Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Пять звезд для "Динамо"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 177806-pjat-zvezd-dlja-dinamo.jpg]
Денис КВАРТАЛЬНОВ из Харькова

Всего год бухарестскому «Динамо» довелось ждать очередного визита в Украину. Правда, как и прошлогодний вояж в Полтаву, посещение Харькова ничего хорошего румынскому клубу не сулит. Фактически, представители Бухареста утратили шансы на проход в групповой раунд Лиги Европы еще неделю назад, уступив «Металлисту» в родных стенах. И после того поражения в итоговый успех «Динамо» не верит, практически, никто: ни букмекеры, ни болельщики, ни румынские СМИ. Конечно, Дарио Бонетти без устали говорит, что его команда приехала в Харьков только за победой, но разве у него есть другой выбор? Не скажет же главный тренер «Динамо», что привез команду в Украину достопримечательности посмотреть, да на стадионе, принимавшем матчи Euro-2012, поиграть. Не поймут и засмеют.

Всего на ответный матч против «Металлиста» прилетело 23 футболиста. Вратари - Андрей Маниур, Кристиян Наумовски, Кристиан Бэлгэрдян; защитники - Константин Ника, Кристиан Пулхак, Кристиан Скутару, Григоре Драгош, Лукин Сдржан, Лауренциу Рус, Поль Кулибали, Николаэ Мушат; полузащитники - Матей Космин, Кэтлин Мунтяну, Борис Галчев, Мариус Алексе, Бубакар Мансали, Александру Кунтян, Эдгар Альварес, Стелиано Филип; нападающие - Мирча Аксенте, Андрей Кристя, Ионел Дэнчулеску, Джордже Цукудян. Кадровая потеря у «Динамо» всего одна. В Бухаресте остался сенегальский хавбек Исса Ба, получивший травму в первом матче.

Когда «Динамо» вылетало в Харьков, в Бухаресте стояла приятная погода. От зноя недельной давности не осталось и следа, а солнце грело в щадящем режиме. Столица Слобожанщины встретила румынских гостей очень негостеприимно. Мелкий дождь, легкая прохлада, ветер, и серое небо. Вполне возможно, что именно из-за этого прибытие «Динамо» в Харьков не вызвало ажиотажа. Местные журналисты прилет соперника «Металлиста» проигнорировали. А если вспомнить, насколько бурно встречали харьковчан в Бухаресте, то тут и неуважением к сопернику попахивает…

Впрочем, пусть румыны считают, что это небольшая вендетта. Они-то на прошлой неделе предматчевую пресс-конференцию Дарио Бонетти провели вообще в тот момент, когда футболисты «Металлиста» и летевшие с ними на борту одного самолета представители масс-медиа, только проходили регистрацию в харьковском аэропорту! Пресс-служба «Металлиста» подобной подлостью отвечать не стала, и назначила пресс-конференцию Мирона Маркевича на вчерашний вечер, чтобы и румынские журналисты могли ее посетить.

Более того, «Динамо» стало первым соперником «Металлиста», которому посчастливилось скоротать ночь накануне игры в пятизведочной гостинице «Kharkiv Palace». До этого все команды, прилетавшие в Харьков, останавливались в отеле «Аврора», которая заметно уступает фешенебельной высотке в центре города.

Между заселением в гостиницу и отправлением на ОСК «Металлист» для традиционной тренировки у футболистов «Динамо» было достаточно свободного времени. Однако вряд ли они смогли ознакомиться с главными туристическими центрами Харькова. Дождь не прекращался практически ни на секунду. К слову, такая же погода прогнозируется синоптиками и на сегодняшний вечер, когда команды выйдут на поле. Хотя, как минимум, две гордости Харькова футболисты «Динамо» точно увидели, ведь окна их гостиницы выходят аккурат на одну из крупнейших площадей Европы и здание Госпрома.

Предматчевая тренировка гостей длилась не дольше часа, но журналистам удалось увидеть только ее начальную стадию, ведь после регламентированных 15-ти минут пишущую братию попросили покинуть трибуны. А во время разминки узреть, что-либо необычное в настрое футболистов «Динамо» было проблематично. Не сказать, что на их лицах читалось безразличие, но, во всяком случае, особых надежд относительно сегодняшней встречи они не питают. Что, в принципе, никого удивлять и не должно. «Металлист» и классом выше и по исполнительскому мастерству заметно своих румынских визави превосходит.

Погода внесла свои коррективы и в продажу билетов на игру. Стоять под дождем у касс стадиона, вряд ли кому-то хочется, а посему к вчерашнему вечеру было реализовано порядка 25 тысяч пропусков. Откровенно говоря, рассчитывать сегодня вечером на аншлаг не приходится. А ведь чем больше людей придет на стадион, тем красочнее выйдет модульное шоу, запланированное футбольным клубом. Каждый болельщик, заняв свое место на стадионе, получит модуль (большой лист бумаги) желтого или синего цвета, и при выходе команд на поле будет должен поднять его над головой. Таким образом, трибуны должны будут окраситься в желто-синий цвет. А с проплешинами подобный перфоманс будет смотреться не так ярко и убедительно.

Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки