Полная версия: "Сталь" (Днепродзержинск) - "Металлист" (Харьков) 0:0. Все о матче + обсуждение
Погорелого вернули в рамку... и повязку "кэпа" тоже!
Теперь навряд ли 8 или 5 банок пропустим! Сергей - очень надежный вратарь Good
Нападения теперь вообще нет (хотя из нападающих, забивал только Приемов), посмотрим как Призетко будет руководить командой в своем первом матче...
Респект тренеру! Погорелый просто царь, получил удовольствие от матча, впервые за последний год. Какой выпуск в Академии Металла, нельзя терять этих мальчишек, нельзя! Если потеряем, то это будет преступление перед спортом.

Да, уже теряли! Вспомните команду Леонида Ткаченко 1992 года! Там играл и нынешний тренер Металла, достойный ученик своего учителя! А тогда мы потеряли: Помазуна, Призетко, Кандаурова, Кутепова, Горяинова и многих других.
Характер дублеров гасит амбиции Стали

«Нам необходимо думать о Лиге Европы», - вот так ни много ни мало говорят в Днепродзержинске, добавляя при этом, что еврокубки – это увеличение темпов реконструкции стадиона и подбор новых квалифицированных кадров. Не согласиться с руководителями «Стали» сложно, в идеале выход на международную арену - цель для любого клуба, так как дает возможность не только собственные амбиции реализовать, но и, что особенно важно, заработать. Чтобы действительно претендовать на места в высшей половине турнирной таблицы, «Сталь» обязана обыгрывать нынешний «Металлист».

С другой стороны, любит у нас народ жалеть сам себя и находить миллион причин собственных неудач. Но при всем при этом бывают случаи, когда на первый план выходит характер и желание. Игра должна была показать, способны ли на подвиг харьковские дублеры во главе с тренером-новичком Александром Призетко.

Наставник «Стали» Эрик ван дер Меер сделал несколько неожиданных перестановок. Оставив на скамейке запасных Артема Барановского, голландский специалист выставил в центре обороны Латифу Акима и Николая Ищенко, слева дисквалифицированного Воронина заменил Пшеничных, а вот правый фланг должен был охранять Васин. Расчет, скорее всего, был сделан на то, что Денис за счет своих скоростных качеств и навыков игрока атакующего плана добавит «Стали» ширины при наступлениях. Выше него по бровке располагался Каленчук, который до этого считался классическим хавбеком box-to-box, но изменил амплуа в матче с «Шахтером». Зато в центре рядом с Карасюком расположился Гор Малакян, его брат Эдгар нагнетал ситуацию на левом крае, а под Гийоном Фернандесом действовал Джордже Лазич.

«Металлист» изменился примерно наполовину. Из дубля вернулся Сергей Погорелый, который защищал ворота. Линию обороны справа налево составили Зубейко, Рыжук, Зотько и Каплиенко, который был вынужден опуститься в защиту из-за простуды Соболя. Пара опорных – Харатин и Ралюченко, а под форвардом Иваном Родичем вышло трио Третьяков, Синица, Наполов.

То ли раннее начало матча и соответственно солнце в зените, то ли действительно противодействие соперника, но «Сталь» в первом тайме никак не походила на команду, рвущуюся на международную арену. Днепродзержинцы, конечно, больше владели мячом, но за 45 минут игры сумели создать лишь два момента. Правда, эпизоды действительно были голевыми и лишь мастерство Погорелого спасло «Металлист» от пропущенного мяча. Сначала Фернандес, войдя в штрафную прострелил на Каленчука. Тот бил в касание с линии вратарской, но голкипер ногами сумел отбить круглого. А на 38-й минуте Эдгар Малакян, получив тончайший пас по центру (меж трех защитников) от Лазича, не сумел переиграть Погорелого во время выхода один на один.

