Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Все самое интересное в спорте за уходящий год (по версии НВ)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
15 спортивных событий, которыми жили Украина и мир в 2015

Текст: Андрей Синявский
30/12/2015

Несмотря на то, что в 2015 году обошлось без Олимпийских Игр и больших футбольных турниров с участием национальных команд, в нем было немало значимых событий. НВ вспоминает главные из них глазами украинского зрителя.

[Изображение: 81_bg.jpg]


Снежные королевы

[Изображение: 43_wide.jpg]

Представительницы Украины в биатлоне отличились сразу несколькими победами в 2015 году. Валентина Семеренко, которая после норвежского этапа Кубка мира не оказалась на третьей строчке в общем зачете, затем все-таки смогла вернуться в тройку. "Бронза" в спринте, а также "золото" в масс-старте на финском этапе позволили лидеру украинской команды стать третьей биатлонисткой прошлого сезона.



Успехи своей напарницы по сборной в конце лета подкрепили Ольга Абрамова и Анастасия Меркушина, которые в борьбе с Россией выиграли командный зачет чемпионата мира по летнему биатлону.

Также украинки выиграли медали высшей пробы на чемпионате Европы по биатлону в Эстонии, что сделало 2015 год невероятно урожайным для отечественного биатлона.


Чемпионка мира по шахматам - украинка

[Изображение: yYV876v.jpg]

В апреле 2015 года титул чемпионки мира завоевала украинская шахматистка. Мария Музычук не считалась фавориткой турнира, который проходил в российском Сочи, но именно ей удалось дойти до финала. На пути к успеху уроженка Стрыя среди прочих победила вице-чемпионку мира 2011 года Хампи Конеру.

В решающем поединке украинка сошлась с представительницей РФ Натальей Погониной. Сперва соперницы разошлись миром, но уже следующая партия стала победной для Марии, а потому решающей в ее итоговом триумфе. Сыграв еще дважды вничью, Музычук стала второй чемпионкой мира в истории Украины.



По случаю успеха Музычук была награждена орденом "За заслуги" III степени. В марте 2016 года Мария имеет шанс завоевать мировую шахматную корону, если победит во Львове китаянку Хоу Ифань.


Футбол за гранью фола

[Изображение: 23_wide.jpg]

Утром 27 мая 2015 года власти Швейцарии начали операцию по задержанию топ-функционеров Международной федерации футбола, собравшихся на заседание исполнительного комитета организации в Цюрихе. По ее итогам были арестованы более десяти крупных чиновников, которым вменяли обвинения в коррупции и многочисленных нарушениях.

Несколько человек были экстрадированы в США, где местное ФБР проводило свое расследование из-за того, что часть подозрительных сделок проходила через американские банки. Скандал лег тенью на президета ФИФА Зеппа Блаттера, который все же решился участвовать в выборах нового главы организации и одержал победу. Однако на пятом президентском сроке многолетний руководитель федерации не продержался и пяти дней, когда объявил об отставке.

Инцидент, когда британский комик Саймон Бродкин бросил в сторону функционера пачку долларов на одной из его пресс-конференций, обошел многие мировые СМИ

[Изображение: giphy_02.gif]

Осенью Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини, подозреваемого в получении незаконных платежей, отстранили от должностей на 90 дней, а уже в декабре полностью запретили заниматься футбольной деятельностью. Скандал также сопровождают подозрения в отношении сразу нескольких стран в подкупе ими права на проведение футбольных чемпионатов мира, включая Россию и Катар.


Сенсация Днепра и гордость Украины


[Изображение: 51_wide.jpg]

До 2015 года Днепр ни разу в своей истории не пробивался в финал еврокубков. Мало кто вообще мог представить реалистичность подобного перед началом сезона, а уж когда в самом его начале подопечные Мирона Маркевича вылетели из квалификации Лиги чемпионов - подавно. Ухудшало положение клуба Коломойского то, что из-за решения УЕФА Днепр не мог проводить домашние матчи в родном городе, поскольку рядом проходили боевые действия.

Но это был как раз тот случай, когда испытания вдохновляют на успех. Украинская команда даже находилась на грани вылета в групповом этапе Лиги Европы, однако все же умудрилась добиться своего. Ничья Интера в Азербайджане помогла выйти в плей-офф, где Днепр показал всю силу своего настроя и умелой тактики в дуэлях против Олимпиакоса, Аякса, Брюгге и Наполи. Накануне встречи с последним итальянцы считались безоговорным фаворитом, но гол Селезнева в концовке гостевой игры и его же точный удар в дождливом киевском поединке помог команде сенсационно выйти в финал.

В решающем матче, что прошел в Варшаве, дружина Маркевича тоже не сдавалась на милость фавориту в лице Севильи. Испанцы смогли отыграться и выйти вперед после счета 0:1 не в свою пользу, однако снова пропустили от Днепра, после чего забили еще один мяч. Украинский клуб проиграл исторический финал, но завоевал огромное уважение по всей Европе, а самое главное - подарил гордость болельщикам своей страны.


Ренессанс Барселоны

[Изображение: 76_wide.jpg]

В 2014 году Барселона впервые за шесть лет осталась без трофеев по итогам очередного футбольного сезона. Это стало поводом говорить о серьезном кризисе после недавнего доминирования в Европе. А в январе 2015 года подобные мысли подкрепляли слухи насчет конфликта Лионеля Месси с руководством клуба, тогда как мировые СМИ ринулись рассуждать о том, в какой команде уже летом окажется аргентинец.

Все оказалось совсем иначе. Пока Барселона набирала обороты, в штопор угодил Реал, а с возобновлением еврокубков каталонцы всем своим видом уже показывали готовность раздавить любого, кто попадется им на пути. Великолепный состав во всех линиях особенно ярко блистал в атаке, где упомянутый Месси в компании с Неймаром и Суаресом наколотили более 100 голов на троих. В итоге сине-гранатовые выиграли все возможные трофеи сезона, включая Лигу чемпионов.

В конце лета Барселона не смогла завоевать Суперкубок Испании, зато добыла Суперкубок УЕФА. В новом сезоне каталонцы продолжили уничтожать попадающихся ей соперников, а одной их жертв в декабре стал еще и Ривер Плейт в финале клубного чемпионата планеты. Так Месси и компания триумфально вернулись на Олимп мирового футбола.




Возвращение Динамо на украинский Олимп

[Изображение: LiaVcdW.jpg]

Шесть лет киевское Динамо не могло сбросить донецкий Шахтер с вершины чемпионата Украины. Пока "Горняки" коллекционировали трофеи, столичный клуб менял тренеров и даже откатился на третье место Премьер-лиги. Переломным моментом стало назначение Сергей Реброва наставником команды, который сформировал свой тренерский штаб.

Конечно, свою безусловную роль сыграло то, что Шахтер в сезоне 2014/2015 годов не мог проводить домашние матчи на Донбасс Арене, но отрицать существенный прогресс Динамо также нельзя. Киевляне притормозили в концовке чемпионата, однако все же выиграли долгожданное чемпионство.



В июне дружина Реброва оформила дубль, добавив к нему Кубок Украины, который завоевала в драматичной битве с тем же Шахтером после серии пенальти.




Переход Коноплянки в Севилью и первые успехи в новой команде

[Изображение: 30_wide.jpg]

Еще до успехов Днепра в Лиге Европы за Евгением Коноплянкой выстроилась целая очередь самых разных клубов, желающих видеть полузащитника в своем составе. Зимой 2014 года вингер едва не оказался в Ливерпуле, но все-таки остался в Украине. Спустя полтора года уже никто не мог удерживать востребованного футболиста, поскольку подошел к концу его контракт с клубом.

Половину лета 2015 года вся страна была свидетелем трансферной саги с участием Коноплянки. Сперва его "сватали" в Севилью, затем уже "отправляли" в Атлетико, после чего на горизонте появлялись Тоттенхэм, Ливерпуль и другие. В итоге самым убедительным вариантом для игрока оказалась Севилья.

Уже в первом своем официальном матче за андалусийцев Евгений сделал счет 4:4 в Суперкубке УЕФА против Барселоны. Его новой команде не удалось выиграть трофей, но постепенно украинец обжился в испанском клубе. В октябре Коноплянка стал самым прогрессирующим футболистом Европы по версии авторитетного портала, а в ноябре оказался лучшим в победном матче против Реала.

Лучшие фрагменты игры Коноплянки в составе Севильи





Первая трагедия в Королевских гонках за 21 год

[Изображение: 71_wide.jpg]

Еще осенью 2014 года французский гонщик Формулы-1 Жюль Бьянки попал в жуткую аварию на Гран-при Японии. В сложную погоду он вылетел с трассы, врезавшись на скорости 126 километров в час в работавший в зоне безопасности эвакуатор, который убирал с автодрома болид другого пилота Адриана Сутиля.

Бьянки потерял сознание, но из-за сильного дождя использовать медицинский вертолет оказалось невозможным. Жюль перенес операцию по удалению гематомы, образовавшейся в результате тяжелой травмы головы. Впоследствии гонщику был поставлен диагноз "диффузное аксональное повреждение головного мозга".

Бьянки вышел из комы, однако 17 июля 2015 года умер. Это была первая за 21 год смерть пилота Формулы-1 из-за аварии, случившейся по ходу гонки. В предыдущий раз Королевская серия автоспорта забрала жизнь легендарного Айртона Сенны.




Уход непобедимого

[Изображение: 17_wide.jpg]

С тех пор, как Флойд Мейвезер-младший начал свою выдающуюся карьеру в октябре 1996 года, он так и не познал горечи поражений в профессиональном боксе. Американец шаг за шагом копил титулы и наживал богатство, пока его армия фанатов и неприятелей неуклонно росла. Бойца упрекали за непривлекательный стиль, но победить его не смог никто.

Весной 2015 года спортивный мир дождался события, которое назвали "Поединком века". Те немногие, кто сомневался в правомерности непобедимого статуса Мейвезера, хотели убедиться в том, справится ли Флойд с его великим современником Мэнни Паккьяо. В апрельском бое американец доказал, что достоин быть лучшим, победив филиппинца в 12 раундах.

[Изображение: giphy_04.gif]

Отстояв все свои пояса в поединке с Паккьяо, сильнейший боец планеты объявил, что осенняя встреча в ринге с Андре Берто будет последней в его карьере. 13 сентября 2015 года, добыв очередную победу в своем 49-м поединке, Мейвезер выполнил обещание. Он покинул спорт в статусе непобежденного.


Быстрее, выше, подлее

[Изображение: 21_wide.jpg]

В конце 2014 года РФ уличили в поддержке допинга на государственном уровне, о чем рассказал немецкий телеканал ARD. В результате следствия в начале ноября 2015 года арестовали экс-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламина Диака, которого подозревают в сокрытии данных об употреблении допинга российскими спортсменами.

Немногим позже Совет ИААФ принял решение о временном отстранении России от соревнований под своей эгидой на неопределенный период. По этой причине сборная РФ по легкой атлетике лишилась права выступить на Олимпиаде 2016 года в Бразилии. Еще одним результатом скандала стала дисквалификация антидопинговых центров в России.

Для РФ ситуацию ухудшило то, что даже в разгар следствия по допингу легкоатлеты из России попадались на употреблении запрещенных веществ. И хотя власти в РФ заверяют, что исправят ситуацию с антидопинговыми центрами, скандал далек от завершения.


Конец проклятья и реванш сборной Украины

[Изображение: 24_wide.jpg]

До 2015 года сборная Украины по футболу ни разу не выходила на чемпионат Европы сквозь сито отбора. До 2015 года желто-синие ни разу не пробивались в финальную часть крупных турниров через матчи плей-офф отборочного цикла. Неприятную традицию, которую начали считать проклятьем, покончила дружина Михаила Фоменко.

Что вдвойне приятно для болельщиков Головної команди - прервать серию неудач удалось реваншем в дуэли со Словенией. Ведь именно сборная этой небольшой балканской страны сенсационно оставила Шевченко и компанию вне Евро-2000 в стыковых поединках 1999 года. Как и 16 лет назад, словенский коллектив снова возглавлял Сречко Катанец, который смог персонально получить уведомление о реванше.

Львовский матч соперников ясно дал понять, что Украина всерьез настроена преодолеть проклятье. Хозяева победили 2:0 и при этом сделали это уверенно, что вселяло оптимизм в итоговый исход противостояния. Однако уже начало ответного матча выдалось тревожным, когда Цесар вывел Словению вперед. Балканцы не гнушались провокаций и откровенно грязной игры, тем не менее, гости выстояли и даже сумели сравнять счет в концовке матча. Одним ударом подопечные Фоменко преодолели проклятье и совершили реванш.


