Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: UA-Футбол представляет соперника: "Байер" (Леверкузен, Германия)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Позвольте на этот раз опустить традиционную историческую часть в рассказе о ближайшем противнике харьковского «Металлиста» в Лиге Европы. Два года назад, когда «Байер» выпал в соперники нашей «Таврии», об истории леверкузенского клуба наш сайт достаточно подробно рассказывал. А когда волей жребия «Фармацевты» по ходу того розыгрыша пересеклись ещё и с «Металлистом», мы вернулись к прежней теме и выяснили, чем новый, февральский «Байер» отличался от августовского.

Отличий было достаточно много, но главное оставалось неизменным – на протяжении всего сезона леверкузенскую команду тренировал известнейший специалист, победитель ЛЧ-1998 Йозеф (Юпп) Хайнкес. Под его руководством «Байер» достаточно далеко забрался в еврокубках, а в домашнем чемпионате стал главным преследователем блистательной дортмундской «Боруссии». И хотя преследование оказалось неудачным, итоговое 2-е место можно было считать большим успехом. Тем не менее, ещё до конца сезона стало известно, что Хайнкес летом команду покидает – старый друг Юппа Ули Хёнесс пригласил тренера к себе в «Баварию». В качестве замены опытному Хайнкесу был выбран молодой специалист Робин Дутт, хорошо поработавший с «Фрайбургом».

Прошлый сезон

…С тех пор прошло немногим больше года, однако «Байер» за это время пережил столько потрясений, взлётов и падений, сколько иной клуб не испытает и лет за десять. Начал Дутт с поразительной неудачи уже в первом раунде кубка Германии – когда «Фармацевты» в Дрездене к середине второго тайма вели со счётом 3:0, но каким-то образом умудрились проиграть. Минимум два из четырёх пропущенных мячей были на совести резервного вратаря Дэвида Йеллделла, который вообще непонятно за какие заслуги был приглашён летом в «Байер». То ли за то, что с «Дуйсбургом» влетел гельзенкирхенцам 0:5 в финале кубка, то ли за то, что ещё раньше в одном из матчей второй бундеслиги как-то раз изловчился пропустить девять голов… Когда в первом же туре стартовавшего чемпионата (очередное поражение, на этот раз от «Майнца») сломался Фабиан Гифер, леверкузенцы вообще остались без нормальных вратарей. Ведь Адлер был серьёзно травмирован, из-за чего не поехал на ЧМ, и должен был пропустить ещё как минимум несколько месяцев.

[Изображение: Leno_030712_4404.jpg]
Но нет худа без добра. В этой тяжёлой ситуации «Фармацевтам» очень повезло с арендой Бернда Лено. 19-летний вратарь дубля «Штутгарта», до того известный разве что узкому кругу специалистов, заиграл в Леверкузене так, что заставил болельщиков забыть и о Йеллделле, и о Гифере, и, в конце концов – о самом Адлере! Следующие три матча Бернд отстоял на ноль, да и в дальнейшем выручал «Байер» бесчисленное множество раз, заслуженно став лучшим вратарём чемпионата по итогам сезона (рейтинг от Kicker). Неудивительно, что леверкузенцы быстро выкупили за контракт Лено у швабов – как те ни упирались и ни кричали, что «такая корова нужна самому».

Тем временем «Байер» понемногу продвигался к успешному завершению осенней борьбы на двух фронтах. Далеко не всё в игре команды было безупречным, случались и необъяснимые провалы (домашние 1:4 от вылетевшего в итоге «Кёльна», 0:3 от «Нюрнберга»…), но к Рождеству нового тренера можно было похвалить. В чемпионате «Фармацевты» держались в еврокубковой зоне, а в Лиге чемпионов сумели опередить «Валенсию» и (всего лишь во второй раз за свою историю) выйти в плей-офф.

Проблемы крылись в другом. Дутту так и не удалось найти общий язык с ветеранами команды. Громко роптал посаженный на скамейку Баллак, туда же отправился после нескольких провальных матчей Мануэль Фридрих, не очень доволен был новым наставником и капитан Рольфес. Дутта не назовёшь слабохарактерным или боящимся трудностей человеком – в своё время он принял «Фрайбург» у Фолькера Финке, а это всё равно, что возглавить «МЮ» после Фергюсона (с поправкой на масштабы, конечно). Однако работа в «Байере» всё-таки оказалась Робину не по плечу. Достаточно было одного мини-кризиса в игре команды, чтобы все психологические проблемы полезли наружу. Когда леверкузенцы после великолепной победы над «Баварией» проиграли в бундеслиге четыре матча подряд, а параллельно ещё и с треском вылетели от «Барселоны» в ЛЧ, руководство «Байера» решило расстаться с тренером. Последней каплей стало домашнее поражение 31 марта от бывшего клуба Дутта – 0:2.

[Изображение: trener_1110;.jpg]
До конца сезона командой руководил оригинальный тренерский дуэт, состоявший из бывшего наставника леверкузенской молодёжки Саши Левандовски и не нуждающегося в представлениях Сами Хююпяя. Главным тренером номинально считался первый, тогда как финн, продолжавший учиться на тренерских курсах, носил звание шефа команды. В краткосрочном периоде решение доверить коллектив людям неопытным, зато знавшим клуб изнутри, оправдало себя. При новых наставниках «Байер» одержал в последних шести турах четыре победы при двух ничьих и завершил чемпионат на достойном пятом месте. Команда явно встряхнулась; в частности, ожил Андре Шюррле, который последние недели при Дутте играл так плохо, что всерьёз рисковал остаться вне заявки сборной на Евро.

Трансферная кампания

Нынешнее лето прошло для «Байера» под знаком серьёзных преобразований. Закончились контракты у Баллака, Адлера, Барнетты. Дердийока довольно неожиданно купил «Хоффенхайм», а Чорлука вернулся на туманный Альбион, чтобы тут же вновь отправиться в аренду – на сей раз в московский «Локо». Леверкузенцы раздумывали над возможностью покупки хорватского защитника, но уж слишком большую сумму запросил «Тоттенхэм».

Курс на омоложение, взятый президентом клуба Вольфгангом Хольцхойзером и спортивным директором Руди Фёллером, явственно прослеживается в трансферных предпочтениях «Байера». Достаточно сказать, что из пяти новичков клуба, за которых леверкузенцы затратили реальные деньги, ни одному ещё не исполнилось 24-х лет. Это купленные Карвахал, Волльшайд и Фернандес, а также арендованный юный бразилец Карлиньос. «Байер» летом вообще был активен на южноамериканском рынке. Сам Фёллер лично отправился за океан, чтобы просмотреть потенциальных новобранцев. Результатом стала не только аренда Карлиньоса, но и покупка центрфорварда Жуниора Фернандеса из «Универсидад де Чили». За молодого чилийца бразильских кровей заплатили почти пять миллионов евро, но правый защитник Карвахал из дубля мадридского «Реала» (ровно 5 млн.) и центрбек Волльшайд (7 млн.) всё равно обошлись дороже.

Следует отметить и возвращение креативного хавбека Йенса Хегелера, который до того три с половиной года скитался по арендам («Аугсбург», «Нюрнберг»), но вот теперь вроде бы твёрдо намерен завоевать место в основе «верксэльф» и уже успел сыграть против дортмундцев в субботу.

Тактика и исполнители

При Дутте «Байер» почти всегда играл ярко выраженные 4-2-3-1. В опорной зоне предпочтение отдавалось Ларсу Бендеру и окончательно «перековавшемуся» в волнореза Райнарцу (Рольфес был запасным вариантом), а на острие, в зависимости от обстоятельств, действовал либо Кисслинг, либо Дердийок. После «прихода к власти» тандема Левандовски – Хююпяя схема игры «Байера» поначалу не изменилась, однако команда стала действовать гораздо агрессивнее. Левандовски признавался: «Мы активно работаем над внедрением нового стиля игры… Мы хотим быстро и целенаправленно действовать у чужих ворот, сократить время, затрачиваемое на подготовку атак». Нынешний «Байер» старается более активно использовать фланги, крайние защитники заметно чаще ходят вперёд и участвуют в созидании. В предсезонных товарищеских матчах леверкузенцы часто играли уже в три форварда; та же схема была продемонстрирована народу и в кубковом поединке с йенским «Карл Цейссом». В бундеслиге же на старте сезона «Байер» пока что пробует играть 4-1-4-1 с единственным чистым опорником Райнарцем. Тем не менее, оба раза эти попытки приводили к поражениям при весьма мрачной игре.

Теперь подробнее рассмотрим, каких именно исполнителей тренеры «Байера» планируют использовать «под» эту тактику.

О Бернде Лено, основном вратаре «Байера», недавно дебютировавшем и в молодёжной сборной страны, уже было сказано достаточно. Отмечу лишь, что какие-то слабые места в игре Лено указать сложно. Он хорош как в игре на выходах, так и на линии ворот, в прошлом сезоне взял два из трёх (!) пробитых ему 11-метровых. Возможно, Бернд не всегда успешно руководит собственными защитниками, что иногда проявляется при стандартах. Например, так минувшей зимой забил на «БайАрене» «Штутгарт». Лено тщательно выстроил стенку, но простейшая уловка (пас ближнему свободному от игрока, который вроде бы готовился пробивать со штрафного) одурачила как защитников, так и молодого вратаря. И всё же, повторяю, эти огрехи – скорее исключения, обычно Лено очень надёжен. А за спиной Бернда сидит классный кипер Михаэль Ренсинг («Бавария», «Кёльн), который в половине команд бундеслиги был бы твёрдым игроком основы. Но с таким конкурентом Михаэлю приходится довольствоваться ролью запасного.

