Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига собирает руководителей клубов УПЛ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2




Остатки своих мозгов пусть соберут в кучу!!!!
Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный подвел итоги заседания рабочей группы по изменению формата чемпионата Украины.

- Что удалось вынести по итогам первой встречи рабочей группы?

– Из тренеров я был один на встрече. Это была не моя инициатива, меня делегировал клуб. На мой взгляд, очень конструктивная, эмоциональная творческая встреча рабочей группы получилась. Рассматривались разные варианты, учитывалось мнение телевизионщиков, клубов, разных сторон.
Я свой вариант уже описывал и отстаиваю его. Важно слышать друг друга, мы понимаем интересы телевидения, но я выступаю за то, что искусственным путем нельзя снижать количество команд. Я не хочу, чтоб искусственно обрезали количество до 12 команд, это значит, что 2 команды из премьер-лиги должны вылететь, а зайти из первой лиги никто не должен. Зачем же тогда люди в первой лиге играли целый сезон?

- Найдется ли достаточное количество клубов из первой лиги, готовых потянуть ношу участника премьер-лиги в наших реалиях?

– Во-первых, пример «Александрии», которая показывает уровень конкурентоспособности. Во-вторых, президент ПФЛ для этого и присутствовал на собрании, он заверил, что 5-6 команд первой лиги готовы для этого. Более того, есть атестационно-лицензионная рабочая группа, которая занимается ведущими 6-8 командами первой лиги и рассматривают их соответствие статусу премьер-лиги (стадионы, условия, финансирование и другое).
Президент ПФЛ заверил, что команды, которые поднимутся в премьер-лигу, будут соответствовать. Работа ведется на протяжении всего сезона, команды готовят себя, ставят задачу выхода. Вся первая лига этим живет, а забрать эту возможность у нее будет не совсем честно.

Телевидение заинтересовано в 12 командах, потому что, наверное, этот продукт легче продавать. Но есть много нюансов, которые надо брать во внимание. Нужно думать обо всех клубах, – сказал Грозный.


fc-metalist.com


Главный редактор журнала «Футбол» поделился мнением о спорах вокруг нового формата УПЛ

«Вроде бы большинство вполне сходится насчет будущего формата УПЛ, но иные полемисты все же вставляют пять копеек. Хотя знаю я их и потому смело держу пари, если бы футбольные круги не начали склоняться к 12‑ти, они столь же страстно долбали бы за нежелание избавиться от беспомощных из числа 16‑ти или 14‑ти... «Дайте мне два факта, и я проведу через них сколько угодно прямых» — эту журналистскую мудрость наш «загал» усвоил крепко.

«Что вы нам Англию тычете — где мы и где Англия!» — гневно пищат они и тут же выписывают недрожащей рукой: «Ну где вы такое видели, чтобы в Италии и Испании во время кризиса урезали высший дивизион?!»

По поводу кризиса в означенных странах сразу вспоминается анекдот 90‑х: «Слыхали, куме, доллар‑то падает! — „Тю! А шоб у вас так стоял, как он падает!“ Существеннейшее различие между нашим и их чемпионатами заключается в том, что они давным‑давно прошли ту стадию, о которой мы лишь судачим — превращение футбольных матчей в коммерческий продукт. Логика железная: не будет пользоваться спросом — сократят, будет пользоваться — расширят (как серию „А“ с 18‑ти команд до 20‑ти, чистейшей же воды коммерческое решение, не имеющее ни малейшего отношения ко всем этим „у нас большая страна“!). Именно об этом сейчас и идет речь в Украине — пусть те, кто продают в хорошем смысле наш футбол, и продиктуют, как он должен выглядеть, чтобы стоить хоть какие‑то деньги. Ничего больше.

Могу повторить, если не доходит, но лучше перечитайте предыдущий абзац. Я тут по ходу задумался — а отчего это у нас такая туча народу вбила себе в голову, что лишение профессиональной лицензии означает опуск в Первую лигу? Вам кто такую ересь проповедовал?! Без лицензии — к аматорам, и то если они тебя примут!» — написал Франков в редакционной статье.

sport.ua
[Изображение: qte7dcS.jpg]

ПФЛ предоставила свои предложения относительно нового формата соревнований с учетом интересов сразу пяти команд первой лиги

23 декабря 2015-го в офисе Премьер-лиги состоялось первое заседание Рабочей группы по разработке нового формата соревнований. Следующее совещание запланировано провести 20 января 2016 года. Накануне этого заседания ПФЛ Украины предоставила свои предложения относительно нового формата соревнований с учетом интересов сразу пяти команд первой лиги, которые выразили желание проходить процедуру аттестации в соответствии с требованиями Регламента ФФУ по аттестации футбольных клубов Премьер-лиги Украины.

