Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: ЛЕ УЕФА. Групповой турнир. 1-й тур. Байер - Металлист 0:0. Всё о матче+обсуждение
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

Металлист выстоял в Леверкузене благодаря великолепной игре Горяинова

Всего лишь в прошлом феврале впервые пересеклись дороги «Металлиста» и «Байера», а кажется, что прошла целая вечность. Чуть другой теперь «Байер», изменился и «Металлист», можно сказать, стал на один четвертьфинал Лиги Европы опытнее. Была надежда, что на этот раз удастся сыграть с леверкузенцами в совсем другой футбол, нежели в тот раз. По результату так и вышло, ничья на выезде с главным соперником по группе – это достойно. Вот по игре впечатления похуже, в атаке за 95 минут наши футболисты так себя толком и не проявили, да и в защите сыграли не безупречно, моментов у немцев было немало. Но спасибо Горяинову – забить «Байеру» сегодня не было суждено.

Состав «Металлиста» можно назвать оптимальным-еврокубковым. Учитывая силу соперника, тренер выпустил Эдмара и Торреса, а Хавьера перевел на более созидающую позицию, впрочем, навыки разрушителя, которые он приобретает последние годы, против «Байера» тоже не были лишними. Состав леверкузенцев также был хорош, впрочем, на нескольких позициях вышли не самые основные игроки. Шюррле и Кастро явно получили отдых, а Беллараби и Хосегаи, соответственно, свои шансы.
Несмотря на нехватку указанных созидателей, «Байер» уверенно начал игру и на некоторое время, можно сказать, прижал «Металлист» к воротам. Правда, по-настоящему голевых моментов немцы не создали, но период все равно был неприятным. Затем харьковчане игру выровняли, но своим контрнатиском отвечать не спешили. Размеренную и равную игру вообще крайне редко прерывали моменты обеих команд.

У харьковчан можно вспомнить прорыв и удар Кристальдо с острого угла – момент далеко не голевой. В середине тайма, когда леверкузенцы стали совсем уж засыпать и в результате невынужденно ошибаться, было самое время их за это наказать, но рывок Тайсона по левому флангу кончился не слишком опасным ударом Эдмара из-за штрафной. Самому Тайсону пробить не дали защитники.

К сожалению, это были все опасные моменты «Металлиста» в первом тайме. А вот «Байер» закончил тайм довольно мощно. Сначала после навеса Швааба справа Хосегаи дали пробить из центра штрафной. Бил он слету и атакующих навыков японцу не хватило. Чуть позже с того же фланга Фининьо и уже непосредственно от ноги бразильца снова пришла опасность, мяч отскочил к Ренато Аугусто и тот пробил с убойной дистанции, но Горяинов среагировал. Александр же вытянул чуть позже хитрый удар Рольфеса в левый нижний угол.

Ну а самое опасное немцы приберегли на конец. Сначала Рольфес после прострела опять-таки справа в борьбе с защитником не попал в ворота. После углового и скидки Райнартца Топрак бил из пределов вратарской по пустым воротам и, к счастью, мяч у защитника «Байера» полетел выше ворот.

Второй тайм начался не много, но что-то обещающе – Соса пробил из-за штрафной выше ворот. Дальше, увы, был только один интересный атакующий порыв, но Кристальдо один на один убежать не дали, а Соса, получивший от Джонатана пас в штрафной, пробить не успел. Удалось только сделать навес на дальнюю штангу, где никого не было.

У «Байера» главным действующим лицом стал Карим Беллараби. Этот «красивый араб», если переводить фамилию, а вообще марокканский немец, нанес немало ударов по воротам Горяинова, временами из очень опасных позиций. Вообще, скользил на подступах к нашей штрафной он слишком свободно. Один его удар с линии штрафной отбил Горяинов, второй с той же дистанции оказался чуть неточным. Ну а апофеозом стал его выход один на один и два удара в упор, с которыми вновь справился Горяинов. По отлетевшему мячу пробил вышедший на замену Шюррле – тут вратаря «Металлиста» подстраховала перекладина.

