Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: ЛЕ УЕФА. Раунд плей-офф. Металлист - Динамо (Бухарест) 2:1. Всё о матче+обсуждение
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

Послематчевая пресс-конференция. Главный тренер ФК «Металлист» Мирон Маркевич

Настраивали футболистов на серьезную игру. Команда выиграла – это хорошо, но в футболе бывает, что до игры выходят победителями, и играют спустя рукава. Я благодарен футболистам за то, что они поняли, что надо выходить и играть с первой до последней минуты. Мы пропустили необязательный гол, но вовремя забили второй. Было много моментов. Я поздравляю команду с выходом в групповой этап Лиги Европы.

Интер, Ливерпуль, Лацио, Атлетико. Хотели бы вы сыграть с какой-то из этих команд?

С радостью

Каково состояние Березовчука и Вильягры?

Вильягра после перерыва в Чемпионате Украины уже будет готов, Березовчук - пока нет

Проясните ситуацию с Жажа, будет ли он с командой?

Я думаю, что те футболисты, которые сегодня были на поле – это наш окончательный состав.

Прокомментируйте реализацию моментов

В каждой игре у нас масса моментов. Я надеюсь, что дальше ребята будут лучше реализовывать стопроцентные возможности, которые команда создает. Вы правильно задали вопрос. Мастерство на высоком уровне, но то концентрации нет, то еще чего-то. Постараемся сделать так, чтобы все всегда было. У нас тоже голова болит. Столько моментов мы не забиваем. Я уже молчу про Чемпионат Украины. Футболисты должны ответственно подходить к подобным вопросам.

Следующий матч – чемпионат Украины. Состав изменится? Как вы планируете подготавливать футболистов к нему после такой победы?

Да, состав поменяется, и появятся другие футболисты. Но не думаю, что будут какие-то кардинальные изменения.

Послематчевая пресс-конференция. Главный тренер ФК «Динамо» Дарио Бонетти

Я бы хотел поблагодарить свою команду, потому что сколько времени мы играли полным составом - столько мы контролировали игру. Я считаю, что мы сделали все возможное в игре против такой команды как «Металлист».

Прогресс «Динамо» виден?

Я вынужден повториться: когда мы играли полным составом - все было хорошо. Потом стало хуже. У нас очень молодая команда. Я использовал тех же игроков, которые играют в национальном чемпионате и Кубке страны. Мы сделали все возможное.

Вы - бывший защитник, как можете охарактеризовать защиту «Металлиста»?

Я считаю, что тех двух матчей, которые мы сыграли против харьковчан, недостаточно для того, чтобы особо выделить кого-то из футболистов. Для этого нужно сыграть больше матчей с этой командой.

Какие перспективы у «Металлиста» на групповом этапе?

Это команда высокого класса. Особенно сильный подбор игроков в центре, харьковчане очень хорошо играют и в нападении. По моему мнению эта команда обязана пройти как можно дальше в турнире.

Кого из игроков «Металлиста» хотели бы видеть в составе своей команды, если бы это было возможно?

Я не могу ответить на этот вопрос – я бы хотел взять себе всех футболистов "Металлиста", но сейчас мы не можем себе позволить ни одного игрока такого класса.

На каком месте сейчас находился бы «Металлист» в чемпионате Италии?

Я раньше уже говорил, что класс игроков обязывает их к очень многому. От вас зависит на каком месте лучше играть. В Румынии нет игроков такого уровня, как у «Металлиста». В Италии есть команды, которые намного лучше тактически играют. В итальянском чемпионате есть много игроков такого уровня и класса, а, может быть, даже и лучше.

Фотоотчет:

Игра "Металлиста" понравилась. В защите отыграли неплохо, хотя и пропустили гол. Сегодня Денис Барвинко сыграл уже уверенней, чем предыдущие игры, когда его врубили по ногам я, честно говоря, перепугался: в кои века в основе играет свой молодой воспитанник, и вдруг травма, но кажется обошлось. Я думаю с "Волынью" он не будет играть, парню надо отдохнуть, да и футболисты у лучан все "гренадеры". Обрадовичу, конечно, тяжеловато уже играть в скоростной игре, он держится только лишь за счёт опыта. Моё мнение пора наконец пробовать В.Шопина. В средине поля, мне не понравилось то, что Хавьера снова оттянули назад, стоило выйти Эдмару, а ему перейти вперёд и игра впереди стала интересней. В конце матча "Металлист" просто издивался над румынами, за счёт того, что полузащитники сыграли хорошо, полностью контролировали центр поля. Понравился Эдмар. Думаю ещё долго он будет нужен команде. Что мне нравится в Себастьяне Бланко это то, что он не боится брать игру на себя, так случилось и когда он забивал гол. О Тайсоне пока нечего говорить: в отдельных эпизодах он выглядел неплохо, но пока особенно ничем не впечатлил. Кристальдо сыграл на своём уровне. Всё-таки с его ростом он борется за верховые мячи и с более рослыми защитниками - настоящий боец. О Сосе кроме хорошего ничего не хочется и говорить. Меня поразил момент, когда румын его крутанул вокруг собственной оси Хосе и не остановился, а продолжал играть. В общем получил сегодня удовольствие и от игры, и от того, что первый барьер прошли.
ух и группка может быть
Ливерпуль
Металлист
Лацио
Анжи
Прямо ЛЧ.
Много грозных соперников. Единственное, Анжи все таки не хочется. Больно сильны они сейчас
(2012-08-31 00:56)romanian писал(а): [ -> ]такой выпал Бонетти в сторону Маркевича. А ведь в чем то он возможно прав. По части тактики есть определенный вопросы к команде, т.к. тактика у нас одна

Скорее в сторону недолугих журналистов, которые задали 4 вопроса о Металлисте из 5 заданных всего.
Удача при жеребьевке сегодня будет не лишней Smile
Металлист - Динамо Бх - 2:1 (1:0)

Голы: Бланко, 29 (1:0). Куртян, 52 (1:1). Кристальдо, 61 (2:1).

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Обрадович, Гуйе, Торсильери, Барвинко, Торрес, Шавьер, Соса (Виллиан, 77), Бланко (Эдмар, 57), Марлос (Тайсон, 57), Кристальдо.

"Динамо" (Бухарест): Бэлгрэдян, Лукин, Григоре, Кулибали, Ника, Галчев (Филип, 46), Мунтяну, Куртян, Матей, Цукудян (Алексе, 46), Мансали (Дэнчулеску, 71).

Наказания: Обрадович, 44. Мансали, 69. Матей, 75. Торрес, 81. Ника, 88 (предупреждения). Филип, 82 (удаление).

30 августа. Харьков. Стадион "Металлист".

Денис КВАРТАЛЬНОВ из Харькова

Водится за «Металлистом» один грешок… Команда Мирона Маркевича порой уж чересчур уверена в себе и в своем превосходстве над соперником. В чемпионате Украины по этой причине харьковчане уже не раз теряли драгоценные очки. И потому нетрудно понять слова наставника «Металлиста» на пресс-конференции перед ответной игрой против «Динамо» о том, что ему важно заставить футболистов выбросить из головы результат первого матча. Преимущество в два мяча - отнюдь не повод дурачиться и отбывать номер на поле, однако игроки «Металлиста» об этом часто забывают. К счастью, вчера они были предельно сконцентрированы.

Да и сам Мирон Богданович понимал, что румыны в Харьков отнюдь не на экскурсию приехали. У команды сейчас серьезные финансовые проблемы, а выход в групповой этап Лиги Европы - это шанс поправить экономическое положение. Посему Маркевич не просто заставил футболистов забыть о результате матча недельной давности, но и сам это сделал перед определением стартового состава. Всего одного опорного полузащитника кинул в бой рулевой «Металлиста», но им стал не Эдмар, а Чако Торрес. Помогать ему должен был Клейтон Шавьер, но прошлогодний капитан традиционно больше внимания уделял атаке. А вот Тайсон, чья эпопея с уходом из «Металлиста», похоже, завершилась для него неудачей, остался на скамейке запасных. Впрочем, во втором тайме он в игру вошел, и болельщики встретили его бурными аплодисментами.

Из-за дисквалификации Фининью и травмы Сергея Пшеничных на левом фланге обороны появился 18-лений Денис Барвинко. Для чемпионата Украины дело уже вполне привычное, а вот в еврокубках юный бек вчера дебютировал. И стоит отметить, что волнения, если оно и было, Денис не выдавал. В первом тайме, например, редкие атаки «Динамо» зарождались исключительно на фланге Милана Обрадовича, а во владения Барвинко гости толком и не вторгались.

Как бы ни хотелось футболистам «Динамо» устроить в Харькове блицкриг, и отквитать на старте поединка хотя бы один мяч, ничего у них не получилось. Подопечные Мирона Маркевича прибрали мяч под свой контроль, но идти вперед большими силами не осмелились. Действительно, зачем оголять тылы и рисковать, тем более, что моменты рано или поздно сами придут: защита у «Динамо» отнюдь не безгрешна. Это впервые серьезно подтвердилось на исходе первых 20-ти минут встречи. Шавьер вывел Кристальдо на свидание с Бэлгэрдяном, однако форвард дуэль голкиперу «Динамо» проиграл. Через несколько минут вышел на ударную позицию Марлос, но сыграл он не лучше, чем до него Кристальдо.

И, тем не менее, долго ждать гола болельщикам, пришедшим вчера на ОСК «Металлист», не довелось. На 29-й минуте Соса нашел в штрафной площади гостей соотечественника Бланко, тот на замахе убрал одного защитника и поразил ворота. У «Динамо» и до игры положение было, как выразился один журналист на пресс-конференции, «критическое», а после пропущенного в Харькове гола… Не пусти Марлос в концовке первого тайма мяч с линии вратарской выше ворот, уже в перерыве можно было бы откупоривать шампанское и радоваться выходу четырех украинских команд в еврокубковую осень.

Дарио Бонетти сдаваться не стал и в перерыве сделал двойную замену, кинув в бой форвардов Алексе и Филипа. Однако не им было суждено возродить интригу. Раз не удалось «Динамо» сыграть с «Металлистом» в футбол на равных, то они решили попробовать прибегнуть к футзальным приемам. Мансали отдал на Куртяна, и тот счет в матче сравнял.

Явно не рассчитывал на такой ход событий Мирон Маркевич, а поэтому на гол отреагировал двойной заменой. Бланко и Марлос уступили места на поле Эдмару с Тайсоном. Последнему не понадобилось много времени, чтобы извиниться перед болельщиками за двухнедельное отсутствие, связанное с желанием покинуть Харьков. Он отлично обыгрался на правом фланге с Шавьером, и прострелом вдоль ворот записал на свой счет результативную передачу. Кристальдо на дальней штанге оказался расторопнее всех и забил гол-близнец того, что сотворил в Бухаресте. Правда, неделю назад ассистировал ему Хосе Соса.

Когда счет стал 2:1 игра заметно успокоилась. «Металлист» разрывать соперника желания не имел, а «Динамо», получив мяч в свое распоряжение, не знало, что с ним делать. Время от времени харьковчане убегали в очень острые контратаки, но больше хотели сыграть на публику, чем увеличить разрыв в счете.

Понимая, что итоговая победа уже никуда не денется, Маркевич дал немного отдохнуть капитану, и вместо Хосе Сосы на поле вышел Виллиан Гомес. Вот только отличиться ничем он не успел, хотя свои моменты у него были. Чего не скажешь о футболистах «Динамо». Собственная беззубость приводила их в бешенство, и Филип из-за этого едва не нанес тяжелейшую травму Денису Барвинко. К счастью для защитника «Металлиста» все обошлось, а грубиян получил прямую красную карточку и покинул поле досрочно.

После этого «Динамо» попросту остановилось, а «Металлист» продолжал транжирить момент за моментом. Но это уже неважно. Евроосень Харьков стороной не обходит уже третий год подряд.

Спорт-Экспресс в Украине
Послематчевые комментарии футболистов "Металлиста"

Джонатан Кристальдо

Мы выиграли важный матч, прошли в групповой турнир. Команда наконец-то набирает былые кондиции. Тот неприятный этап в игре уже прошел, и все находятся в хорошем расположении духа. Поэтому нам нужно продолжать. От игры к игре побеждать и набирать нужные очки во всех турнирах. Мне очень понравились сегодня трибуны нашего стадиона. Болельщики украсили стадион желтыми и синими карточками – это было очень красиво. Спасибо им за такую поддержку!

В группе Лиги Евровы не будет слабых соперников и интересно будет играть со всеми. Но мне бы хотелось поиграть с грандами европейского футбола: "Интером", "Наполи", "Атлетико". Я думаю, в любом случае нас ждет интересный футбол.

Марко Торсигльери

Мы начали эту игру с преимуществом в два гола на выезде, плюс гол Бланко добавил нам уверенности. Мы, в принципе, провели очень неплохой первый тайм, контролировали мяч и хорошо играли в защите. Во втором тайме, несмотря на пропущенный гол, мы тоже доминировали на поле и показывали наш футбол. Поэтому вся команда должна быть довольна.

Пресс-служба ФК "Металлист"
«Металлист» уверенно проходит в групповой раунд Лиги Европы

Конечно, собачье прозвище бухарестского «Динамо» - тема довольно затасканная. Но содержание ответного матча заставляет провести одну параллель. Если сыграть в футбол с песиком во дворе, то получится примерно то же, что и у «Металлиста» с румынским противником, в том плане, что вы будете играть в футбол, а собака в какую-то свою игру. Если пес будет вам не слишком знаком, то он не только попытается отгрызть у вас мяч, но и ноги окажутся под угрозой. К концу второго тайма румыны совсем скатились в собачий футбол, от отчаяния что-либо противопоставить классу, технике и куражу своего соперника, они просто старались побольнее ударить, выплескивали, в общем, на поле свою злобу, которая выходила не очень-то спортивной. Собака бывает кусачей… по самым разным причинам. В том числе, когда она не умеет играть в футбол так, как ее противник.

Все это подпортило впечатление от данной румынской команды. Какая-то местечковая тупость есть в таком вот противопоставлении грубой игры настоящему футбольному таланту. Особенно, когда играют не дворовые команды, и даже не второлиговые, а дело происходит в еврокубках. Потому румыны заслуживали сегодня разгрома и даже почти выпросили себе его, спровоцировав рост активности харьковчан в конце игры. Но, к сожалению, все многочисленные моменты этого периода не были реализованы.

Вообще, все было ясно после первой игры и для румын, судя по их активности в начале игры, тоже. Они не преуспели в созидании, предоставив это занятие «Металлисту». Харьковчане могли забить, конечно же, больше одного мяча. Кристальдо не реализовал выход один на один (пас Хавьера). Бланко с передачи того же человека пробил выше цели. Марлос совершил несколько рейдов, которые почему-то так и не завершил голом. Особенно жалко, что не забил этот индивидуально сильный футболист после сольного прохода, когда уже последнего противника усадил на газон, оставалось пробить и до ворот было совсем близко, но мяч пошел выше.

Еще раз Марлос хорошо ворвался в штрафную справа, но пробил не очень сложно для вратаря. Ну и несколько проходов бразильца не закончились голевыми передачами, которые ему пока даются сложнее, чем сами проходы. Особенно бросился в глаза не сделанный Марлосом перевод в центр на совершенно свободного партнера – та контратака развивалась коротким пасом и ни к чему не привела.

Ну а гол сделали аргентинцы. Соса с решимостью капитана разогнал эту атаку, отдал Кристальдо, сам подхватил отлетевший мяч, пошел в штрафную и шел бы до победного конца, но мяч перехватил у него Бланко, сделал пару шагов влево и классно пробил в нижний угол. То есть, победным конец и вышел. Себастьян повысил свою уверенность в себе на еще один гол.

В первом тайме у румынской команды был один относительно опасный момент. Форвард с красивой фамилией Цукудян пробил головой после заброса опытного Мунтяну – Горяинов среагировал. Во втором тайме румынам стали позволять больше, что и вылилось, и ярче всего проявилось в эпизоде с пропущенным голом. Мансали получил мяч в штрафной, постоял, подумал – все это на таком расстоянии, с которого и баскетбольное кольцо атаковать не зазорно, не то что ворота. В итоге он сделал наброс на линию штрафной и Куртиян хорошо пробил в угол.

После этого Мирон Маркевич сделал двойную замену, вышли Тайсон (а мы боялись) и Эдмар, после чего состоялся и второй гол. Тайсон сыграл в стенку с Хавьером, сделал выверенный прострел с левого фланга и Кристальдо в противоход вратарю забил победный гол.

Затем, в принципе, и на протяжении всей игры, но особенно заметно во втором тайме, румыны начали хамить. Филип получил красную карточку за прыжок в ноги Барвинко, еще три желтых получили другие игроки и многие не получили заслуженные предупреждения. Понять (простить?) румын тяжело, наверное, в такой форме выражались захлестнувшие их эмоции. «Дайте мне его хоть за горло подержать», что-то в этом стиле.

«Металлист» взбодрился от такого поведения гостей и провел конец игры в красивых атаках. Ответил по-своему, по-футбольному. Забивать, конечно, были обязаны не раз. Хавьер не попал в пустые ворота после перехвата Виллиана. Эдмар выскочил один на один, но мяч застрял под вратарем. Кристальдо попал головой в штангу, когда подбитый румынами Тайсон уже не хотел совершать забег, а просто навесил в центр штрафной. Виллиан сначала чуть не забросил мяч под перекладину издали, а потом бил головой после паса Хавьера – обе попытки вратарь «Динамо» пресек.

И хотя голов больше не было, концовка порадовала. Именно такой футбол и называется искрометным. Итак, пометаем искры снова в групповом этапе Лиги Европы, который, конечно, для «Металлиста» уже давно является лишь ступенью по дороге к чему-то большему. Надеюсь, это большее будет в этом сезоне.

Андрей КРИКУНОВ

Металлист - Динамо (Бухарест) - 2:1
Себастьян Бланко, 29, Джонатан Кристальдо, 61 - Александру Куртян, 52

«Металлист»: Александр Горяинов, Денис Барвинко, Марко Торсиглери, Милан Обрадович, Папа Гуйе, Хавьер Клейтон, Хуан Мануэль Торрес, Себастьян Бланко, (Эдмар, '57), Хосе Соса, (Виллиан Гомес, '78), Джонатан Кристальдо, Ромеро Марлос, (Тайсон, '58)
«Динамо (Бухарест)»: Кристиан Бэлгрэдян, Драгош Григоре, Константин Ника, Срджан Лукин, Александру Куртян, Козмин Матей, Кэтэлин Мунтяну, Джордже Цукудян, (Мариус Алексе, '46), Поль Кулибали, Борис Галчев, (Стелиано Филип, '46), Бубакар Мансали, (Ионел Дэнчулеску, '71)
Милан Обрадович, 44. Хуан Мануэль Торрес, 81. - Бубакар Мансали, 69. Козмин Матей, 76. Константин Ника, 88.
- Стелиано Филип, 82.

Sport.ua

Металлист продолжает европоход

Харьковский Металлист стал четвертым украинским клубом, который будет играть в групповом этапе еврокубков.
Не сказать, что харьковчане вышли на ответный матч с румынами "на полусогнутых", но результат первой встречи в головах держали наверняка. Задел в два мяча позволял Мирону Маркевичу поэкспериментировать с составом, отчего и появились на поле с первых минут Барвинко, Марлос и Бланко. Разумеется, это не означало, что Металлист откажется от игры первым номером, однако и привычного напора в действиях желто-синих долгое время не наблюдалось.