В письме от 13 января 2016 года за подписью президента ПФЛ Украины Сергея Макарова речь идет прежде всего о необходимости соблюдения спортивного принципа, "слабых места" формата из двух этапов, а также о целесообразности включения центральных матчей первой лиги в телевизионный пул. Приводим полный текст письма на имя генерального директора ОПФКУ "Премьер-лига" Петра Иванова.

Уважаемый Петр Павлович!

Прежде всего, позвольте еще раз поздравить Вас и коллектив ОПФКУ "Премьер-лига" с новогодними и рождественскими праздниками и передать наилучшие пожелания от клубов и Администрации ПФЛ.

На первом заседании Рабочей группы по разработке нового формата соревнований участникам поручено подготовить свое видение ситуации для более детального обсуждения на следующей встрече. В связи с этим выражаем основные предложения, которые, по нашему мнению, целесообразно учесть при разработке нового формата соревнований среди команд клубов ПЛ.

1. Независимо от формата чемпионата ПЛ следующего сезона следует неуклонно придерживаться спортивного принципа или принципа повышения и понижения команд в классе, который является одной из основ организации соревнований по игровым видам спорта в Европе. В частности, учитывать положения пп. 9.2, 9.4 или 12.1, 12.2, 12.4 ст. 5 Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов ПЛ сезона 2015/16.

2. По опыту организации футбольных чемпионатов общеизвестным является тот факт, что своеобразным "слабым местом" формата из двух этапов с разделением команд на верхнюю и нижнюю части являются именно соревнования второго этапа в нижней части турнирной таблицы. Обычно они не вызывают такой интерес и заинтересованность со стороны зрителей, трансляторов, спонсоров, как матчи в верхней части турнирной таблицы. Одним из путей усиления спортивной интриги в этой группе и повышения интереса к этим матчам является увеличение зоны обмена между ПЛ и первой лигой. На наш взгляд, оптимальным являются следующие варианты:

- команды, занявшие 2 последних места по результатам чемпионата, переходят в первую лигу. Команда, занявшая 3 с конца место, проводит этап плей-офф за место в ПЛ с командой, занявшей 3 место в чемпионате первой лиги;

- команда, занявшая последнее место по результатам чемпионата, переходит в первую лигу. Команды, занявшие 2 и 3 с конца места, проводят этап плей-офф за место в ПЛ с командами, занявшими 2 и 3 места в чемпионате первой лиги.

Предусмотрение таких изменений при разработке нового формата позволит не только поднять уровень интереса к матчам команд из нижней части турнирной таблицы, но и подарит болельщикам, трансляторам, спонсорам, организаторам несколько дополнительных матчей плей-офф самого спортивного сорта с непредсказуемыми результатами.

3. При варианте ПЛ с 12 участниками количество матчей в туре уменьшается на 1, с 7 до 6. Кроме этого, по результатам первой встречи Рабочей группы стало известно, что одной из причин отказа трансляторов от немедленного возвращения к формату с 16 участниками является недостаточная "раскрученность" клубов и футболистов ПФЛ. С целью преодоления этих проблем предлагаем включить в перечень (пул) трансляций в следующем сезоне показ центрального матча каждого тура чемпионата первой лиги.

Такой шаг позволит не только лучше познакомить зрителей с командами и ведущими футболистами первой лиги, но и более детально изучить и (при необходимости) иметь больше времени и возможностей на модернизацию связанной с трансляциями инфраструктуры на стадионах, где проводят матчи клубы-претенденты на выход в ПЛ. Таким образом, по итогам сезона в топ-дивизион будут выходить более узнаваемые футбольной общественностью клубы, готовые к трансляции своих домашних матчей на высшем уровне. Это поможет официальным вещателям не терять рейтинги трансляций матчей с участием новичков ПЛ и повысить качество продукта "Лига Пари-Матч". Со своей стороны ПФЛ обязуется активизировать работу по популяризации наших соревнований и их участников.