Падение чемпиона

[Изображение: 61_wide.jpg]

Бой с Тайсоном Фьюри представлялся как одна из очередных успешных защит чемпионских поясов Владимиром Кличко. До конца ноября 2015 года украинец в течение 11 лет не знал поражений и 18 раз успешно защищал свои титулы. По последнему показателю он был вторым самым успешным боксером в истории после легендарного Джо Луиса. Но на этот раз Доктор Стальной Молот просто не понял, с кем имеет дело.

Накануне поединка британец вел себя как откровенный шут, когда пришел на пресс-конференцию в костюме бэтмена, а затем снял видео, где разбивает арбуз головой. Перед самым боем он спел для Кличко песню, и многим казалось, что так Фьюри пытался снять с себя напряжение. Так оно, впрочем, могло и быть, но, вероятно, Тайсон также пытался расхолодить настрой Владимира. Тем более что команда британца выражала недовольство то настилом в ринге, то перчатками, которые выбрал оппонент.

С самого начала поединка бросилось в глаза то, как украинец не мог достать соперника, который оказался быстрее и прицельнее в ударах. Солидность, отличающая Кличко, куда-то испарилась, уступив место бледности в действиях и медлительности в движениях. Судьи честно посчитали очки и признали победителем Фьюри. Владимир признал заслуженность сенсационной победы Тайсона и теперь готовится к матч-реваншу.




От Реброва до Реброва, или 17 лет спустя

[Изображение: 65_wide.jpg]

С 1998 года Динамо не удавалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. В предыдущий раз это сделала блистательная команда Шевченко и Реброва, которая в итоге дошла до полуфинала главного еврокубка. С тех пор выросло целое поколение, которое не видело успешного выступления киевлян в групповом этапе Лиги чемпионов.

За эти годы Динамо и близко не подобралось к заветной цели, хотя клуб не жалел денег на дорогих игроков и небезызвестных тренеров. И то, чего не добились опытные Семин, Газзаев, Блохин и другие, удалось неопытному Реброву. На сей раз экс-форвард был уже наставником команды, сумевшей успешно побороться за выход в плей-офф с Челси, Порту и Маккаби.

Не во всех шести поединках игра Динамо радовала глаз болельщиков. Но что было всегда на уровне - характер и неуступчивость в каждом из матчей. И даже когда киевляне оказались в затруднительном положении перед гостевой игрой с Порту, они блистательно из него вышли, одолев прямого конкурента. В плей-офф Реброва и компанию ожидает испытание Манчестер Сити.


Непобедимый Усик

[Изображение: 79_wide.jpeg]

Годом ранее Александр Усик завоевал пояс интерконтинентального чемпиона WBO, а также один раз успел его защитить. В 2015 году ему пришлось драться за сохранение титула сразу три раза. И хотя все поединки можно было провести в Киеве, украинцу предстояли встречи с непростыми соперниками.

В апреле техническим нокаутом он победил россиянина Андрея Князева, чем он, безусловно, особенно порадовал столичную публику. В конце августа аналогичным образом Александру проиграл южноафриканец Джонни Мюллер, а в декабре - кубинец Педро Родригес. Так Усик в четвертый раз защитил свой пояс.



Дальнейшие планы украинца, которого в октябре признали интерконтинентальным бойцом года, - подниматься наверх в иерархии профессионального бокса. Александр убежден, что он мог бы нокаутировать даже самого Кличко.


Лопающийся пузырь украинского клубного футбола

[Изображение: 2_wide.jpg]

Революция достоинства, война и последующие болезненные изменения в Украине не могли не отразиться на профессиональном футболе. Не жалевшие ранее средств владельцы клубов теперь уже бережнее распоряжаются ресурсами. В одних клубах задерживают зарплаты, другие вынуждены прекратить свое существование, что перекраивает футбольную карту страны.

В первой категории оказались Металлист, чей собственник Сергей Курченко сбежал в Россию, Говерла и даже Днепр. Тем временем, донецкий и запорожский Металлурги почили в бозе, когда на них уже не осталось денег. И это если говорить об одной только Премьер-лиге. Остальные полностью зависят от доброй воли и энтузиазма владельцев. Между тем, болельщики все чаще игнорируют стадионы.

Все это заставляет ФФУ задуматься о реформах, пока в элитном дивизионе планируют сократить число участников. Мыльный пузырь украинского клубного футбола только начал лопаться, но, похоже, только через эти тяжелые процессы могут появиться самоокупаемые и социально близкие болельщикам команды.

НВ
URL ссылки