Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Металлист" - "Кривбасс". Анонс матча
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
26 августа 2012 года. 19:30. Харьков. ОСК «Металлист»
Матч 7-го тура Эпицентр Чемпионата Украины
«Металлист» (Харьков) - «Кривбасс» (Кривой Рог)

Телетрансляция: «2+2»

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Евгений Халамендик (Киев), Игорь Бицкало (Одесса)
Четвертый арбитр: Ярослав Козик (Мукачево)
Инспектор ФФУ: Валерий Авдыш (Симферополь)
Делегат ФФУ: Сергей Шебек (Киев)
Дисквалифицированные:Отсутствуют

«Металлисту» отступать некуда. Прошло всего лишь полдюжины туров с момента начала чемпионата, а харьковчане уже успели потерять несметное количество очков – причём, что характерно, именно дома. На родном ОСК команда Мирона Маркевича не смогла обыграть запорожский «Металлург» (1:1) и проиграла «Арсеналу» (0:1). Теперь её ожидает криворожский «Кривбасс» - коллектив, в последние годы крайне неохотно расстающийся с очками в Харькове. В прошлом чемпионате здесь была зафиксирована ничья 1:1, в позапрошлом «Кривбасс» вообще победил с диким счётом 4:3... В общем, в воскресенье на ОСК ожидается настоящая битва не на жизнь, а на смерть.

В этой битве не смогут принять участие травмированные Вильягра, Березовчук и Пшеничных. Также, скорее всего, не будет Тайсона, которому на неделе дали отпуск до пятницы, и он укатил в Бразилию. Вот так запросто, посреди сезона, посреди еврокубковой недели – взяли и дали отпуск. Я лично практически не сомневаюсь, что уход Тайсона является решённым делом. А уж куда он там направит свои стопы, в Лондон ли или Донецк, дело второе... Главное, чтоб при этом он в еврокубках заигран не был. Вот он благополучно и пропустил первый матч харьковчан против бухарестского «Динамо». Игра эта закончилась с комфортным счётом 2:0 в пользу украинской команды, на 99 процентов обеспечившей себе попадание в групповой турнир Лиги Европы. Если б не красная карточка Фининьо, можно было бы говорить, что победили на классе. А так, к сожалению, приходится говорить, что отдельным исполнителям класса не хватает.

Зато можно, думаю, говорить о том, что кризис «Металлиста» преодолён. Точнее, об этом с уверенностью можно будет говорить после «Кривбасса», в случае победы команды Маркевича. Но пока что имеем уверенный вынос тела «Говерлы» в прошлом туре и викторию над «Красными собаками» в еврокубке, добытые при симпатичной игре. Главное, чтоб потом не было мучительно больно за потерянные очки на старте...

Но что я про «Металлист» да про «Металлист». «Кривбасс», между прочим, тоже вполне себе небезосновательно рассчитывает на очки в Харькове. Кадровых проблем у Олега Тарана вроде бы нет, Бабатунде и Антонов, не игравшие против «Днепра», вернулись в общую группу. Два последних тура команда не проигрывает, отобрав очки у другого нашего еврокубкового полпреда, «Днепра» (0:0), и обыграв на выезде «Зарю» (1:0). Ещё два матча были выиграны на старте (с одинаковым счётом 1:0 были обыграны «Ворскла» и «Черноморец»), и выходит, что проиграл-то «Кривбасс» лишь грандам, «Динамо» да «Шахтёру». Причём тоже минимально, по 1:0. Шесть туров сыграно, пять матчей с участием «Кривбасса» заканчивались со счётом 1:0. Кажется, «тотал меньше» здесь так и просится... Тем более что «Металлист», наверное, будет уставшим после Лиги Европы.

Положение в таблице чемпионата Украины после 6-го сыгранного тура
Команда И В Н П М О
4 Металлист 6 3 2 1 9-4 11
6 Кривбасс 6 3 1 2 3-2 10

Положение в сводной таблице чемпионатов Украины
Команда Т И В Н П М О
6 Кривбасс 21 610 192 167 251 600-747 551
9 Металлист 17 470 208 111 151 698-536 527
Примечание: за победу – 2 очка.

Динамика изменения турнирного положения команд по турам
«Металлист»: 3 - 4 - 4 - 5 - 6 - 4 место
«Кривбасс»: 7 - 6 - 7 - 8 - 5 - 6 место

Государственная лотерея тото "Спортлига" (П1-Х-П2):
1.40 - 4.00 - 7.43

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
30 сыгранных матчей;
14 побед «Металлиста»;
7 ничьих;
9 побед «Кривбасса»;
разность мячей: 36-28 в пользу «Металлиста».

Из них – на поле «Металлиста»:
15 сыгранных матчей;
8 побед «Металлиста»;
5 ничьих;
2 победы «Кривбасса»;
разность мячей: 17-10 в пользу «Металлиста».

Бомбардиры «Металлиста» в чемпионате (в скобках – с пенальти):
3 (1) – Джонатан Кристальдо
2 – Клейтон Хавьер
2 – Хосе Соса
1 – Павел Ребенок

Ассистенты «Металлиста» в чемпионате:
4 – Хосе Соса
1 – Виллиан Гомес
1 - Марлос
1 – Себастьян Бланко
1 – Кристиан Вильягра

Бомбардиры «Кривбасса» в чемпионате
1 – Джаба Канкава
1 – Младен Бартулович
1 – Алексей Антонов

Ассистенты «Кривбасса» в чемпионате
(цитата из фильма "Полосатый рейс": "А почему вы о нём говорите во множественном числе?")
1 – Младен Бартулович

Самая крупная победа в паре
28.07.2001. «Кривбасс» - «Металлист» 4:1

Последняя встреча в рамках чемпионата
01.04.2012. «Металлист» - «Кривбасс» 1:1
Голы: Марлос 74 - Федорчук 18
"Металлист": Горяинов, Березовчук, Шелаев, Торсильери (Вильягра 46), Валяев, Эдмар, Барвинко (Пшеничных 77), Кристальдо (Девич 46), Обрадович, Бланко, Марлос
"Кривбасс": Бойко, Сердюк, Петров, Федорчук, Самодин (Иващенко 71), Еслинек (Бабатунде 58), Бартулович, Габовда (Костышин 33), Канкава, Матич, Балич
Предупреждения: Торсильери 42, Кристальдо 45+2, Валяев 49, Марлос 66, Вильягра 69 - Балич 41, Федорчук 44
Нереализованные пенальти: Девич 64
______________________________________________________________
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/5037af68.html
Анонс от ukrainefootball.net

[Изображение: f6d11ce6b2f3c044e65f23383cc48dcd_L.jpg]

30 матчей в высшей лиге сыграли уже соперники между собой и можно сказать, что противостояние достаточно принципиальное. С разгромным счетом матчи "Металлиста" и "Кривбасса" заканчивались всего 3 раза: со счетом 4:1 в далеком 2001-ом году выиграли криворожане и два раза по 3:0 харьковчане выиграли оба выездных матча в 2007-ом и 2008-ом годах. Самый популярный счет – 1:0, именно так закончилось 9 противостояний. Всего из 30-ти игр 14 побед на счету у "Металлиста" и 9 у команды из Кривого Рога, еще в 7-и встречах была зафиксирована ничья. Забивали больше желто-синие 36 против 26.

Криворожская команда звезд с неба не хватает, но, кажется, нашла ключ к успеху с "Металлистом"! В последние годы "Кривбасс" изрядно поотбирал очки у "третьей силы". В 5-ти последних встречах металлисты победили лишь однажды. Криворожане же три раза сводили матч к ничьей, а в 2010-ом, как раз таки в Харькове, команды устроили бойню! 3:4 тогда закончилась эта встреча! "Кривбасс" благодаря дублям Андрея Варанкова и Александра Иващенко увез домой три очка!

С точки зрения нынешнего чемпионата, так "Металлист" и "Кривбасс" вовсе соседи по турнирной таблице! После 6-ти туров харьковчане имеют в своем активе 11 очков и занимают 4-ю позицию в чемпионате, а "Кривбасс" с 10-ю очками делит 5 строчку таблицы с "Зарей" и «Арсеналом». Криворожская команда, кстати, самая "сухая" команда чемпионата, но и забивают криворожане очень мало и поэтому заслуженно их называют самой скучной командой Премьер-лиги. Удастся ли "Металлисту" взломать стальную криворожскую защиту или же красно-белые продолжат отбирать очки у харьковчан, увидим на поле стадиона "Металлист" в Харькове в ближайшее воскресенье!

Дмитрий Стукан, ukrainefootball.net
Анонс от football.ua

[Изображение: 174299.jpg]

Воскресенье. Харьков, стадион Металлист, 19:30, арбитр Виталий Годулян (Одесса).
Прямая трансляция на телеканале 2+2.

Кривбасс в последнее время успел стать довольно неудобным соперником для Металлиста. На своем поле харьковчане не выигрывают у криворожцев с 3 октября 2009 года, когда победу им принес фантастический удар Коэльо со штрафного на 90+1 минуте. Причем с тренерской скамьи игрой Кривбасса тогда руководил Олег Таран, впоследствии покинувший команду, а перед самым стартом нынешнего чемпионата в нее вернувшийся.
Возвращение, прямо скажем, получилось довольно успешным: в первых шести турах подопечные Тарана проиграли только нашим грандам - Шахтеру и Динамо, пропустив от каждого из них по мячу незадолго до финального свистка. Не проиграл Кривбасс в последнем туре и Днепру, который до этого на фоне других украинских команд выглядел довольно мощно.

Сегодня команду из Кривого Рога ждет новое испытание. Металлист после победного вояжа в Бухарест пребывает в неплохом расположении духа, хотя определенная усталость после этой поездки у него определенно осталась. Впрочем, с этим надо как-то жить: с подобным графиком игр харьковчане хорошо знакомы по предыдущим сезонам, а о приоритетности чемпионата, где желто-синие уже допустили несколько осечек, Мирон Маркевич неоднократно говорил в своих интервью.

[Изображение: .jpg]

В двух последних домашних матчах харьковчане взяли одно очко из шести, показав свою щедрость в играх с командами, которых на данный момент нет в первой шестерке. И ежу понятно, сегодня Металлист устроит только победа. Задача для хозяев посильная, но при условии, что харьковчане не станут транжирить один за другим голевые моменты, как это уже не раз бывало, и предельно четко сыграют в обороне, где в последних играх чемпионата также имелись проблемы.

Дисквалифицированные: нет
Травмированные: Березовчук, Вильягра, Пшеничных - Лепа
В отпуске: Тайсон (Металлист)

Слова

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
"Надо забивать! Иметь в каждом матче столько моментов, но не использовать их - ну, это никуда не годится!"

Павел Ребенок, полузащитник Металлиста:
"Думаю, это будет интересный и непростой для нас поединок. Кривбасс сейчас занимает достаточно высокое место в турнирной таблице и наверняка в матче с нами попытается доказать, что он не случайно на нем находится. К тому же криворожане довольно успешно играют против лидеров украинского футбола. Мы хорошо помним, что и Шахтер, и Динамо лишь в самом конце вырывали у них победу, а Днепр так и не сумел этого сделать. Однако нам некуда отступать в чемпионате - мы и так слишком много уже потеряли очков. Поэтому мы должны в воскресенье обязательно выигрывать".

История противостояния
Всего: 30 игр, +14=7-9, 36-28
На поле хозяев: 15 игр, +8=5-2, 17-10
Последний матч в Харькове (1.04.2012): Металлист - Кривбасс - 1:1 (Марлос, 74 - Федорчук, 18)

Интересные факты

- Кривбасс - одна из тех команд, где в свое время довелось поработать нынешнему наставнику Металлиста Мирону Маркевичу.

- В пяти последних матчах с Кривбассом харьковчане выиграли лишь однажды, добившись успеха в гостях 18 сентября прошлого года (1:0).

- В двух предыдущих сезонах команда из Кривого Рога покидала Харьков непобежденной. 22 августа 2010 года Металлист проиграл дома со счетом 3:4, а 1 апреля года нынешнего была зафиксирована ничья - 1:1.

football.ua
Младен Бартулович: "Ответственность за результат на нас будет давить гораздо меньше, чем на "Металлист".

[Изображение: bartulovich_28_03_12.jpg]

Накануне воскресного матча «Металлист» - «Кривбасс», который, исходя из турнирного положения соперников, многие называют центральным в седьмом туре Премьер-лиги, на вопросы ответил один из лидеров криворожан Младен Бартулович.

- Младен, какое настроение царит в команде перед игрой с одним из лидеров украинского футбола последних лет?
- Рабочее, а если говорить о настрое на игру в Харькове, то боевое. Все с нетерпением ждут матча против «Металлиста», которым мы закроем серию игр первого круга с фаворитами чемпионата. Мы хотя и набрали в матчах с «Шахтером», «Динамо» и «Днепром» лишь одно очко, но при этом не только оказали достойное сопротивление сопернику в каждой игре, но и доказали, что можем создавать серьезные проблемы украинским грандам. И если в Донецке и дома с киевлянами нам в конце не хватило где-то концентрации, а где-то везения, то с «Днепром» мы сумели таки добиться положительного результата.
- После того матча многие специалисты называли тебя лучшим игроком матча как минимум в составе «Кривбасса». А как ты сам оцениваешь свои действия в игре против «Днепра»?
- Считаю, что первый тайм отыграл неплохо, а вот во втором пользы от моих действий, несмотря на все старания, было значительно меньше. И «Кривбасс» в целом также лучше смотрелся в первые 45 минут. После перерыва преимущество было у «Днепра». Но и мы не только оборонялись, но и при каждой возможности шли вперед. Мысли о победе нас не оставляли до самого финального свистка. И моменты у нас были хорошие. Возможно, у днепропетровцев их было чуть больше, но на поражение мы точно не заслужили. Поэтому я считаю, что ничья стала справедливым итогом игры.
- Тот факт, что ты играл против команды клуба, с которым у тебя действующий контракт, имел для тебя существенное значение?
- Не буду скрывать, хотелось доказать, что я как минимум не хуже тех, кто играет сейчас в «Днепре». Но самое главное для меня сейчас, это быть максимально полезным моей нынешней команде, то есть «Кривбассу». У «Днепра» свои задачи, а у нас свои. Мы хорошо начали чемпионат и нам очень важно было продолжить набирать очки. Тем более, что у нас есть долги перед нашими болельщиками за прошлый сезон, когда мы провалили весеннюю часть чемпионата.
- В «Днепре» играют двое твоих соотечественников - Никола Калинич и Иван Стринич. Из игроков «Днепра» у тебя, наверное, самые лучшие отношения именно с ними?
- Конечно, тем более, что мы все трое живем в Хорватии в одном городе и знакомы с детства - мы же играли в одной детской команде в школе «Хайдука» из Сплита.
- Но ты ведь старше их, как же ты мог с ними играть в одной возрастной группе?
- Со Стриничем мы играли в одной команде, где были ребята 86-го и 87-го годов рождения. Калинич меня моложе на два года, но его, как очень талантливо, перевели в старшую команду - среди сверстников ему было не очень интересно играть.
- Ты с ними теперь, в Украине, часто общаешься?
- Созваниваемся по нескольку раз в неделю и видимся часто. Я живу в Днепропетровске. Между прочим, Калинич просил подыскать ему квартиру в моем районе, так что скоро будем еще и соседями.
- Когда встречаетесь, чем занимаетесь, о чем разговариваете?
- Обычно ходим на кофе или идем перекусить в ресторан. Говорим о разном, не только в футболе. Мы ведь знакомы давно, так что в курсе дел друг друга.
- И Калинич, и Стринич являются игроками сборной Хорватия. А когда за «клетчатых» снова сыграет Бартулович? (В активе Младена есть два матча за сборную - Авт.).
- Трудно сказать, но мечты о сборной меня не покинули, это точно. Очень хотел сыграть на Евро-2012, но не сложилось. Надеюсь, что я сумею убедить в своей профпригодности нового тренера сборной Игоря Штимаца и он обратит на меня внимание. Я, кстати, тренировался у него в детской команде «Хайдука», так что он о моих возможностях знает. Но я не рассчитываю получить право надеть футболку сборной только благодаря знакомству с главным тренером. Это право необходимо доказывать на футбольном поле.
- Давай вернемся к игре с «Металлистом». Что скажешь об их последней игру в Лиге Европы с бухарестским «Динамо»?
- А что тут комментировать - «Металлист» в очередной доказал, что в Европе, во всяком случае в Лиге Европы, он очень серьезный соперник для любой команды. Вот и с румынами харьковчане разобрались без проблем. Я бы сказал, что они просто сыграли в свою силу, но при этом для победы сверхусилий не прикладывали. Думаю, с выходом в групповой турнир проблем у них быть не должно. И в группе они тоже будут фаворитом. Убежден, что в плей-офф «Металлист» обязательно выйдет. Ну а дальше посмотрим, там уже многое будет зависеть от жеребьевки и в какой форме команда будет после зимнего перерыва.
- А в игре с «Кривбассом» «Металлистом» также будет фаворитом?
- Конечно, но мы в Харьков едем не для того, чтобы подарить «Металлисту» три очка. Хотя прекрасно понимаем, что наш воскресный соперник уже понес в чемпионате непредвиденные потери и в игре с нами выйдет на поле исключительно с мыслью о победе. Но именно этот фактор и может нам сыграть на руку. Ведь в отличии от «Металлиста», ответственность за результат в этой игре на нас будет давить гораздо меньше.
- А тот факт, что у команды Мирона Маркевича лишь два дня на подготовку к игре, разве не сыграет за «Кривбасс»?
- В принципе, да. Но я не думаю, что этот фактор может сыграть решающую роль. Во-первых, «Металлист» уже не один сезон играет в еврокубках и имеет солидный опыт выступлений в режиме двух матчей в неделю. А во-вторых, в распоряжении Мирона Богдановича достаточно квалифицированных футболистов, чтобы провести нужную ротацию состава. Так что все решится непосредственно в игре.
ua-football
По сегодняшней игре: наш враг № 1 - идиотский лимит. Этого быть не должно. Лучше уже так, как было в Союзе - граница на замке. Ни у нас никаких легионеров, ни наши ни на шаг за границу! А так, как сейчас, это всеобщий бардак. Богатые и влиятельные скупают всё лучшее, а вы - остальные - заполняйте "лимит", чем останется.
По аналогии:
При Советском Союзе боролись с погодой - "Матч состоится при любой погоде"
Сегодня - с лимитом - "Матч состоится несмотря на лимит"
С Кривбассом Тарана у нас проблем в последние годы не было. Были проблемы с наследником Тарана - Максимовым.
Но показатель пропущенных (всего 2 в шести матчах, из которых три - с ШД, ДК, ДД!!!) внушает уважение.
На моё имхо нужно действовать как в Румынии - сразу же брать быка за рога, включать высокий прессинг, заставлять ошибаться и извлечь дивиденды (хотя бы один забитый в ворота соперника). Если до 20-й минуты не забьем, Кривбасс освоится и будет очень тяжко, с непредсказуеым результатом в конце, но предсказуемым валидолом Smile
Барвинко опять не будет играть?
[Изображение: orig_165150.jpg]
А теперь «крепкий орешек»...