Гости, которым как раз и нужно было наверстывать упущенное дома, вперед тоже не ломились. Хотя тут, видимо, дело не только в желании... Вот и получилось, что, побегав некоторое время без ворот, уже во второй половине тайма счет открыли хозяева. Соса в районе сегмента штрафной подхватил мяч, отобранный было защитником у Марлоса, и пробросил его вперед на Бланко (хотя, скорее, так получилось: капитан просто набирал ход и мог пробивать сам). Себастьян сдвинулся немного в центр и метров с 11 пальнул левой в правый "низ".

Еще перед этим был неплохой момент у Кристальдо. Лайнсмен не зафиксировал офсайд, когда форвард очутился с мячом за спинами защитников - получился чистый выход один на один с голкипером. Но ближний бой остался за Бэлгрэдяном.

А уже перед самым перерывом едва не отличился Марлос. Этот парень способен накрутить сразу нескольких защитников, то с точностью ударов имеются проблемы. Что он и подтвердил лишний раз, оказавшись прямо перед кипером и ковырнув под мяч вместо того, чтобы расстрелять любой (лучше дальний) угол ворот.

Перерыв, похоже, возымел убаюкивающее действие на игроков Металлиста. И пока полусонные хозяева втягивались, гости сравняли счет. Мансали чуть ли не от левого угла вратарской запустил свечу к линии штрафной на Куртяна. Тот умело положил корпус и классно пробил слету в правый угол.

Дабы оживить игру команды, Маркевич бросил в бой Эдмара и Тайсона. Замены оказались действенными. Тот же Тайсон, о котором в последнее время много говорили, обсуждая его отсутствие, принял непосредственное участие в организации второй голевой атаки. Седьмой номер Металлиста промчал левым флангом и, обыгравшись с Шавьером, прострелил вдоль ворот на свободного Кристальдо. Аргентинец в касание переправил мяч в сетку, проведя свой девятый еврокубковый гол в 14 матчах (новый клубный рекорд).

А когда за подкат двумя ногами, совершенный против своего ровесника Барвинко, с поля удалился 18-летний Филип, стало совершенно очевидно: харьковчане путевку в групповой раунд Лиги Европы уже не отдадут. Это румыны еще легко отделались, увезя из Украины минимальное поражение. Потому как итоговый счет на табло мог быть и крупным.

В последние минуты на ворота Бэлгрэдяна обрушился шквал атак, и практически каждая из них завершалась опасным ударом! Шавьер умудрился не попасть в пустую рамку с нескольких метров, а после встречи с головой Кристальдо мяч угодил в штангу. Хорошие шансы упустили также Эдмар и Виллиан (дважды) - обоим помешал вратарь. Но 2:1 - тоже неплохо. Металлист побеждает и идет дальше.

Николай Брынза, Football.ua
Всех с уже очередным выходом в группу ЛЕ! Могли снять скальп с соперника, но не захотели=) Над реализацией нужно поработать "тщательнЕе, товарищи". Дениса с еврокубковым дебютом! Вот Барвинко взял очередную высоту в своей карьере - растёт человек. Сам матч прошел, в общем-то, ожидаемо. Наибольшие переживания по ходу игры вызвали травмы Бланко, Барвинко и Тайсона. Кажется, без серьёзных последствий. Впереди много важных игр и все должны быть в строю. Похоже, все недоразумения с Тайсито в прошлом и он будет радовать (очень надеюсь) всех своей игрой как минимум до зимы, а там жизнь покажет. Жду жеребьёвку!
(2012-08-31 14:13)sergeo60 писал(а): [ -> ]Отредактировал фотоотчет в "шапке" темы: удалил неработающие ссылки в галерее и "залил" расширенную версию фотоотчета.

Спасибо. На оф. сайте действительно уже после публикации бывает меняют URL галерей и отдельных изображений.