Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Третий год работаем на «аптеку»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 180499-tretij-god-rabotaem-na-apteku.jpg]
Состоявшаяся в конце августа жеребьевка группового турнира Лиги Европы вывела «Байер» в лидеры. Пока - по количеству дуэлей с украинскими клубами. Ранее «фармацевты» или «аптекари» (надеюсь, все знают, почему их так называют, хотя точно так же верю, что аспирин у нас предпочитают «родной») делили первое первенство с «Баварией», которая четырежды встречалась с «Динамо».

«Байер» же в последнее время зачастил. В 2010 году встречался с «Таврией», позволив крымчанам один тайм симферопольского матча подержаться за хвост птицы удачи. В феврале 2011-го команда, которую тогда возглавлял нынешний наставник «Баварии» Юпп Хайнкес, преподнесла урок тактики бегущим сломя голову вперед Тайсону и Ко, которые не могли ничего поделать против банальной подстраховки.

ДУТТЫЙ АВТОРИТЕТ

Много воды утекло с той горячей (в Симферополе) и холодной (в Харькове) поры. В составе «Таврии», например, остался только Максим Фещук. В «Металлисте», тогда только начинавшем разрабатывать латиноамериканский вектор развития, поменьше. «Байер» занимает промежуточное положение, но ближе к харьковскому.

Параллельно клуб из Леверкузена тогда претендовал на Серебряную салатницу, однако был вынужден финишировать вторым, отстав от дортмундской «Боруссии» на 7 очков. То, что «Баварию» обошел, безусловно, приятно, но что уступил клубу с примерно такими же, как у него, возможностями, било по самолюбию. Действительно, ни «вечный» и, понятное дело, одноименный спонсор «Байера», ни внушительная армия болельщиков «Боруссии», делавшая бессмысленным понятием «отсутствие аншлага» на «Вестфаленштадионе», переименованном затем в «Сигнал Идуна Парк», не в силах стабильно бороться с финансовыми вливаниями в «Баварию». Остается надеяться лишь на тренерский гений, находчивость селекционеров и мастерство игроков.

Утянуть из Дортмунда Юргена Клоппа мюнхенцы не рискнули из-за его молодости, а вот Юпп Хайнкес, имеющий за плечами выигранный Кубок чемпионов и поднявший «Байер» с девятого места на четвертое, а затем и на второе, был для них, что называется, в самый раз. От таких предложений не отказываются, и пришлось Леверкузену искать тренеру замену. И тут, к сожалению, сработал провинциальный комплекс: пригласили Робина Дутта, хорошо зарекомендовавшего себя во «Фрайбурге», но оказавшегося совершенно неготовым к работе с командой с такими амбициями, как у «Байера».

Пятое место - не тот результат, которого ждало от команды руководство «фармацевтов». И доигрывать сезон «Байеру» пришлось уже без Дутта, которого сменил дуэт бывшего защитника клуба Сами Хююпя и совсем молодого Саши Левандовски, работавшего с юношами клуба.

ИНЫХ УЖ НЕТ…

Со времени встреч с «Металлистом» «Байер» потерял нескольких ключевых игроков, и достойную замену удалось найти не всем. Например, Михаэлю Баллаку. Он, конечно, был далеко не тот, что в «Баварии», но харизма! Непросто было подыскать и игрока, способного быть таким же полезным, как чилиец Артуро Видаль. Однако он очень хотел уйти, и в Леверкузене не устояли перед восьмимиллионным предложением «Ювентуса», поскольку через полгода футболист ушел бы бесплатно.

Но по большому счету это и все, поскольку остальные потери критическими не стали. Болезненными - да, но не более. К примеру, вратаря Рене Адлера, который до ЧМ-2010, в котором он не участвовал из-за перелома ребра, заменил молодой и перспективный Бернд Лено, имеющий шансы со временем вытеснить из бундестим самого Мануэля Нойера. Лено сначала взяли в аренду в «Штутгарте», а затем выкупили контракт. В защите слева по-прежнему играет опытный чех Михал Кадлец. В центре еще числится матерый Мануэль Фридрих, но бывший игрок сборной Германии уже морально готов к тому, что скоро придется окончательно уступить место молодым. Сейчас в фаворе пара Эмер Топрак - Филипп Волльшайд. Первый, пришедший в 2011 году вместе с Дуттом из «Фрайбурга», в молодые годы играл за юношеские сборные Германии, но с подачи Гуса Хиддинка принял приглашение сборной Турции.

Волльшайд - самое догое приобретение нынешнего межсезонья. «Нюрнберг» получил за него 7 миллионов евро. Второй по ценности - правый защитник Даниэль Карвахаль. «Реал», за вторую команду которого («Кастилью») он выступал, получил за испанца 5 миллионов евро, но оговорил условия (чуть подороже), на которых Королевский клуб сможет без возражений вернуть футболиста, если будет нуждаться в его услугах.

ШЮРРЛЕ НЕ ПРОДАЕТСЯ!

В полузащите практически сплошь знакомые лица, давно играющие за «Байер». Ключевые фигуры - капитан команды Симон Рольфес и Ларс Бендер, имеющие немалый опыт выступлений в составе сборной Германии, но это не значит, что остальных стоит списывать со счетов. Забивавший «Металлисту» Гонсало Кастро, например, способен сыграть практически на любой позиции, кроме разве что атаки. Третий капитан команды играет в Леверкузене с 1999 (!) года. В активе уроженца Вупперталя пять матчей в составе сборной. Чуть менее универсален Штефан Райнарц, но его способность закрыть позиции как центрального защитника, так и опорного полузащитника, в клубе очень ценится, и играет он регулярно. Травмированный нынче Сидни Сэм, а также чаще выходящие на замену, чем начинающие игру в «старте», Ренату Аугусту и игрок молодежной сборной Германии Карим Беллараби больше нацелены на атаку.

Но главная ударная сила это, конечно же, Штефан Кисслинг, возможно, лучший центрфорвард бундеслиги из стопроцентных немцев. Он последовательно выиграл конкуренцию у Патрика Хельмеса и Эгена Дердийока, отправив их в другие клубы бундеслиги, и продолжает царствовать в Леверкузене.

Но еще ценнее для команды стремительно прогрессирующий левый вингер Андре Шюррле, приобретенный в 2011 году у «Майнца» за 8 миллионов евро. Думается, как только Йоахим Лев уберет из команды Клозе и Подольски, Шюррле будет играть в сборной регулярно.

Кстати, летом «Челси» предлагал за Шюррле 25 миллионов евро. «Байер» отказал…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки