Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: В Харькове стартовал детский фестиваль ФФУ «Открытые уроки футбола»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: v-harkove-startoval-detskij-festival-ffu...047137.jpg]

Сегодня в Дергачах, что в нескольких километрах от Харькова, состоялось открытие социального детского фестиваля ФФУ «Открытые уроки футбола». Федерацию футбола Украины на этом мероприятии представлял спортивный директор национальных сборных Евгений Красников.

Нынешнее руководство ФФУ считает приоритетом массовый футбол, и в дальнейшем будет поддерживать его развитие в Харьковской области — одном из главных футбольных регионов страны. Как известно, в ближайшее время в Харьков возвращается и большой футбол: 15 ноября здесь состоится товарищеский матч сборных Украины и Сербии. Среди зрителей на трибунах будет и та детвора, которая сегодня гоняла мяч на дергачевском стадионе.

[Изображение: id8a8641.jpg]

Всего на местном стадионе собралось около двухсот детей, из которых 60% переселенцев (среди них дети участников АТО, сироты), и более двадцати волонтеров. С приветственным словом перед участниками праздника выступил Евгений Красников.

«Мне очень приятно, что такое количество прекрасных детей собралось сегодня на этом стадионе. Я вижу мячи. Это большая заслуга ФФУ, что будут проводиться открытые уроки футбола», — отметил Евгений Красников.

[Изображение: id8a8452.jpg]

От лица президента ФФУ Андрея Павелко, главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко спортивный директор сборных Украины пожелал удачи такому важному социальному проекту, направленному на помощь детям-переселенцам.

«Футбол объединяет. Спорт должен стать главным, он будет помогать и в работе, и в жизни. Из всех вас вырастут хорошие люди, и футбол вам в этом очень сильно поможет. Играйте в футбол, добивайтесь всего. Сборной Украины не хватает кадров, я надеюсь через года кто-то из вас попадет и в национальную команду. От лица президента ФФУ Андрея Павелко, от лица главного тренера Андрея Шевченко хочу поздравить вас и пригласить 14 ноября на открытую тренировку сборной Украины, а 15 ноября на товарищеский матч Украина — Сербия в Харькове на стадионе „Металлист“. Жду вас в полном составе», — обращаясь к детворе, сказал Красников.

http://www.matchday.ua/articles/v-harkov...bola-9065/
[Изображение: evgenij-krasnikov_1477052869.jpg]

Спортивный директор национальных сборных Украины Евгений Красников в интервью MatchDay рассказал о новом социальном проекте ФФУ и возвращении большого футбола в Харьков.

— Евгений Алексеевич, ФФУ запустила новый проект — «Открытые уроки футбола». Какими вам видятся его перспективы? Насколько осуществимы цели, поставленные федерацией?
— Я немного проработал с Андреем Павелко, но знаю его давно. Он пойдет до конца, сделает чтобы это было все массово. Андрей Васильевич — максималист. Он поставил перед собой максимальную цель, и ее достигнет. Та проблема, которая сейчас есть в Украине, с отсутствием массового футбола, она начинает решаться.

Смотрите, какой в Дергачах праздник, такие же праздники пройдут во многих областях Украины. Я думаю, что за этим будущее. Это абсолютно правильное решение. Массовый спорт, а футбол тому пример, — это развитие страны.

— Сегодня вы пригласили детей на товарищеский поединок Украина — Сербия, на открытую тренировку перед матчем. В городе давно не было большого футбола. В настоящее время насколько Харьков готов принять игру международного уровня? Или еще предстоит проделать немалый объем работы?
— Харьков готов. Была заложена серьезная база, фундамент. В Харькове проводилось Евро. Александр Владиленович построил прекрасный стадион, город был готов. И сейчас, благодаря губернатору Юлие Светличной и президенту ФФУ Андрею Павелко, хоть это было нелегко, но удалось вернуть европейский футбол в Харьков. Надеюсь, что стадион будет заполнен, и харьковчане получат массу удовольствия. И что это будет не единственный поединок, а здесь будут проводиться еще матчи. А со временем вернется былой «Металлист», и еще не раз прославит город не только в Украине, но и во всем мире.

http://www.matchday.ua/articles/evgenij-...rany-9066/
[Изображение: koordinator-proekta-otkrytye-uroki-futbo...071296.jpg]

Национальный координатор проекта «Открытые уроки футбола», член Комиссии УЕФА по массовому футболу Евгений Столитенко рассказал об этой программе во время открытия социального детского фестиваля ФФУ в Дергачах неподалеку от Харькова.

«Не случайно проект „Отрытые уроки футбола“ начался именно с Дергачей, все восточные области включаются в этот проект. У нас более 2000 детей будет задействовано только в восточных областях, а всего по Украине 12 000.

Рад, что мы стартовали уже с детьми. Перед этим, в начале октября мы провели семинар с волонтерами. Этим расширили волонтерскую сеть в восточных регионах. У нас участвовали волонтеры с Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областей. И теперь мы дали старт этому проекту уже на футбольных полях.

Здесь половина детей переселенцев, половина местных детей. Мы интегрируем детей-переселенцев в местные общины, что очень важно. Плюс это психологическая помощь детям: им важно получить позитив и атмосферу праздника которые дает футбол, и общение со своими сверстниками.

Надеемся, как сказал Евгений Красников, этим мальчишки и девчонки в будущем пополнят национальные мужские и женские сборные Украины», — сказал Столитенко.

http://www.matchday.ua/news/koordinator-...tej-61043/
URL ссылки