Завершим перечень подвигов Александра сэйвом после удара Ренато Аугусто в левую девятку. Вообще, man of the match нашей команды очевиден.

А вот атакующие игроки «Металлиста» на это почетное звание претендовать не могут. Как-то скованно действовали Соса и Хавьер, считанные разы взрывался Тайсон, в результате совсем одинок впереди был Кристальдо. И всю нашу четверку оборона «Байера» накрывала как-то уж очень легко.

Что ж, каждый матч с таким соперником должен идти на пользу. При всем уже солидном еврокубковом опыте «Металлиста» соперники вроде леверкузенцев попадаются не так часто. Поэтому скованность атаки и показательная осторожность вполне объяснимы. Результаты матчей с «Байером» стабильно улучшаются – 0:4, 0:2, 0:0, ждем в Харькове 2:0. Но для этого нужно будет все-таки показать леверкузенцам, как мы умеем атаковать.

Андрей КРИКУНОВ football.sport.ua

Мирон Маркевич: ”Мы играли с классной командой”
[Изображение: 4376-2.jpg]

Довольны ли вы сегодняшним результатом?

Результатом - наверное, а игрой, к сожалению, нет.

Пять лет назад, 20 сентября, “Металлист” провел свой первый матч в Кубке УЕФА против “Эвертона”. Это был ваш дебют в еврокубках с “Металлистом”. Сегодня - ничья как и в матче, который состоялся в Англии…

Я даже не знал об этой дате. Ничья - хороший результат для нас. Мы играли с классной командой. Как я говорил, я не удовлетворен игрой, особенно в атаке. Так бледно в атаке мы давно не выглядели. Я думаю, на выезде сыграть вничью с “Байером” – положительный результат.

Реваншистские настроения присутствовали сегодня?

Нет, абсолютно никаких. Мы понимали, что начиная групповой этап мы должны брать очки. Это было основное. А прошлые матчи я уже забыл.

Вы сами сказали, что в атаке игра не понравилась. Что бросилось в глаза - Соса не был похож сегодня сам на себя

Это не его лучшая игра. Он намного сильнее играет. Где-то, наверное, перегорел - всякое бывает. Не будем заострять внимание на этом. Он - наш лидер и, мне кажется, в следующих матчах он проявит себя с лучшей стороны.

Команда уже достаточно опытная в играх в еврокубках. Откуда такие ошибки, которые возникали сегодня?

Вы хотите, чтобы я здесь разбор сделал сейчас? Мы его сделаем с командой.

Пресс-служба ФК “Металлист”
Ну что, поставили нас хорошо на место. Остудили все горячие головы, которые заявляли что мы бы лучше Динамо с ПСЖ сыграли и тд. Можете бросать камнями, но, слабый уровень футболистов у нас для ЛЧ и для борьбы с лидерами ЛЕ. И с тактическими моментами есть проблемы. Даже наша звезда Соса потерялся на фоне середнячков бундеслиги..
Я кроме Торреса, который сыграл великолепно, никого из полевых игроков отметить не могу.
К Горяинову, лично у меня, тоже есть претензии. Сколько выбиваний мяча в пустую - высокий, сложный мяч для подбора нападающим. Ногой сыграть на фланг точно он не может. Хорошо хоть в рамке отлично отстоял.
Что еще хотелось бы отметить - физическое состояние. Не тянет наша команда против вот таких крепких европейских середнячков. В нашем чемпионате игра более спокойная. А тут, надо постоянно прессинг, передачи в одно касание, подстраховка. На фоне быстрой команды у нас были с этим проблемы
Все мои ожидания от этого матча были испорчены беззубой игрой нашего клуба S_1 Единственное светлое пятно, которое осталось от этого матча это - игра Саши Горяинова Good аплодисменты
Свой 450-й матч за клуб, наш ветеран провел уверенно и безошибочно, и если бы не он, то не видеть нам и нулевой ничьи!
Финик - полный ноль
Тайсон - сплошные потери мяча и неточные передачи
Соса - не похож на себя
Хавьер - будто не существовал на поле
Папа, Торси, Торрес и Кристальдо - более-менее
Эдик - фолил и ошибался