Кроме этого, информируем Вас и других членов Рабочей группы, что все пять клубов первой лиги, которые выразили желание проходить процедуру аттестации в соответствии с требованиями Регламента ФФУ по аттестации футбольных клубов Премьер-лиги Украины, в настоящее время не имеют финансовых задолженностей или других проблем экономического характера. Зато каждый из этих клубов ("Звезда" Кировоград, "Черкасский Днепр", "Гелиос" Харьков, "Оболонь-Бровар" Киев, "Ильичевец") представляет или столицу Украины, или областной центр, или полумиллионный город. Каждый из этих клубов имеет своих преданных болельщиков, а также инфраструктуру достаточного уровня. Все эти клубы проходят вышеуказанную процедуру аттестации на общих основаниях и подтверждают свое желание повышаться в классе при получении аттестата и соблюдение спортивного принципа.

Просим Вас учесть эту информацию при подготовке материалов к следующему заседанию Рабочей группы.

Заранее благодарны, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением,

президент

С. Макаров


Напомним, что в начале нового сезона было прописана норма, предусматривающая обмен между первой лигой и УПЛ - 1-1.
http://www.ua-football.com/ukrainian/hig...ligoy.html
Клубы получили три проекта формата революционного чемпионата...

Рабочая группа УПЛ по разработке нового формата соревнований не сидит сложа руки. В пятницу украинские клубы получили три варианта проектов чемпионата с участием 12-ти команд. Напомню, что подавляющее большинство членов Премьер-лиги поддерживает инициативу сокращения элитного дивизиона.

Вариант 1. Первая часть чемпионата проводится по классике - в два круга (22 тура), по итогам которых формируются две группы по шесть команд. На втором этапе клубы разыгрывают места в таблице, тоже сыграв между собой дома и в гостях. В общей сложности коллективы сыграют по 32 матча.

Вариант 2. Тут все просто - чемпионат состоит из трех кругов. То есть с одними из соперников ты сыграешь два раза дома и один раз в гостях, а с другими - наоборот. В итоге набегает 33 поединка за год.

Вариант 3. Этот проект снова предусматривает два этапа. Только перед вторым (после 22-х классических туров) команды делятся на три группы и снова играют в два круга. В этом раскладе получается по 28 матчей на брата за один чемпионат.

Сразу позволю себе отметить, что третий вариант идет вразрез желанию команд увеличить количество поединков - но может устроить клубы второго эшелона, проваливших начало сезона, не попавших в шестерку, но желающих побороться за пятое, в теории еврокубковое место...

Впрочем, все это частности, все это будет обсуждаться. Главное, что работа ведется, и ведется она достаточно профессионально, ведь год назад, анализируя подобные проекты УПЛ, мы с коллегами в редакции газеты "КОМАНДА" то и дело цеплялись за какие-то шероховатости. Теперь же их практически нет.

Важно, что клубам предоставили не только проекты, но и аналитическую записку, где указаны примеры чемпионатов, в которых участвуют 12 клубов - Дания, Ирландия, Исландия, Казахстан, Мальта, Словакия, Финляндия, Венгрия, Уэльс, Черногория, Шотландия. Любопытно, что пять из 11-ти стран будут выступать на Евро-2016, но только три из них делегировали своих клубных представителей в групповые раунды текущих розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В общем, теперь слово за клубами и за аттестационным комитетом ФФУ. Дело в том, что до 31 марта команды обязаны предоставить все критерии и гарантии для допуска на следующий сезон. Понятно, что должно случиться чудо, чтобы в Ужгороде, Харькове и Луцке рассчитались с долгами, а в Запорожье сохранилась команда (не забываем также и о снисходительности, продиктованной ситуацией в стране), но в любом случае раньше 1 апреля такое серьезное решение, как сокращение участников УПЛ, никто не примет.

Напоследок добавлю, что заседание следующей рабочей группы официальный сайт УПЛ анонсирует 20 февраля. Так что у нас достаточно времени, чтобы выбрать приемлемый вариант, а у хозяев клубов - сохранить свои элитные статусы.

