Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 9-й тур чемпионата УПЛ 2012-13. Металлист - Ворскла. Накануне матча
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
История противостояний


Видео-превью



оф. сайт
Ожидаю тяжелый матч. В каком бы состоянии не находилась Ворскла, нам ее шапками закидывать уж никак не с руки, ведь побед над этой командой мы не одерживали почти три года, с октября 2009го!


Домашнее поражение от галушек двухлетней давности
В эксклюзивной рубрике Football.ua известный отечественный специалист Олег Федорчук рассуждает о матчах очередного тура премьер-лиги, предугадывая, как они сложатся и закончатся.


[Изображение: 176592.jpg]

Динамо – Карпаты.
Прогноз Федорчука – 2:1
В этом матче до сенсации, может, и не дойдет, но будет очень трудно. Мы прекрасно помним, какими ответственными и изнуряющими встречами начался сентябрь для киевлян, а добавьте к этому еще и то, что на неделе сразу человек шесть было задействовано в тяжелейшем матче в Лондоне за сборную. Это – во-первых. А, во-вторых, из-за недели сборных ряд игроков отбыли в распоряжение своих национальных команд, и вместе Динамо практически не готовилось. Это стало дополнительной проблемой для тренерского штаба, которому теперь надо будет ломать голову над тем, в каком состоянии вернулись из сборных футболисты. У Карпат этих проблем не было, плюс, конечно, львовская команда отличается волевыми качествами и обычно серьезно настраивается на лидеров. У Карпат самое проблемное место – центр защиты, поэтому противостояние Идейе и оборонцев будет ключевым.

Днепр – Черноморец.
Прогноз Федорчука – 2:0
Думается, представившуюся паузу Рамос использовал рационально, ведь игру команды срочно нужно было улучшать. Главная проблема нынешнего Днепра – дисбаланс в игре, крен командного «корабля». Если по атаке все еще нет вопросов, то защита, конечно, подводит, из-за чего сине-белые уже потеряли несколько важных очков. Представители Днепра тоже участвовали в матче Англия – Украина, но команде будет легче их подменить. Вместо Коноплянки может сыграть Стринич – игрок, скажем так, достаточно высокого уровня, вместо Зозули – Калинич, вместо Ротаня – ряд полузащитников. Так что в этом плане проблемы не вижу, и думаю, что матч закончится победой хозяев.

Заря – Шахтер.
Прогноз Федорчука – 0:3
Пресловутые «не_дерби», увы, исторически складываются так, что особой интриги в плане результата нет. Поэтому здесь должен победить донецкий клуб, хотя Заря в нынешнем сезоне и проявила себя командой волевой, сильной. Быть может, уже в этом матче дебютирует Майкон, вокруг которого столько разговоров велось в последнее время. Априори, по моему мнению, он – не игрок уровня Шахтера и Лиги чемпионов. Конечно, для Зари он может стать усилением, но для этого нужно и ему отработать за простой, и с командой сыграться.

Металлист – Ворскла.
Прогноз Федорчука – 3:1
Харьковчане, в отличие от других команд из лидирующей группы, практически не почувствовали на себе пресса сборных – непривычно мало их игроков сейчас вызывается в национальные команды. Это – плюс, и Металлист в итоге обыграет Ворсклу, но, что-то подсказывает, не с сухим счетом. Защита этой команды умеет пропускать даже в матчах, которые уже выиграны.

Победу нужно заслужить…


[Изображение: orig_166762.jpg]

Сейчас есть лишь два клуба Премьер-Лиги, у которых «Металлист» не может выиграть уже три года. Это «Динамо» (Киев) и… «Ворскла». Последний раз «Металлист» смог одолеть полтавчан в Харькове 25.10.09, и то с минимальным счетом 1:0. В последующих пяти играх чемпионата «Ворскла» ни разу не дала повода харьковчанам радоваться победе. Было четыре ничьих, а также поражение «Металлиста» на своем поле 7.08.10 со счетом 2:3. Харьковчанам было особенно обидно, что один из мячей в их ворота в том матче забил футболист «Металлиста» Евгений Селин, находившийся в «Ворскле» в аренде. Сейчас он уже полноправный игрок «Ворсклы», а также еще и сборной Украины.

Однако, шестикратный бронзовый призер чемпионата Украины не единственный, кто пострадал от неуступчивых полтавчан, которых вполне заслуженно можно считать «грозой авторитетов». Вот и в этом сезоне «Ворскла» в последних турах отобрала очки у трех команд из лидирующей группы. У «Динамо» полтавчане сенсационно выиграли 1:0, а с «Зарей» и «Днепром» сыграли вничью с одинаковым счетом 2:2. Как у них это получается? На этот вопрос недавно ответил в интервью Павел Ребенок, бывший игрок «Ворсклы», а ныне – «Металлиста»: «В «Ворскле» очень сплоченный коллектив и хорошая физическая подготовка. Ну, и потом гранды нередко страдают еще и от сумасшедшего настроя полтавчан на игры с ними». От себя еще можем добавить наличие футбольного счастья.

