Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Игорь Рахаев: "Все происходящее сегодня внутри "Металлиста" мне совершенно неинтересно"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 3d9b2.jpeg]

Бывший тренер харьковского "Металлиста" Игорь Рахаев рассказал о работе в Молдове, а также своем бывшем клубе и чемпионате Украины.

«С Ренато Усатым пока не знаком»

— Игорь Владимирович, что зимой убедило вас принять предложение руководства "Зари" из Бельц и стать главным тренером команды?

— Убедил меня бывший спортивный директор "Металлиста" Евгений Красников. В январе он позвонил мне и довольно-таки быстро убедил в том, что предложение "Зари" – это хороший вариант работы на перспективу.

— Однако Заря уже не первый год выступает в элите молдавского футбола. Она до сих пор работает на перспективу?

— Я не могу говорить о том, что было до моего прихода в команду и клуб. Могу сказать, что сейчас все клубные структуры "Зари" трудятся исключительно на перспективу, идет процесс их развития.

— Вас совершенно не смущало то, что "Заря" на тот момент шла на пятой позиции в таблице без малейших перспектив на попадание в призовую тройку?

— Абсолютно.

— Перспективы перспективами, но неужели у вас не было разговора с руководством клуба о целях и задачах уже на текущий сезон?

— Мы говорили о том, что сразу же создать боеспособную команду невозможно. У нас сейчас идет процесс создания, по сути, нового игрового коллектива. Но даже в этой ситуации мы стараемся двигаться только вперед, и я рад, что нам это в какой-то мере удается.

— И все-таки сложно поверить, что на текущий сезон вы не получили от руководства клуба какое-то конкретное задание? Говорят, "Заря" находится в руках очень амбициозных руководителей…

— Мы должны от матча к матчу улучшать командную игру. Это для нас главная задача на данном этапе. В Бельцах все болельщики ждут от Зари содержательного футбола, ярких и положительных эмоции. Мы не должны обмануть надежды людей. А когда создадим боеспособную команду, то она обязательно будет бороться только за самые высокие места в чемпионате Молдовы.

— Как у вас вообще выстроены отношения с руководством "Зари"?

— Заря находится под патронатом видного молдавского политика, бизнесмена и общественного деятеля Ренато Усатого. Непосредственное же руководство жизнедеятельностью клуба осуществляют другие люди. С ними у меня ровные деловые отношения. А что до отношений с Усатым, то мы пока лично не знакомы, так как еще ни разу не встречались.

— Почему так?

— В период подготовки к новому сезону мы чаще были на сборах, чем находились в Бельцах. Ну а сейчас все внимание сосредоточено на календарных играх. К тому же, Ренато Усатый – очень занятый человек, который часто находится в различных поездках. Я не вижу в этом чего-то страшного. Уверен, встреча и знакомство у нас еще обязательно состоятся.

«Для многих команд в Молдове есть одна ловушка. Можно все время тренироваться на натуральном газоне, а календарные матчи могут проходить на искусственном поле»

— Можно ли клубную инфраструктуру в Бельцах сравнить с каким-то клубом в Украине?

— Пока у "Зари" очень скромные условия. У нас есть только одно поле, на котором мы и матчи проводим, и тренируемся. Но процесс движется и вскоре, надеюсь, эта ситуация изменится в лучшую сторону. Повторюсь: Заря динамично развивается, растет и стремится только вверх.

— Для Молдовы такое положение дел с инфраструктурой клуба – это норма?

— За исключением, наверное, "Шерифа" и "Дачии" все молдавские клубы живут скромно. Однако стоит отметить, что сейчас футбол в Молдове пошел в рост, чувствуется развитие. Поэтому, мне кажется, что всего лишь через несколько лет в стране будет хорошая футбольная инфраструктура.

— Оправдал ли ваши ожидания сам национальный чемпионат Молдовы?

— В принципе, да. Правда, весеннюю часть сезона мы начали неудачно. Случилось это потому, что мы совершенно не знали своих соперников – что они собой представляют, как играют и чего от них можно ожидать. Плюс у нас самих не было желаемой сыгранности, так как в команду влилось сразу несколько новых исполнителей. К тому же нами велась ротация состава в поиске оптимального сочетания игроков. Думаю, все это повлияло на наш смазанный старт в новом сезоне.

— В Национальном дивизионе лидируют "Дачия" и "Шериф", как "Динамо" и "Шахтер" – в Украине. Они гранды Молдовы по праву или же лишь из-за беззубости других коллективов?

— С "Шерифом" мы уже играли, поэтому могу сказать, что это очень хорошая и сбалансированная во всех игровых линиях команда. С другими лидерами встреч у нас пока не было. Единственное, был матч с Милсами – чемпионом предыдущего сезона, и та игра завершилась вничью 0:0. Но сейчас Милсами идет лишь на шестой позиции, и явно лишится чемпионства по итогам сезона. Так что в целом оценить уровень всех команд из группы лидеров я полностью еще не могу.

— Дачия лидирует с отрывом в три очка от "Шерифа". Вскоре вашу "Зарю" ждет встреча с ней. Как вы считаете, "Дачия", за которую сейчас выступает экс-игрок "Металлиста" Бордиян, а также украинцы Фещук, Загинайлов, Лозовой и Гавриленко, в итоге сможет стать чемпионом Молдовы?

