Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Украинка (Харьковчанка :) ) Монзуль - лучший арбитр мира
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Украинка Екатерина Монзуль была признана Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) лучший в мире женщиной-арбитром 2015 года.

Монзуль получила огромную поддержку от футбольных специалистов в 50 странах по всему миру в четвертом ежегодном опросе IFFHS. До этого 34-летняя харьковчанка входила в пятерку лучших судей последние три года.

Она набрала в общей сложности 114 очков, на 79 пунктов больше, чем у немки Бибианы Штайнхаус, победителя двух последних опросов.

Монзуль с 2005 года работает на международных матчах, а в 2015 обслуживала финал чемпионата мира среди женщин между США и Японией, а годом ранее - финал Лиги чемпионов УЕФА.

Лучшие женщины-арбитры 2015 года

1. Екатерина Монзуль (Украина) - 114 баллов
2. Бибиана Штайнхаус (Германия) - 35
3. Эстер Стаубли (Швейцария) - 34
4. Анна Мари Кейли (Новая Зеландия) - 25
5. Каролина Витулано (Италия) - 22

Здесь
Дорогая Катюша! Искренне поздравляю тебя с новогодними праздниками и блестящим достижением. Не зря мы поверили в тебя с В.Петровым много лет назад. Твой талант и труд дали отменный результат. Не останавливайся!!!
[Изображение: 3d6e5-Yekaterina-Monzul.jpeg]

FootBoom информировал читателей, что международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) признала украинку Екатерину Монзуль лучшей рефери года среди женщин.

- Об этом событии узнала из Интернета, - рассказала Екатерина в телефонном разговоре с журналистом нашего сайта. – Конечно, обрадовалась! Начало 2016 года помимо традиционных новогодних праздников принесло мне еще и вот такое признание. Было много звонков и поздравлений. Первой дозвонилась немка Бибиана Штейнхауз, которая, к слову говоря, заняла второе место в данном рейтинге. Также звонили арбитры из Венгрии, Италии, руководитель комитета арбитров Харькова Владимир Петров. Поздравляли из многих других городов Украины. Особенно приятно было услышать теплые слова от президента ФФУ Андрея Васильевича Павелко, куратора комитета арбитров федерации Пьерлуиджи Коллины, от сотрудников комитета арбитров!

Я очень благодарна всем, кто помогал мне добиться международного признания! В дальнейшем необходимо продолжать работать над повышением знаний для поддержания статуса лучшей в своей профессии.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с праздниками, как прошедшими, так и наступающими. Пожелать в наступившем году удачи, здоровья и главное - мира!

Здесь
От футболистки на любительском уровне и сексистских шуточек тренеров до финала чемпионата мира – история 34-летней харьковчанки, которая добилась большего, чем весь наш мужской футбол.

Как добилась успеха

[Изображение: uaeff12f29ac8.jpg]

Лучшим женщиной-арбитром года Монзуль признала известная (порой, и не совсем адекватными рейтингами) организация IFFHS. Но здесь все вроде логично и прозрачно – победителя определяют по результатам опроса 50 судейских экспертов. Награду начали вручать только четыре года назад. Монзуль только однажды не попала в десятку лучших. Два года назад украинка стала пятой, в прошлом году – второй. И вот, победа. Причем разгромная – Монзуль набрала 114 очков, у немки Бабьяны Штайнхаус, которая заняла второе место, – в три раза меньше, а точнее, 35 баллов.

Разумеется, 2015 год стал лучшим в карьере Екатерины. Она работала на чемпионате мира среди женщин, который проходил в Канаде. Украинку уже не впервые приглашают на топ-турниры – она судила еще на ЧМ-2011 в Германии, правда, резервным арбитром. На канадском чемпионате Монзуль получила назначение уже на матч-открытие между хозяевами и сборной Китая, после которого, что интересно, ее работа подверглась большой критике. При преимуществе китаянок игра шла к ничьей 0:0, но на 92-й минуте Монзуль назначила спорный пенальти в их ворота (на видео – с 1:40). Канада 11-метровый реализовала и выиграла, а украинскую судью стали обвинять в нарочной симпатии к хозяевам чемпионата.