«Металлист» все это время дисциплинировано держал позиции, пытаясь перекрыть любые подступы до своих ворот. В атаку подопечные Призетко шли крайне осторожно, стараясь постоянно все командой оставаться за линией мяча. На 31-й минуте Рыжук бил головой после подачи со штрафного, но попал в перекладину. Правда, там и офсайд был зафиксирован боковым. Почти сразу Наполов замыкал подачу от Третьякова с правого фланга, но получилось точно в руки Панькиву. На этом перечисление всего интересного за тайма и закончилось.

Понимая, что так три очка не возьмешь, ван дер Меер в перерыве выпустил вместо Фернандеса Романа Дебелко, который по идее должен был оказывать большее давление на не самую опытную пару центрбеков «Металлиста». Хозяевам поля удалось повысить темп, но подопечные Призетко не дрогнули, а продолжили гнуть свою линию. Лишь спустя 20 минут после возобновления игры «Сталь» сподобилась на первый опасный момент – Васин вырезал подачу со своего фланга, а Лазич с линии вратарской не попал в рамку, пробивая головой.

Ответ «Металлиста» получился не менее острым. Одна из редких вылазок завершилась скидкой Наполова с правого края на линию штрафной, откуда набежавший Харатин пытался пробить аккуратно, но точно. Не попал совсем чуть-чуть и тут же едва за это не расплатился пропущенным голом. Васин принял диагональ на углу вратарской и пробил сходу – над перекладиной.

На тот момент «Сталь» успела перестроиться – вместо Каленчука вышел Будник, который расположился в центре нападения рядом с Дебелко. Васин получил в свое распоряжение всю бровку, а в обороне днепродзержинцы действовали практически в три защитника. Перестановки едва не помогли на 77-й минуте, когда Дебелко замыкал очередную подачу от Васина, но Погорелый накрыл мяч на линии ворот. Вскоре ошибку Зубейко подкараулил Будник, но переиграть вратаря в ближнем бою Евгений не сумел.

Желание вырвать победу любой ценой едва не сыграло со «Сталью» злую шутку, когда на 82-й минуте Синица отличным разрезным пасом выводил на свидание с Панькивым Ивана Родича. Будь хорват побыстрее, он наверняка завершил бы атаку ударом, а так Пшеничных с Латифу успели вернуться и помешать нападающему.

Последние десять минут стали бенефисом Сергея Погорелого, который, впрочем, и до этого действовал классно. Ван дер Меер сделал ход конем и выпустил в атаку Антона Кравченко вместо Гора Малакяна, таким образом, «Сталь» доигрывала поединок с тремя нападающими. Антон, к слову, первым же касанием пробивал головой, но попал в ту точку, где был вратарь. Уже в компенсированное арбитром время Погорелый потянул плотный удар в угол от Васина. Еще в двух случаях Дебелко и Лазичу, которые пробивали из выгодных позиций, не хватило точности. 0:0 – характер дубля «Металлиста» (впрочем, почему дубль, это уже полноценная основа) доказывает, что «Стали» до Лиги Европы еще очень далеко.

ua-football.com
Классный вратарь - больше чем пол-команды! супер

В статистике матча, пока ничего не изменилось в сравнении с последними двумя десятками матчей МХ face-angry
Харьковчане в обновленном составе сумели прервать серию поражений, тогда как хозяева не оправдали выданных им 2 недели назад авансов.

Днепродзержинцы не сумели сохранить тот настрой, который им помог показать интересную и результативную игру с «Шахтером». «Металлист» приехал загадкой для многих, а молодые игроки проявили готовность к подобному испытанию. Главной задачей гостей было не дать сопернику использовать пространство и техническое мастерство, в чем «Сталь» явно превосходила конкурентов. Тем не менее, именно подопечные Эрика ван дер Меера обе продуманные атаки до перерыва довели до реальных возможностей с точным завершением. Однако Сергей Погорелый, который вернулся в ворота харьковчан с капитанской повязкой, стал на пути Максима Каленчука и Эдгара Малакяна к голу. В ответ был лишь неожиданный удар Дмитрия Рыжука головой, когда мяч чиркнул перекладину.