О том, у какой команды в Премьер-Лиге на данный момент самая надежная оборона, можно спорить и рассуждать. Но… по чисто статистическим показателям таковой командой сейчас является «Кривбасс». Лишь 2 мяча в шести играх пропустили криворожцы – это на сегодня лучший показатель. К тому же пропускал «Кривбасс» только в матчах с чемпионом и вице-чемпионом страны, да и то на последних минутах. А вот «Днепру» – еще одному лидеру нынешнего чемпионата в последнем туре не удалось и этого, матч с «Кривбассом» завершился нулевой ничьей.

Правда, и забили криворожцы всего 3 мяча. Весьма скромно, меньше только у запорожского «Металлурга». Однако и этих трех голов оказалось достаточно для трех побед, и сейчас «Кривбасс» с десятью очками находится на шестом месте. Очень даже неплохой результат, учитывая, что команда уже сыграла с лидерами первенства. Одним словом, нынешний «Кривбасс» – настоящий «крепкий орешек». И в состоянии ли «Металлист» его «разгрызть»?

Харьковская команда пока выступает нестабильно. После двух побед на старте последовали очковые потери в трех матчах подряд, причем дважды в родных стенах. Выездная победа над «Говерлой» (3:0) в последнем туре, а в значительно большей степени успех в Бухаресте в матче Лиги Европы вселяет определенные надежды, что «Металлист» постепенно обретает свою игру. Хотя по-прежнему не уверенно выглядит линия обороны, возможно, по причине целой череды травм. Да и в атаке команде не хватает Марко Девича. Пока заменить его в полной мере некем. К тому же «Металлист» выйдет на поле на фоне усталости после четверговой битвы в Бухаресте. Все это как бы уравнивает шансы соперников.

«Металлист» и «Кривбасс» встречались на высшем уровне 30 раз. В 14 матчах верх брали харьковчане, в 9 играх побеждали криворожцы и еще 7 игр завершились вничью. Соотношение мячей 36-28 в пользу «Металлиста». Последний матч в Харькове состоялся в апреле этого года и завершился вничью 1:1.
Игорь КРИКУНОВ

Ориентировочные составы:
«Металлист»: Горяинов – Барвинко, Торсильери, Папа, Шелаев – Эдмар, Хавьер, Соса, Бланко, Виллиан – Кристальдо

«Кривбасс»: Штанько – Шершун, Петров, Лобжанидзе, Лисицкий – Балич, Бартулович, Дедечко, Валеев, Еслинек – Матич

Травмы: Березовчук, Вильягра («Металлист»)
Дисквалификации: -

Котировки букмекеров:
Betfair: 1.40 – 4.00 – 6.50

26 августа, воскресенье
«Металлист» – «Кривбасс»
Харьков. Стадион «Металлист». 19.30
ТВ-трансляция на канале «2+2»
Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Прогноз Sport.ua – 1:0
-----------------------------------------------------------------------
http://football.sport.ua/news/165150
Костюк: "Металлист" должен выступать в УПЛ более солидно

Бывший полузащитник киевского "Динамо" Игорь Костюк дал свой прогноз на матч украинской премьер-лиги между харьковским "Металлистом" и криворожским "Кривбассом", который пройдёт в Харькове. Экс-динамовец предположил, что хозяева поля выиграют со счётом 2:0.

"После ряда осечек с заведомо более слабыми соперниками у "Металлиста" просто нет права на ошибку. Уверен, в Харькове сделали все нужные выводы — команда, которая борется за призовые места должна выступать более солидно", — приводит комментарий Костюка "Спорт-экспресс в Украине".
URL ссылки