Непонятно почему, уходя с поля, Соса не отдал капитанскую повязку её истинному хозяину - Горяинову Huh
Человек 18 лет в воротах клуба! Несколько лет был капитаном!
Что за свинское отношение к ЛЕГЕНДЕ клуба Гореть от злости Rugat Ganba
Цитата:Непонятно почему, уходя с поля, Соса не отдал капитанскую повязку её истинному хозяину - Горяинову Huh
Человек 18 лет в воротах клуба! Несколько лет был капитаном!
Что за свинское отношение к ЛЕГЕНДЕ клуба Гореть от злости Rugat Ganba

Только потому что Эдмар Вице-капитан,у них нет такого кому захотел -тому и отдал

Смотрел футбол по НТВ, так комментатор за всю игру нни разу не назвал фамилию Хавьера, кроме объявления состава...Чтоон сегодня делал на поле....Ехидно-недовольная улыбка Тайсона когда его меняли, он похоже не понял почему это его вдруг меняют.....а то что он бля...ходил по полю, лишь изредка взрываясь.Он очень напомнил своей игрой такого же загорелого парня (клиента Болеро и Старгорода).Финик постоянно проваливал свой край....
(2012-09-21 00:41)kapral писал(а): [ -> ]Только потому что Эдмар Вице-капитан,у них нет такого кому захотел -тому и отдал
Это я знаю! Я просто до сих пор не могу успокоиться из-за того, что Саша больше не с капитанской повязкой Гореть от злости Rugat
Он - наш настоящий КАПИТАН ! А Соса - это так, временно, что бы не ушел пока из клуба...
Капитаном же должен быть футболист который имеет авторитет среди футболистов. Соса несомненно таким авторитетом обладает

такая вот мысль: может хоть этот матч покажет нашим "звездам" что им еще работать и работать до уровня всяких челсей, интеров и тп. и возьмутся за ум?
(2012-09-21 00:50)romanian писал(а): [ -> ]Капитаном же должен быть футболист который имеет авторитет среди футболистов. Соса несомненно таким авторитетом обладает
А Саша по твоему таким авторитетом не обладал и не обладает?
Да повязка на нем смотрелась как часть его самого, да и защитой он управлял уверенно и громко аплодисменты
[Изображение: goriainov_01_550.jpg]
А я пожалуй не буду критиковать команду. Не за что.
С такой цепкой командой, у которой так жестко и точно идет мяч по всей вертикали от обороны до атаки, с таким командным движением - мы ОЧЕНЬ давно не играли, примерно так с февраля 2011-го Smile
Игра очень полезна для анализа, полностью согласен с Ковальцом! От себя добавлю - нас переигрывали, потому что наши полузащитники отвыкли обороняться. В чемпионате наши атакующие ПЗ немного атрофировались как защитники, не умеют действовать с полной концентрацией в оборонительных действиях. Да, вступают в отбор, да, страхуют зоны, но сегодня им не хватало умения жестко работать с соперником, атакующим в 6-7 человек, активно перемещающимся БЕЗ мяча. Поэтому разгребать приходилось опорникам, защите и вратарю. К счастью повезло и разгребли.
В первом тайме ЯВНО выпадал Тайсон, даже не пытаясь опуститься на фланге в защиту, хотя бы для того, чтобы увеличить плотность в оборонительных порядках команды. На левый фланг смещался опорник, вследствие чего в нашем центре образовывалось опасное пространство, чем регулярно пользовался организованный соперник, да и убежать у Тайсона при свежих защитниках не получалось. Наверное лучше бы в первом тайме Виллиан, а против набегавшихся защитников соперника - уже Тайсон.
Вообщем попытались сыграть от обороны, а оказалось, что обороняться против такой атаки толком не умеем. Хороший урок с приемлемым результатом.
Позвольте не согласиться! Как раз есть за что критиковать Rtfm
Играли из рук вон плохо S_1 Постоянные потери мяча и ошибки в передачах, никакой мысли при переходах в редкие контратаки!
Порой создавалось впечатление, что игроки не знали что делать с мячом, и это совсем им не свойственно!
А Байер сегодня, это вполне проходимый соперник для МХ, но естественно не с таким настроем как сегодня!
А вообще игра смотрелась скучно (во всяком случае, когда мяч находился у наших).
Давно я не видел такой вялой и скучной игры в исполнении "Металлиста"! Ожидал совсем другой игры, но что то давлело над нашими футболистами (может воспоминания о 0:4 и 0:2), а может просто не знали в какой футбол играть против Байера? Очень на это было похоже!
Шансы на выход из группы неплохие, но просто не будет, особенно в домашке с Байером и думаю, что с Русенборгом тоже.
(2012-09-21 01:13)cz_prah69 писал(а): [ -> ]Позвольте не согласиться! Как раз есть за что критиковать ...

