотря на то, что моменты имелись. Где-то не хватает завершения атак».

О Сергее Назаренко: «Сергей провел хороший матч с «Ворсклой», показав свое мастерство. Сейчас он находится в хорошей форме, которую набрал в последнее время. Он напоминает старого Назаренко, времен его выступлений в составе сборной Украины и «Днепра». Его опыт и мастерство в передачах играет важную роль в команде. Также отмечу, что я очень трепетно отношусь к игрокам, которые сделали многое для украинского футбола. Таких ребят осталось не много: Сергей Назаренко, Александр Шовковский... Это последние футболисты, которые играли еще за идею! Их важно держать в команде не только для того, чтобы они выходили и усиливали игру. Они важны тем, что могут научить молодое поколения многому: поделится своими знаниями и передать опыт. Рядом с такими футболистами молодежь быстрее прогрессирует. Сейчас Сергей набрал ту форму, которая легко позволяет мне поставить его в стартовый состав без угрызения совести. Очень надеюсь, что он ее не растеряет, ведь у нас сейчас чемпионат очень рванный: сейчас перерыв, потом тур и снова двухнедельная пауза. Сергей долгое время не мог играть из-за травмы задней поверхности бедра, что послужило причиной его столь долгого пропуска матчей чемпионата».

Об игре команды в этом сезоне: «Для меня на первом месте стоит результат команды. Игра, ошибки - со временем все забывается, а вот показатели, которые выдает команда, - нет. Но, к сожалению, «Металлист» сейчас находится не в том состоянии, чтобы легко обыгрывать всех соперников. В команде не осталось ни одного футболиста со старой эпохи, которая выходила в 1/4 Лиги Европы. Я не хочу уподобляться многим и заявлять, что дайте мне Месси, а я создам непобедимый коллектив. Нет, мне конечно же хочется, чтобы в составе моей команды играли такие футболисты как Соса, Хавьер. Эти игроки могли выйти и в одиночку решить исход встречи. К сожалению, в составе нынешнего «Металлиста» таких футболистов нет. Давайте будем отходить от этого. Я никогда не стану превышать достижения команды или свои. На данный момент мы не можем играть на равных с такими соперниками, как донецкий «Шахтер» или киевское «Динамо». Есть реалии, которые сложились у нас: из-за комплекса разных причин, команде не удается добывать победы. Команда старается играть на контратаках, ведь весь наш украинский футбол сейчас состоит только из них. Все команды, кроме «Шахтера», не исповедуют позиционный футболь, только контратаки. Где-то команде не хватает креатива в атаке, где-то целостности игры, но мы стараемся и работаем над этим. Необходимо немного подождать. К сожалению, у нас не все нормализовалось. Экономические проблемы никуда не делись, поэтому делать вид, что финансовых проблем у нас нет - просто смешно. Финансы - это не основная причина наших неярких выступлений. Я не могу вам заявить, что дайте деньги и команда сразу же понесется в вверх по турнирной лестнице. Нет, есть еще ряд важных факторов влияющих на футболистов. Моя задача создать сплоченный коллектив, который будет выступать за свою честь, честь клуба, честь города. Я повторяю футболистам каждый день, что им еще предстоит играть и, возможно, «продавать», в хорошем смысле этого слова, себя другим командам. Необходимо играть сегодня, ведь завтра может быть уже поздно. Футбол может выбросить и на берег, если к нему так относится.Однако отмечу, что «Металлист» упорно трудится, проводит много работы и над рисунком игры, и над тактическими деталями: переход из обороны в атаку, из атаки в оборону, прессинг на каждом участке поля, детально проводим разбор игроков соперников - ищем их слабые места. Напомню, что команде, которая собралась сейчас, всего лишь три месяца. На это тоже необходимо сделать скидку, оценивая нашу игру. Команда - одно целое. Мы находимся в одной лодке. Если кто-то не хочет грести, то лодка может стать на месте. Каждый должен искать проблему в себе самом, а все остальное - лишь отговорки», - заявил Алесандр Севидов в программе «Профутбол».

Здесь
[Изображение: 3a802-Aleksandr-Sevidov.jpeg]

Главный тренер харьковского «Металлиста» Александр Севидов в эфире программы «Профутбол» дал свой комментарий относительно предстоящего матча национальной сборной Украины против Испании, а также поделился мнением о прошедшем поединке против Македонии

Об игре против Македонии: «Наша сборная априори была сильнее сборной Македонии. Яркого футбола в этом матче никто не ожидал, потому что слишком высока была ответственность, а потеря очков в матче, ставила бы крест на всех наших попытках выйти в следующую стадию чемпионата Европы. Это и послужило такой игре, которая очень сложно давалась нашим футболистом. Не соглашусь с теми, кто считает, что сборная вышла на игру с тактикой 4-1-4-1, с одним лишь опорником. Номинально на поле было три опорных полузащитника - Сидорчку, Рыбалка и Ротань. Одного Руслана можно называть полузащитником, с прицелом на атаку. Все трое футболистов - это номинально опорные полузащитники, поэтому я не могу заявить о том, что сборная вышла атакующим составом. Я считаю, что сборная Украины вышла на игру с теми футболистами, которые на данный момент сильнее других. За результат отвечает один человек и он победил».

О давлении на футболистов: «Мы заставили наших футболистов закрепоститься. Вся страна ждет от них слишком многого: победы над Испанией и выхода в следующую стадию со второго места, и не дай Бог, плей-офф. Это необходимо срочно менять. Нельзя так давить на команду! Мы обязаны поддерживать сборную, а не оказывать давление на футболистов. Да, футболисты должны воспринимать давление адекватно, но это все ровно сказывается на их игре. Разве на Коноплянку, который выступает в топ-чемпионате, или Ярмоленко, который скоро может туда отправится, не оказывается давление? Конечно же оказывается, и по их игре это заметно. Я не помню, когда видел в последний раз зрелищную и результативную игру нашей команды. Наверное, это была прошлая отборочная компания, когда все считали, что у нашей команды уже нету шансов на выход. Они взяли, вышли на матчи раскрепощенными и налегке начали играть. Итог - команда могла оказаться в финальной части мундиаля. А эта компания проходит тяжело, ведь давление на сборную было сразу. Все ждали обязательного выхода из группы».

О предстоящем матче против сборной Испании: «Завтра в игре с Испанией нашей сборной необходимо подойти со всей серьезностью. Очень важным факторами будет игровая дисциплина, полнейшая самоотдача и удача. Если на нашей стороне будет фортуна, то мы можем справится, если ее не будет - то будет крайне сложно рассчитывать на положительный исход встречи. Не стоит обращать внимания на то, что сборная Испании выйдет не самым сильным составом и не сверхмотивированной. Ведь временами, такие команды играет еще с большей отдачей и показывают более открытый футбол. Все мы прекрасно знаем, как умеет играть сборная Испании. Несмотря на то, что не будет ключевых игроков, команде будет крайне сложно. Ведь каждый футболист, который выйдет на поле будет рваться доказать, что заслуживает этого места в команде. Также важную роль сыграет и стратегия, который выберет Фоменко. Нам необходимо не пропускать, но при этом закрываться на своей половине поля с таким соперником тоже нельзя. Тут будет интересно какую тактику выберет наш наставник. 0:0 или 1:1, команду тоже не устроит. Необходимо рваться забивать и создавать опасность у ворот испанцев. Риск благородное дело, но не всегда оправдано. На мой взгляд, в этом матче необходимо рисковать и может даже выпускать второго нападающего, ведь решающим фактором в игре может сыграть именно линия атаки», - заявил Александр Севидов в программе «Профутбол».

Здесь


URL ссылки