P.S. Как удалось выяснить у юристов, аттестационный комитет ФФУ, получая от клубов необходимые документы в конце марта, как правило, рассматривает их до середины мая. Так что запасемся терпением...

isport.ua
Директор ТК «Футбол» - о формате чемпионата Украины и национального Кубка

Директор телеканалів «Футбол 1»/»Футбол 2» розповів про майбутню зустріч робочої групи та формат Кубка України.

- Думаю, що все пройде конструктивно, як і в минулий раз. Сподіваюся, перейдемо до конкретики, будемо обговорювати деталі формату, якому, так чи інакше, віддають перевагу більшість клубів – 12 команд.

Найголовніша новина з нашого боку – у тому, що два канали-телетранслятори завтра розкажуть, скільки готові інвестувати у покупку телеправ. Також висловимо свою позицію щодо розподілу грошей серед команд, саму методику нарахування.

- Яку роль у розробці варіантів формату майбутнього чемпіонату відіграло телебачення?

- До наших рекомендацій прислухались. Саме той варіант, на якому наполягало телебачення, а саме – зменшення команд-учасниць до 12, які грають 2 кола, після яких формуються дві групи по 6 команд.

- Ходили чутки, що при збереженні формату чемпіонату на рівні 14-16 команд телебачення просто не показувало б нашу першість. Наскільки це відповідає дійсності?

- Так воно і є. Треба розуміти, задля чого ми це показуємо. Будь-яка телетрансляція коштує, у середньому, 10-15 тисяч доларів. Матчі, на яких присутні 200 глядачів, кажуть про їх інтерес із точки зору вболівальників. Це, у свою чергу, прямо пропорційно відображається на рейтингах показу. Якщо чемпіонат не стане цікавішим, телебачення не буде витрачати гроші на виробництво продукту, який не цікавий великій кількості глядачів.

- Щодо Кубку України. Формат буде змінюватись?

- Я вважаю, що треба повертати формат, який складається з одного матчу. На ранніх стадіях Кубку поєдинки за участю грандів мало кому цікаві. Сенсації не може бути, навіть якщо у першому матчі аутсайдер здобуває позитивний для себе результат. Є розуміння, що у домашній грі фаворит спокійно відіграється. Два матчі – ні про що, нікому це не потрібно. Ні вболівальникам, ні командам. Зайві роз’їзди, відсутність інтриги. Повернення Кубку до формату одного матчу піде усім на користь.

- Один матч аж до фіналу чи півфінали треба залишити з двох матчів?

- Не знаю, нехай вирішують, як краще зробити. Можливо, півфінали треба залишити з двох матчів, але я не дуже хотів би цього. Кожен матч повинен нести максимальне напруження. Найкращий вихід – один мат


sport.ua
Генеральный директор УПЛ рассказал о первой встречи рабочей группы по изменению формата чемпионата.

— У вас нет чувства, что национальная федерация руководствуется директивой о сохранении 16 клубов, чтобы наглядно показать: футбол в Украине развивается массово, равномерно и географически широко?

— Я не могу и не буду комментировать возможные директивы ФФУ, это не моя компетенция, и я не обладаю необходимой информацией на этот счет. Думаю, есть резон говорить не о количестве команд в Премьер-лиге, а анализировать общее число профессиональных клубов в Украине. Согласитесь, если в элитном дивизионе будет 16 клубов, а в Первой и Второй лигах их наберется столько же в сумме, это будет неправильно. Сильный турнир Премьер-лиги напрямую зависит от поступления кадров из низших дивизионов.

— То есть обмен командами будет интенсивным и премьер-лига не превратится в закрытый клуб?

— Она никогда им не являлась. Мы всегда поддерживали четкую ротацию — другое дело, что не все клубы Первой лиги могли пройти аттестацию на уровне класса сильнейших. Дело не только в инфраструктуре: команды, поднимающиеся наверх, должны гарантировать участие всех своих коллективов, включая турниры в возрастных категориях U-21 и U-19. Чтобы выстроить более стройную систему, мы хотели и до сих пор хотим внедрить в первой лиге чемпионат U-18. Однако ПФЛ считает это нецелесообразным.

— Полученный клубами документ с тремя форматами по 12 команд означает, что четвертого не дано, и возвращение к 16 клубам практически исключено?