Главный тренер сборной Канады Джон Хердман заявил, что решение Монзуль было очень смелым, а в других странах вердикт рефери посчитали вообще несправедливым. Экс-игрок сборной США Алекси Лалас, например, начал рассказывать про «дух игры» и «такие пенальти на второй компенсированной минуте не назначаются».

До конца группового турнира Монзуль обслуживала еще один матч – между Нигерией и США, в котором в середине второго тайма удалила защитника африканок. Американки победили, забив еще в равных составах, но претензий к украинке не возникло. Следующим матчем Монзуль стал четвертьфинал между Австралией и Японией, завершившийся победой азиаток – здесь тоже обошлось без нареканий. В итоге, вместе с Натальей Рачинской, с которой она отработала три игры, Монзуль получила назначение на финал. Символично, что матч проходил в день рождения Екатерины, 5 июля. Игра для судейства получилась очень простой – американки победили японок 5:2, но рефери провела его безупречно.

До конца года Монзуль отсудила еще семь матчей украинской первой лиги и три международных игры – товарищеский матч женских сборных Франции и Бразилии и две встречи женской Лиги чемпионов.

Как шла к успеху

[Изображение: uae679eb1ee35.jpg]

34-летняя Монзуль родилась в Харькове и до 18 лет сама занималась футболом на любительском уровне, а затем решила стать арбитром. «У меня родственники занимались судейством (дядя, Владимир Воргуль, работал лайнсменом в премьер-лиге), я тоже хотела себя попробовать в этом деле. Так что, когда я оказалась перед выбором, играть дальше или судить, предпочла арбитраж», – рассказывала потом харьковчанка. Закончив Харьковскую академию городского хозяйства, Екатерина ни дня не работала по специальности. Неудивительно, ведь рост в судействе у нее был стремительным – уже в 2004 году, будучи судьей украинской второй лиги и женского первенства, Монзуль получила статус арбитра ФИФА. В 2005 году она провела свой первый международный матч – товарищескую игру женских сборных Финляндии и Польши.

Первое действительно серьезное назначение Монзуль получила в 2009 году, когда стала одним из арбитров финальной части чемпионата Европы. Тогда же ФФУ рассматривала возможность привлечения ее к матчам украинской первой лиги, Монзуль активно лоббировал Сергей Стороженко. «В Германии и Франции женщины работают на матчах высшей лиги, мы же четвертый год гнобим девку во второй лиге, – говорил вице-президент федерации на исполкоме. – Видите ли, кому-то не нравится, как она бежит. Да она еще фору может дать многим мужикам!» Впрочем, тогдашний глава комитета арбитров Вадим Шевченко высказался против: «Сергей Михайлович, вы же сами знаете, как она стала арбитром ФИФА – не проходя ни начальные школы, ни средние, ни высшие. Я не знаю, что делается в других странах, но работы во второй лиге вполне достаточно, чтобы она обслуживала матчи и на международном уровне». Его доводы оказались убедительнее, Екатерину в первую лигу тогда не взяли.

«Знаете, как мужчины реагируют на женщин за рулем? Нечто похожее происходит и на поле»

Взяли, впрочем, через два года – в октябре 2011-го Монзуль отсудила встречу между «Одессой» и «Крымтеплицой», после которого ее работу раскритиковал тренер хозяев Андрей Пархоменко: «Не хочу обидеть, конечно, но я не понимаю, как может женщина судить футбол. Она старалась, но это было смешно, нужно играть в футбол, чтобы судить». Тренер крымчан не был столь критичен и даже пошутил: «Из-за того, что судила женщина, мата, наверное, меньше стало».

Хотя, как рассказывала потом Монзуль, это были не шутки – футболисты-мужчины действительно меньше матерятся, когда судит женщина. «Знаете, как мужчины реагируют на женщин за рулем? Нечто похожее происходит и на поле, – объясняет Монзуль, как это, судить игры противоположного пола. – Если кто-то из парней недоволен моими действиями, он резко поворачивается, подбегает и уже, по всему видать, собирается сказать грубость. Но потом, как правило, соображает, что перед ним женщина, и все эмоции моментально сходят на нет».