«Металлист», одержав две победы подряд в чемпионате и две в Лиге Европы, дал надежду своим поклонникам, что команда набирает свою лучшую форму. Однако, поражение в Луцке в восьмом туре показало, что проблемы у подопечных Мирона Маркевича еще имеются и в обороне, и в атаке. Возможно, двухнедельный перерыв в чемпионате был полезен команде - и травмы подлечить, и просто прийти в себя от больших нагрузок в августе.

На высшем уровне команды провели 26 матчей. 13 раз побеждал «Металлист», 5 раз – «Ворскла», и еще 8 игр завершились вничью. Соотношение мячей 36-25 в пользу харьковчан.

Хочется закончить также словами из интервью Ребенка по поводу прогноза на предстоящий матч: «Победит тот, кто это заслужит…»

Игорь КРИКУНОВ, sport.ua

Ориентировочные составы:

«Металлист»: Горяинов – Барвинко, Торсильери, Папа, Вильягра – Эдмар, Хавьер, Соса, Виллиан, Марлос – Лысенко

«Ворскла»: Долганский – Селин, Чеснаков, Матвеев, Даллку – Красноперов, Маркоски, Будник, Кривошеенко, Безус – Янузи

Травмы: Березовчук («Металлист»)

Котировки букмекеров:
Betfair: 1.33 – 4.20 – 7.25
"Ворскла" обзавелась новым автобусом


[Изображение: 179653-vorskla-obzavelas-novym-avtobusom.jpg]

Знаменательным событием в жизни главной команды в структуре "Ворсклы" на этой неделе стало приобретение нового дома на колесах под названием Neoplan Cityliner.

Примечательно, что на автобусе именно этой немецкой марки полтавчане колесили по городам и весям во времена "бронзового" успеха, только войдя в компанию сильнейших в 1996 году.
Теперь свой MAN Lion`s Coach "основа" отпишет молодежному составу, а "дублеры" в свою очередь передадут MAN Fortuna команде U-19.

Белоснежный, повышенной комфортабельности красавец-автобус прибыл в Полтаву из Германии, преодолев более двух тысяч километров. Сегодня с его возможностями и специальными опциями знакомились президент клуба Олег Бабаев и генеральный директор Дмитрий Яворский.

Пока еще непривычное рулевое колесо с улыбкой на лице потирал в руках многолетний водитель главной команды Сергей Нечай. В салоне Cityliner есть все необходимое для необременительного, пусть даже самого дальнего переезда - от встроенной современной системы GPS-навигации и видеоэлектроники до кухни, туалета, и даже душа.

Футболистам Neoplan должен прийтись по душе. Уже завтра после обеда команда отправится на нем в свой первый вояж - в Харьков на матч с "Металлистом".

vorskla.com.ua

Выезд на Харьков для «Ultras» Ворсклы

[Изображение: 1347623652.jpg]

держатели фан-карт образца « Ultras » имеют привилегию бесплатного проезда на автобусе по маршруту Полтава-Харьков-Полтава. Чтобы попасть на гостевой сектор ОСК Металлист, необходимо лишь заплатить 30 грн за входной билет уже на месте.
"Металлист" - "Ворскла". Анонс матча от ua-football.com

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты арбитр: Владимир Жарый (Павлоград), Олег Муравьев (Мариуполь)
Четвертый арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)
Инспектор ФФУ: Владимир Туховский (Симферополь)

После серии их четырех побед подряд "Металлист" с небес на землю спустила "Волынь", которая обыграла харьковчан на своем поле. А вот "Ворскла" при новом тренер пока не проигрывает, при этом в соперниках были не кто-нибудь, а "Динамо", "Заря" и "Днепр". Теперь полтавчанам предоставляется возможность снять скальп с очередного фаворита.

К слову, "Ворскла" в последние годы стала одним из самых трудных соперников для Маркевича. В прошлом сезоне ведя со счетом 2:0 "Металлист" упустил победу после роскошных голов Безуса и Оберемко. Матч в Полтаве, который не имел никакого турнирного значения, завершился с аналогичным счетом. Последний раз харьковская команда побеждала "Ворсклу" в октябре 2009 году, тогда еще отличился Жажа Коэльо.