— Не совсем. На данный момент мы обсуждаем исключительно формулы, выходящие за рамки общепринятых форматов. При 16 командах обсуждение смысла не имеет: система проста и едина — розыгрыш в два круга.

— А как же предложение Вячеслава Грозного, который предлагает разбить их на четыре четверки?

— Нужно исходить из того, что формула должна быть максимально понятна широкой футбольной общественности. Главный тренер «Говерлы» предложил интересную, лихо закрученную систему с множеством неизвестных. Его идея имеет право на жизнь, но страдает некоторой сложностью восприятия. Честно говоря, освоить ее целиком вот так сразу сложно даже профессионалам, что уж говорить о рядовом болельщике...

— Есть мнение, что очень серьезное влияние на представителей клубов оказывают трансляторы...

— Я не отношусь к их числу, и отвечать за них не могу. Считаю, что телевидение приносит Премьер-лиге определенный доход. Мнение каналов не является ключевым, но оно, безусловно, принимается во внимание.


www.matchday.ua
[Изображение: Aleksandr-Denisov2.jpeg]

Директор телеканалов "Футбол 1" и "Футбол 2" Александр Денисов подвел итоги сегодняшней встречи рабочей группы по формату чемпионата Украины по футболу.

"Клубам понравилась идея с 12-ю командами. Идея прозрачная и позволит рассчитывать на возрождение интереса к нашему чемпионату. В последующие четыре года мы готовы увеличивать бюджет ТВ-пула. Рад, что "2+2" и каналы "Футбол 1"/"Футбол 2" нашли компромисс и готовы вместе действовать. Решение еще не окончательное, но по формату чемпионата на 90 процентов решили, что в ближайшие два сезона будет 12 команд", – сказал Денисов.

Напомним, что сейчас в чемпионате Украины 14 команд.

uafootball.segodnya.ua
[Изображение: 290379.jpg]

Заместитель генерального директора киевского «Динамо» Сергей Мохник рассказал об итогах сегодняшнего заседания рабочей группы, занимающейся разработкой нового формата чемпионата Украины.

— Сегодня уже было больше конструктива, больше цифр и более понятно. Большинство клубов высказались за формат 12-ти команд в два этапа: первый состоит из 22-х матчей в два круга, второй — две подгруппы по 6 команд, — сказал Мохник в эфире телеканала «Футбол 1».

dynamo.kiev.ua




Будущее чемпионата во многом зависит от платежеспособности клубов.

В среду в офисе Премьер-лиги состоялось очередное заседание рабочей группы по реформированию формата проведения чемпионата Украины. На этом мероприятии присутствовали делегаты девяти клубов элиты (всех, кроме Карпат, Стали, Металлиста, Волыни и Металлурга), руководитель Аттестационного комитета ФФУ Владимир Генинсон, президент ПФЛ Сергей Макаров, а также представители двух телекомпаний - официальных трансляторов УПЛ. Вел заседание генеральный директор лиги Петр Иванов.

Главная новость - оба канала нашли общий язык, и уже скоро в нашем первенстве может появиться единый телевизионный пул. Клубам предоставили расклад доходов от трансляций, где будет учтено не только итоговое место в таблице, но и количество побед, и они в подавляющем большинстве своем восприняли все эти финансовые схемы с воодушевлением. Впрочем, официальные цифры пока решили не называть.

Потом обсуждали сам формат. Нужно понимать, что сокращение количества участников ПЛ возможно в двух случаях - либо путем грубейшего нарушения регламента (на это, скорее всего, никто не пойдет), либо после решения Аттестационного комитета ФФУ, который с большой долей вероятности может не допустить ряд ФК к участию в следующем чемпионате. Проблемных команд, как известно, хватает, но у них есть время исправить все недочеты до 31 марта. Исправят - и вопрос сокращения отпадет сам собой!

В любом случае, нужно отдать должное всем заинтересованным лицам за то, что они не ждут форс-мажора и заблаговременно готовятся к худшему (зато вероятному!) варианту развития событий. Напомним, что в клубы были направлены три проекта формата с 12-ю участниками. Большинство команд проголосовало за первый из них - провести два круга, а потом поделиться на две шестерки. Представитель Олимпика поддержал инициативу проведения первенства в три круга, а Черноморец хочет после первого этапа разбить участников соревнований на три четверки.