В принципе я никому своего имхо не навязываю Smile
Моё мнение - 10 игроков из стартового состава ругать (наверное так правильнее) не за что. Не их вина, что такой у нас чемпионат, в котором большинство соперников играют в автобус, выбрасываясь в контры малыми силами. Не их вина, что они против такой атаки играть НЕ УМЕЮТ. Вот и урок получен для того, чтобы научились. Из игроков у меня претензии только к Тайсону, который слишком мало работал на оборону. С такими командами нужно рубиться 11 на 11, сачкам, которые все время ожидают зевка от соперника, отлынивая от черновой работы - на поле не место. Ну и претензии к МБМ, который обязан был предвидеть трудности тактического плана и не выпускать этого лентяя, во всяком случае, в первом тайме.
А атака не получалась просто потому, что не получалось спокойно и организованно играть в обороне. Поэтому инстинктивно садились, уплотняя оборонительные порядки, поэтому было трудно выйти из обороны.
Возможно сегодня не помешал бы до поры до времени третий номинальный опорник, раз уже Тайсон в составе, чтобы при подстраховке фланга не создавать дыр в центре, да где его взять.
Еще раз повторю - игра ОЧЕНЬ полезна для анализа с последующими выводами организационного и тактического плана. Обороняться тоже нужно уметь! Без обороны не будет атаки.
Меня другое беспокоит. Что нет подмены нашим трем бекам и двум опорникам. Слева Фининьо-Пшеничных еще туда-сюда. По остальным позициям, замена любого исполнителя - явное ослабление обороны. А ведь травмы, дисквалификации для оборонцев - обычное дело. Привет рукодству за Оберемка с Ребенком. Будем ними на кубок играть Smile
Соса походу наелся - доигрывал на морально-волевых который матч, но уже и они закончились. Нужно дать отдохнуть. И на кубок и на ЧО со старта не выпускать, обойдёмся, Марлос с Виллианом набирают и Тайсон из засады может быть эффективен.
(2012-09-21 00:55)domic писал(а): [ -> ]В чемпионате наши атакующие ПЗ немного атрофировались как защитники, не умеют действовать с полной концентрацией в оборонительных действиях. Да, вступают в отбор, да, страхуют зоны, но сегодня им не хватало умения жестко работать с соперником, атакующим в 6-7 человек, активно перемещающимся БЕЗ мяча. Поэтому разгребать приходилось опорникам, защите и вратарю. К счастью повезло и разгребли.
В первом тайме ЯВНО выпадал Тайсон, даже не пытаясь опуститься на фланге в защиту, хотя бы для того, чтобы увеличить плотность в оборонительных порядках команды. На левый фланг смещался опорник, вследствие чего в нашем центре образовывалось опасное пространство, чем регулярно пользовался организованный соперник, да и убежать у Тайсона при свежих защитниках не получалось. Наверное лучше бы в первом тайме Виллиан, а против набегавшихся защитников соперника - уже Тайсон.
Прям 1 в 1 то что я для себя думал о событиях.. Явно Маркевич расчитывал что Тайсон будет убегать в контратаках, но первые 5 минут матча показали что это была ошибка. Не имея мяча не уйдешь в контратаку.
Во втором тайме напрашивалась замена на Виллиана, который по крайней мере отрабатывает в обороне и менее сумбурно действует в атаке
Просто тихий ужас, а не игра. Весь матч сидел и тихо матерился, чтобы никто не слышал. А самое неприятное, что совершенно некем усилить было игру. Все меньше и меньше понимаю МБМ с выставлением состава. Ну видишь, что Финик не тянет, нет продолжаем его наигрывать и ставить в таких ответственных матчах в основу.
Шавьера кстати по "Спорту" назвали пару раз... в самом конце матча, когда Сосу заменили и Шавьер пошел подавать угловой кажется. А больше я его и не видел на поле. Многие наехали на Тайсона... но по сравнению с Шавьером он сегодня был "просто у всех на глазах", хотя конечно это совсем не показатель.
Поразило количество брака в передачах. Вильягра как и с Ворсклой проваливал игру в обороне раз за разом. Кто ж ему напомнит, что он перво на перво именно защитник.face-angry
Марлос со своим дриблингом мог бы остаться и на скамейке, крепкий соперник сразу показал цену его дриблингу и ему самому.
Расстроил Виллиан. Надеялся на его активность, на неплохую игру в пас, но он вышел и пропал, а также заразился от команды постоянным браком в передачах.
Короче игра жуть. Ну о какой ЛЧ мы можем говорить, если не можем справиться с Байером. А там таких "Байеров" ой как много.
(2012-09-21 01:55)domic писал(а): [ -> ]Меня другое беспокоит. Что нет подмены нашим трем бекам и двум опорникам. Слева Фининьо-Пшеничных еще туда-сюда.
В центре тот же Пшеничных может сыграть, мне о с Ворсклой понравился на этой позиции. И фланг вместо Фининьо он может прикрыть. А вот опорники это тихий ужас. Эдмар уже явно не тянет, он на голову слабее Торреса, а заменить его некем
И что не так с Фининьо ? Его фланг был самым пожароопасным, но не из-за него самого, а из-за Тайсона, который иногда спокойно смотрел вслед двум фрицам, убегающим по флангу против одного Фининьо.
Хм... и почему это вдруг в этом матче брак в передачах ? Smile Да потому, что накрывали, в первую очередь Шавьера, не давая ему ни развернуться ни подумать. Поэтому его и не видно было.
Поэтому брак в передачах и у остальных. Потому что накрывали. Накрывали жестко и плотно при малейшей задержке мяча в зоне. Вот в этом матче и с таким соперником наше неспешное дыр-дыр предстало во всей "красе".
(2012-09-21 12:01)Saddius писал(а): [ -> ]Просто тихий ужас, а не игра. Весь матч сидел и тихо матерился, чтобы никто не слышал...
Если бы было все так плохо как ты пишешь, мы бы проиграли Big Grin
А так, результат на табло.
(2012-09-21 12:04)romanian писал(а): [ -> ]
(2012-09-21 01:55)domic писал(а): [ -> ]Меня другое беспокоит. Что нет подмены нашим трем бекам и двум опорникам. Слева Фининьо-Пшеничных еще туда-сюда.
В центре тот же Пшеничных может сыграть, мне о с Ворсклой понравился на этой позиции. И фланг вместо Фининьо он может прикрыть. А вот опорники это тихий ужас. Эдмар уже явно не тянет, он на голову слабее Торреса, а заменить его некем

Мне Пшеничных тоже нравился в качестве центрбека полтора года назад в эпоху нашего первого противостояния с Байером и осенью до того. Тогда Сережа в центре был надежен, а когда порвался в начале матча с Байером, так и посыпались проблемы в обороне. Может немцы только приспосабливались, а может с ним и правда было надежнее.

Но в этом сезоне в качестве центрбека он не впечатляет. Не должен нормальный центрбек давать себя так насиловать, как дал Сережа в матче с МД полгода не имевшему игровой практики Траоре. Не должен нормальный центрбек зевать рывки нападающих соперника себе за спину, как от него сбежал Ковпак.
так он в тех матчах на фланге играл, разве нет? а фланге мне он тоже не нравится - не его это
Страниц: 1 2
URL ссылки