Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Умер известный харьковский спортивный комментатор Б.Ланевский...
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: photo_1.jpg]
Печальная весть. Вчера умер Борис Павлович Ланевский - мэтр отечественной спортивной журналистики. Похороны 4 января. Борису Ланевскому было 63 года. В прошлом он – известный харьковский баскетболист. На харьковском областном телевидении работал с начала 80-х годов. Провел более двух тысяч репортажей с футбольных, баскетбольных, волейбольных, хоккейных матчей, в том числе, и матчей с участием "Металлиста".
Комментировал с места событий соревнования летних Олимпийских игр 1996 года в Атланте и зимней Олимпиады 1998 года в Нагано.
Немало интересных спортивных программ создал и провёл Борис Ланевский на областном телеканале. В частности, именно он был инициатором проведения еженедельного ток-шоу «Телематч», в котором журналисты различных харьковских СМИ общались со спортсменами, тренерами, чиновниками, помогая телезрителям лучше узнать тот или иной вид спорта и поднимая острые животрепещущие проблемы.
_____
Был лично знаком с Борисом, очень положительный человек, всегда с удовольствием общался с ним.
Умер Борис 31-го декабря, не дожил 14 дней до своего 64-летия. Вообще год 2015 был весьма печальным в плане того, что ушли из жизни очень знаковые личности.
Прошедший год унес жизни многих талантливых артистов, музыкантов и ученых, а также выдающихся политиков. Это Эльдар Рязанов, Кузьма, Лев Дуров, Борис Немцов, Михай Волонтир, Джуна, Роберт Конквест, Майя Плисецкая, Демис Руссос, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Роберт Спитцер.
Очень жаль, еще не старый совсем. Для меня Б.Ланевский всегда был таким "харьковским Озеровым"! Лучший спортивный комментатор Харькова!
Соболезнования родным и близким. Пусть земля ему будет пухом...


(2014-01-08 20:48)retvizanAS писал(а): [ -> ]В 2004 году "Металлист" в Донецке победил "Шахтёр" - 1:0! Перепетии матча комментировал Борис. Вот выборки его репортажа, которые сделал журналист "Овертайма".

У ТЕЛЕВИЗОРА.
Во время прямой трансляции матча комментатор Борис Ланевский вопрошал у телезрителей — что же напишет наша газета об этом поединке. При этом заслуженный журналист Украины не подозревал, что сам стал объектом наблюдения нашего корреспондента, который выписал наиболее образные реплики уважаемого нами Бориса Павловича.

— «Металлисту» не хватает такого консервного ножа для того, чтобы взломать защитные редуты
— Ветренников строит стенку гостей. Это чего-то ему нравится.
— И снова привычная для домашних игр «Металлиста» картина — соперник защищается всеми фибрами своего чемодана.
— Тем, кто смотрит нас в видеозаписи, окончательные результаты других матчей уже известны и потому не буду настаивать на параллельной информации.
— И вот тут столкновение...Ну, столкновение в таком вот рабочем духе.
— Ну и пока что 0:0 в матче основных составов, и это не в пользу харьковчан
— Есть все-таки небольшая, но ощутимая разница в классе у «Металлиста»
— Это тот случай, когда статистика не свидетельствует ни о чем, кроме самой статистики.
— Естественно смотрелось, когда игрок одной команды точно отдает мяч игроку другой команды, и это совсем имело вид, как такая передача.
— Это единственный матч, когда Рибейро не провожают форсированными аплодисментами.
— Игра напоминает сейчас картину «Прибой возле скал Дувра». Как прибой накатываются волны атак «Металлиста» на скалы защитных редутов гостей.
— Целых сбил Гунчака. Если в регби это почти разрешено, то в футболе — пока что нет.
— Гурка поднял три пальца и предложил своим хлопцам какую-то комбинацию.
— При любой остановке матча гости о чем-то советуются, что-то показывают друг другу.
— Все соперники «Металлиста», играющие в Харькове, хотят въехать в рай на чужой спине.
— Идет 78 минута, извините меня, 83-я, это с математикой что-то у меня.
— Уже спохватился Виктор Ряшко, выпрыгнул даже со скамейки ближе к боковой линии и закурил
— Игра Селезнева напоминает игру известного харьковского бывшего защитника Ростислава Поточника, который, как бы, совсем не бегал, а мяч как будто магнитом притягивал.

Ещё его репортажи печатались в газете "Харьковский пожарный вестник". К сожалению у меня есть только два номера.
Земля ему пухом и вечная память... Репортажи Ланевского, те, что я видел и слышал, всегда были какими-то светлыми, добрыми по отношению ко всем участникам спортивных соревнований. Очень жаль, что больше его не услышу...
Очень, очень жаль! Мы дружили и он иногда, было это в 90-х и позже, приглашал в комментаторскую кабинку для совместного репортажа. Светлый человек... Однажды он вместе с В.И.Линке вел репортаж о матче и рассказывал о харьковском футболе 70-х годов и так увлекся, что совсем не смотрел на поле. И тут В.И.Линке говорит: "Боря! Заканчивай с семидесятыми, нам гол забили!", на что Б.Ланевский спокойно, нисколько не смутившись, ответил: "Да? Ну ничего, сейчас начнем и мы забивать"...И это всё в прямом эфире.
Земля пухом и вечная память!
Очень жаль. Среди украинских журналистов старой когорты был одним из лучших (куда там до него этим "мэтрам" с УТ1).
URL ссылки