Обсуждались и другие нюансы. Представители ФК пришли, по сути, к общему мнению - полностью сохранить очки, набранные в первой части чемпионата, и максимально повысить интерес выступления во второй шестерке. Иными словами, худшая команда ПЛ точно вылетит в первую лигу, а еще один или два коллектива проведут стыковые поединки с представителями низшего дивизиона. Тут важно сбалансировать календарь матчей в двух лигах, но президент ПФЛ заверил, что не видит в этом никаких проблем.

Не обошли стороной участники собрания и перспективы проведения турнира дублеров. В молодежном первенстве, ясное дело, своя таблица, поэтому предварительно решили так: определить победителя соревнований по итогам первого этапа (22-х туров), а потом, не отрывая дубль от основных команд, провести какое-то альтернативное соревнование - например, молодежный Кубок ПЛ.

На следующем заседании рабочей группы, запланированном на 5 февраля, возможно, поднимут вопросы и отмены золотого матча (при 32-х турах его попросту некогда будет проводить!), и реформы Кубка Украины, но прежде чем оно состоится, встретятся представители коммерческих структур. Возможно, после этого и будут обнародованы конкретные суммы доходов от трансляций, а пока было достигнуто джентльменское соглашение не разглашать цифры. Правда, кто-то его уже нарушил...'


isport.ua
Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный прокомментировал предложение ТВ-каналов бонусов в 102 миллиона гривен клубам УПЛ.

— Мне кажется, сейчас важнее говорить о том, что нельзя проводить чемпионат с форматов в 12 команд, а не о том, какие слухи вокруг «Говерлы», куда куда уйдет и так далее. В Украине не может быть 12 команд, в такой стране должно быть в элитном дивизионе 16 коллективов. Разве «Говерла» интересна? Все говорят, что Грозному выгодно так говорить, потому что он «Говерлу» тренирует. Нет, это не так. Я говорю про украинский футбол, тем более, что через пару месяцев у меня закончится контракт с ужгородцами.

В Украине не может быть 12, команд, и в регламенте прописано — 14 или 16. У телевидения нет денег транслировать весь чемпионат, так я и предложил: давайте на один год откажемся от получения тв-денег, дадим возможность развиваться, пусть они аккумулируют эти деньги, займутся логистикой. Зато будет 16 команд, но не играть в два круга, а по другой формуле. Сейчас идет отъезд футболистов в зарубежные чемпионаты. Мы не живем отдельно от экономики.

Бюджеты были завышены, были агенты-проходимцы, «мусоровозы», как я их называю, которые выбивают зарплату и футболисту, и себе, хотя без сомнения есть и порядочные агенты, которые беспокоятся о своих подопечных. Поэтому зарплаты были большие, бюджеты большие, и теперь клубы не могут платить такие деньги. Так что те, кто идут на реструктуризакцию долгов, поступают правильно. Но у некоторых агония, и они не понимают, что такие деньги уже платить клубы не будут, — поделился своим мнением Вячеслав Грозный.

www.matchday.ua
Приоритетный для украинских клубов вариант близок к схеме чемпионата Казахстана.

Все идет к тому, что в следующем сезоне количество участников турнира в элитном отечественном дивизионе достигнет рекордной отметки. Или антирекордной - так выразиться, пожалуй, будет правильней. Разговоры о том, что для самой большой по площади страны Европы (государства, чьи территории расположены в разных частях света, в расчет не берем) дюжина клубов в Премьер-лиге будет смотреться скупо, в сложившейся ситуации выглядят по меньшей мере неуместными.

Поддаваться эмоциям, опираясь на географические аргументы, в то время, когда клубы не имеют своего дома, захлебываются штрафами, месяцами не выплачивают зарплату и не могут навести порядок в своих управленческих структурах никто не собирается. Конечно, до 31 марта, когда наступит дедлайн для ликвидации аттестационных заусениц, погрязшие в болоте ФК в теории могут подсуетиться, но, учитывая объем проблем, в такой расклад, похоже, мало верят и в самих регионах. А потому неизведанная нами схема с 12-ю участниками (было 14, 16, 18, 20), лоббируемая активом УПЛ и телевизионщиками, с большой долей вероятности станет актуальной уже ближайшим летом.