[Изображение: Wollscheid_030712_6896.jpg]
В центре обороны наверняка сыграют Топрак и Волльшайд. Омера Топрака, выходца из семьи турецких эмигрантов, ещё Дутт привёл с собой из «Фрайбурга», и за минувший сезон молодой защитник заметно прибавил в мастерстве. Его ровесник Филипп Волльшайд на очень высоком уровне отыграл прошлый сезон в «Нюрнберге», а так как у «Фармацевтов» с этим клубом давно установились хорошие деловые отношения, трансфер Филиппа в Леверкузен никого особо не удивил. Волльшайд отлично играет головой (ещё бы, с ростом 194 см) и очень опасен при стандартах в чужой штрафной – вот уже «Фрайбургу» забил в текущем розыгрыше бундеслиги. Мануэль Фридрих при таких раскладах продолжает сидеть в запасе, ну а упомянутый выше 18-летний центрбек Карлиньос – приобретение сугубо на перспективу.

На левом фланге стабильно выходит чех Михал Кадлец. Пожалуй, сейчас, после «увядания» Фридриха и перехода Хююпяя на тренерскую должность, Кадлеца можно называть лидером и «дядькой» молодой леверкузенской обороны. Опытный защитник обладает неплохим ударом с левой, также хорош на втором этаже (помните его дубль в ворота «Таврии»?), а при случае и пенальти бьёт без промаха. У противоположной бровки чаще всего до нынешнего лета возникал Даниель Швааб. Однако прогресса в игре Даниеля за последний год не наблюдается, скорее даже наоборот, и после провального матча во Франкфурте, в первом туре, терпение тренеров лопнуло. Швааба сменил его испанский тёзка, новичок команды Дани Карвахал. Он выпускник академии мадридского «Реала», в прошлом сезоне уже бегал в основе «Кастильи», с которой в конце концов выиграл Сегунду-B. Кроме того, Карвахал принял участие и в румынском чемпионате Европы U-19, где Испания выиграла золото. Впервые появившись в основе «Байера», молодой испанец с ходу попал в сборную тура по версии Kicker.

[Изображение: Reinartz_030712_7048.jpg]
В полузащите у тренерского штаба куда бОльший выбор. Что особенно приятно, присутствующие здесь футболисты – почти все универсалы, и «расставлять» их в средней линии можно, как душа пожелает. Разве что из опорного хава Штефана Райнарца не сделаешь атакёра, но это понятно – Штефан вообще долгое время центрального защитника играл (с переменным успехом) и только потом выдвинулся в опорную зону, где чувствует себя гораздо увереннее. Стремительно прогрессирующий Ларс Бендер хорош и в разрушении атак, и в подыгрыше, и даже на фланге обороны, что продемонстрировал недавний чемпионат Европы (впрочем, не думаю, что «Байеру» в ближайшее потребуется именно этот навык Ларса). Бендер – игрок выносливый и крепкий (в Германии таких называют «пферделунге» - «лошадиные лёгкие»), способен выдерживать заданный темп на протяжении всего матча. Ветеран Рольфес по-прежнему выполняет роль главного связующего звена между обороной и атакой, и что бывает с «Фармацевтами» без этого звена, можно увидеть на примере дортмундской игры. Основные кандидаты на роли вингеров – это Шюррле, Кастро и Беллараби, причём если для первого родным является левый фланг, то двое других конкурируют за позицию справа.

[Изображение: schuerrle_030712_3880.jpg]
Основным недостатком стремительного, техничного и хорошо бьющего с дальних дистанций Андре Шюррле остаётся его нестабильность. В маленьком клубе вроде «Майнца», где Шюррле играл ранее, он мог позволить себе быть «свободным художником». В Леверкузене Андре должен втискиваться в более жёсткую игровую схему и не всегда поэтому комфортно себя чувствует. Уже было сказано, как сдал Шюррле в январе-марте нынешнего года и как поначалу воспрял после смены тренера. Но в нынешнем сезоне Андре пока что тоже смотрится довольно бледно. Будем надеяться, что внезапного озарения (тоже характерная черта Шюррле) в четверг не произойдёт. Интересно, что Шюррле, как и Ларса Бендера, «Байер» мог летом потерять. Но если «Бавария», делавшая предложение по Ларсу, отступилась довольно быстро, то захотевший Андре «Челси» торговался гораздо дольше и упорнее, предлагая всё большие суммы. Леверкузенцам удалось своего игрока отстоять.

