Полная версия: Лига Европы. "Байер" - "Металлист". Обзор немецкой прессы
Немецкие журналисты не дали чёткого ответа на вопрос: это "Байер" ослабел или "Металлист" стал сильнее? Но судя по настроению статей, в Германии больше склоняются к первому варианту...

Kicker, кажется, более сожалеет не о ничьей «Байера», а о повреждениях двух ведущих игроков леверкузенской команды. В подзаголовок вынесена фраза: «Кисслинг и Бендер вынуждены покинуть поле после лёгких повреждений». Сам же заголовок материала гласит: «”Байер” старается напрасно – Шюррле попадает в перекладину». «Несмотря на множество хороших моментов, особенно в заключительной стадии игры, «Байер» не сумел забить харьковчанам. В первом тайме украинцы играли на равных», - пишет автор. Дальше сообщается о серьёзных изменениях в составе «Фармацевтов» по сравнению со вдребезги проигранным матчем в Дортмунде – Саша Левандовски заменил игроков на пяти позициях. «Изначально в матче против напичканной бразильскими и аргентинскими футболистами команды, возглавляемой харьковским тренером Маркевичем, хозяева играли хорошо. Хосогаи был близок к успеху уже на 2-й минуте, вскоре хороший момент упустил Кисллинг. Но и гости играли с душой. Когда Швааб в собственной штрафной явно придержал Кристальдо на 7-й минуте, игрокам «Байера» повезло – свисток судьи Мартина Ханссона промолчал. В дальнейшем на поле протекала оживлённая игра, в которой оба соперника старались быстро проходить середину поля… В заключительной фазе первого тайма инициатива вновь принадлежала хозяевам». Описывая события после перерыва, автор с сожалением перечисляет голевые моменты у ворот Горяинова, особенно штурм на 82-й минуте. «Однако, несмотря на финальный натиск, забить «Байер» так и не смог».

Bild поместила на страницу обзора матча фотографию расстроенного Шюррле. «Много шансов, ноль голов: обескураживающий старт «Байера» в Лиге Европы. Двенадцатая команда бундеслиги в четверг вечером не использовала ни одной возможности для взятия ворот «Металлиста». Перед 15-ю тысячами зрителей на даже наполовину не заполненной «БайАрене» хозяева предстали коллективом, умеющим атаковать, но неспособным нанести точный завершающий удар. Лучшую возможность упустил Карим Беллараби, дважды в ходе одной атаки не сумевший переиграть украинского вратаря Александра Горяинова. А на добивании Шюррле попал в перекладину. Теперь во втором матче против «Русенборга» леверкузенцам непременно нужно побеждать. «Мы должны быть более хладнокровными у чужих ворот. Но пока что я замечаю эгоистичные действия отдельных игроков», - покритиковал своих нападающих спортивный директор «Байера» Руди Фёллер. А Ларс Бендер был настроен после матча более оптимистично: «Мы хотели продемонстрировать хорошую игру, оправдаться перед болельщиками после поражения в Дортмунде, и нам это удалось». Спорное утверждение… Насчёт «Металлиста» журналист Bild написал особо: «Команда, занимающая четвёртое место в украинской Премьер-лиге, играла иначе, чем два года назад, когда «Байер» без проблем разбил харьковчан 4:0 и 2:0. Тем не менее, гости в основном играли от обороны и лишь однажды перед перерывом всерьёз угрожали воротам Лено – когда Кристальдо бил с острого угла».

«”Байер” стартует с обескураживающей ничьей», - пишет Spox. «Мало зрителей, ни одного гола и неудовлетворительный результат – возвращение в нелюбимую Лигу Европы после годичного отсутствия пока что принесло большое разочарование. Леверкузенцы сыграли 0:0 с южноамериканским составом харьковского «Металлиста» и не подтвердили своей роли фаворита группы». О зрителях написано подробно: «На матч пришли 15322 человека, что является антирекордом стадиона за последние два года (не с момента ли предыдущей домашней игры против «Металлиста»? – И. С.). На их глазах «Байеру» не удалось реабилитироваться за плохой старт в бундеслиге». Немецкие журналисты редко поминают добрым словом период работы Робина Дутта в Леверкузене, но сейчас это произошло: «Ничто в игре «Байера» не напоминало прошлогоднюю кампанию в Лиге чемпионов. Тогда команда вышла из группы с «Генком», «Валенсией» и будущим победителем «Челси», а в 1/8 вылетела от «Барселоны».

В невесёлых тонах выдержан и отчёт дюссельдорфской Rheinische Post. «Ещё один удар для “Байера”», - гласит заголовок. «Леверкузенцев связывают хорошие воспоминания с соперником из Харькова. Восемнадцать месяцев назад «Фармацевты» уже выбивали «Металлист» из Лиги Европы, одержав две сухих победы. Однако в четверг приятную традицию продолжить не удалось. Для начала леверкузенцам пришлось довольствоваться безголевой ничьей (…) Гости хорошо обороняли свои позиции, и только взаключительной стадии матча «Байер» начал создавать голевые шансы. Но Горяинов вял удар Беллараби, а после выстрела Шюррле мяч попал в перекладину». В параллельном материале, названном «В поисках эйфории», журналист Штефан Клюттерман (это он писал отчёт об игре «Байер» - «Металлист» в 2010-м) беспокоится по поводу небольшого количества зрителей на трибунах и замечает, что негативные результаты команды могут привести к стабильному оттоку болельщиков со стадиона.