Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Как жить, когда исчезает любимая команда
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В моей жизни болельщицкой было три момента, когда исчезал клуб, за который я болел всей душою. Итак, по порядку. В 7-летнем возрасте я, живя в городе Красный Луч Луганской области, стал болеть за команду «Шахтёр» (Красный Луч). Она играла в классе «Б» чемпионата СССР. С 8-летнего возраста родители меня отпускали на стадион, благо он был в 100 метрах от моего дома. И я почувствовал прелесть живого боления, до этого был черно-белый телевизор – игры сборной СССР, ЧМ-1966, матчи Спартак – Динамо, Хусаинов, Ловчев, Яшин и так далее – и это всё по телевизору. А тут настоящий нетелевизионный футбол. И всё я попал как говорится. Был очарован атмосферой переполненного стадиона, болельщицкое маленькое сердце сжималось при промахе краснолучских игроков, и печаль одолевала, когда нам забивали гол.
Телевизор по-прежнему оставался, но матчи Торпедо – ЦСКА, Динамо (Киев) – Селтик (Шотландия) конечно привлекали внимание и смотрел их и переживал за торпедовцев, ну нравился мне Воронин, Стрельцов, нравилось украинское Динамо, ибо тогда я понимал Динамо мне дорого, потому что столица Украины… московские команды то такое, нравились отдельные игроки из Москвы. Но я четко понимал телевизор – это только телевизор и настоящий футбол только на стадионе и только там щемит сердце и болит душа в разы сильнее чем у телеэкрана.
Тем более на стадионе знакомые родные из твоего города игроки, пусть и класс «Б», НО ЭТО ТВОЙ ГОРОД, ТВОЯ КОМАНДА!
К сожалению, Шахтёр играл не шатко – не гладко, выше 12 места не поднимался, потом в 1969 году команда заняла 23-е место среди 24 команд и всё конец. Шахтёр стал играть в любителях, на чемпионат области. Если раньше к нам приезжали команды Торпедо (Харьков), Океан (Керчь), Колхозник (Полтава)… но всё теперь чемпионат области – город Красный Луч против Антрацита… Если в классе Б на любом матче трибуны забиты под завязку, яблоку негде упасть, то чемпионат области 30-50 человек. Команда исчезла, сходил пару раз на чемпионат области и понял – это конец команда исчезла и мне остался только телевизор и боление за команды других городов. Очень тяжело было. В памяти остались яркие матчи Шахтёра.
Когда пришло время выбирать вуз для поступления выбрал харьковский. И хотя можно было выбрать донецкий, там играл Шахтёр из высшей лиги, можно было выбрать Луганск, а там Заря, которое недавно стала чемпионом. Вообще-то, хотел в Москву ехать, но родители не хотели далеко отпускать и я выбрал Харьков. Знал там есть команда из первой лиги Металлист.
И вот 1975 год я на стадионе Металлист и представьте снова бьётся сердце, снова понимаю - я болею по настоящему.
Гол Олега Крамаренко через себя в падении в ворота Кузбасса.
Я ведь в 1972 и 1974 годах, будучи в Москве и Ленинграде, посетил несколько матчей Динамо (Москва), ЦСКА, Зенита… впечатления особо они не произвели… разве что понравился матч Зенит – Кайрат 3:2 и два гола Анатолия Ионкина.
Но харьковский матч Металлист – Кузбасс перевернул мне душу… это суперзрители, это суперклассная команда. Я уже мечтал, как буду учится в таком прекрасном городе, и как буду наслаждаться игрою Металлиста. Но посмотрел ещё два матча Металлист – Уралмаш, Металлист – Спартак (Нальчик) и отправился домой, поскольку для поступления не хватило 0,5 балла, и потом в армию. Но других вариантов, как снова вернуться в Харьков и снова здесь поступить в вуз, не рассматривал. Хотелось учится в ХГУ, который произвёл впечатление – настоящий храм Науки, и конечно не мог забыть атмосферу стадиона Металлист, которая очень отличалась от атмосферы ленинградского и московских стадионов.
У меня уже появилась возможность поступать в Москву, но я будучи влюблен в два вуза московских, я стал размышлять, а за какую команду там болеть буду… скучное Динамо, слишком наглый Спартак, а в Торпедо уже нет Стрельцова… а три матча Металлиста уже как заноза в сердце. И пошло-поехало – поступление в вуз с хорошим набором баллов, учёба в замечательном вузе и посещение всех домашних матчей Металлиста, иногда и выездных в Днепропетровске, Киеве и Одессе. Знаменитая эра Лемешко, Тарасова, Бачиашвили, Линке, Поточняка…
Пару слов ещё об одном исчезновении – исчезло Харьковское Динамо. Я ведь хоккей любил не меньше футбола и полюбил Динамо всей душою. Прошёл с ним путь от второй до высшей лиги.. А какие игроки там играли – Фуников, Ксенофонтов, Буценко, Варивончик, Ершов, Зубрильчев, Фахрудинов… Ни одного домашнего матча не пропускал. Но клуб пропал, исчез. Душа болела, тосковала. Но оставался Металлист, который играл в начале 90-х слабо, но он был любим и дорог до последней клетки моего тела.
Потом настала эра Маркевича и Ярославского. Эти эмоции – Эвертон, Бешикташ, Олимпиакос – камбек в Пиреях…. А дерби с Днепром, а 3:0 - победа над Динамо, а победа в Донецке над Шахтёром, а шесть сезонов подряд в Европе…
А голы Тайсона Русенборгу, Хавьера Сампдории, Рыкуна Бенфике…
Это настоящий праздник, который был с тобой всегда. Между матчами ждёшь, считаешь дни до матча, в день матча сердце зашкаливает от эмоций...
И вот пустота – нет команды, она исчезла.
Сейчас в стране труднейшее время, война, экономика хромает, проблема с частью населения, ставших сепаратистами, террористами, хуило с раши поднял всю мощь свою военную, информационную против Украины и тут ещё, как снег на голову несчастье: отдушина от проблем - любимый клуб вдруг пропадает.. этот бальзам на душу в столь тяжёлое время исчезает... Ну, просто катастрофа, земля уходит из под ног.
Но есть вера в возрождение клуба. Без веры жить нельзя.
Есть коллектив единомышленников, у которых также, как и у меня, болит сердце. Так и живу, просматривая в записи старые матчи «Металлиста» и надеясь на то, что тот, кто разрушил клуб, противно даже писать здесь его имя, получит по заслугам, а истинные болельщики совместными усилиями возродят клуб, и новые победы будут. Снова буду сидеть на стадионе и болеть за команду, которую люблю, и которую ни на что не променяю.
готовий підписатися під кожним словом. моєю любов'ю до футболу завдячую дідусеві, з яким дивився разом матчі по тб,
а потім і разом ходили на стадіон і також вболівав за команду Лемешка та Поточняка!
в школу пішов на Нових Домах, і дуже яскраво памятаю той ажіотаж у Палаці спорту, коли на ігри з нашим Дінамо приїджали московській ЦСКА, або київській Сокіл... це було. на жаль хокею не стало, ігри Вітязя або Акул у Дафі не приносили того натхнення, але був Металіст і нові зірки.
чого лише варта зустріч у супермаркеті з Маркевичем і його питання -"А вам дійсно подобається гра Металіста?"
гол Тайсона майже дупою Дніпру після паса Девіча, гол Тайсона з нульового кута, штрафні Шавьєра, рейди Азеведо, гра Горяінова...
на жаль, це тепер також історія... але вона завжди розкручується по спіралі, вже був Металіст у другій лізі, зараз ще глибше, тепер лише через реінкарнацію, але як Фенікс із попелу, постане і Металіст
!
ПС пишу тепер українською , бо у новому планшеті немає російської взагалі, можна налаштувати із кирилічних українську, болгарську і сербську;)
Удивительно , но мое знакомство с любимым Металлистом тоже состоялось в 1975г. и тоже в матче с Кузбассом . И также потом были Уралмаш ,Спартак Нч .... Кстати в Нальчике тогда играл Виктор Камарзаев - будущая опора Металлиста . Согласен , что надо жить верой. Это придает сил .
(2016-08-03 20:20)treleon писал(а): [ -> ]... Согласен , что надо жить верой. Это придает сил .