Вкратце вспомним историю. После премьерного первенства 1992 года с 20-ю командами (где борьба велась в течение четырех месяцев в двух группах) в первом полноценном чемпионате мы перешли на формат с 16-ю, однако сразу же после этого решили никого не выбрасывать из вышки и затеяли эксперименты. Три сезона подряд в нашей элите пребывали 18 коллективов (с обменом "два в два"), затем, совершив рокировку "три-один", на четыре года вернулись к 16-ти, после чего попробовали формулу с 14-ю командами (и даже побаловались с плей-офф). Последняя не прижилась и с двух попыток (мол, многие области утратили возможность видеть грандов), и летом 2002 года, реформировав чемпионат посредством обмена "один-три", мы вернулись к "формату 16" и четко придерживались этой схемы до революции (в сумме из 25-х чемпионатов в таком составе проводились 17).

Случаи, когда при традиционном обмене "два в два" вылетевшие Металлург З (дважды!) и Говерла сохраняли элитную прописку из-за финансово-инфраструктурных проблем тех, кто имел или добыл право выступать в высшей лиге (Александрия, Кривбасс, Сталь), считались не иначе как форс-мажором.

Напомним, что на последних заседаниях рабочей группы по реформированию формата проведения чемпионата рассматривались три варианты с дюжиной участников. Один из них вообще выглядит экзотическим - формирования на втором этапе трех четверок нет ни в одном европейском чемпионате! Кроме того, при таком раскладе турнир за 5-8-е места может превратиться в товарищеский при условии победы в Кубке Украины клуба не из топ-четверки, а все команды в итоге проведут по 28 матчей. Вроде как маловато.

Другая формула, с тремя кругами (33 поединка), используется в Европе (об этом чуть ниже), но все же в приоритете у представителей украинских клубов вариант с двумя шестерками. После двухкругового турнира (22 матча) участники на втором этапе в секстетах по интересам разыгрывают медали и путевки на международную арену, а также право остаться в высшем дивизионе (всего - 32 игры). Количество набранных на первой стадии очков при этом либо сохраняется (наши функционеры склоняются к этой схеме), либо делится пополам с округлением в сторону увеличения при нечетном показателе. Системы обмена между лигами также в стадии рассмотрения. Как вариант - один клуб лишается элитной прописки, а еще два проведут стыковые матчи.

Посмотрим на европейские схемы. Обращает на себя внимание тот факт, что из ассоциаций, расположившихся в текущей таблице коэффициентов на позициях с 1-й по 12-ю (именно этот контингент, согласно сетке УЕФА, делегирует своих полпредов в групповые раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы напрямую), в своих высших дивизионах менее 16-ти участников имеют только Украина (14) и Швейцария (10).

В четырех топ-чемпионатах Европы (Англии, Италии, Испании и Франции) выступают по 20 клубов, еще в четырех (Германии, Португалии, Голландии и Турции) - по 18. По 16 участников присутствуют в 10-ти чемпионатах - Бельгии, России, Чехии, Греции, Польше, Швеции, Норвегии, Сербии, Грузии и Боснии.
О том, что формат с 14-ю клубами выглядит несколько скомканным, свидетельствует тот факт, что его используют всего шесть стран - Украина, Румыния, Кипр, Белоруссия, Израиль и Люксембург.

12 участников (тут мы включаем внимание!) фигурируют в 12-ти национальных турнирах. Восемь ассоциаций (Дания, Ирландия, Мальта, Словакия, Финляндия, Венгрия, Черногория и Уэльс) практикуют соревнования в три круга (в Уэльсе, правда, третий круг проходит в рамках второго этапа после разделения на шестерки). В Исландии борьба протекает в два круга, а еще три члена УЕФА (Северная Ирландия, Шотландия и Казахстан) используют два полноценных раунда. Любопытная формула в первух двух странах, где клубы играют между собой в три круга, а затем в двух шестерках продолжают борьбу в один круг (в сумме получается 38 поединков). Но все же вариант, к которому склоняются наши клубы, ближе к тому, что работает в Казахстане. Речь идет о двух кругах на первом этапе и двух - на втором уже в отдельных шестерках. Правда, очки в Казахстане делятся пополам, а в группе аутсайдеров один клуб вылетает и один играет плей-офф.

