Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: «Сталь» может прекратить существование
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Юрист «Стали» Сергей Какуша заявил, что клуб может прекратить существование.

«Есть проблемы с финансированием. Если оно будет недостаточным, мы (члены общественной организации «Сталь» – прим. Tribuna.com) еще раз соберемся и примем решение о закрытии клуба. Обманывать никто никого не собирается.

Растет задолженность по заработной плате, налоги, административные расходы. Кто потом будет отвечать за этот ком? К сожалению, будет принято такое решение», – сказал Какуша в эфире программы «Днепр-Футбол».

В «Стали» существует задолженность с начала ноября.


ua.tribuna.com
Президент днепродзержинской Стали Вардан Исраелян эксклюзивно для Football.ua опроверг обнародованную клубным юристом Сергеем Какушей информацию о прекращении финансирования клуба и о возможном исчезновении Стали с футбольной карты страны.

Как сообщили в воскресенье ряд украинских СМИ, юрист Стали Сергей Какуша заявил, что уже в скором времени, если не устранятся проблемы с финансированием, клуб может попросту исчезнуть.

"Обнародованная г-н Какушей информация не соответствует действительности, – подчеркнул Вардан Исраелян. – Обращаюсь к болельщикам днепродзержинской Стали и широкой футбольной общественности Украины: ни о каком прекращении финансирования и уж тем более о закрытии футбольного клуба Сталь (Днепродзержинск) не может быть и речи. Поклонники команды могут быть спокойны".

"Возможны лишь изменения в самой клубной иерархии, в структуре. Да, запланировано переформатировать клубную вертикаль, привнести лучшие отечественные и зарубежные практики, чтобы сделать работу клуба максимально эффективной".

"В настоящий же момент все у нас идет в нормальном русле: команды находятся в отпуске, а административный отдел вплотную занимается подготовкой зимних учебно-тренировочных сборов", – подытожил президент Стали.

Football.ua

Football.ua
[Изображение: 172304.jpg]

Украинский футбол может недосчитаться очередного профессионального футбольного клуба.

В Днепродзержинске состоялось внеочередное общее собрание общественной организации ФК "Сталь". Мероприятие готовилось в спешке, потому предполагалось, что на обсуждение его участникам будут вынесены какие-то ключевые и резонансные вопросы.

По информации "Футбол-Арены", внеочередное общее собрание общественной организации ФК "Сталь" длилось не более 20 минут, однако по его результатам было принято 3 решения:

1. Прекратить деятельность общественной организации Футбольный клуб "Сталь".

2. Создать ликвидационную комиссию по выполнению процедуры ликвидации клуба во главе с исполнительным директором Бурханом С.П.

3. Определить временной отрезок в 2 месяца на оповещение и получение претензий от кредиторов ФК "Сталь".

Напомним, что, согласно юридическим нормам и положениям, ФК "Сталь" – это независимая общественная организация, созданная на основании закона Украины "Об общественных объединениях", в которой общее собрание является высшим органом управления.

Здесь
[Изображение: 3dadb.jpeg]

Вице-президент «Стали» Богдан Наполов заявил, что у клуба нет связи с владельцем Варданом Исраеляном, на счетах команды отсутствуют средства.

«Клуб не финансируется, тренировочные поля отсутствуют, реконструкция стадиона «Металлург» остановлена.

Естественно, я постарался связаться с владельцем и организовать встречу для решения накопившихся проблем. Несколько раз звонил ему по телефону. Он не отвечал. Послал ему смс, сообщив, что избран вице-президентом клуба и попросил перезвонить мне. Он перезвонил и пообещал приехать в Днепродзержинск на встречу со мной и членами клубной организации 8 января.

Вардан Исраелян не приехал, не перезвонил, на связь не выходил. Звонок от него последовал совершенно неожиданно в выходной день 10 января.

В телефонном разговоре от президента последовала более чем странная просьба: не объясняя причин, он распорядился прислать в Киев три автобуса. Мою информацию о том, что на автобусах летняя резина, они не заправлены и не прошли техобслуживание, он пропустил мимо ушей. Я даже не представляю, как в такой снегопад и в таком жалком техническом состоянии автобусы смогут проехать пол-Украины.

В очередной раз приехать на встречу со мной и членами клуба отказался. Пока что я могу общаться с ним только по телефону. Сегодня он говорит одно, завтра другое. Понять, что он хочет сказать, а что не договаривает, невозможно. А ведь это касается таких важных вопросов, как сборы команды, их финансирование и место проведения. Новый президент все время увиливает от прямых ответов и не вносит в разговор никакой ясности.

