Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Генпрокуратура взялась за договорные матчи с участием молодежных команд «Металлиста»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 1436189956_genprokuratura.jpg]

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины добилось в Печерском районном суде Киева разрешения на доступ к финансовым счетам игроков команд U-19 и U-21 футбольного клуба «Металлист».

Согласно документу, опубликованному в реестре судебных решений, фигуранты подозреваются в том, что в августе-ноябре 2015 года в интересах третьих лиц получали неправомерную выгоду от определенных действий во время футбольных матчей.

Уголовное производство открыто по статье «подкуп работника предприятия, учреждения или организации, совершенный повторно или по предварительному сговору группой лиц».

В материалах дела сказано, что 14 человек влияли на результаты матчей со сверстниками из команд «Волынь», «Говерла», «Ворскла», «Шахтер», «Днепр», «Скала», «Динамо» и «Карпаты».

Суд допустил следователей к счетам футболистов, чтобы проверить, проходили ли там деньги за договорные матчи.

В прошлом чемпионате «Металлист» U-19 занял 12-е место из 16. Команда U-21 заняла пятое место из 14.

Здесь
[Изображение: 336419.jpg?201609164514]

Колишній футболіст ФК "Металіст" U-21 Даниїл Соломаха, обвинувачений в отриманні неправомірної вигоди за "здачу" матчу проти молодіжної команди луцької "Волині" 6 серпня 2015 року, визнав свою провину, пішов на угоду зі слідством та виплатить штраф у розмірі 8,5 тисяч гривень.

"Угода полягає в тому, що Даниїл Соломаха визнає свою провину в повному обсязі, і в ній прокурор і обвинувачений розписують міру покарання, там передбачений мінімальний штраф. Ця сума становить 8,5 тис. грн (500 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, що передбачено відповідною ст. 354 Кримінального кодексу України)", - повідомила сайту "Футбол 24" адвокат футболіста Галина Козіна.

Вона зазначила, що "Металіст" півтора року не виплачував гравцям зарплату, у футболістів не було коштів на утримання себе та сім'ї, тому, за її словами, вони пішли на такий кримінальний проступок.

Очевидно, що за таким самим шляхом піде й другий обвинувачуваний екс-футболіст "Металіста U-21" Руслан Ковток.

Як повідомлялося раніше, Луцький міськрайонний суд Волинської області 15 вересня розгляне справу Соломахи і Ковтка.

https://football24.ua/eksgravets_metalis...n_n336419/
[Изображение: 35f45-Daniil-Solomakha.jpeg]

Экс-игроки «Металлиста» U-21 Даниил Соломаха и Руслан Ковток были оштрафованы за договорной матч против «Волыни» U-21, который состоялся 6 августа 2015 года.

«15 сентября луцким горрайонным судом футболисты признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренной частью 4 статьи 354 Криминального кодекса Украины.

Судом им определена мера наказания в виде штрафа размером в 8,5 тысяч гривен», — сказал представитель Генпрокуратуры Денис Мирополец в интервью каналу «Футбол 1».

Отметим, мягкое наказание суда связано с тем, что игроки признали себя виновными и согласились содействовать следствию.

Напомним, в сезоне 2014-2015 Соломаха провел два матча за первую команду «Металлиста».

http://www.footboom.com/ukrainian/news/1...atche.html
[Изображение: 35f45-Daniil-Solomakha.jpeg]

Экс-футболист молодежного состава харьковского «Металлиста» Даниил Соломаха в программе «Профутбол» рассказал о сдаче матча «Волыни».

- Хочу добровольно рассказать о тех обстоятельствах, которые происходят вокруг меня, чтобы в дальнейшем не было никаких спекуляций. С самого детства я рос с бабушкой, папа очень тяжело болел, а мама усердно работала каждый день, чтобы прокормить меня и заработать отцу на лекарство.

Лично в моей жизни никогда ничего легко и просто не давалось. Все то, что у меня есть – результат тяжелого труда. В «Металлисте» я прошел практически все этапы – U-19, U-21 и выпадали шансы играть за первую команду. На молодежном уровне в футболе есть и другая сторона медали. За два с половиной года в «Металлисте» я получил семь тысяч гривен. Стыдно признаться, но в 19 лет мне приходилось у родных просить деньги на элементарные вещи – носки, шорты, футболка, личные расходы. После смерти отца мама мне больше не смогла помогать, а просить деньги у бабушки, у которой мизерная пенсия… Ей самой не хватало, чтобы прожить.

В это тяжелое время поступило предложение принять участие в том, за что я сейчас несу уголовную ответственность. Речь идет о сдаче матча. Хочу попросить прощения за свои действия у всех, кому футбол дорог.

http://www.footboom.com/ukrainian/news/1...riven.html
[Изображение: 424df-Aleksandr-Prizetko.jpeg]

Бывший наставник харьковского «Металлиста» Александр Призетко в эфире программы «Профутбол» прокомментировал решение суда по делу о договорном матче молодежного состава против луцкой «Волыни».

- У меня тоже трое детей, семья, тоже деньги не получал, но даже в мыслях подобного не было. Считаю, этим решением только основную массу футболистов, которые в этих делах крутятся, подбодрили. Можно все делать и заплатить штраф 300 долларов, заработав при этом в десятки раз больше. В футболе у нас не все так стерильно, как говорят наши руководители. Это повальная болезнь, она у нас во всех лигах.

http://www.footboom.com/ukrainian/news/1...larov.html
Национальная полиция и генеральная прокуратура продолжают заниматься расследованиями договорных матчей.

Как сообщает «Профутбол», после признания виновными игроков «Металлиста» U-21 Руслана Ковтка и Даниила Соломахи, заведены еще несколько криминальных дел по матчам с фиксированным результатом.

К расследованию привлечена ФФУ, которая консультирует правоохранительные органы.

С октября к борьбе присоединится УПЛ. На этой неделе в Киев приехал Франческо Баранка – представитель компании Federbet, борющейся с договорными матчами по всему миру.

Цель его визита – подписать договор о сотрудничестве, начиная с 15 октября.

http://ua.tribuna.com/football/1044056042.html
Голова футбольної профспілки Олег Печорний обурений "гучним" викривальним процесом з договірними матчами.

- Тут двох думок бути не може - учасників договірних матчів слід карати, але кого ви засудили?! Двох дітей? Хлопчиків, які за два роки перебування у команді заробили сім тисяч гривень! Це що гроші? Це зарплата? Та за ці гроші він собі шкарпетки не може купити, не кажучи вже про сходити у кіно з дівчиною, чи з"їсти морозива з другом.

Ці хлопці винні лише у тому, що стали заручниками цих двох покидьків - Курченка і Бойцана. Ось ці двоє і є справжніми організаторами договірних матчів. Це вони, не виплачуючи зарплату, довели цих хлопців до злочину. Це вони обікрали "Металіст" і саме через них футболісти, щоб вижити, пішли на це.

Чому ви не судите цих людей? Курченко винен мільйони своїм футболістам, він злочинець. Те саме стосується Бойцана, бо за українським законодавством якщо ти не виплачуєш зарплату, ти злочинець. Такий самий злочинець Коломойський, який винен мільйони футболістам і тренерам. Навіть Маркевич вже почав з ним судитися. Ось вони, злочинці, ось люди, які штовхають наш футбол у корупцію і через яких граються договірняки. А ви впіймали двох дітей і вважаєте це великою перемогою над корупцією, - сказав "ПлюсСпорту" Олег Печорний.
Бывший полузащитник киевского "Динамо" Василий Рац возмущен тем, как ведется борьба с договорными матчами в Украине.

"Двое ребят из "Металлиста" заработали по 50 тысяч гривен, а их наказали штрафами по 8,5 тысяч. Нам не нужна такая борьба с "договорняками".

Ребята признали, что продали матч, а их так мягко наказали. Боюсь, что другие молодые игроки также захотят заработать на тотализаторах, так как будут понимать, что штраф мизерный. Такой вердикт выглядит непонятным и даже смешным", – рассказал обладатель Кубка Кубков-1986 и вице-чемпион Европы-1988.

