Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Жизнь после «Металлиста»?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 68011.jpg]

В сезоне 2012/13 харьковский «Металлист» прервал шестилетнюю «бронзовую» серию и стал вице-чемпионом страны. Мы проследили, как сложилась судьба игроков того «серебряного» «Металлиста», который принес городу долгожданную Лигу чемпионов.

Последний из могикан

Первым номером в том сезоне был воспитанник харьковского футбола, живая легенда «желто-синих» Александр Горяинов. После того триумфа возраст кипера начал проявляться (в этом году голкипер отметил 40-летие): в следующих двух чемпионатах Украины Саша сыграл всего 19 матчей, а в текущем сезоне на поле так и не выходил. Несмотря на нынешнюю ситуацию в команде, Горяинов остается верен своему родному клубу. Вполне возможно, что в ближайшем будущем Горяинов объявит о завершении карьеры.
Преемником Горяинова на линии ворот был Владимир Дишленкович. Прошлой зимой натурализованный Украинец с сербским корнями покинул команду и до сих пор не может найти себе новое место работы. Хотя был у Владимира вариант с «Крыльями Советов», но самарцам кипер не подошел.

Кристиан Вильягра в то время считался одним из лучших правых защитников, когда-либо играли в нашем чемпионате. Аргентинец, как и Дишленкович, зимой 2015 года ушел из харьковского клуба и вернулся в свою первую профессиональную команду - «Росарио Сентраль». Как и в «Металлисте», Кристиан завсегдатай основного состава команды.

Другой крайний защитник, Марсио Азеведо, покинул клуб летом 2014 года и тогда же перебрался в стан «Шахтера». Но там бразильцу пока не удается закрепиться в основной обойме: Марсио часто попадал в лазарет, и Мирча Луческу предпочитал ветерану Вячеславу Шевчуку. Но сейчас, когда игрок сборной Украины упал в немилость румынскому специалисту, Марсио имеет отличный шанс закрепиться в стартовом составе дончан.
Скалой в обороне и в том, и в других сезонах был Папа Гуйе, который в марте прошлого года по просьбе Мирона Маркевича перебрался в ряды принципиального соперника «Металлиста» - «Днепр». Сенегалец, как и в Харькове, - твердый игрок «основы», однако игра защитника далека от той, которую он демонстрировал в Первой столице.
В том сезоне партнерами Папы по центру обороны были Андрей Березовчук и Марко Торсильери, которые играли по очереди. Украинец этого года повесил бутсы на гвоздь и, по словам местных любителей футбола, играет на первенство области, а аргентинец сейчас выступает за середняка чемпионата Мексики «Монаркас», который завершил сезон на 10-м месте.

«Выстрелил» в Лиге чемпионов

Основной парой центральных полузащитников были Олег Красноперов и Эдмар. Олег прошлым летом завершил карьеру, а Эдмар в августе прошлого года перебрался в «Днепр», где частенько выходит в «основе». Чако Торрес, который из-за лимита на легионеров нечасто выходил в чемпионате Украины, сейчас играет за команду родного города «Атлетико Дефенсорес» во втором по силе дивизионе Аргентины.

Хосе Соса - самый именитый приобретение в истории харьковского клуба. Аргентинский хавбек до переезда в Харьков засветился в таких клубах мирового уровня, как «Бавария» и «Наполи». После того как начались проблемы в «Металлисте», в свой список титулованных команд Хосе добавил еще одну - мадридский «Атлетико», в который на правах аренды перебрался в январе 2014 года. С «матрасниками» он завоевал главные медали в своей жизни - стал победителем Примеры и серебряным призером Лиги чемпионов. И в основной состав команды Хосе все же не взяли. Летом прошлого года экс-капитан «Металлиста» вернулся в Харьков, но в то же трансферное окно перебрался в «Бешикташ». Сейчас Соса является твердым игроком «основы» стамбульского гранда, но в ту игру, что он демонстрировал в Харькове, и намека нет. Хотя в последнем туре турецкого первенства «орлы» одержали волевую победу, а сам Соса оформил дубль, забив победный мяч в конце игры.

В первой половине сезона 2012/2013 на позиции левого атакующего полузащитника выступал Фреда Тайсон, а затем Ромеро Марлос. Первый демонстрировал феноменальную игру, и это не осталось незамеченным: бразилец перебрался в «Шахтер». Сначала Тайсон ограничивался лишь выходами на замену, а сейчас, после продажи Дугласа Косты, раскрылся и стал основным игроком «горняков». Марлос пошел тем же путем, но только чуть позже. Сейчас он также является важным игроком для команды Мирчи Луческу.

Клейтон Хавьер, который харьковским болельщикам запомнился как автор множества красивых мячей, сейчас выступает на родине, в Бразилии. в «Палмейрасе» 32-летний Хавьер, как ни странно, больше полирует скамейку, чем играет.
Часто выходил на поле со скамейки запасных Себастьян Бланко, который в августе 2014 за два миллиона евро перебрался в «Вест Бромвич», но в английской Премьер-лиге провел всего три матча. Это не помешало ВБА за те же два миллиона евро продать игрока в «Сан-Лоренсо». Там Бланко на ведущих ролях.

Скатился во вторую лигу Катара

Лучший бомбардир в истории «Металлиста» Марко Девич после неудачной попытки закрепиться в «Шахтере» зимой 2013 снова вернулся в Харьков. Тогда болельщики отнеслись скептически к этому возврата, потому что много лет очень любили «первого после Бога», а он, вместо пошел в лагерь врага. Но форвард сумел снова вернуть доверие и любовь болельщиков: забивал чуть ли не в каждой игре, а главные гола в его карьере пришлись на матч предпоследнего тура с «Днепром». Тогда дубль Марко позволил харьковчанам победить и досрочно стать вице-чемпионом страны. Девич, как и Соса, покинул клуб зимой 2014-му и перебрался в «Рубин», хотя форвардом интересовались английские клубы.

В Казани игра у Марка сразу же не задалась, и его отправили в аренду в команду второго по силе дивизиона Катара, «Аль-Райян». В 2015 году произошла рокировка на тренерском мостике «Рубина», Девич стал постоянным игроком «основы» и начал много забивать. Похоже, сейчас Марко «реанимирует» свою карьеру и, по слухам, уже зимой может перебраться в донецкий «Шахтер», который испытывает дефицит с забивными форвардами.

Джонотан Кристальдо после возвращения Девича прочно сел на скамейку и попросил отпустить его в другой клуб. Еще летом 2013 года, когда в команде было все в порядке, Кристальдо переехал в «Болонью», но толком не проявил себя. Всего четыре мяча за сезон, а сама «Болонья» покинула элитный дивизион. Сейчас он вместе с Клейтоном в «Палмейрасе» в основном «согревает» скамейку запасных.

Мирон Маркевич после длительной работы в «Металлисте» перешел в ряды злостного конкурента, «Днепра». Чемпионат с командой закончил на привычном для себя третьем месте. А вот в Европе он наделал шума, хотя сам еврокубковый сезон стал хуже и нельзя: «Днепр» вылетел из Лиги чемпионов после проигрыша «Копенгагену». Сейчас Маркевич в ситуации, похожей на ту, что была и в «Металлисте»: ни денег, ни задач, ни перспектив. Опытный специалист уже несколько раз порывался уйти в отставку.

Здесь
URL ссылки