Сборы? По причине длительного отсутствия финансирования, на счетах клуба денег нет, положение в «Стали» на сегодня катастрофическое.

«Сталь» на сегодня не имеет в наличии ни игровых полей, ни стадиона, ни какой-либо другой инфраструктуры.

К сожалению, никакого выхода из создавшейся ситуации я не вижу. Согласно коллективному договору, финансирование ФК «Сталь» осуществляет администрация комбината.

В одностороннем порядке она нарушила коллективный договор о финансировании спорта на предприятии и ФК «Сталь» в частности. Долги клуба увеличиваются с каждым днем. Вардан Исраелян уклоняется от своих прямых обязанностей, которые, согласно уставу, заключаются в укреплении финансового положения клуба.
Что будет со «Сталью»? Сегодня я не вижу никаких предпосылок и возможностей для дальнейшего существования «Стали», – сказал Наполов.

Клуб в последнее время испытывает финансовые трудности. Сообщалось, что «Сталь» может прекратить существование. Сегодня президент клуба Вардан Исраелян объявил о назначении на должность главного тренера Эрика ван дер Меера.

Здесь
[Изображение: 2d967-Israyeljan.jpeg]

Днепродзержинская "Сталь" определилась с новым главным тренером: им стал 48-летний голландский специалист Эрик ван дер Меер, сменивший на этом посту предыдущего наставника команды Владимира Мазяра.

Контракт с голландским тренером подписан на 1.5 года с возможностью дальнейшей пролонгации. Об этом сообщил президент "Стали" Вардан Исраелян.

"Новым главным тренером первой команды ФК "Сталь" стал голландский специалист Эрик ван дер Меер. Мы остановили свой выбор на этом наставнике, так как нам хорошо знакомы его футбольная философия, его тренерские взгляды и методика работы.

Эрик ван дер Меер не понаслышке знает украинский футбол. В свое время он работал в структуре донецкого "Металлурга": был координатором юношеского и молодежного направлений в академии, возглавлял команду U-19. Он обладает надлежащими знаниями и опытом и понимает, как должна быть выстроена вертикаль футбольного клуба, а также как она должна работать в рамках единой игровой и тренировочной концепции.

Данный практический опыт господина ван дер Меера и стал определяющим для нас при выборе нового главного тренера. Хотя в числе претендентов, которых мы рассматривали с прицелом на эту должность, не скрою, было несколько кандидатов, в том числе, украинских специалистов.

Но на сегодняшний день выбор сделан. В ближайшее время будет утвержден тренерский штаб всех команд нашего клуба. Данная информация будет обнародована несколько позже", – резюмировал Исраелян в интервью телеканалам "Футбол1/Футбол 2".

Здесь
[Изображение: 292784.jpg]

"Я прибыл в Украину 12 января и обговорил с руководством детали. Со мной связались в начале января. В Стали буду работать полтора года", — сказал ван дер Меер в интервью Sport Arena.

"Понимаю, что у клуба есть трудности с инфраструктурой и команда живет не в своем городе. Задача передо мной на сезон – 9-е место и выше".

Также ван дер Меер подтвердил, что помогать ему будет Эгише Меликян, с которым специалист работал в донецком Металлурге.

У Стали запланировано два сбора в Турции. С основной командой поедут также игроки дубля и U-19, которых отбереет Меликян. После увиденного, руководство сядет за стол с ван дер Меером и обсудят возможные трансферы.

Напомним, сегодня стало известно, что Эрик ван дер Меер заменил Владимира Мазяра на посту главного тренера Стали. При этом остается неизвестным, на каких условиях ушел из клуба экс-наставник, который имел контракт с клубом до лета 2017.

Здесь
[Изображение: 3c998.jpeg]

Ситуация в днепродзержинской «Стали» продолжает оставаться неопределенной. На минувшей неделе рядом СМИ была обнародована новость о появлении у тренерского штурвала команды нового рулевого - голландца Эрика ван дер Меера, что не нашло подтверждения на официальном сайте клуба. Клубный юрист Сергей Какуша сообщил о незаконности такого шага.

- У «Стали» главный тренер - Владимир Мазяр, у которого зарегистрированный в премьер-лиге действующий контракт до лета 2017 года, - сказал он. – Отмечу, что право подписывать контракты согласно уставу нашей организации принадлежит вице-президенту и исполнительному директору.

На сегодняшний день оба никаких контрактов в 2016 году не подписывали и нигде мы печатей не ставили. Кроме того, в соответствии с Регламентом премьер-лиги никаких документов ни в ФФУ, ни в премьер-лигу не отсылали. Информация же о том, что якобы новый президент Вардан Исраелян подписал контракт с каким-то голландским тренером, не соответствует действительности, так как по уставу единственной функцией президента является способствовать финансовой поддержке клуба, которую, к сожалению, он не обеспечивает. Права же подписи у него нет.

