Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 1936 год. Весеннее первенство Украины. ХПЗ или ХТЗ?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Ребята, здравствуйте!

Какая команда играла с киевским "Локомотивом" в 1/4 финала весеннего Первенства Украины? ХТЗ или ХПЗ?
В разных источниках встречаются оба варианта. Коломиец, к примеру, в своей книге о киевском футболе пишет о тракторном заводе, а в газете "Украинский футбол" была статья со ссылкой на газету того времени (ГПО) и там - ХПЗ...
Спасибо. Интересный вопрос.
Наиболее вероятно, что все же ХТЗ
http://football.lg.ua/index.php?option=c...Itemid=775
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%...%BD%D0%B0)

Надеюсь, кто-то из аксакалов ответит более подробно.

Можете сориентировать по статье в Украинском футболе ? Номер, страница ? Интересна и статья и особенно материалы, на которые авторы статьи ссылаются.
В первенстве УССР 1936 г. принимала участие команда ХТЗ, а наш ХПЗ в том году дебютировал в первом Кубке СССР ХПЗ в Кубке СССР 1936
Чемпионат УССР того года проходил по кубковой системе плей-офф!
Наш клуб стартовал в чемпионате СССР в 1946 году среди коллективов физкультуры ("аматоры") , а в 1947 дебютировал в чемпионате команд-мастеров ("профессионалы")
Ещё одна загадка. Как это могло быть?
Везде у данной игры стоит дата 30 мая 1968г. "Металлист" Харьков - "Труд" Воронеж.
А в программке на данную игру дата - 7 июня.

По поводу того, что ХТЗ участвовало в первенстве УССР 1936 года, то здесь неточность (скорее всего), т.к. ХТЗ играло в первенстве СССР по группе "Г" (С 8-го июня по 4.09) и заняло 1-е место, но его почему-то не перевели в группу "В". А турнир о котором идёт речь проходил с 12.05 по 24.06. Вполне может быть участвовала 2-я команда ХТЗ, т.к. в те времена были при клубе несколько команд.
Возможно ошиблись в типографии!
Изменить дату, наверно было делом не простым? Надо было исправлять матрицу-шаблон...я так думаю. Поэтому, наверно и запустили в печать тираж программок с ошибкой в дате. Хотя, могут быть и др. причины Думать
В справочнике "Украiна та сусiднi держави 1863-1954" , которую составил Стриха Виктор Федорович в результатах первенства Украины 1936 ( весна ) -
1\4 финала 11.05. "ХПЗ" Харьков-"Локомотив" Киев 0-1 , гол:Кузьменко
там же указано что "ХПЗ" ,18.05. играл в утешительнм матче с "Динамо" Днепропетровск 1-3
Из книги Владимира Цапкова "Торпедо ХТЗ 1933-1969":
"На помощь команде в мае 1936 года пришли вратари Б.Фоменко из "Сельмаша" и Л.Бобовников из ХПЗ ... Вратарь Л.Бобовников даже успел сыграть за ХПЗ 12 мая 1936 года в первенстве Украины по кубковой системе среди показательных команд , где команда ХПЗ уступила на стадионе "Металлист"-0:1 киевскому "Локомотиву" и выбыла из борьбы"
(2016-10-08 18:08)Okskolja писал(а): [ -> ]В справочнике "Украiна та сусiднi держави 1863-1954" , которую составил Стриха Виктор Федорович в результатах первенства Украины 1936 ( весна ) -
1\4 финала 11.05. "ХПЗ" Харьков-"Локомотив" Киев 0-1 , гол:Кузьменко
там же указано что "ХПЗ" ,18.05. играл в утешительнм матче с "Динамо" Днепропетровск 1-3
Из книги Владимира Цапкова "Торпедо ХТЗ 1933-1969":
"На помощь команде в мае 1936 года пришли вратари Б.Фоменко из "Сельмаша" и Л.Бобовников из ХПЗ ... Вратарь Л.Бобовников даже успел сыграть за ХПЗ 12 мая 1936 года в первенстве Украины по кубковой системе среди показательных команд , где команда ХПЗ уступила на стадионе "Металлист"-0:1 киевскому "Локомотиву" и выбыла из борьбы"
В справочнике "Футбол Украины 1-я часть 1921-1951 годы" составитель серии Ю.Ландер, автор Юрий Яцыв всё написано как Вы написали, но только команда ХТЗ. Кто такой Стриха я не знаю, а вот Юрия Ландера я знаю, что это авторитетнейший статистик во всём бывшем СССР. Кстати этот справочник есть на рутрекерте. И у Цапкова В.В. в перечне используемых материалов Стрихи нет, зато есть Яцына. Жаль не могу найти 2-ю часть этих же авторов 1952-1969г.г.
(2016-10-08 08:16)domic писал(а): [ -> ]Можете сориентировать по статье в Украинском футболе ? Номер, страница ? Интересна и статья и особенно материалы, на которые авторы статьи ссылаются.

