Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сборная 9-го тура по версии UA-Футбол
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
UA-Футбол предлагает вашему вниманию символическую сборную 9-го тура, при составлении которой учитывались мнения журналистов футбольного портала, работавших на матчах.

[Изображение: 823_14red.png]

Голкипер

Дмитрий Бабенко (Говерла, 1 вызов). Цена ошибки в матчах между аутсайдерами очень высока. В таких случаях надежная игра вратаря становится залогом успеха. Бабенко гол от "Металлурга" все-таки пропустил, но в целом отыграл уверенно, отбив пять удар в створ ворот. В итоге "Говерла" увезла из Запорожья почетную ничью.

Правый защитник

Данило Силва ("Динамо", 2 вызова). Правый бек команды Семина стал одним из лучших игроков матча против "Карпат". Бразилец несколько раз останавливал контратаки львовян, но свой орден почета заработал в первую очередь за действия на половине поля соперника. Силва стал соучастником обеих голов Нико Кранчара в ворота Богатинова, при этом Данило оставлял в дураках бывшего защитника сборной Украины Ощипко. Под конец встречи начал немного проседать, что, впрочем, не привело к опасным моментам у ворот Коваля.

Центральный защитник

Папа Гуйе ("Металлист", 1 вызов). Во время паузы на матчи сборных защитник "Металлиста" ездил на родину в Сенегал, где сражался против Кот д‘Ивуара. Дальние перелеты и тяжелая игра (Львы Теранги проиграли Слонам со счетом 2:4) не помешали ему выйти в основе на матч с "Ворсклой". В этот раз Папа Гуйе не оставил полтавской команде ни единого шанса. А ведь в прошлом сезоне Ворскла обязательно забивала в ворота "Металлиста" по два гола.

Центральный защитник

Владимир Езерский ("Таврия", 1 вызов). Оборона крымской команды в этом сезоне никак не может похвастаться стабильностью, но в матче против Кривбасса все получилось как нельзя лучше. Наш герой на опыте не один раз справлялся с Антоновым и Самодиным, а также регулярно подчищал огрехи партнеров.

Левый защитник

Иван Стринич ("Днепр", 1 вызов). Хорват в первом тайме активно ходил вперед, создавая численное преимущество на левом фланге атаки "Днепра". Одна из таких вылазок в итоге завершилась результативным прострелом на Евгения Селезнева. В дальнейшем Иван внимательно играл в защите, сосредоточившись на противостоянии с Леонардо де Матосом – самым опасным футболистом в составе "Черноморца".

Опорный полузащитник

Тарас Степаненко ("Шахтер", 1 вызов). Лугансая Заря предложила Чемпиону плотную игру в центре поля, из-за чего долгое время Горняки не могли играть в привычный для себя футбол. Однако команде Луческу все же удалось сломить сопротивление соперника, и большая заслуга в этом как раз Степаненко. Тарас неоднократно останавливал наступление луганчан, после чего начинал атаки своей команды. Третий гол случился как раз после действия донецкой "шестерки".

Центральный полузащитник

Сергей Назаренко ("Таврия", 1 вызов). Плеймейкер "Таврии" мастерски исполнил штрафной в дебюте встречи с "Кривбассом", что позволило симферопольцам впервые в чемпионате забить два гола за игру. Помимо этого Назаренко традиционно вел атаки своей команды, раздавая пасы направо и налево. Особенно Сергей сыгрался с новичком Гаджиевым.

Центральный полузащитник

Клейтон Хавьер ("Металлист", 1 вызов). Бывший капитан харьковской команды в поединке с "Ворсклой" вновь взял на себя лидерские функции. Когда "Металлист" остался в меньшинстве, Клейтон забил шикарный гол со штрафного, а затем оформил разгром полтавчан не менее эффектным ударом с дальней дистанции, перед который опытный Сергей Долганский оказался бессилен.

Левый атакующий полузащитник

Нико Кранчар ("Динамо", 2 вызова). Хорватский футболист записал на свой счет второй дубль в составе "Динамо". Не отличаясь особой активностью, Нико каждый раз оказывался в нужном месте, в нужное время, после чего наносил неотвратимый удар. Повышенная результативность Кранчара не может не радовать киевских фанатов накануне старта в Лиге Чемпионов.

Правый атакующий полузащитник

Виллиан ("Шахтер", 2 вызова). Один из лидеров команды Луческу, поняв, что переезд на Запад в ближайшее время ему не светит, вновь принялся за старое - творить голы. Несмотря на то, что на счету Виллиана всего одна голевая передача, он принял участие во всех результативных атаках.

Нападающий

Жуниор Мораеш ("Металлург" Д, 2 вызова). Перейдя из болгарского ЦСКА, бразилец сходу начал оправдывать надежды "Металлурга". Мораеш не уходит без гола уже в четырех матчах подряд. В игре с "Арсеналом" бразилец и отметился дублем, да еще и ассист отдал.

