Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Как провожали "Спартак". 1982 год. "Металлист"-"Спартак" 1:3
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
1982-08-28 "МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ) - "СПАРТАК" (МОСКВА) 1:3

Вот, решил поделиться воспоминаниями о том как вели себя на трибунах нашего стадиона, фанаты московского "Спартака"!
Это был второй матч между соперниками в дебютный в высшей лиге год для нашего "Металлиста" (не совсем дебютный, но все же Харьков был 18 лет без большого футбола! Да и под названием "Металлист" наш клуб играл в высшей лиге в первый раз!). В первом круге в Москве, дебютантам удалось закончить матч нулевой ничьей, что уже было очень большим достижением!
Ну а харьковский матч выдался очень зрелищным и напряженным Good
И хотя "Металлист" проиграл именитым гостям 1:3, но не смотрелся мальчиком для битья, а можно сказать, что почти всю игру владел игровой инициативой! Наши ребята очень много атаковали, а забивал "Спартак" в контратаках Злость
Чем ещё запомнился этот мат, так это хамским поведением на трибунах, многочисленных фанатов "Пищевика" Застрелить
Сидели "мясные" общей кучей (на взгляд, человек 400-600) на Восточной трибуне, ближе к несуществовавшей тогда Южной!
Сидели они в сплошном милицейском оцеплении, но это не спасало восточную кузьму от постоянных провокаций с их стороны Ganba
Они постоянно закидывали на наших болел, всякие предметы, и весь матч скандировали оскорбления в адрес нашей команды, города и республики Гореть от злости Застрелить
К концу матча терпение наших болел лопнуло и они начали отвечать! В толпу "мясоедов-пищевиков" летели разные предметы, а ближе к финальному свистку на трибуну поднялись курсанты и образовали ещё одно кольцо оцепления, т.к. наша кузьма начала конкретно прорываться для выяснения отношений! По стаду несколько раз объявили о том, что бы соблюдался порядок, а в советские времена такие объявления были большой редкостью!
Народу было так же очень обидно, что в матче, где "Металлист" проводил множество атак, результат оказался таким несправедливым Злость Злость2
Это + хамское и откровенно провокационное поведение мясо-фанатов, подхлестнуло наших болел к расправе над обидчиками Палач Застрелить Давить
Прошло уже 20-25 минут после финального свистка, а никто и не думал покидать трибуны стадиона! Тогда менты и курсанты начали насильно выводить людей! Но и это не помогло! Никто и не думал уходить домой, хоть и время было уже позднее! Во дворе стадиона, яблоку негде было упасть good
Многие ходили вокруг стада с детьми, сидящими на шее Good
Трибуны стадиона опустели через час после окончания матча, а во дворе и около стадиона продолжался "митинг" из 36000 болельщиков "Металлиста", которые очень организованно скандировали "бей, бей москалей", иногда меняя "москалей" на "москвичей"!
Так продолжалось до полночи! После чего, видя, что врагов не выводят со стадиона, люди постепенно начали расходиться по домам! Но отправились домой не все! Часть болел поехали на "Южный вокзал", что бы там попытаться разобраться с наглецами!
Но их фанатов на вокзале так и не увидели! Потом говорили, что их держали на трибуне до утра, а потом по партиям отвозили на вокзал, и сажали на разные поезда, следующие в Москву!
Зато досталось игрокам и тренерам "Спартака"! На пероне, перед входом в вагон, была выстроена стена из ментов! Но тем не менее, когда по этому коридору начали проходить футболисты и тренеры, стена дала в некоторых местах трещены Lol Good Юрий Гаврилов получил смачный подсрачник от одного болелы, которому удалось пробить стену и в эту пробоину "выбросить" ногу Good good
Самому К.И.Бескову в голову попали качаном от яблока!
Об этом писал Ринат Дасаев в журнале "Комсомольская жизнь", месяц спустя (жалко, что я не сохранил для истории тот выпуск)!
То что происходило на стадионе и вокруг, я видел своими глазами, а события раннего утра на вокзале, мне рассказали товарищи, которые там присутствовали! Ну а статью из журнала я перечитывал несколько раз! Уж очень мне нравилось как Дасаев писал, что поездка в Харьков была похожа на ад! Big Grin Причем ад был и на поле (так как "Металлист" все 90 минут провел в атаках), и на трибунах стадиона, и вокруг него, а так же продолжился на вокзале!