Сейчас в послужном списке Монзуль, кроме ЧМ-2015, работа на двух женских чемпионатах Европы, юношеской Олимпиаде, 20 матчей женской Лиги чемпионов, главный среди которых – финал 2014 года между «Тиресо» и «Вольфсбургом», который она обслуживала в составе полностью украинской бригады. Но мечта Екатерины – финал мужской Лиги чемпионов и Евро.

Здесь
В воскресенье в Луцке произойдет историческое событие в украинском футболе: впервые главным арбитром матча УПЛ будет женщина. На поле местную "Волынь" и "Черноморец" выведет Екатерина Монзуль.
Опыта самых престижных соревнований в женском футболе у судьи хватает: за ее плечами финал Чемпионата мира и Лиги чемпионов и, как следствие, титул лучшей женщины-рефери в мире в прошлом году.

Президент ФФУ Андрей Павелко одобряет такой выбор комитета арбитров и считает, что работа Монзуль в Премьер-лиге будет положительно влиять на футболистов-мужчин:

- Иметь в своем распоряжении лучшего арбитра мира и не привлекать его на игры Премьер-лиги - чуть-чуть, наверное, несправедливо. С другой стороны, для Екатерины не существует ничего нового в обслуживании матчей мужских команд, потому что она судила Первую лигу, и там замечаний и каких-то проблем не возникало. Может, она будет дисциплинировать немного наших игроков, сделает из них футбольных джентельменов. И, наверное, это украсит наш чемпионат и станет его изюминкой.

Здесь
Лучший арбитр-женщина 2015 года по версии ФИФА Екатерина Монзуль удалила футболиста в своем первом матче в рамках украинской Премьер-лиги.

Две желтые карточки за две минуты получил капитан «Черноморца» Артем Филимонов.





Здесь
[Изображение: 1bddf-Artem-Shabanov.jpeg]

Защитник «Волыни» Артем Шабанов поделился своими впечатлениями от поединка с «Черноморцем» (1:1).

«Пропустили со стандарта в раздевалку, выбил нас этот гол из колеи. Хотели отыграться, но в итоге только ничья.

Жунича тренер отправил в нападение, Виталий Владимирович сказал идти вперед, поэтому играли в три защитника. Использовали его рост.

Судья? Пару ошибок было, но в целом неплохо отработала. Как обращались к арбитру? На „вы“», — отметил Шабанов.

Здесь




И за мат извинялись... Smile
34-летняя харьковчанка Екатерина Монзуль, ставшая первым арбитром-женщиной в Премьер-лиге, рассказала о тонкостях профессии и отличии матчей мужчин и женщин.

[Изображение: 111_dynamo.kiev.ua_13.jpg]

Поговорить с «именинницей» оказалось задачей не из легких. Комитет арбитров во главе с итальянцем Пьерлуиджи Коллиной — довольно закрытая организация в нашем футболе... В итоге, после недели рассмотрения, «добро» на интервью было получено.

— Катерина, волновались перед дебютом?

— Настрой на матч был, конечно, серьезный. Чувствовала повышенную ответственность. Готовилась психологически, дополнительно просматривала матчи обеих команд. В целом могу сказать, что все для меня прошло очень позитивно, вся бригада арбитров меня поддерживала. Довольна ли я своей работой? Никогда не даю себе оценку. Могу только сказать, что я старалась судить качественно. А оценку, скорее, должны давать люди, которые назначили меня на матч, ну и инспектор. Надеюсь, что и в будущем меня будут назначать на матчи Премьер-лиги. Вкус большого футбола я ощутила (улыбается).

— Хотели бы поработать на более серьезном матче? Например, «Динамо» — «Шахтер»...

— Скажу, что я не разделяю для себя матчи по категориям. Они все для меня одинаково важны (кстати, гонорар главного арбитра в ПЛ — 12 000 гривен за матч. — авт.).

— Женщины-арбитры на мужских матчах появляются все чаще...

— Процесс в этом направлении идет. Проходит много семинаров для женщин-арбитров, появляются обучающие клипы. Сейчас делается все для развития женского арбитража в Украине. Так что не будет большим сюрпризом, если количество женщин среди рефери на матчах разного уровня будет только увеличиваться.

— Для вас, как арбитра, какие главные отличия между женским и мужским футболом?

— Правила игры едины, так что и в подходе для меня нет каких-то различий. Если за определенное нарушение в женском футболе положена желтая карточка, значит ее нужно показывать и в мужских соревнованиях. Я не могу сказать, что кто-то, например, чаще выпрашивает пенальти.

— Что самое сложное в вашей работе?

— Даже не знаю, что это может быть... Для меня это в основном позитив.

— Как лучше всего успокоить футболиста?

— Разные моменты бывают. К каждому игроку, как и к человеку, требуется индивидуальный подход. Кому-то можно сказать в вежливой форме, а на кого-то иногда нужно и прикрикнуть. Игроки пока слушаются, проблем особых не было.

— В детстве вы занимались футболом, а сейчас играть получается?

— Тренируюсь регулярно, чтобы держать себя в форме, а вот играть, к сожалению, не получается.

— По профессии вы — архитектор-градостроитель...

— Да, мне это интересно, но сейчас все время у меня занимает судейство. Пока что я еще ничего построить не успела.

Вячеслав Лашук

Здесь
Историческое для украинского футбола событие произошло в матче 20-го тура Премьер-лиги в Луцке. Команды «Волынь» и «Черноморец» на поле вывела бригада арбитров во главе с женщиной - 34-летней харьковчанкой Катериной Монзуль. Матч закончился со счетом 1:1, а Катерина Владимировна показала за игру четыре желтые карточки и одну красную. С нами Монзуль поделилась впечатлениями от дебюта в мужском элитном дивизионе и объяснила, почему выбрала такую необычную профессию.

«ВОЛНЕНИЕ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ - ЭТО НОРМАЛЬНО»

- Катерина, какой была ваша первая реакция, когда узнали о назначении на матч УПЛ?
- Это была неожиданная новость! Как только узнала, конечно, очень обрадовалась. В этот момент испытывала только позитивные эмоции. Это очень почетно для меня. Но в то же время понимала, что это ответственное событие. Не хотелось подвести тех людей, которые меня назначили. Для меня все матчи одинаково важны.

- Ощущали давление в связи со своим статусом «первопроходца»?
- Этому событию действительно уделялось много внимания и в прессе, и в интернете. Звонили близкие, друзья, знакомые, поздравляли с назначением, так что чувствовала не столько давление, сколько дополнительную ответственность и важность всего происходящего.

- Ваша подготовка к этой игре была особенной? Как настраивались?
- Подготовка велась по различным направлениям: предварительно просматривала команды, изучала стиль игры соперников, «проблемных» игроков в обоих составах. К каждому футболисту необходим индивидуальный подход: с кем-то нужно пожестче себя вести, с кем-то - помягче. Поэтому перед матчем полезно знать такие особенности, это помогает. Также готовилась физически - этот этап проходил, как обычно перед каждой игрой. И, естественно, морально настраивалась серьезно - должна быть психологически готова к принятию важных решений в течение матча. Перед поединком чувствовала определенное волнение, впрочем, в такой ситуации, наверное, это нормально. Надеялась, что все пройдет хорошо.

«НАДЕЮСЬ, КВАРЦЯНЫЙ И БАБИЧ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ»

- На дебютный матч вас отправили в Луцк к Виталию Кварцяному, который славится своими острыми высказываниями в адрес рефери. Не переживали по этому поводу?
- Нет, совершенно не переживала, даже не думала об этом. Для меня было главным профессионально выполнить свою работу. Надеюсь, оба тренера - и Виталий Кварцяный, и Александр Бабич - остались довольны моей работой.

- А футболисты старались быть более вежливыми, меньше ругаться?
- Я же не знаю, с чем сравнивать, - ведь раньше не работала на матчах с их участием. Но в данном матче их поведение было корректным.

- На бровке вам помогала еще одна девушка - Наталья Рачинская, в связи с этим морально было легче?
- Я чувствовала поддержку со стороны всей бригады арбитров, и я им очень за это благодарна. А с Натальей мы работаем вместе с первых дней, как только начинали свою карьеру, давно сотрудничаем и знаем друг друга. Так что ее присутствие, безусловно, было позитивным моментом для меня.

- Как оценил вашу работу делегат матча?
- Конечно, разбор игры был, но это внутренняя информация. Могу только сказать, что делегат указал и на хорошие моменты, и на те, которые необходимо совершенствовать.