Предсказать стартовый вариант полузащиты «Байера» в игре против харьковчан сложно ещё и потому, что в последние несколько дней немецкая пресса сообщала о повреждениях немецких футболистов, неизвестной пока степени тяжести. Рольфес, страдавший от воспаления ахиллова сухожилия, вернулся в строй 11 сентября, но три дня спустя проблемы вернулись, и весь матч с «Боруссией» капитан леверкузенцев провёл на скамейке запасных. Ренато Аугусто восстанавливался от травм всё лето и едва только вернулся на поле, как уже в воскресенье вынужден был прервать тренировку из-за повреждения щиколотки. Показательны комментарии болельщиков на немецких сайтах: «Ох, он должен заканчивать с футболом, пока совсем на части не развалился…», «Блин, я не удивлюсь, если он будет чистить зубы и порвёт крестообразные связки!». Если бы Аугусто был здоров и в хорошей форме, наверняка он бы сыграл против «Металлиста», а так большие шансы на попадание в основу появляются у Карима Беллараби. 22-летний марокканец с немецким паспортом ещё в прошлом сезоне пробился из дубля в первую команду «Байера» (самой «Баварии» забивал!), хорошо зарекомендовал себя в тестовых матчах, а сейчас уже стал автором первого гола «Фармацевтов» в нынешнем розыгрыше бундеслиги.

Не забываем и о Сидни Сэме, который как ворвался метеором в высшую лигу осенью 2010-го, так и погас после череды травм. Согласно последним новостям, нынче Сидни чувствует себя неплохо и приступил к общим тренировкам, но вряд ли скоро восстановит былые кондиции. Кстати, Сэм-то знает, как забивать «Металлисту», два гола в Харькове положил…

[Изображение: Kiessling_030712_3578.jpg]
Нападение. Тут всё просто – говорим «форвард “Байера”», подразумеваем Штефана Кисслинга. Парадокс нынешнего «Байера» в том, что, имея большое количество классных игроков атаки, команда не в силах полноценно заменить Кисслинга на острие. После ухода Дердийока Штефан единственный может оказывать постоянное давление на оборону в чужой штрафной, бороться за верховые мячи, замыкать фланговые прострелы. И хотя Кисслинг перестал вызываться в сборную страны, для «Байера» этот не особенно техничный, но мощный и целеустремлённый форвард по-прежнему очень полезен.

А что же новичок Фернандес, игрок сборной Чили и полуфиналист минувшего Кубка Либертадорес? Но это нападающий совсем другого типа – не очень высокий (181 см), зато обладающий подлинно латиноамериканской техникой. Было бы очень любопытно посмотреть на их взаимодействие с Кисслингом, но, увы, леверкузенский клуб не играет в два форварда. А 13 минут, пока что проведённых Фернандесом на поле в матчах «Байера», не дают возможности сказать, как у этого футболиста сложатся дела в Германии.

* * *

По ходу этого рассказа мы неоднократно вспоминали матчи «Металлиста» с «Байером» в начале 2011-го, крайне неудачные для харьковчан. Обоснованно надеюсь, что в этот раз всё будет по-другому. Дело даже не в том, что «Металлист» стал сильнее (хотя и это, конечно, важно) – а в том, что ослабел «Байер». Леверкузенская команда, во-первых, проходит процесс омоложения и перестройки, во-вторых, просто сейчас находится не в лучшей форме. Перед стартом сезоне Хольцхойзер чётко озвучил задачи: минимум – попадание в зону ЛЕ, максимум – в зону ЛЧ. Однако в данный момент «Фармацевты» играют на уровне середняка бундеслиги. В лучшем случае. При подготовке к сезону «Байер» проиграл не только действительно сильным соперникам вроде «Наполи» и «Ливерпуля» (стоп, это я по привычке считаю «Ливерпуль» сильным клубом?), но и скромному «Аугсбургу». Кубковый разгром йенцев из региональлиги всерьёз воспринимать нельзя. В первых же трёх турах бундеслиги «Байер» потерпел два поражения, выиграв лишь на родном стадионе у «Фрайбурга» - очень «домашнего» коллектива. Неубедительно действовал центр обороны, не справлялся Райнарц, плохи были Кадлец и Шюррле. В субботнем матче на поле действующего чемпиона леверкузенцы без вопросов проиграли 3:0, продемонстрировав полное бессилие в атаке (Вайденфеллер почти не вступал в игру по-настоящему) и неумение обороняться при стандартах. Первый гол дортмундцы забили после углового, третий – после штрафного… «Проблема не в тактике и не выборе состава, - говорил после матча расстроенный Шюррле. – У каждого из нас высокая мотивация, мы хорошо работаем на тренировках, но в решающие моменты нам просто не хватает уверенности в себе. А почему, я не знаю…»

С таким «Байером» можно и нужно играть. Даже в Леверкузене.

[Изображение: sch.jpg]

Игорь Савченко, UA-Футбол
URL ссылки