Васи́лий (Ла́сло) Ка́рлович Рац (25 марта 1961, Фанчиково, Виноградовский район (Закарпатская область), Закарпатская область, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, полузащитник. Выступал за сборную Советского Союза по футболу. В настоящее время — футбольный тренер.

Мастер спорта СССР международного класса (1986). Заслуженный мастер спорта СССР (1986).
[Изображение: 3f133-Akadeniya-Metallista.jpeg]

Футболисты «Металлиста» снова под подозрением. Об этом информирует телеканал «Футбол 1». На этот раз внимание комитета этики и честной игры привлекли четыре матча слобожанцев. Заявление о причастности к очередным манипуляциям с результатами сегодня рассматривал Контрольно-дисциплинарный комитет. Сейчас среди фигурантов - 14 человек. Имен пока не разглашают. Однако известно, что это игроки молодежного состава и команды U-19. Материалы дел уже передали в правоохранительные органы и на следующем заседании КДК планируют заслушать показания подозреваемых.

Напомним, недавно в Луцке доказали вину бывших футболистов «Металлиста» Даниила Соломахи и Руслана Ковтка. Правда, оба отделались лишь финансовыми взысканиями.

http://www.footboom.com/ukrainian/high/1...niyem.html
Экс-вратарь «Днепра» Николай Медин прокомментировал приговор по первому в истории Украины делу о договорных матчах.

— Такой вердикт может иметь фатальные последствия для футбола. Не один молодой игрок увидел, что двое его сверстников наказали только на 8,5 тысяч, а они заработали 100 тысяч на двоих. Этот пример только побудит к участию в мошеннических схемах. Так мягко наказывать нельзя. Надо мгновенно начать второй этап борьбы с «договорняками», иначе все начнут играть в тотализатор.

Мое мнение твердое: нашему футбольному правосудию надо не детей ловить и допрашивать, а их «крестных отцов», которые втянули молодежь в мошенничество, — сказал Медин газете «Експрес».
Состоялось судебное заседание, на котором рассматривали дело Евгения Малика, обвиняемого в проведении договорных матчей.

Как стало известно «Футбол 24», третьим игроком «Металлиста» U-21, который проходит по делу о договорных матчах, оказался Евгений Малик, который сейчас защищает цвета команды «Кристалл» (Херсон).

23 ноября в пгт Покотиловка Харьковской области состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось дело Малика. В материалах дела Евгений фигурирует как один из организаторов договорных матчей «Металлиста». Во время следствия выяснилось, что футболист получал немалые суммы от организаторов договорных матчей и раздавал деньги другим футболистам. Два футболиста «Металлиста», которые получали деньги, уже услышали приговор суда — это Денис Соломаха и Руслан Ковток. Оба получили минимальное наказание в виде штрафа 8500 гривен.

Прокурор пошел с Евгением Маликом на мировое соглашение, по которому экс-игрок «Металлиста» согласился на минимальное наказание в виде штрафа 8500 гривен. Однако судья отклонила данное соглашение и отправила дело на доработку в Генеральную прокуратуру Украины.

http://www.matchday.ua/news/igrok-metall...chi-63197/
Бывший защитник харьковчан Евгений Малик признался, что подстрекал коллег сливать матчи.

В 2015 году он предложил партнерам — Даниилу Соломахе и Руслану Ковтку — сдать за деньги матч. Те двое согласились. Озвучив предложение, Евгений Малик фактически стал соорганизатором игры с фиксированным результатом. Имеется в виду поединок 4-го тура чемпионата Украины (U-21) «Волынь» — «Металлист» (6:2), сыгранного в августе прошлого года. Настоящего заказчика преступления пока ищут. По словам Малика, это таинственный и влиятельный русский.

«После того как касательно матча «Волынь — „Металлист“ в программе „Профутбол“ появились подозрения, больше не захотелось иметь дела с этим. Мне позвонил человек, предложил сумму и сказал, что надо сделать. Я подошел к одноклубникам, зная, что сложная ситуация с деньгами, и предлжоил им сумму. Они не отказались», — сказал Малик в интервью программе «Профутбол».

На днях состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось дело Евгения Малика.





http://www.matchday.ua/news/evgenij-mali...lis-63335/
URL ссылки