Я может надо действовать, а не рассчитывать на веру, то есть, ожидая спасения извне?
(2016-08-03 21:24)С.Стороженко писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 20:20)treleon писал(а): [ -> ]... Согласен , что надо жить верой. Это придает сил .

Я может надо действовать, а не рассчитывать на веру, то есть, ожидая спасения извне?

Бренд Металлиста похоронили целенаправленно . Причины здесь политические - это очевидно . Так что проблема не только в отсутствии спонсора . А и в том ,что бренд не вернут. Создание же условного Металлист 1925 приведет к образовании клонов и расколу среди болельщиков .
(2016-08-03 22:12)treleon писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 21:24)С.Стороженко писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 20:20)treleon писал(а): [ -> ]... Согласен , что надо жить верой. Это придает сил .

Я может надо действовать, а не рассчитывать на веру, то есть, ожидая спасения извне?

Бренд Металлиста похоронили целенаправленно . Причины здесь политические - это очевидно . Так что проблема не только в отсутствии спонсора . А и в том ,что бренд не вернут. Создание же условного Металлист 1925 приведет к образовании клонов и расколу среди болельщиков .

Целенаправленно это как? Держали за руки Курченко что бы он не финансировал МХ или заставили продать игроков миллионов на 300 и положить эти деньги себе в карман?
Клонов нет и не будет. МХ под управлением Курченко жив. Он обещал....вкладывать,финансировать и т.д.
Еще обещал отдать долг в 25 млн. а потом продать бренд миллионов за 100,может 300....как только ему предложат такую сумму. Он подумает.
Очередь стоит из желающих.
(2016-08-03 22:12)treleon писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 21:24)С.Стороженко писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 20:20)treleon писал(а): [ -> ]... Согласен , что надо жить верой. Это придает сил .

Я может надо действовать, а не рассчитывать на веру, то есть, ожидая спасения извне?

Бренд Металлиста похоронили целенаправленно . Причины здесь политические - это очевидно . Так что проблема не только в отсутствии спонсора . А и в том ,что бренд не вернут. Создание же условного Металлист 1925 приведет к образовании клонов и расколу среди болельщиков .


С первой частью Вашего поста согласеен полностью. А вот далее... Бренд не вернут? Давайте вернем! Заплатим $25 млн. долгов, и будем рады, что нет раскола среди болельщиков...
Сейчас создан "Металлист" на базе ЭТМ, фактически под крышей клуба Курченко. Будете за него болеть? Полагаю, что нет. А за кого? История... История хороша, когда всё хорошо. Терпение, терпение, терпение! Нет терпения - раскалываемся.
И еще. Я Вам про необходимость действовать, а не ждать, Вы мне про раскол. С ув.,
(2016-08-03 22:29)С.Стороженко писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 22:12)treleon писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 21:24)С.Стороженко писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 20:20)treleon писал(а): [ -> ]... Согласен , что надо жить верой. Это придает сил .

Я может надо действовать, а не рассчитывать на веру, то есть, ожидая спасения извне?

Бренд Металлиста похоронили целенаправленно . Причины здесь политические - это очевидно . Так что проблема не только в отсутствии спонсора . А и в том ,что бренд не вернут. Создание же условного Металлист 1925 приведет к образовании клонов и расколу среди болельщиков .


С первой частью Вашего поста согласеен полностью. А вот далее... Бренд не вернут? Давайте вернем! Заплатим $25 млн. долгов, и будем рады, что нет раскола среди болельщиков...
Сейчас создан "Металлист" на базе ЭТМ, фактически под крышей клуба Курченко. Будете за него болеть? Полагаю, что нет. А за кого? История... История хороша, когда всё хорошо. Терпение, терпение, терпение! Нет терпения - раскалываемся.
И еще. Я Вам про необходимость действовать, а не ждать, Вы мне про раскол. С ув.,

Вы можете заплатить хоть все долги мира - клуб вам никто не отдаст и не продаст . Так что единственный путь - новая команда . Может на базе Гелиоса ? А про историю вы , пожалуй , правы - если будет праздник , то историю напишем новую .
(2016-08-03 23:26)treleon писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 22:29)С.Стороженко писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 22:12)treleon писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 21:24)С.Стороженко писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 20:20)treleon писал(а): [ -> ]... Согласен , что надо жить верой. Это придает сил .

Я может надо действовать, а не рассчитывать на веру, то есть, ожидая спасения извне?

Бренд Металлиста похоронили целенаправленно . Причины здесь политические - это очевидно . Так что проблема не только в отсутствии спонсора . А и в том ,что бренд не вернут. Создание же условного Металлист 1925 приведет к образовании клонов и расколу среди болельщиков .


С первой частью Вашего поста согласеен полностью. А вот далее... Бренд не вернут? Давайте вернем! Заплатим $25 млн. долгов, и будем рады, что нет раскола среди болельщиков...
Сейчас создан "Металлист" на базе ЭТМ, фактически под крышей клуба Курченко. Будете за него болеть? Полагаю, что нет. А за кого? История... История хороша, когда всё хорошо. Терпение, терпение, терпение! Нет терпения - раскалываемся.
И еще. Я Вам про необходимость действовать, а не ждать, Вы мне про раскол. С ув.,

Вы можете заплатить хоть все долги мира - клуб вам никто не отдаст и не продаст . Так что единственный путь - новая команда . Может на базе Гелиоса ? А про историю вы , пожалуй , правы - если будет праздник , то историю напишем новую .

А Гелиос Вам зачем? Пусть себе живет своей жизнью.
Гелиос - чужой для каждого металлистовца клуб. Как это на базе Гелиоса? А Гелиос хочет отказаться от своей истории?
Можете писать историю нового клуба уже завтра, после заседания комитета аматорской лиги Украины! Но только это будет другая история, другого клуба...
Уверены?
История не существует сама по себе, ее пишут.
(2016-08-03 21:24)С.Стороженко писал(а): [ -> ]
(2016-08-03 20:20)treleon писал(а): [ -> ]... Согласен , что надо жить верой. Это придает сил .

