Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Игорь Рахаев: уходя из «Металлиста», Маркевич благословил меня на работу главным
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: igor-rahaev-uhodya-iz-metallista-markevi...282049.jpg]

Бывший главный тренер «Металлиста» в интервью MatchDay вспомнил о проведенном в харьковском клубе этапе своей карьеры, сравнил Сергея Курченко и Александра Ярославского и рассказал о желании вернуться на тренерскую работу.
img

— Игорь Владимирович, у вас это первая творческая пауза за время работы в футболе?
— В харьковском «Арсенале» одно время мне пришлось тренировать детей, если, конечно, это можно назвать паузой. Но так, чтобы ничего не делать, то впервые.

— Наверное, уже успели соскучиться по тренировкам, по «Металлисту»?
— Конечно. Особенно, когда смотрю футбол.

— Если бы не футбол, то чему другому вы могли бы себя посвятить?
— Мне так сразу трудно сказать. Но, вообще, думаю, ничему, поскольку я с детства в этом виде спорта, и не хочется что-то менять. Я очень люблю игру миллионов.

— Вы присутствуете на многих домашних матчах «Металлиста». Как вам команда Александра Севидова?
— Мне не совсем корректно обсуждать действия команды, но если говорить как болельщик, то я не вижу большого желания у ребят показывать тот футбол, в который они умеют играть.

— В нынешнем «Металлисте» есть лидер?
— Сейчас в коллективе достаточно квалифицированных исполнителей, которые могли бы взвалить на себя ношу вожака, но, возможно, в силу известных причин это у них не получается.

— Сколько игроков осталось в «Металлисте» с тех пор, когда вы были тренером?
— У меня вообще было три команды. (Улыбается.) Первая — это коллектив с легионерами. Потом половина из них ушла, и пришли отечественные исполнители. И, наконец, в начале прошлого чемпионата вообще остались одни украинцы. Но, думаю, сейчас осталось процентов 60 тех ребят, с которыми я работал.

— Сейчас и тогда были проблемы с финансированием, но вам удавалось долгое время находиться в верхней части турнирной таблицы. Почему в текущем чемпионате команда застряла в середине пелетона?
— Проблемы с выплатами — это один из факторов того, что такие неудачные результаты. Но в то же время болельщики все равно приходят на стадион и хотят видеть шоу, победы любимой команды. Поэтому хотя бы ради них, на мой взгляд, нужно выкладываться и работать не покладая рук.

— Насколько неожиданным в начале 2014 года стал для вас уход из «Металлиста» Мирона Маркевича?
— Мирон Богданович — максималист. Он понимал: если начнутся перебои с финансированием, то будет провал. А он этого не хотел, поэтому решил уйти. Хотя, конечно, мне было жаль, что Маркевич покинул команду, ведь тогда она была готова бороться за самые высокие места.

— Как вы познакомились с Мироном Маркевичем?
— Мы начали общаться, когда я тренировал харьковский «Арсенал».

— Много почерпнули у этого наставника?
— Безусловно. Главная его черта, это максимальные задачи, что очень важно, как для тренера, так и для футболистов.

— Вы долго думали над предложением стать у руля харьковчан?
— Нет. Мы поговорили с Маркевичем, и он посоветовал мне поработать. И в дальнейшем, несмотря на все трудности, я был рад, что согласился, ведь набрался необходимого опыта, тренируя такую команду как «Металлист». Благо в начале пути мне очень помог большой друг, Евгений Красников.

— После того как вы покинули харьковский клуб, Маркевич не звал вас в «Днепр»?
— Нет. Мы это не обсуждали, но когда-то он сказал, что я должен сам работать, и что все у меня получится.

— А когда вообще вы решили, что будете тренером?
— Из-за травмы мне пришлось рано завершить футбольную карьеру, но мне практически сразу предложили попробовать себя в роли главного тренера. Так понемногу пошло-поехало.

— Какое повреждение заставило вас повесить бутсы на гвоздь?
— Перелом голени. Пришлось выдержать четыре операции. Тяжело сейчас кого-то винить, но если бы первое хирургическое вмешательство прошло нормально, то, возможно, шансы на возвращение в футбол оставались. А так моя карьера завершилась в 1998 году.

— Сейчас много разговоров ходит вокруг того, чтобы Александр Ярославский снова взял «Металлист» под свое крыло. Как вы думаете, это реально?
— Здесь можно говорить о чем угодно, но на самом деле об этом нужно спрашивать только у Александра Владиленовича. Он мудрый человек, и, уверен, примет правильное решение.

— А чем, на ваш взгляд, Ярославский отличается от Курченко?
— Всем. Если человек занимается клубом, то он себя посвящает ему полностью. И когда Ярославский что-то обещает, он это выполняет. Вот и все.

— Вы говорили, что вас из «Металлиста» уволили по телефону. Курченко озвучил это решение вам лично?
— Вообще, было так: меня вызвали в Москву для какого-то разговора, и уже там Курченко сообщил о моей отставке.

— А вообще, часто вы общались с нынешним президентом «Металлиста»?
— Один раз, возможно, дважды за пару месяцев.

— И он обещал для команды золотые горы?
— Примерно так. На словах у него было все: задачи, амбиции, финансирование. Но, к сожалению, слова расходились с делом.

— Близкие люди как отреагировали на ваше увольнение?
— Так же, как и я. Шоковым состоянием.

— Как вам удавалось при больших задолженностях по зарплатам находить слова для футболистов, чтобы они продолжали играть в полную силу?
— Значит, ребята, которые были в команде, любили свою работу. И, как я говорил выше, немаловажным фактором полной самоотдачи была поддержка харьковских болельщиков.