Эта статья была написана в 2013 году. Рубрика "Меридианы истории". Авторы Баняс и Кабанец.
(2016-10-08 11:52)retvizanAS писал(а): [ -> ]А турнир о котором идёт речь проходил с 12.05 по 24.06. Вполне может быть участвовала 2-я команда ХТЗ, т.к. в те времена были при клубе несколько команд.

Турнир прошел в мае. Это только финал был проведён значительно позже.
(2016-10-08 18:08)Okskolja писал(а): [ -> ]Из книги Владимира Цапкова "Торпедо ХТЗ 1933-1969":
"На помощь команде в мае 1936 года пришли вратари Б.Фоменко из "Сельмаша" и Л.Бобовников из ХПЗ ... Вратарь Л.Бобовников даже успел сыграть за ХПЗ 12 мая 1936 года в первенстве Украины по кубковой системе среди показательных команд , где команда ХПЗ уступила на стадионе "Металлист"-0:1 киевскому "Локомотиву" и выбыла из борьбы"

Этот вариант мне нравиться. Человек писал книгу о команде тракторного завода и, я думаю, должен был отметить участие ХТЗ в Первенстве Украины...

Касаемо Яцыны. Его все три книги "Фубол Украины" есть на рутрекере. Во второй и третьей в конце шли исправления и дополнения. Т.е. там достаточно неточностей и белых пятен...
(2016-10-09 08:18)vadkors писал(а): [ -> ]
(2016-10-08 18:08)Okskolja писал(а): [ -> ]Из книги Владимира Цапкова "Торпедо ХТЗ 1933-1969":
"На помощь команде в мае 1936 года пришли вратари Б.Фоменко из "Сельмаша" и Л.Бобовников из ХПЗ ... Вратарь Л.Бобовников даже успел сыграть за ХПЗ 12 мая 1936 года в первенстве Украины по кубковой системе среди показательных команд , где команда ХПЗ уступила на стадионе "Металлист"-0:1 киевскому "Локомотиву" и выбыла из борьбы"

Этот вариант мне нравиться. Человек писал книгу о команде тракторного завода и, я думаю, должен был отметить участие ХТЗ в Первенстве Украины...

Касаемо Яцыны. Его все три книги "Фубол Украины" есть на рутрекере. Во второй и третьей в конце шли исправления и дополнения. Т.е. там достаточно неточностей и белых пятен...
Цапкова В.В. я очень уважаю, тем более вторую его книгу, я купил у него с рук. Но мог же он опечататься вместо "Т" поставить "П", мог, потому, что это было его первое произведение.
А как Вы дословно заходили в рутрекерт? Я вчера пытался, пробовал разные комбинации, но так и не скопировал
Можно ещё попытаться проследить логику ))

Весной 36-го года создавались показательные команды для участия в Чемпионате СССР. От Украины планировалось восемь команд. Днепропетровск, Киев и Харьков как призеры чемпионата Украины 1935 года получили по два места, Донбасс и Одесса - по одному. Выбирали, понятное дело, сильнейшие команды. От Киева флагманское "Динамо" и чемпион города 1935 - "Желдор" (т.е. "Локомотив") и т.д...

Есть у кого-то список чемпионов Харькова довоенных лет в общекомандном зачёте и первых команд? Может у Грота в книге есть?

Что интересно, ни ХТЗ, ни ХПЗ в стартовавшем чемпионате СССР не оказалось... Уже по ходу сезона была создана группа Г, где и возникли трактористы
Юрий Яцына - Футбол Украины. Часть 1. Часть 2. Часть 3

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2325118
Чемпионом Харькова 1935 года были как раз прародители "Металлиста" - команда ХПЗ.

"... Вместе со сверхопытными, не раз выступавшими под знаменами сборных Харькова и УССР И. Натаровым, К. Усом и А. Пономаренко среди них были менее известные на большой арене, но весьма популярные на харьковских стадионах Н. Безверхов, П. Якушев, С. Сергиенко, В. Болотов, Н. Соколов, Н. Слепов, Л. Тах, Г. Масалитин, И. Бурдиков, И. Харламов. Не хотел расставаться с родной командой и вратарь Александр Бабкин".