Несмотря на то, что "Металлист" давно является одной из лучших команд страны, в его составе не так уж много сборников, поэтому в отличие, например, от "Динамо", "Днепра" или "Шахтера", харьковчанам значительно легче даются перерывы на матчи сборных. В этот раз команду Маркевича на международном уровне представлял лишь один Папа Гуйе. Учитывая, что центральный защитник летал в далекий Сенегал, да еще и отыграл полный матч против Кот д‘Ивуара, стоит ожидать в основе выхода на его позиции универсала Пшеничных.

Чтобы соблюсти лимит не легионеров, Мирон Маркевич может бросить в бой Павла Ребенка, который встретится со своей бывшей командой. В таком случае на острие атак напористого, но нерезультативного Лысенко заменит Кристальдо. Не стоит также забывать, что "Металлист" в четверг стартует в Лиге Европы, при этом соперник харьковчан не из простых - леверкузенский "Байер". Футболисты и тренеры любят говорить, что думают только о ближайшем матче, но где-то глубоко в сознании наверняка спрячется мысль о скором еврокубковом матче.

"Ворскла" может похвастаться перед "Металлистом" сразу четырьмя сборниками. Помимо Селина и Безуса, которые вызывались Блохиным на матч с Англией, Даллку и Янузи защищали честь Албании. Впрочем, Сергей Свистун вряд ли предоставит им отдых, ведь достойной замены у этих футболистов пока нет. Сегодняшний матч из-за травмы может пропустить Курилов, в таком случае воспитанника "Металлиста" заменит Матвеев или Ткачук. Также не исключен перевод в центр Даллку, тогда в защиту опустится Сапай, а на фланг полузащиты выйдет опытный Кривошеенко.

Ориентировочные составы:

"Металлист": Горяинов – Бравинко, Пшеничных, Торсигльери, Вильягра – Эдмар, Соса, Хавьер, Ребенок, Виллиан - Кристальдо

"Ворскла": Долганский – Даллку, Матвеев, Чеснаков, Селин – Красноперов, Маркоски, Сапай, Громов, Безус - Янузи

ua-football.com

Металлист — Ворскла. Накануне от football.ua


[Изображение: 176673.jpg]

Судя по результатам последних туров, смена тренера явно пошла Ворскле на пользу. Победа над Динамо, ничьи с Зарей и Днепром, которые также обосновались в верхней части турнирной таблицы, свидетельствуют о серьезности потенциала засидевшихся на старте полтавчан. В Харьков команда приехала на эмоциональном подъеме, продуктивно поработав во время паузы в чемпионате на своей клубной базе в Марках. В спаррингах со второлиговым Кремнем Ворскла даже без сборников двумя составами наколотила семь "сухих" мячей (3:0 и 4:0).

Металлист на фоне подготовки к игре с Байером вынужден наверстывать упущенное в первых восьми турах чемпионата. Задача Мирона Маркевича - выработать такую тактику, которая принесла бы успех в обоих матчах. Главной задачей для тренера в матче чемпионата Украины это набрать нужное количество украинских игроков. Вернулся в строй после проблем со здоровьем Пшеничных, а также специально под Ворсклу ожидается выход экс-игрока полтавчан Ребенка. Формально он заменит в составе Тайсона, у которого есть некоторые проблемы.

[Изображение: .jpg]

Сергей Свистун очень неплохо начал работу с первой командой Ворсклы. В трех матчах его команда не проигрывала, взяв пять очков в матчах с Динамо, Зарей и Днепром. При новом тренере полтавчане играют фактически одним и тем же составом, что дает результат. Наверняка и сейчас перемен не будет. Если все будут здоровы, то Ворскла может выйти в том же варианте, что против Днепра. Разве только Матвеев сыграет в центре обороны, две недели назад он выходил на замену.

Дисквалифицированные: нет

Травмирован Курилов (Ворскла)

Под вопросом: Тайсон (Металлист)

История противостояния

Всего сыграно 26 матчей: +13=8-5 36:25

На поле Металлиста: +8=2-3 23:14

Последний матч на поле Металлиста (29.10.2011): Металлист – Ворскла 2:2 (Шавьер, 18, Соса, 37 – Безус, 69, Оберемко, 89)

Текущая безвыигрышная серия Металлиста во встречах с Ворсклой длится 5 игр: +0=4-1 6:7, при этом 3 последних встречи заканчивались вничью.

Интересные факты

Металлист может одержать 210-ю победу в чемпионатах

Клейтон Шавьер и Йован Маркоски могут забить 20-е голы в чемпионатах

Баланс 7 игр Металлиста при судействе Евгения Арановского: +4=2-1 13:5

Баланс 5 игр Ворсклы при судействе Евгения Арановского: +1=2-2 6:4

ПРОГНОЗ 2:1



[Изображение: 179888-metallist-vorskla-9-tur-prevju.jpg]
[Изображение: A20LV1qCEAAIxIS.jpg:large]
URL ссылки