От себя хочу добавить, что фанаты "Спартака" были в те годы самыми ненавидимыми во всех городах! И было это заслуженно Застрелить
Вели они себя везде вызывающе нагло, высокомерно и провоцирующе! В одном из выездов в Тбилиси, местные их очень капитально отделали, причем массово! После этого ихняя спесь была сильно понижена Good
Может быть, кто-нибудь из читающих на форуме, был в то время на вокзале, или же вообще был участником штурма пред входом в вагон!
Буду очень признателен, если дополните, или поправите неточности в моем повествовании!
Уважаемый Прохожий! В вашем воспоминании вкралась неточность. Во-первых в 1982 году Южная трибуна никуда не девалась. Ею занялись в конце 80-х. И скандал я помню, хотя не особенно и вникал. Я сидел на Западной трибуне и видел перепалку между нашими и москвичами. Их действительно было человек 300 и сидели они почти по центру Южной трибуны. Когда начались "разборки" их почти моментально окружила милиция, а несколько болельщиков (особенно активных) милиционеры увели под руки. После окончания матча спартаковских болельщиков держали до тех пор пока наши не разошлись. Я, обычно, после матчей долго ещё оставался на стадионе. У меня была привычка выискивать програмки, т.к. часто бывало их нельзя было купить, а некоторые болельщики прочитав тут же выбрасывали, соперниками у меня были пацаны, стоило прозевать как они тут же их забирали. Так вот автобус "Спартака" тоже был под наблюдением милиции, т.к. наши пацаны начали бросать в окна разную фигню. Милиция их отогнала, а затем команда уехала в аэропорт. Это Вы перепутали года.
Уважаемый retvizianAZ. В вашем воспоминании тоже есть серьезная неточность. Южную трибуну снесли в начале 81 года. И к весенним матчам Металлиста в кубке и чемпионате ее уже не было. А сидели московские фанаты по центру северной трибуны, и сидели еще очень долго после игры. Я помню, что где то часа через полтора я уходил со стадиона, а их с Северной трибуны еще не выпускали.
(2012-08-28 22:18)Kartuz писал(а): [ -> ]Уважаемый retvizianAZ. В вашем воспоминании тоже есть серьезная неточность. Южную трибуну снесли в начале 81 года. И к весенним матчам Металлиста в кубке и чемпионате ее уже не было. А сидели московские фанаты по центру северной трибуны, и сидели еще очень долго после игры. Я помню, что где то часа через полтора я уходил со стадиона, а их с Северной трибуны еще не выпускали.

Позвольте с Вами не согласиться. Я хорошо это помню. Тем более на Северной трибуне гостевого сектора по-моему никогда небыло.
Вконце 80-х начало 90х на севере левом, был гостевой сектор.
И в 2000х, когда ремонтировали Восток и Юг тоже на Севере левом был гостевой
(2012-08-28 21:55)retvizanAS писал(а): [ -> ]Уважаемый Прохожий! В вашем воспоминании вкралась неточность. Во-первых в 1982 году Южная трибуна никуда не девалась. Ею занялись в конце 80-х.
Уважаемый Владимир, позвольте с вами не согласиться! Дело в том, что Южную трибуну снесли в 1981 году (как и пишет здесь "Картуз"), а место где она находилась было огорожено забором, и по сути дело пустовало...пока ближе к концу 80-х не возвели бетонный каркас, который как известно всем, так и простоял каракасом до известных событий, которые произошли уже не так давно в 2000-х гг.
По фан-группировке "мясных", возможно я по прошествии лет кое что пропустил, и кроме Востока (ближе к бывшей южной трибуне), была ещё группа фанатов "пищевика", но я это почему то не помню Головой об стену
Ну и всё равно спартачи разобрались в ситуации, что на них наезжали харьковские "кузьмичи", а не фанаты, и никогда позже в Москве харьковских фанатов НЕ трогали. В 1984 - 1985 годах мы провожали спартаковских фанатов на свой поезд.
Был на вокзале в тот вечер. Все, что описывает Прохожий - правда. Поезд стоял на 1й платформе. Редкие сотрудники ЛОМа еле сдерживали разъяренных болельщиков Металлиста, жаждущих "пообщаться" с москвичами. К такому наплыву "провожающих" правоохранители были явно не готовы. Да и сами футболисты тоже: помню разгуливающих по перрону Шавло и Гаврилова Бесков, буквально, затолкал в вагон, также дав команду опустить на всех окнах защитные шторки. Дасаева, как мне помнится, только никто не трогал (могу ошибаться). Фанаты искали "коллег" из Белокаменной. Некоторые из Мясных спасались бегством прям по ж/д колее - бежали в сторону Сортировки. Кого-то догнали...
[Изображение: 2012-10-07_IMG_7151.JPG]
URL ссылки