— В чемпионате Молдовы, как по мне, может случиться все, что угодно. Особенно, в весенней части сезона. Для многих команд тут есть одна ловушка. Можно тренироваться на естественном поле, как это делаем мы, в "Заре", и тот же "Шериф". А вот календарные матчи могут проходить на искусственном поле. Такой резкий переход крайне негативно влияет на качество игры команды. Это сложно.

К примеру, в матче со "Сперанцей" в Ниспорены мы первый тайм по причине адаптации к искусственному газону провели не так, как должны были. Уверенно наша команда стала играть только после перерыва, когда игроки приспособились к полю.

— Вы лично такие «переходы» как-то учитываете при построении тренировочного процесса у подопечных?

— Мы стараемся это учитывать. Но делать это качественно в полном объеме нам нереально. У нас одно естественное поле. Надеюсь, в будущем такие вопросы перед нами не будут стоять.

— Календарные матчи на искусственных полях – это обоснованный шаг для Молдовы?

— Не мне об этом судить. Я знаю только то, что Федерация футбола Молдовы такую норму ввела официально. И команды в чем-то от этого страдают. К примеру, во втором весеннем туре между собой играли "Дачия" и "Шериф", лидеры чемпионата. "Шериф" готовился к матчу на травяном поле, а играть ему пришлось на искусственном. В Дачии же к таким условиям были готовы. В результате, "Дачия" выиграла со счетом 1:0, благодаря чему и имеет сейчас трехочковый отрыв от "Шерифа".

— Ваша "Заря" отстает от "Зимбру", который идет на третьем месте, на семь очков. Вы будете стараться за любую цену настичь конкурента?

— Мы играем и готовимся от игры к игре, а как оно будет – поживем-увидим. Тянуться вверх мы намерены до последнего. Однако для нас сейчас главным остается качество игры. Мы провели вместе еще небольшой промежуток турнирной дистанции. В последнее время пошли положительные эмоции, и хочется продолжать в том же духе. Впереди у нас ответственная серия из трех матчей с коллективами, которые опережают нас в таблице – "Дачия", "Шериф" и "Зимбру". Только после них будут окончательно видны и ясны наши нынешние турнирные притязания.

«Все происходящее сегодня внутри Металлиста мне совершенно неинтересно»

— Какой именно футбол вы стараетесь прививать своим подопечным?

— Я стараюсь придерживаться традиционного и привычного современного стиля. Не думайте, что в Молдове какие-то свои национальные особенности футбола. Их нет. Футбол в Молдове такой же, как и в Украине.

— Вам просто или сложно доносить свои требования до подопечных, среди которых, как вы сказали, хватает новичков?

— В этом плане все нормально. В "Заре" есть не только украинские игроки, а и молдаване, которые в свое время прошли школу в украинских коллективах. Работать с ними несложно. Главная проблема – это поля. И не только переход с естественного газона на искусственный, но и качество натуральных полей. Они не того уровня, чтобы на них можно было прививать игрокам именно комбинационный футбол, что доступно в Украине.

— Команда у вас, в целом, понятливая?

— Да. Думаю, нам необходимо еще совсем немного времени, чтобы мы это доказали результатами на поле.

— Весной 2014 года вы после ухода Мирона Маркевича смогли привести "Металлист" к бронзовым медалям чемпионата страны. Радовала тогда и игра команды. "Заря" должна играть в таком же стиле, как играл "Металлист"?

— Мы пытаемся добиться того же самого. У нас идет постоянное варьирование состава, так же ведется поиск тактических решений. На данный момент ребята прилежно стараются играть в том ключе и том стиле, который мы от них требуем.

— В вашем тренерском штабе присутствует Андрей Кудымов, с которым вы работали и в "Металлисте". Там он был тренером вратарей. В Заре он помогает вам в том же качестве?

— В Заре есть тренер, который отвечает за подготовку голкиперов. Кудымов, если в этом есть такая необходимость, может в чем-то помочь. Основная же его обязанность – это помощь непосредственно мне. Кроме этого в тренерском штабе Зари работает Виктор Гаврилович Догадайло — хорошо известный в Украине специалист. Он профессионал своего дела, при этом с большой буквы. Любому есть чему у него поучиться. Я рад, что оказался вместе с ним в одном коллективе. Не буду скрывать, что мне хотелось бы еще одного помощника, но пока вынуждены обходиться теми силами, которые у нас есть.

— Хватает ли у вас времени и сил следить за чемпионом Украины?

— Да, я через интернет стараюсь смотреть все матчи, которые возможно. Что увидеть не удается, тогда стараюсь посмотреть хоть нарезку интересных моментов.

— А за положением дел в Металлисте?

— Все то, что происходит внутри команды, мне совершенно неинтересно. За турнирным же положением команды наблюдаю. Оно было у "Металлиста" печальным еще осенью, остается таким и сейчас. Больше мне добавить нечего. Наверное, чтобы говорить о каком-то положении в турнирной таблице, надо разобраться в том, что происходит внутри команды. Но разбираться в чужой команде – это не наше дело.

— Как вы считаете, в этом сезоне киевское "Динамо" сможет стать чемпионом Украины?

— У киевлян есть запас перед "Шахтером". Но я уверен в том, что "Шахтер" до последнего не сдастся, и будет вести борьбу за чемпионство. Впрочем, ситуация такова, что все нынче исключительно в руках игроков "Динамо".

Юрий Остроумов

Здесь
URL ссылки