Из официального сайта "Металлиста": http://metalist.ua/news/2148.html


Вратарь Л. Бобовников, правда, в этой статье не нашёлся...
Вы же читали у Цапкова он писал о предвоенных первенствах города. ХПЗ, а точнее "Зенит" были чемпионами города ещё и в 1939 и 1940 годах, а так же перед самой войной в мае 1941 года выиграли Кубок Харькова.
(2016-10-11 14:41)retvizanAS писал(а): [ -> ]Вы же читали у Цапкова он писал о предвоенных первенствах города. ХПЗ, а точнее "Зенит" были чемпионами города ещё и в 1939 и 1940 годах, а так же перед самой войной в мае 1941 года выиграли Кубок Харькова.

Нет, к сожалению, я не читал Цапкова... Список чемпионов Харькова видел на одном из форумов и он там только до 1935 года.

Если есть возможность, напишите о харьковских чемпионах или поделитесь интернет-ссылкой на нужную информацию. Интересуют чемпионы Харькова советского периода.
Вы знаете как-то так вышло, что я не собирал информацию по чемпионату города, а вот по области кое что нарыл и выдаю вам:
1926 год - Дергачи и Лозовая.
1937 год - "Лозовая" Лозовая.
1938 год - "Лозовая" Лозовая.
1945 год - ?
1946 год - «Локомотив» Люботин.
1947год - «Локомотив» Купянск-Узловая
1948 год - «Харчовик» Купянск
1949 год - "Торпедо" ХТЗ Харьков.
1950 год - "Торпедо" ХТЗ Харьков.
1951 год - "Локомотив" Лозовая.
1952 год - «Локомотив» Купянск-Узловая
1953 год – «Торпедо» ХТЗ.
1954 год – «Торпедо» ХТЗ.
1955 год - "Локомотив" Лозовая.
1956 год - "Старт" Чугуев
1957 год - "Старт" Чугуев
1958 год - "Старт" Чугуев
1959 год - "Старт" Чугуев.
1960 год – «Старт» Чугуев.
1961 год – «Старт» Чугуев.
1962 год – «Старт» Чугуев.
1963 год - "Старт" Чугуев.
1964 год – «Колхозник» Дергачи.
1965 год - "Старт" Чугуев.
1966 год – «Локомотив» Купянск.
1967 год – «Маяк» Харьков.
1968 год – «Маяк» Харьков.
1969 год – «Маяк» Харьков.
1970 год - "Маяк" Харьков
1971 год - "Локомотив" П.Г.Т. Панютино
1972 год - "Машиностроитель" Змиёв
1973 год - "Металлург" Купянск
1974 год - "Локомотив" Люботин
1975 год - "Металлург" Купянск
1976 год - "Металлург" Купянск.
1977 год – «Маяк» Харьков.
1978 год – «Металлург» Купянск.
1979 год – «Металлург» Купянск.
1980 год – «Металлург» Купянск.
1981 год – «Металлург» Купянск.
1982 год – «Авангард» Лозовая.
1983 год – «Авангард» Лозовая.
1984 год – «Цементник» Балаклея.
1985 год – «Цементник» Балаклея.
1986 год «Металлург» Купянск.
1987 год – «Авангард» Лозовая (60 очков, разница мячей – 100:16).
– «Металлург» Купянск (60 очков, разница мячей – 60:13).
1988год – «Авангард» Лозовая и победитель Кубка области, Кубка Украины.
1989 год – «Металлург» Купянск.
1990 год – «Колос» Барвенково.
1991 год – «Металлург» Купянск.
1992 год – «Авангард» Лозовая.
1993 год – «Авангард» Мерефа.
1994 год – «Авангард» Мерефа.
1995 год – «Авангард» Мерефа.
1996 год – «Авангард» Мерефа».
1997 год – «Энергетик» Комсомольское.
1998 год – «Кристалл» Пархомовка.
1999 год – «Кристалл» Пархомовка. аафу
2000 год – «Кристалл» Пархомовка.
2001 год – «Локомотив» Купянск.
2002 год – «Газовик – ХГВ» Харьков.
2003 год – «Локомотив» Купянск.
2004 год – «Энергетик» Солоницевка.
2005 год – «Локомотив» Купянск.
2006 год – «Локомотив» Купянск.
2007 год – «Локомотив» Купянск.
2008 год – «Локомотив» Купянск. аафу
2009 год – «Локомотив» Купянск. аафу
2010 год - "Локомотив" Купянск. аафу
2011 год - "Локомотив" Купянск. аафу
2012 год - "Локомотив" Купянск. аафу
2013 год - "Колос" Зачепиловка. аафу
2014 год - "Электротяжмаш" (ЭТМ) Харьков.
2015 год - "Электротяжмаш" (ЭТМ) Харьков

аафу это значит команда участвовала в аматорском чемпионате, правда я ещё не всё нашёл.
Знал, но чтобы - так! Преклоняюсь. Это учет?
URL ссылки