Усиление атаки Романом Дебелко, а также желание Дениса Васина добавило разнообразия атаке хозяев, но активность не всегда соответствовала уровню мастерства. Команда Александра Призетко спокойно защищалась, а дальше и сама дважды приблизилась к тому, чтобы вывезти из Днепропетровска 3 очка. Однако Игорь Харатин немного не попал в створ, когда пробивал метров с 16-ти, а впоследствии Иван Родич и сам не решился на логическое завершение, и пас до партнера не дошел. Так или иначе, но «Металлист» без лишних нервов и с надежным Погорелым на последнем рубеже одержал выездную ничью, что при нынешних обстоятельствах – безусловный успех.

fpl.ua

Послематчевая пресс-конференция исполняющего обязанности главного тренера "Металлиста".

- Буду говорить только о своей команде. Спасибо ребятам за ту отдачу, которую они продемонстрировали на поле. Настраивали команду на победу, знали, что будет тяжело. Первое, на что ставили сегодня, это попытка перевернуть психологию команды, которая в последних турах пропустила аж 13 мячей. Мне кажется, мы достучались до ребят и они поверили в себя. Они вышли и отыграли так, как мы их просили. На сегодняшний день это самое главное. Сегодня в старте играли четверо футболистов, а еще трое вышли на замену - все из дублирующего состава, который мы вели, с которым мы играли. Молодежь есть, мы им доверили и они наше доверие оправдали.

В конце матча вы могли вырвать победу, но у игрока "свалился" мяч…

В концовке Родич устал. Он в последний момент на фоне усталости поменял решение, но когда ноги "пустые", пытался убрать под себя и отдать пас партнеру, но задуманное уже исполнить не получилось.

Для вас это была первая игра во главе первой команды. Насколько сложно было перестраиваться после молодежного чемпионата?

Вы знаете, у меня за год получился двойной дебют. Я был тренером молодежного состава, а теперь вот с основным работаю. За эти дни веса 3-4 кг. сбросил. Ясно, что было у меня волнение, однако я пытался его ребятам не передать.

Самое главное, что на поле сегодня была команда.

Пресс-служба ФК "Металлист"
Всех сегодняшних новичков: футболистов и тренеров - с удачным дебютом в главной команде! Первое набранное очко, прервана серия поражений и пропущенных мячей. У молодых ребят не всё получалось, было много ошибок, но было большое желание и самоотдача. Погорелый несколько раз хорошо выручал. Призетко смог настроить команду на эту игру и выполнение выбранной, вполне прогнозируемой тактики, которая, будь помастеровитей наша атака, вполне могла дать больший результат. Хотелось бы, чтобы этого запала хватило, как минимум, до завершения чемпионата. А так же сохранения в составе наших молодых, и не только, ребят. Без денег это сделать очень проблематично, но играть-то, куда нас там определят, надо кем-то будет. В общем, пока можно порадоваться локальному успеху команды и надеяться, что возможные санкции к клубу не приведут к его ликвидации.

Экс-наставник донецкого "Металлурга" Владимир Пятенко поделился впечатлениями от поединка "Сталь" - "Металлист".

- Какая турнирная мотивация могла быть у «Стали» и «Металлиста», завершивших встречу сухой ничьей?

- Обыграй «Сталь» харьковчан - и при определенных раскладах, с учетом проблем ряда наших клубов, днепродзержинцы могли бы попасть в еврокубки. К тому же, их наставник говорит, что летом в команде будут кадровые изменения. Вот игроки и хотят доказать, что нужны «Стали». Это дополнительная мотивация.

У молодых же футболистов «Металлиста» она могла быть только одна: выйти в футболке этой команды в премьер-лиге. О таком раньше они могли только мечтать.