Полная версия: "Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Киев) 1:4. Все о матче + обсуждение
Динамо громит Металлист в самом долгом матче сезона
Резервный состав команды Сергей Реброва спокойно разобрался с харьковчанами

После провально-скандального украинского классико Сергей Ребров признал свою вину в том, что не увидел у основных игроков «Динамо», которые досрочно завоевали чемпионство и заодно перепраздновали его, отсутствие мотивации. Как оказалось, это не просто слова: на поле даже не наполовину, а куда основательнее, пустого стадиона «Металлист» против одноименной команды вышел практически полностью экспериментальный состав. Исключением в этом списке оказался разве что Хачериди. Ну и, скажем так, наполовину резервисты в лице Сидорчука и Теодорчика.

Похоже, последнего его нынешний статус в «Динамо» хорошенько достал. Добавить к этому еще и пролет мимо предварительной заявки своей сборной на Евро-2016. В общем, оснований для ярости у поляка оказалось больше, чем достаточно. И первую ее порцию он выпустил на соперника уже на 7-й минуте. Яковенко, бороздивший в отсутствие дисквалифицированного Ярмоленко правый фланг, дотянулся до мяча на лицевой линии и навесил круглого в центр штрафной на Буяльского. Последний не стал пробивать, а головой сбросил сферу на Теодорчика, который с нескольких метров подкорректировал полет сферы в нужном направлении. Всего минуту понадобилось поляку, чтобы оформить дубль. Опять же Яковенко навесил справа в штрафную, где Лукаш, выиграв второй этаж, спокойно пробил мимо Погорелого. Нельзя не отметить и позиционную ошибку голкипера харьковчан, после которой шансов спасти свои ворота у него уже не было.

Пропустив два быстрых гола, «Металлист» никак не мог прийти в себя и попытаться создать что-то мало-мальски осмысленное в атаке. Более того, ситуация могла усугубиться на 22-й минуте, когда все тот же Теодорчик после передачи от Макаренко попытался оформить хет-трик, но пробил в защитника. Хотя откровенно просилась передача вправо на неприкрытого Яковенко.

В целом же, «динамовцы», владея преимуществом, продолжали почти беспрерывное давление на ворота хозяев, но не складывалось с последним пасом. Что неудивительно: пропустив два быстрых гола, «Металлист» инстинктивно выстроил «автобус», боясь довести счет до неприличного для себя. А сделать это у «Динамо» в первом тайме было две реальные возможности. На 39-й минуте Буяльский выходил один на один после паса из глубины от Сидорчука, но до конца доработал эпизод Зубейко. А спустя две минуты на левом фланге все тот же Буяльский обыгрался в стеночку с Мякушко и с пробил с угла штрафной – мяч пролетел в считанных сантиметрах над ближней девяткой.

Перерыв, на который увел команды арбитр Анатолий Жабченко, оказался вдвое длиннее предусмотренного правилами. Причиной стали фанаты, которые после свистка на второй тайм, устроили на стадионе питардную артподготовку. В считанные минуты дымовая завеса окутала весь стадион. Разглядеть что-либо на телекартинке не представлялось возможным. Не говорю уже о присутствующих на стадионе, особенно детях, которым фактически нечем было дышать. Не исключено, что такими действиями фаны протестовали против политики нынешнего руководства харьковского клуба, из-за чего перспективы его дальнейшего существования находятся в полнейшем тумане. Как бы там ни было, а рефери ничего не оставалось, как увести команды в раздевалку. Спустя примерно 15 минут Анатолий Жабченко принял решение возобновить игру. Правда, предупредив организаторов матча, что еще один «залет» будет означать прекращение матча с последующими санкциями для харьковчан.

И почти сразу после возобновления игры, на 67-й минуте Теодорчик таки забил свой третий мяч. После шикарного паса из глубины от Никиты Корзуна, для которого матч стал дебютным в украинском чемпионате, Лукаш вышел один на один с Погорелым и результативно пробил в ближний угол.

«Динамо» после третьего гола несколько успокоилось, «Металлист» же, наоборот, активизировался, установив на довольно длительный период контроль мяча. Но в атаке у харьковчан все равно мало что получалось. Размочить счет был у хозяев на 69-й минуте, но Рудько на мгновенье опередил Наполова, которую классную передачу с центра отдал Зубейко. «Динамовцы» же едва не забили четвертый мяч на 75-й минуте, но Буяльский после ошибки защитников решил перебросить Погорелого, но не сумел качественно распорядиться мячом.

Секундомер арбитра начал отсчитывать целых семнадцать компенсированных минут. И почти сразу после этого «Металлист» отквитал один мяч. Не выдержали линию защитники «Динамо» при создании офсайда, и Наполов, выйдя один на один с Рудько, точно пробил мимо последнего.

Пропущенный гол подействовал как холодный душ, напомнив «динамовцам», что в футбол играют до финального свистка. Две минуты понадобилось киевлянам, чтобы забить еще один мяч. Сделали это вышедшие на замену джокеры Реброва. Гармаш с правого фланга прорвался в штрафную и сделал передачу низом на дальнюю штангу, где Гусев в одно касание отправил мяч в сетку ворот хозяев. Но «Металлист» не думал выбрасывать раньше времени белый фланг, и Родич спустя четыре минуты после навеса слева на дальней штанге едва не пробил кипера «Динамо». Последний не дрогнул и не дал мячу оказаться в сетке ворот. После этого команды еще обменялись парой-тройкой острых моментов, но счет так и не изменился.

«Динамо» завершает сезон эффектной победой дублеров. А нам всем остается надеяться, что ситуация в «Металлисте» прояснится и самобытный, легендарный харьковский клуб не исчезнет с футбольной карты страны.

Евгений САВЧУК football.sport.ua
Да че там, пацанов забыли предупредить, что бегать не надо, что могли сделали, гол трудовой, остальне - то таке, лишь бы не последний матч в вышке.
Наполова с дебютным голом за первую команду! Ребята старались показать всё, что они могут, бились до финального свистка. Моментами получалось хорошо разыгрывать мяч в средней части поля и проводить атаки. Правда, удары по воротам пошли уже во втором тайме. Забили гол, имели ещё моменты. Вот только реализовать их мастерства не хватило. Как не хватило опыта и при защите своих ворот. А опыт - дело наживное©. Спасибо ребятам и тренерам, что достойно завершили чемпионат! Очень надеюсь, что клуб всё же удастся спасти и многих из них снова можно будет увидеть летом на нашем стадионе.
P.S. Зачем людей травить дымом? Можно ведь выражать свои эмоции и другими способами.

Послематчевая пресс-конференция. И.о. главного тренера ФК "Металлист" Александр Призетко:

- Класс есть класс. "Динамо" - чемпион, у них мастеровитые игроки, сборники. Команда минимальные моменты использует и забивает. Сегодня мы пропустили два необязательных мяча, которые все задуманное нам надломили. На матч ребята вышли немного испуганными, а, может, перегорели. Может, на них давила атмосфера, все-таки, последняя игра в сезоне, в Премьер-лиге или вообще у клуба… На это я тоже делаю скидку.

Можете как-то обнадежить, есть какие-то позитивные новости?

Я бы с радостью обнадежил... Мы месяц работаем, и ни разу никто не приехал и ничего не сказал. Вчера сыграл дубль, после матча мы сказали ребятам, что есть их координаты, и, если что, мы будем им звонить. У меня многие ситуации были в жизни, но когда руководству наплевать - такого не было. Я просто в шоке…

Да, мы сегодня проиграли. Проиграли с крупным счетом. Но, тем не менее, я зашел в раздевалку и сказал ребятам спасибо. Спасибо за этот месяц, за то время, которое мы работаем вместе. Мы как взяли команду с обоймой в 21 игрок, так и закончили с ними. Спасибо им. Даже не смотря на поражение, могу им только поаплодировать, так как это была единая команда.

Игроки как настроены, если все сложится удачно?

Сейчас уже могу сказать - сезон закончен - за месяц ни разу, даже шепотом, я не услышал ни слова о деньгах. Люди не получают заработную плату вообще, и не получали до этого. Если денег не было, а они играют – значит, хотят играть. Людям нравятся условия, город, болельщики, которые, я считаю, лучшие. Но нас не поддерживает руководством - а это самая главная проблема.

Мы также хотим вас поблагодарить как харьковского специалиста, ваш вклад в игру команды стал заметен даже за такое короткое время. Скажите, если, вдруг, руководство пойдет по примеру "Волыни" и перерегистрирует клуб, что позволит выступать во второй лиге, вы согласитесь возглавить команду?

Конечно, готов. Я готов тренировать команду "Металлист" в любой лиге - для меня это огромная честь и гордость. Но это возможно только в том случае, если все будет нормально, а не так как сейчас.

Пресс-служба ФК "Металлист"

Послематчевая пресс-конференция. Главный тренер ФК "Динамо" Сергей Ребров:

- Во-первых, поздравляю всех с окончанием сезона, он был непростой. Мы стали чемпионами, что было нелегко, и хочу поздравить наших ребят и болельщиков. Было непросто сохранять мотивацию и доказать, что в прошлом сезоне мы стали победителями не зря. Игра уже ничего не решала. По игрокам это было видно. Мы выиграли и добыли 3 очка, этот матч был больше показателем того, как выступят новые ребята.