Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Клейтон ШАВЬЕР: «Для Леверкузена у меня готов другой танец»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 180498-klejton-shaver-dlja-leverkuzena-u...tanets.jpg]
Шавьер, хоть и не является с этого сезона капитаном «Металлиста», с функциями одного из лидеров команды справляется успешно. Вот и в прошлом туре плеймейкер внес решающий вклад в победу над «Ворсклой»: сначала он мастерски обвел «стенку» со штрафного, внеся перелом в игру, а затем - послал мяч в верхний угол ударом метров с 27.

Вопросом о том, какой гол Шавьеру понравился больше, корреспондент «СЭ» начал беседу с бразильцем.

- Конечно же, мой второй гол «Ворскле» был более эффектным - мяч влетел практически в «девятку», - отметил бразилец - Но гол, забитый со штрафного, стал все же переломным. Играя в меньшинстве, мы повели в счете и смогли реализовать преимущество.

- Часто отрабатываете штрафные на тренировках?

- «Стандарты» - важный аспект в игре любой команды. Поэтому всегда, когда есть возможность, нахожу для них время.

- Один из голов вы отпраздновали зажигательным танцем с Эдмаром. Договорились с ним об этом еще до игры?

- Нет, это было спонтанное решение. Эдик подбежал меня поздравить, и мы решили отпраздновать гол по-особенному. Танец, кстати, называется «Роша», он достаточно популярный в том городе, где я родился.

- Другие танцы на случай, если отличитесь в игре с «Байером», у вас заготовлены?

- (Улыбается). Если забью на «БайАрене», почему не отпраздновать это еще каким-нибудь танцем? Но, скажу честно, мы никогда это не планируем.

- Полтора года назад дуэль с немецким клубом в 1/16 финала Лиги Европы закончилась для «Металлиста» неутешительно. Реваншистские настроения присутствуют?

- Те поражения были для нас болезненными. Но не скажу, что мы едем в Леверкузен исключительно за реваншем. В каждой игре стараемся играть на победу, чтобы радовать болельщиков. Если удастся показать свои лучшие качества, сможем добиться результата.

- Расклад сил в дуэли с «Байером» теперь в пользу «Металлиста»?

- Думаю, шансы равны. Соперник - сильный клуб, выступающий в топ-чемпионате. Поэтому я не разделяю мнения о том, что немцы с момента встречи с нами стали слабее. Да, у них произошло много изменений в составе, сменился главный тренер. Но, несмотря на это, «Байер» остается грозным соперником, с которым легко не будет. А неудачные отрезки могут быть у любого клуба.

- Но «Металлист» за это время стал сильнее?

- Думаю, да. Мы стали опытнее и увереннее в своих силах. Прошлый розыгрыш Лиги Европы показал, что мы способны на многое. У нас хорошая команда, сильные игроки, которые стремятся к победам. С каждым матчем стараемся повышать свой уровень и идти вперед.

- Как отнеслись к тому, что капитанская повязка в этом сезоне перешла к Хосе Сосе?

- Воспринял это нормально. Хосе - один из лидеров команды, игрок, который ведет партнеров за собой. Он достоин быть капитаном и со своими функциями справляется отлично.

- На данный момент вы с шестью голами являетесь лучшим бомбардиров команды. Это следствие близости к оптимальным кондициям или того, что Мирон Маркевич стал вас использовать ближе к атаке?

- На мой взгляд, все взаимосвязано. В этом сезоне стал больше играть на позиции под нападающим. Что до моей игровой формы, то могу сказать, что чувствую себя хорошо и очень рад, что мои голы приносят пользу команде. Также хочу поблагодарить партнеров, которые создают для меня голевые моменты.

- Как оцените расклад сил в группе?

- На этой стадии Лиги Европы собраны сильные команды. На старте турнира сложно прогнозировать, кто будет фаворитом, а кто - аутсайдером. «Байер» - это команда топ-чемпионата, «Русенборг» и «Рапид» - соперники, которые могут преподнести сюрпризы. Но в первую очередь мы должны смотреть на свою игру. Уверен, что нам по силам выйти в плей-офф, но для этого в каждой игре нужно показывать максимум.

Сергей ЦЫБА из Леверкузена, Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки