Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Селюк: В ФФУ решили замаскировать смерть украинского футбола
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Известный футбольный функционер Дмитрий Селюк - о бессмысленности проведения чемпионата Украины.

"Я бы мог говорить об объективных, не футбольных факторах, которые привели УПЛ к столь плачевному состоянию, в котором она находится сегодня. Но чем говорить об этом, предпочитаю скорее говорить о том, что можно было сделать, что относится к компетенции ФФУ и что она проигнорировала.

Ведь именно упомянутая организация больше всех виновата в нынешнем состоянии дел. Первая причина всего - политика федерации, которая сознательно допустила к первенству в элитном дивизионе клубы-банкроты. Разве они не знали о реальном положении дел в Харькове, Запорожье, Ужгороде? Знали! Но пошли другим путем. Я их понимаю: они хотели создать видимость "нормального" чемпионата, поэтому решили вытянуть количество участников до 14. Беда в том, что эти единицы - не боевые. Как минимум, половина. Похоже, что Дом футбола решил замаскировать смерть украинского чемпионата. Однако уже сегодня все видно невооруженным глазом.

Я уже устал говорить об этом: лучше иметь 10 участников и играть в четыре круга, чем опуститься до такой пародии, как сегодня. В "Говерле" более года люди не видят денег. В Харькове Севидов говорит, что никто ничем не занимается. В Запорожье - вы сами все видите: они тянут, тянут, снимаются, не снимаются, а их уговаривают не делать этого... У меня одно глобальный вопрос: в чем смысл нынешнего чемпионата Украины? В чем смысл турнира, где никто ничем не занимается, нет никаких двигателей влияния, где никто не платит зарплату, но футболисты никуда не уходят. Почему же? Не потому ли, что "отбивают" свои деньги на конторах?

В свое время чем-то похожая ситуация была в Греции. Там она закончилась тем, что некоторые оказался за решеткой. В Украине такого не будет, потому что у вас слишком коррумпированная судебная система, у вас ничего невозможно доказать.

Вторая причина коллапса УПЛ в том, что многие клубы до сих пор не поняли элементарной истины: они давно должны были перейти на другие зарплатные ведомости - ниже. Значительно ниже! Зато у вас происходит нечто противоположное: тот же "Металлург", по некоторым данным, входит в пятерку украинских клубов по размерам зарплат! Это же абсурд! А все почему? А потому, что в половине украинских клубов пока нет специалистов, которые могут составить годовой бюджет! Хотя на примитивном уровне.

То есть нет причин удивляться по поводу огромных проблем УПЛ. Из 14-ти клубов только в двух вовремя платят деньги: в "Динамо" и "Шахтере". В других - трудности, в некоторых - прежде всего "Металлисте" и "Говерле" - ситуация катастрофическая", - заявил Селюк.

Здесь
URL ссылки