Тренер

Юрий Максимов ("Металлург" Д, 1 вызов). До 9-го тура победить киевский "Арсенал" смогли только гранды - "Шахтер" и "Динамо", "Днепр" сыграл с командой Кучука вничью, а "Металлист" и вовсе проиграл. Но безпроигрышная серия канониров, насчитывавшая шесть матчей, оборвалась после визита в Донецк. Юрий Максимов противопоставил организованной игре киевлян стремительные фланги и убойную реализацию. Конечно, "Металлургу" существенную помощь оказал арбитр, удаливший двух игроков, но ведь реализовать численное преимущество еще нужно уметь. Максимов пока демонстрирует 100-процентный результат - три победы в трех матчах.

Арбитр

Евгений Арановский (2 вызов). Матч "Металлист" - "Ворскла" выдался богатым на желтые карточки и удаления, однако ни по одному из эпизодов к арбитру вопросом быть не может. Киевлянин отсудил беспристрастно и уверенно, а главное, незаметно.

ua-football.com
[Изображение: 176949.jpg]
Football.ua определяет сборную девятого тура в чемпионате Украины.

Максим Коваль (Динамо)
Динамо вроде бы контролировало ход игры с Карпатами, однако у соперника было несколько хороших шансов поразить ворота. И тогда в дело вступал Коваль. 19-летний вратарь минимум дважды реально спас команду от верного гола.

Интересный факт. Коваль отдал только 16 передач за матч с Карпатами. Меньше показатель в туре лишь у Пятова.

Данило Силва (Динамо)
Бразилец не столько в обороне проявил себя с лучшей стороны, сколько здорово поддерживал атаку и создавал угрозу воротам соперника. В двух мячах Динамо во втором тайме заслуга Данило Силвы больше, чем автора точных ударов Кранчара.

Интересный факт. О том, что Данило был сильнее в атаке, говорит его показатель выигранных единоборств - 41% (меньше любого другого игрока его амплуа в туре).

Папа Гуйе (Металлист)
Линия обороны харьковчан была явно не оптимальной против Ворсклы. Пшеничных и Барвинко выиграли борьбу благодаря лимиту, а Вильягра играл после травмы. Поэтому на Гуйе ложилось больше обязательств. Сенегалец был надежен, практически не дав шансов форвардам соперника.

Интересный факт. 24 ТТД в обороне сделал Гуйе, и 22 из них были успешными.


Ярослав Ракицкий (Шахтер)
Заря не лучшим образом сыграла в атаке, но все равно уверенную игру Ракицкого нельзя не отметить. Он практически не проигрывал борьбы, а ведь именно этим славятся форварды луганчан.

Интересный факт. Ракицкий сделал шесть обостряющих/острых передач за матч. Больше среди всех в туре только на счету Жуниора из Металлурга З.

Андерсон Сантана (Черноморец)
Если бы не судейская ошибка, бразилец бы стал автором голевой передачи. Этот момент бы увенчал его и так отличную игру как в обороне, так и в атаке.

Интересный факт. Андерсон целых семь раз шел в обводку, и в шести случаях проходил оппонента.

Сергей Назаренко (Таврия)
Лидер Таврии прошлого сезона в нынешнем выступает не слишком удачно. Матч против Кривбасса стал исключением, Назаренко вел игру своей команды, да еще и фирменным голом со штрафного отметился.

Интересный факт. Хотя Назаренко формально играл в опорной зоне, но называть его опорным полузащитником трудно. Тем не менее в его активе семь попыток отбора, пять из них удачных.

Чако Торрес (Металлист)
Постепенно этот аргентинец становится все более полезным для Металлиста. Торрес в очередной раз здорово смотрелся в середине поля, полностью закрыв Безуса. Да еще и вперед Чако успевал ходить.

Интересный факт. Восемь из десяти попыток отбора у Торреса были удачными. Больше отборов никто не совершил.

Клейтон Шавьер (Металлист)
Отлично отыграл на привычной для себя позиции атакующего хавбека. На сей раз Шавьер был реально полезен в атаке, своими передачами вел игру команды и забил два отличных мяча.

Интересный факт. Шавьер неожиданно аж три раза боролся за верховые мячи, и каждый раз выходил победителем.


Виллиан (Шахтер)
Некоторые ведущие игроки Шахтера получили отдых накануне старта Лиги чемпионов, а вот Виллиан, наоборот, продолжает набирать форму. Он играл остро и создал немало проблем обороне Зари.

Интересный факт. У Виллиана отличный процент точных передач, как для атакующего полузащитника - 56 из 60-ти точные.

Жуниор Мораеш (Металлург Д)
Принес немало пользы своей команды, постоянно был в центре внимания своими активными действиями. Конечно, в ситуации с Симоненко должны разбираться соответствующие органы, но в остальное время Мораеш был крайне опасен. На его счету дубль, голевая передача и участие в большом количестве острых атак.

Интересный факт. По расчетам InStat Index Мораеш получил 818 баллов. Для сравнения идущий на втором месте Клейтон Шавьер набрал 577.

Драман Траоре (Металлург Д)
Вышел на второй тайм, и стал залогом хорошей атакующей игры Металлурга. На счету малийского форварда два отличных забитых мяча.

Интересный факт. За 45 минут второго тайма Траоре забил дважды, четыре раза пробил по воротам, но зато отдал только пять передач.
----------------------------------------------------------------------
http://football.ua/ukraine/news/176949.html
URL ссылки