Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Итоги сезона. Металлист
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua поводит итог выступления команд УПЛ в сезоне 15/16.

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: "Металлист зимой растерял половину основного состава: Рудыка, Лепа, Чурко, Ковальчук, Путивцев, Довгий, Нойок, Курилов — вот сходу восемь человек, которые были игроками стартового состава. Металлист играл плохо, а теперь будет еще хуже. Касьянов, Галенко, Харатин, Каплиенко — вы верите, что они смогут заменить вышеназванных? И я нет".

Собственно наш прогноз на весеннюю часть оправдался, хотя первую игру года Металлист неожиданно выиграл при уверенной игре. Но это оказалась лишь вспышка — дальше пошла яма, в которую Металлист зарывался все глубже и глубже. 0:3, 1:8, 0:5, 1:4 — так проигрывала команда. Приход нового тренера и сразу улучшившиеся результаты породили вопрос — так в чем же была проблема в тренере или в игроках. Когда работал Севидов, он неустанно давал понять, что сложно ему что-то сделать, когда такая финансовая ситуация. Но стоило прийти Призетко и Металлист сразу выдал серию из трех подряд беспроигрышных матчей.

19 человек ушли из Металлиста в зимний перерыв. Да, не все из них были основными, но минимум 10 человек — это те, кто играл регулярно. В итоге во второй части начали играть те, кто в первой даже в запас не всегда попадал, как тот же Зотько или Ралюченко плюс добавилось много новых игроков. Из тех, кто регулярно играл в первой части на вторую остались Погорелый (но он большую часть времени просидел в дубле), Рыжук, Зубейко, Соболь, Полянский, Бобко, Приемов, Родич.

Если же сложить состав первой части и второй, то получится пестрая картина, а игроков, которые отыграли весь чемпионат, выходя со старта или хотя бы на замену, будет совсем мало. Резко среди них выделяются Приемов и Соболь. Также можно добавить Зубейко, Рыжука и Полянского. Последний был бы значительно выше по количеству игровых минут, если бы не травма и отстранение от тренировок по инициативе руководства.

В новом чемпионате Металлиста, судя по всему, не будет — аттестацию команда не прошла, а ФФУ не удовлетворила апелляцию клуба. На заседание, на котором решалась судьба клуба никто из Металлиста так и не приехал. "У меня многие ситуации были в жизни, но когда руководству наплевать — такого не было. Я просто в шоке…", — со слов главного тренера Металлиста Александра Призетко ситуация в клубе, похоже, безнадежная.

А тем временем в параллельной вселенной: "Клуб я никому не отдам, приложу все усилия, чтобы, назло злопыхателям, Металлист в следующем сезоне выступал в Премьер-лиге", — это президент клуба говорит.

Место — 10

Лучший игрок: Владимир Приемов

Больше всех сыграл в чемпионате минут и больше всех забил. Безусловно — лучший игрок. Во второй части чемпионата самым заметным футболистом Металлиста стал Эдуард Соболь. Его скоростные забеги и классные фланговые передачи — то немногое, что запомнилось болельщикам харьковчан. Но этого мало, чтобы называться лучшим игроком всего сезона.

Лучший бомбардир: Владимир Приемов — 7 голов

Лучший матч:Металлист — Волынь 3:0

Металлист в первом матче этого года подарил надежду своим болельщикам, что в оставшихся играх их ждет страсть и азарт, которые были в этой. Но иллюзии быстро развеялись...

Худший матч: Шахтер — Металлист 8:1

Иллюзии быстро развеялись и более типичными для харьковчан стали матчи, как с Шахтером — мало желания, мало организованности, много безразличия к происходящему.

Оптимальный состав в весенней части: Погорелый — Зубейко, Полянский, Зотько, Бобко — Касьянов, Харатин — Соболь, Третьяков, Каплиенко — Приемов.

О составе Металлиста и перестановках игроков с позиции на позицию, потому что это то, чего было в жизни команды больше всего. Но это имело бы смысл, если бы Металлист находился в верхней части таблицы, а все эти движения кадров были ради улучшения игры. А так, назовем это просто — вынужденный хаос. Вот просто пример — Каплиенко играл и на позиции левого защитника и плеймейкером. Можете представить себе такую рокировку в Динамо с Антунешем или в Шахтере с Исмаили?

Тренер: Александр Севидов (до 22-го тура), Александр Призетко (с 23-го тура)

Александр Озирный, Football.ua

football.ua
URL ссылки