Я может надо действовать, а не рассчитывать на веру, то есть, ожидая спасения извне?

надо действовать. у Вас есть предложения для действий?
(2016-08-04 05:48)mymetall писал(а): [ -> ]История не существует сама по себе, ее пишут.

Пишут новую историю!
Историю уже существующую нельзя переписать!
(2016-08-03 23:37)С.Стороженко писал(а): [ -> ]Уверены?

Так ответьте уже наконец: можно ли будет получить/отсудить правопреемственность истории нашего клуба для нового (пока гипотетического) клуба???
"Так ответьте уже наконец: можно ли будет получить/отсудить правопреемственность истории нашего клуба для нового (пока гипотетического) клуба???"

Уважаемый Евгений! Спокойно, что за надрыв такой? "...Так ответьте уже наконец...". Отвечаю. Конечно, можно! Но право, правопреемственность предполагает абсолютную и полную ответственность по всем обязательствам. Давайте заплатим, как я уже Вам писал, $25 млн. долгов, купим бренд, еще $10 млн. заплатим за инфраструктуру, плюс возместим материальный и моральный ущерб Курченко, и будем наслаждаться правопреемственностью. Устраивает?
Может быть все же не будем столь категоричны, проявим дипломатичность, глубоко подумаем и не будем писать: всё! Точка!
Уважаемый Сергей Михайлович, спасибо за ответ!
Нерадостная перспектива face-angry
Для себя закрыл эту тему! Если такая проблема заполучить правопреемственность истории ФКМХ, тогда мое "боление" в футболе оборвется, а пока клуб еще жив (формально), продолжаю надеяться, что его длинная история не оборвется (во всяком случае навсегда) ! Троеточие
Вот "троеточие" мне нравится. Даст Бог день - даст Бог пищу!

Мы харьковчане, мы рождены для действия, а не ожидания помощи извне...
Удачи и, главное, не хандрите, всё будет хорошо! С уважением,
Сегодня опубликовано на сайте "Металлист 1925" программное заявление. 5-го августа этого года небезразличные болельщики, с такой же болью в душе, как у меня, энтузиасты, не желающие сидеть и горевать у разбитого корыта, созвонились и собрались вместе. Было принято решение создать ООО «Авангард» и заявить команду «Металлист 1925» в любительскую лигу Украины. Это новая команда, историю она начинает писать с августа 2016 года. Появилась вера в возрождение Большого Футбола в нашем городе. Без веры жить нельзя. Я надеюсь на то, что тот, кто разрушил клуб, получит по заслугам, а истинные болельщики совместными усилиями построят новый клуб на месте разрушенного, и новые победы будут. Уже первая домашняя игра 27-го августа на стадионе Металлист только что созданной команды «Металлист 1925» против МФК «Житомир» (0:0) собрала 6 652 зрителя, что является абсолютным рекордом посещаемости за последние 10 лет существования аматорской лиги Украины. Первый круг команда наша завершила на втором месте, проиграв лишь один матч и набрав 23 очка. Средняя посещаемость домашних игр Металлиста 1925 в первом круге равна 4 449. Наша команда любительская, мы играем в 4-ой по рангу лиге. И представьте себе, в Украине на текущий момент из 47 профессиональных клубов по посещаемости нас превосходят лишь три клуба: Динамо (Киев) - 10 343, Черноморец - 5 978 и Днепр - 5 659.
Теперь для нас на горизонте появляются очертания второй профессиональной лиги. Нам необходимо участие большого количества болельщиков. Небольшая группа энтузиастов уже самостоятельно не потянет этот тяжёлый воз. Нужна помощь от болельщиков, чьи знания и образование дали бы существенный толчок развитию клуба на принципиально новой основе. Мы предлагаем членство в клубе, мы предлагаем стать частью клуба. Один известный человек сказал: "Никогда не будь среди людей, которые критикуют не действуя. Эти лицемеры, слабые ничего не представляющие из себя люди". Мы предлагаем действовать, и сейчас есть предложение совместными усилиями создать устав для желающих вступить в клуб. На данный момент на официальном сайте опубликовано программное заявление.
Это вот здесь можно прочесть – http://metalist1925.com/news/195-Program...arkov.html
Давайте вместе обсуждать и создать вместе такой устав членства в клубе, который устроить большинство потенциальных членов клуба.
Что касается, как жить дальше, когда исчезает любимый клуб, я думаю, ответил.
Теперь я точно знаю, что снова буду сидеть на стадионе и болеть за команду, которую люблю всем сердцем.
URL ссылки