«ВСЕ ДЕТСТВО ПРОВЕЛА НА СТАДИОНЕ»

- Как в целом относятся к арбитрам-женщинам в украинском футболе? Не чувствуете снисходительного отношения или скептический настрой со стороны коллег, футболистов, тренеров?
- Нет, не чувствую. Главное - хорошо выполнять свои профессиональные обязанности и усердно работать. Только так можно чего-то достичь.

- Как делят раздевалку арбитры-женщины с арбитрами-мужчинами? Не возникает неоднозначных ситуаций?
- С этим нет никаких проблем. Сейчас почти на каждом стадионе есть отдельные раздевалки для женщин и мужчин, если в этом есть необходимость.

- Почему выбрали для себя такую «неженскую» профессию? Как занялись судейством?
- Дело в том, что дом, где я выросла, находится возле стадиона, и все свое детство я провела на нем: сначала сама играла в футбол с ребятами. Но со временем встал вопрос о смене деятельности, я попробовала арбитраж, и мне понравилось. Безусловно, в любой профессии бывают трудные этапы и ситуации, но все бросить я никогда не хотела. Даже если матч прошел не лучшим образом, анализируешь, почему так произошло, делаешь выводы, работу над ошибками и двигаешься дальше.

- Арбитрам часто приходится работать в неблагоприятных погодных условиях: снег, дождь, мороз… Сложно ли в такой ситуации заставить себя выйти на поле в легкой судейской экипировке?
- Меня это совсем не пугает, я даже как-то не задумывалась об этом. Мы все находимся в одинаковых условиях - и арбитры, и игроки, так что ничего особенного. Я нормально переношу и холод, и жару.

- Ждете следующего назначения на матч Премьер-лиги?
- Я жду назначения на любой матч, буду к нему готова и подойду профессионально. За кого болею? За хороший футбол.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Катерина Монзуль родилась 5 июля 1981 года в Харькове. Рост - 167 см, вес - 59 кг. Образование высшее - архитектор-градостроитель, имеет диплом с отличием. В 2000-2002 гг. обслуживала региональные соревнования, в 2002-2004 гг. - матчи аматорской лиги и чемпионат ДЮФЛ, в 2004-2011 гг. работала во второй лиге, затем - в первой. С 2004 года - арбитр ФИФА. В прошлом году обслужила финальный матч женского чемпионата мира между сборными США и Японии. Признана лучшим арбитром-женщиной 2015 года. В 2016-м вошла в состав исполкома Федерации футбола Украины.

В ТЕМУ

Любит готовить и слушать классику

Катерина беседует исключительно на профессиональные темы, а вот знакомые рефери рассказывают, что в свободное время Катя много времени посвящает тренировкам, ведь хорошая физическая форма исключительно важна для арбитра. На досуге любит общаться с друзьями, экспериментировать на кухне и слушать классическую музыку. Личную жизнь не обсуждает.

Светлана ПОЛЯКОВА

Здесь
Стали известны бригады арбитров, которые будут работать на матчах шестого тура Лиги Пари-Матч.

24 сентября (суббота)

"Олимпик" - "Динамо": Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

"Шахтер" - "Волынь": Екатерина Монзуль (Харьков)

"Заря" - "Ворскла": Константин Труханов (Харьков)


25 сентября (воскресенье)

"Зирка" - "Сталь": Иван Бондарь (Киев)

"Черноморец" - "Днепр": Юрий Можаровский (Львов)

"Александрия" - "Карпаты": Евгений Арановский (Киев)

http://www.ua-football.com/ukrainian/hig...-tura.html
[Изображение: hit-parad-chempionata-top-10-momentov-9-...850825.jpg]

Главный тренер дончан Пауло Фонсека перенял традицию бывшего тренера «Шахтера» Мирчи Луческу. По примеру румына португалец не обошел вниманием женщину-арбитра матча своей команды против «Волыни» Екатерину Монзуль. Фонсека с хорошим настроением и улыбкой «подрулил» к арбитру и презентовал ей в знак благодарности за проделанную работу букет роз.

http://www.matchday.ua/articles/hit-para...tura-9009/
URL ссылки