По словам Какуши, когда «Сталь» летом прошлого года заявлялась в премьер-лигу, клубом были поданы соответствующие документы, в которых были четко прописаны должностные лица, имеющие право финансовой подписи или подписи контракта. «Президенту таких полномочий не предоставлялось», - подчеркнул юрист.

А тем временем 16 января команда собралась в конгресс-отеле «Пуща» в Пуще-Водице под Киевом, где накануне провела первую после отпуска тренировку. Она проходила под руководством несколько измененного тренерского штаба во главе с… Эриком ван дер Меером, который был представлен футболистам в качестве нового наставника «Стали».

Большинство футболистов, выступавших в осенней части чемпионата под руководством Владимира Мазяра, остались в команде. Пока лишь известно об одной кадровой потере – нападающем Владиславе Кулаче, который подписал контракт с турецким «Эскишехирспором». Еще один игрок – защитник Владимир Адамюк получил приглашение пройти смотрины в «Днепре», отправившись с ним на прошлой неделе в Турцию.

Здесь
18 января в Днепродзержинске в помещении спорткомплекса «Дзержинка» состоялось внеочередное собрание ОО ФК «Сталь» Днепродзержинск.

Перед присутствующими выступил вице-президент ФК «Сталь» Богдан Наполов, который рассказал о том, что Вардан Исраелян не выполняет возложенные на него Уставом клуба обязанности.

Прежде всего, Исраелян так и не обеспечил финансирование клуба, из-за чего работникам ФК «Сталь» не выплачены средства за ноябрь и декабрь 2015 г., также у клуба имеются значительные задолженности по выплате премиальных и другие долги. На контакт Исраелян с представителями клуба не идет и всяческим образом препятствует решению вопросов, связанных с дальнейшим функционированием «Стали».

В свете всего вышесказанного Богданом Наполовым по итогам собрания было принято решение об освобождении Вардана Исраеляна с должности президента днепродзержинского клуба и исключении из членов Клуба.


fcstal.com.ua
Вице-президент днепродзержинской Стали Богдан Наполов в обширном интервью пресс-службе клуба отметил, что вскоре Сталевары прекратят свое существование.

- Богдан Григорьевич, что Вы можете о сложившейся в клубе ситуации?

- Сразу хочу отметить, что в настоящее время в ФК "Сталь" проходит процесс ликвидации. Футболистов мы не вызывали из отпуска, поскольку в клубе нет денег ни на проживание, ни на питание, ни на проведение сборов, тем более за границей.

Из интернета я узнал, что наши футболисты поехали на сборы в Турцию. Но я не знаю, кто их туда повез. Клуб этим вопросом не занимался, так как в клубе, повторюсь, проходит процесс ликвидации. Если кто-то и повез игроков на экскурсию, значит у кого-то много лишних денег. Но футболисты должны сами осознавать, куда они сдавали трудовые книжки и где они устраивались на работу. Поэтому это дело каждого куда поехать в свободное время, но ФК "Сталь" никуда и никого не отправлял.

- То есть клуб всё-таки через какое-то время будет ликвидирован?

- Да, все эти вопросы мы решаем в соответствии с действующим законодательством Украины, все поданные нами документы находятся в Минюсте.

- Пишут, что турецкие сборы сейчас происходят под эгидой Вардана Исраеляна...

- Вардан Исраелян на сегодняшний день не является президентом клуба, о чем недавно было сообщено на официальном сайте клуба. В этом вопросе поставлена точка.

- В свете текущей ситуации, связанной с ликвидацией клуба, обращались ли Вы за консультациями в вышестоящие футбольные инстанции?

- Я звонил заместителю директора Центра лицензирования ФФУ, ответственному за аттестацию футбольных клубов Сергею Задирану, но он посоветовал обратиться к генеральному директору Премьер-лиги Петру Иванову. Петр Павлович в беседе со мной сказал, что все будет только по закону. В Днепродзержинске есть один клуб и именно ОО ФК "Сталь" – полноправный участник Премьер-лиги. Я являюсь вице-президентом и работать он будет только со мной, других клубов "Сталь"он не знает. Также Иванов отметил, что в юридической плоскости Премьер-лига будет общаться только с представителями ФК "Сталь".

Кстати, после разговоров с Задираном и Ивановым я отдал указание отправить официальное письмо в ФФУ и Премьер-лигу о том, что происходит в клубе.