— Когда прошедшей зимой футболисты объявили бойкот, у вас с ними отношения не испортились?
— Нет. Это было их решение. Просто они могли это сделать раньше, а не за три дня до возобновления чемпионата.

— Со временем Эдмар и Папа Гуйе перебрались в «Днепр». Для вас это стало неожиданностью?
— Ни в коем случае. Такие исполнители не пропадут. Это профессионалы до мозга костей.

— Какой самый лучший матч был для вас в качестве главного тренера «Металлиста»?
— Я не могу выделить один из них. Мне было приятно выводить команду на каждую игру, так что практически все поединки у меня в памяти. Даже при плохом результате, уверен, мы показывали футбол неплохого качества.

— На скамейке запасных вы всегда выглядели спокойным. Что вас могло вывести из равновесия?
— До игры — тренировочный процесс, поскольку в нем необходимо было все досконально отработать, изучить соперника, построить свою тактику. А уже по ходу матча не вижу смысла все время быть с открытым ртом. Футболисты — профессионалы, и должны помнить то, над чем мы работали всю неделю. Я даже не повышал голос на подопечных в раздевалке после матча, поскольку не видел в этом смысла.

— С вами уже рассчиталась по долгам?
— Все на том же месте, как и было. Я понимаю, что сейчас во всей стране финансовое положение не ахти. Мне обещали все выплатить в кратчайшие сроки, но, опять же, у руководителей «Металлиста» слова расходятся с делом. Я подал бумаги в ФФУ, пусть компетентные органы разбираются.

— Каким вы видите ближайшее будущее «Металлиста»?
— Тяжело сказать. (Вздыхая.) Не хочу говорить на эту тему.

— А вообще, получается, будучи игроком, вы не сказали последнего слова?
— Совершенно верно. Но я надеюсь, что смогу это компенсировать на тренерском мостике.

— Как долго продлится ваша пауза в тренерской деятельности?
— Очень хочется работать, но пока нахожусь в поиске достойного варианта продолжения карьеры.

— Слышал, что у вас были или есть предложения из стран бывшего Союза. Правда ли это?
— Правда.

— Если это будет Россия, вы согласитесь работать во благо их футбола?
— А в чем проблема? Хотя это покажет время...

— В связи с известными политическими событиями наш чемпионат притормозил в своем развитии. Как долго мы будем возвращаться на прежний уровень?
— Думаю, пройдет еще не один сезон. Главный же фактор падения — это отток квалифицированных иностранцев. Наша молодежь сейчас варится в собственном соку. Конечно, у нас в стране есть много классных исполнителей, включая легионеров, но все равно это не то по сравнению с тем, что было несколькими годами ранее. Радует то, что хотя бы наши гранды еще выступают в еврокубках, и довольно неплохо, да и сборная имеет все шансы попасть в финальную часть чемпионата Европы.

— Кстати, как вам соперник нашей национальной команды в матчах плей-офф?
— Не хочу говорить громких слов, но, считаю, любая из тех сборных, кто мог попасть, проходим. Да, словенцы, если можно так сказать, колючая команда, но в мастерстве наши ребята, уверен, превосходят оппонентов. Поэтому все в их руках.

— Выход Украины в финальную часть Евро добавит авторитета отечественному чемпионату?
— Безусловно. Возможно, со временем это снова заставит скаутов обратить внимание на наше первенство и привозить сюда классных футболистов, рядом с которыми росли бы и отечественные таланты.

Здесь
Немного насторожило вот это:
Цитата:— Если это будет Россия, вы согласитесь работать во благо их футбола?
— А в чем проблема? Хотя это покажет время...
Это интервью в первую очередь отвечает на вопрос, почему Рахаев не ушел сам: лучше бесплатно работать в Металлисте, чем бесплатно вообще не работать...

Я бы не сказал, что во время матчей он был спокоен! Если он молчит, это вовсе не означает внутренне спокойствие!

Сомневаюсь, что Рахаев отказался бы от достойного предложения из России... Но это, как говорится, совсем другая история...
(2015-10-19 23:05)rokus писал(а): [ -> ]— В связи с известными политическими событиями наш чемпионат притормозил в своем развитии. Как долго мы будем возвращаться на прежний уровень?
— Думаю, пройдет еще не один сезон. Главный же фактор падения — это отток квалифицированных иностранцев. Наша молодежь сейчас варится в собственном соку.

— Выход Украины в финальную часть Евро добавит авторитета отечественному чемпионату?
— Безусловно. Возможно, со временем это снова заставит скаутов обратить внимание на наше первенство и привозить сюда классных футболистов, рядом с которыми росли бы и отечественные таланты.

Уважаемый Игорь. Не спекулируйте молодёжью. Не мне Вам напоминать сколько воспитанников Металлиста было в основной обойме команды в "золотую эру Маркевича". Аж ОДИН Саша Горяинов. И никого рядом и близко. Классные футболисты привозились с единственной целью, чтобы БЫСТРО получить результат. Системного подхода в построении конвейера из собственных футболистов, внутренней и внешней молодёжной селекции и вкраплением в этот конвейер классных игроков по позиции (или по оказии, всяко бывает) НЕ БЫЛО.
Да, сделали еще Академию. А дальше - пропасть. И Соса с Хавьером ну никак не помогли бы её перепрыгнуть выпускникам академии. Скорее наоборот.
В эпоху Маркевича, он ли тому виной или совпало, НЕ БЫЛА ПРИОРИТЕТНОЙ ЗАДАЧА выращивать своих для основы.
Это очевидно, поэтому давайте не будем бла-бла-бла. И без того тошно.
URL ссылки