Расклад

Формат высшей лиги чемпионата Украины (Премьер-лиги) и обмен клубами с первой лигой

Сезон Клубы Обмен
1992 20 6-2
1992/1993 16 0-2
1993/1994 18 2-2
1994/1995 18 2-2
1995/1996 18 3-1
1996/1997 16 2-2
1997/1998 16 2-2
1998/1999 16 1-1
1999/2000 16 3-1
2000/2001 14 2-2
2001/2002 14 1-3
2002/2003 16 2-2
2003/2004 16 2-2
2004/2005 16 2-2
2005/2006 16 2-2
2006/2007 16 2-2
2007/2008 16 2-2
2008/2009 16 2-2
2009/2010 16 2-2
2010/2011 16 2-2
2011/2012 16 2-2
2012/2013 16 1-1
2013/2014 16 3-1
2014/2015 14 2-2
2015/2016 14 ?

Примечания. В сезонах-1998/1999 и 2001/2002 также проводились переходные матчи. В сезоне-2012/2013 полноценного обмена между ПЛ и первой лигой не было, так как Кривбасс был ликвидирован, а Сталь не прошла лицензирование. После сезона-2013/2014 Таврия и Севастополь были расформированы.

isport.ua
Участники чемпионата Украины проведут сезон-2016/17 в два этапа

В пятницу, 5 февраля, в Киеве состоялось собрание участников украинской Премьер-лиги, на котором решалась судьба будущего чемпионата сезона-2016/17. По инициативе УПЛ и украинских клубов было принято решение следующий сезон элитного дивизиона начать с 12-ю участниками.

Чемпионат пройдет в два этапа: 12 команд проведут между собой по два матча - дома и на выезде, после чего будут разделены на 2 группы по 6 команд. Первая группа команд разыграет между собой чемпионство и еврокубковые места. Вторая группа определит два клуба, которые по итогам сезона покинут элитный дивизион.

Данный формат чемпионата осталось принять на ближайшем Исполкоме ФФУ.

Источник — Sport.ua

sport.ua
Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов прокомментировал третье заседание рабочей группы по формату нового чемпионата.

«Количество вопросов на подобных совещаниях уменьшается, появляется больше конкретики. Принципиально решили, что в новом чемпионате будет 12 клубов. Предлагали плей-офф для одной команды, но в итоге решили, что два клуба вылетает, два заходит.

Самое главное достижение, что будет единый пул. Он, как никогда, реален и это будет скачок в нашем футболе. Понятно, что на предложенную сумму, как правильно подметил представитель „Динамо“, клубы жить не смогут. Мы предлагали, чтобы были бонусы за ничью, но пока вопросы распределения средств за ТВ еще будут обсуждаться. Самое главное теперь, дождаться лицензирования и увидеть, кто получит лицензию 31 марта», — сказал Сергей Рафаилов.


matchday.ua
Генеральный директор украинской Премьер-лиги подвел итоги третьего заседания рабочей группы по реформированию чемпионата.

"Все запланированные вопросы мы обсудили, а клубы высказали свои пожелания. Выходим на финишную прямую. По сути уже готова концепция чемпионата, которая будет вынесена на голосование 29 февраля, с дальнейшей передачей на Исполком ФФУ для утверждения".

"Мы приглашали на встречу представителей ФФУ, был и глава аттестационного комитета, который сказал, что порядка пяти-шести клубов первой лиги задекларировали свое желание пройти процедуру аттестации по критериям команд Премьер-лиги. В принципе, мы понимаем готовность команд первой лиги. Другой вопрос – как они пройдут аттестацию. Свое желание они обозначили и наметили", – рассказал Иванов телеканалу Футбол.

Предполагается, что в следующем сезоне в Премьер-лиге будет играть 12 команд, которые сыграют между собой два круга, после чего разобьются на две шестерки и сыграют еще два круга – итого 32 тура. При этом состав участников Премьер-лиги может пополнить около 5 коллективов из Первой лиги – точно станет известно после того, как все клубы пройдут аттестацию на следующий сезон.


football.ua
Страниц: 1 2
URL ссылки