- Что в таком случае делать футболистам Стали?

- На самом деле хорошо, что им устроили экскурсию в Турцию. Но им надо устраивать свою футбольную жизнь. Если идет процесс ликвидации клуба, то игрок получает статус свободного агента и переходит туда, куда считает нужным. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться к футболистам: "Вам необходимо в ближайшее время приехать в наш клуб за документами по адресу г. Днепродзержинск, ул. Перекопская, 53, чтобы получить статус свободных агентов и забрать трудовые книжки".

football.ua
В понедельник, 25 января, офис ФК "Сталь" посетил Румян Овсепян. Армянский полузащитник решил продолжить карьеру в другом клубе, и прибыл в Днепродзержинск для того, чтобы уладить все формальности, связанные с досрочным расторжением контракта. 24-летнему хавбеку (провел за "сталеваров" 3 поединка в Лиге Пари-Матч), разумеется, пошли навстречу - со вчерашнего дня он является свободным агентом.

Сегодня за документами в Днепродзержинск приехал Ростислав Багдасаров. 22-летний защитник выступал преимущественно за молодежный состав "сталеваров", за основу провел только одну встречу в Лиге Пари-Матч. Руководство клуба не стало препятствовать тому, чтобы перспективный оборонец нашел себе команду, в которой он сможет получать необходимую игровую практику. Теперь Багдасаров свободен от каких-либо обязательств перед "Сталью".

- Предложения от других команд пока не поступали, я ведь только забрал документы из клуба, - отметил теперь уже бывший защитник днепродзержинцев. - Хотелось бы, конечно, продолжить карьеру в Премьер-лиге, но посмотрим, как получится. Приоритетом станет тот вариант, где во мне, как в игроке, будет заинтересован главный тренер.

Кроме Румяна Овсепяна и Ростислава Багдасарова на днях "Сталь" также покинули полузащитник Руслан Бабенко и нападающий Владимир Гоменюк. Защитник Юрий Путраш находится на просмотре в "Александрии".

ukrainiansport
Болельщики клуба из украинской Премьер-лиги обратились к футбольной общественности Украины.

Текст сообщения болельщики опубликовали на страничке клуба в социальной сети Вконтакте.

"Мы не можем молчать и наблюдать со стороны, как чужими руками уничтожается наш любимый клуб Сталь. Как убивается большой футбол в Днепродзержинске. Как брошен на произвол судьбы стадион Металлург, о реконструкции которого, по всей видимости, говорить нынче не приходится.

Как известно, в ноябре прошлого года в ФК Стали произошла смена президента клуба — Максима Завгороднего, в течение нескольких лет небезуспешно возглавлявшего клуб, сменил Вардан Исраелян. Приход бывшего спортивного директора донецкого Металлурга, который летом все того же года прекратил свое существование, днепродзержинских болельщиков, признаться, насторожил. И хотя Исраелян с первых дней своей работы на новом посту в различных интервью давал клятвенные обещания, что ничего ломать в клубе Сталь не собирается, а намерен только привнести в его работу лучшее, сохранив все хорошее, что было, однако нам верилось в это с большим трудом. К сожалению, наши худшие опасения подтвердились уже в первый месяц его деятельности...

Вначале Исраелян не стал заниматься своими непосредственными обязанностями по обеспечению финансирования клуба, поставив его на грань выживания, затем прекратил всякое сотрудничество с административной частью Стали, которая была вынуждена провести ряд внеочередных собраний для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Всячески избегал любых контактов с исполнительным директором и новым вице-президентом клуба, хотя те, насколько мы осведомлены, предпринимали неоднократные попытки поговорить с президентом. Верхом всех поступков Исраеляна стало приглашение на работу голландского специалиста Эрика ван дер Меера, ничем примечательным не запомнившегося, когда пару лет назад тренировал команду Металлург (U-19). И это при том, что контракт с нынешним наставником Стали Владимиром Мазяром никто не разрывал! Абсурдность всей этой ситуации в том, что Владимир Иванович, имея на руках действующее соглашение, продолжает оставаться главным тренером первой команды клуба. Как при живом тренере назначать другого, честно говоря, в голове не укладывается. Непонятна нам и информация о возможном базировании Стали под Киевом, проведении домашних матчей вдали от родного города. Поэтому новость о снятии Вардана Исраеляна с должности президента ФК Сталь нами была воспринята с некоторым энтузиазмом...

Мы, настоящие болельщики Стали, преданные городу Днепродзержинску люди, выражаем глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся вокруг любимой нами команды. Мы не можем смириться с тем, что из-за людей, в свое время угробивших донецкий Металлург, с футбольной карты Украины может исчезнуть еще один самобытный коллектив.

Призываем руководителей ОО ФК Сталь навсегда прекратить возможные отношения с людьми, причастными к организации незаконных, на наш взгляд, сборов команды под Киевом и в Турции и пойти по пути создания Народной футбольной команды Днепродзержинска, учитывая то, что юридически, насколько понимаем, все права на футбольный клуб, как и на участие команды в Лиге Пари-Матч, находятся в нашем городе. На наш взгляд, целесообразнее было бы создать новый коллектив и при минимальном финансировании продолжить выступления в высшем футбольном дивизионе страны, а с теми, кто выбрал иной, деструктивный путь, разорвать всяческие отношения, в том числе — и деловые.

Со своей стороны, мы готовы оказать любую помощь в решении данного вопроса — от сбора средств для финансирования новой футбольной команды Днепродзержинска на начальном этапе и до проведения широкомасштабной кампании в городе и области для привлечения средств потенциальных спонсоров и партнеров, которым, как и нам, небезразлична судьба Стали.

Данным письмом мы обращаемся, в первую очередь, к футбольной общественности и просим поддержки в сохранении команды и профессионального футбола в Днепродзержинске. Заявляем, что не станем болеть за команду, если она будет называться по-другому и проводить домашние матчи в других регионах. Будем всеми допустимыми и законными способами противодействовать попыткам отобрать большой футбол у простых днепродзержинцев.

Надеемся, здравый смысл возьмет верх над неудовлетворенными амбициями менеджеров от футбола! Наш город достоин иметь сильный футбольный клуб с патриотами во главе, для которых слова Сталь и Днепродзержинск — не пустой звук".

Football.ua


Федерация футбола вмешалась в скандальную ситуацию вокруг днепродзержинского клуба.

Руководитель аттестационного комитета Федерации футбола Украины Владимир Генинсон прокомментировал ситуацию, которая сложилась в днепродзержинской «Стали». В результате «раскола» клуба вице-президент «сталеваров» Богдан Наполов заявил, что клуб проходит процесс ликвидации и футболистам необходимо забрать в Днепродзержинске свои трудовые книжки. Новый президент «Стали» Вардан Исраелян в свою очередь пригласил на пост главного тренера иностранного специалиста и оплатил сборы команды в Турции.

«Мы вступили в переговоры с обоими сторонами, — рассказал MatchDay Владимир Генинсон. — Произошла встреча с господином Исраеляном, а так же второй сторой во главе с вице-президентом „Стали“ Богданом Наполовым и бывшим вице-президентом клуба Николаем Колючим. Надеемся, что в течении 3-4 дней нам удастся найти компромиссное решение в ситуации, которой оказался днепродзержинский клуб».


ukrainiansport
Генеральный директор Премьер-лиги Петр Иванов заявил, что днепродзержинская Сталь продолжит выступать в УПЛ, несмотря на слухи о расформировании клуба.

О расколе Стали на два лагеря (Исраэлян – Наполов): "Это один из вопросов, на который я пока не хочу отвечать. Недавно я читал в интернете, что ФФУ в лице главы аттестационного комитета Владимира Генинсона ведет переговоры с двумя сторонами. Якобы уже были встречи представителей ФФУ и с Варданом Исраеляном, и с Богданом Наполовым. Они активно участвуют в этом процессе" – заявил Иванов в интервью Sport Arena.

"Мы, к сожалению, об этом не знаем. Я узнаю из СМИ о том, что федерация, оказывается, уже провела встречи. Судя по всему, в Турции. Поэтому пока не хочется комментировать что-либо по этому поводу. Но в целом, нам ситуация достаточно хорошо известна".

О том, продолжит ли Сталь выступать в Премьер-лиге: "Безусловно. У нас играет команда, а юридическим лицом является клуб — общественная организация ФК Сталь. И сейчас, и раньше, возникало множество вопросов относительно того, каким образом днепродзержинская Сталь получала аттестат еще в начале сезона. Если обратиться к нашим старым интервью, то тогда говорилось, что согласно регламента в Премьер-лиге должен был выступать Ильичевец. Но было решение Исполкома ФФУ, судя по всему по рекомендации аттестационного комитета, чтобы включить в число участников именно Сталь. Включили. Играли, играют, и слава Богу. Сейчас команда на сборах и полностью готова к весеннему старту".

"Будем надеяться, что на уровне руководства в Стали как-то сумеют договориться. Возможно, им поможет в данном вопросе подключившаяся к переговорам ФФУ".

football.ua
URL ссылки