Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Лига Европы. "Байер" - "Металлист". Разбор полетов
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Матч с "Байером" должен был продемонстрировать, готова ли команда Мирона Маркевича к большим свершениям в Лиге Европы. Не так давно харьковчане уже встречались с "Фармацевтами" в еврокубках. Результат тех матчей - два поражения "Металлиста", думаю, многие помнят. К отчетной дуэли подопечные Маркевича подошли в хорошем настроении, ведь в последнем матче "Металлист" одержал уверенную победу над Ворсклой, благодаря чему продолжает погоню за лидерами. Психологическое состояние подопечных Левандовски, в отличие от харьковчан, было не таким хорошим, ведь команда из Леверкузена в последнем туре крупно проиграла дортмундской "Боруссии".

[Изображение: 3ae356a01119.jpg]

Оба тренера перед отчетным матчем прилично перетасовали составы своих команд. Маркевич традиционно подверг ротации вратарскую линию - Дишленковича заменил Горяинов. Также тренер харьковчан выпустил новых крайних защитников - вместо Барвинко и Пшеничных в стартовом протоколе появились Фининьо и Вильягра. Вышел в стартовом составе и Тайсон, сменивший Виллиана. Левандовски, в свою очередь, заменил проваливших матч с "Боруссией" - Кадлеца, Карвахала, Хегелера, Шюррле и Кастро на Хосогаи, Белльараби, Аугусто, Рольфеса и Швааба. На привычные 4-2-3-1 от Маркевича, тренер "Байера" ответил атакующей 4-3-3.

[Изображение: 1fcb8355bda3.jpg]

Уже походу матча стало ясно, что тренер "Фармацевтов" тщательно изучал игру харьковчан. Потому план нейтрализации атакующей линии харьковской команды тренер хозяев начал с того, что просчитал все варианты развития атаки от Вильягры. Так, Левандовски отрядил сразу двух игроков поочередно опекать крайнего защитника "Металлиста". Полностью закрыть Вильягру ни Белльараби, ни Хосогаи так и не удалось и время от времени Кристиан мог пройти по флангу и прострелить в штрафную. Зато удалось "отрезать" от Вильягры партнеров. Привычные диагонали правого защитника Металлиста на левого винегра (Тайсона) "Фармацевты" читали, и перерывали за счет четкого выбора позиции, что было не сложно, учитывая не самые выдающиеся антропометрические данные Тайсона. Возможно, если бы передачи были адресованы за спины защитникам, бразилец смог бы избежать верховой борьбы и обострить игру за счет преимущества в скорости. Тщательно опекали подопечные Левандовски и Сосу, которого также прессинговало сразу два игрока.

Инородным телом выглядел и Кристальдо, который был лишен поддержки партнеров. Да и сами партнеры, создавалось такое впечатление, не особо хотели/могли поддержать атакующий запал аргентинца. Много перемещаясь по всему фронту атаки, Кристальдо часто предлагал себя партнерам, правильно занимая позицию для выигрыша верховой борьбы или для того, что бы принять мяч на фланге. Но вот парадокс, получив мяч, форварду харьковчан некому было делать скидку или отдать передачу. Партнеры Кристальдо просто не бежали к штрафной соперника, чтобы открыться под передачу, в результате чего Джонатан либо терял мяч, либо вынужден был бить не из самых удобных позиций.

Несколько ненужных касаний при обработке мяча стали еще одной проблемой, которая тормозила атаки "Металлиста". Находясь под прессингом, подопечные Маркевича в отличие от тех же немцев чаще терялись или выходили из под прессинга совершив четыре-пять ненужных касаний. Как вы понимаете, за это время футболисты "Байера" успевали занять оптимальные позиции в обороне, и даже если игрок "Металлиста" освобождался от опеки, его партнеры были перекрыты.

Выпал из игры и Хавьер, которого просто съели полузащитники "Фармацевтов". Постоянно меняясь позициями, Бендер, Рольфес и Райнартц, закрывали все зоны для перемещений Хавьеру, а также не оставляли того без опеки. Проблему с подключениями Фининьо решил Кисслинг, который после потери мяча смещался на фланг и оказывал противодействие крайнему защитнику харьковчан, сведя до минимума возможности Фининьо выполнить фирменный заброс на крайнего полузащитника.

[Изображение: 03c326dad25c.jpg]

Проблемы харьковчан с игрой в центральной зоне подтверждает и статистика (данные whoscored.com). Подопечные Маркевича разыграли 85 % атак через фланги и только 15% через центральный плацдарм. Показатели "Байера" (на диаграмме выше обозначены синим цветом) более равномерны, что только подтверждает тот факт, что вскрывать оборону харьковчан "Фармацевты" предпочитали, используя всю ширину атаки.

[Изображение: ac319b95ebdb.jpg]

На протяжении всего матча вингеры "Металлиста" не дорабатывали в оборонительной фазе игры, и зачастую при перестроении из обороны в атаку не выдерживали необходимую дистанцию с крайними защитниками. Именно пассивность вингеров харьковчан в обороне позволила крайкам "Байера" достаточно свободно чувствовать себя на флангах, с легкостью доходить до углового флажка, после чего выполнять прострелы и навесы в штрафную соперника.

Четверка защитников "Металлиста" старалась действовать компактно. Но неправильный выбор позиции зачастую оставлял форвардам "Байера" лазейку, куда можно было сместиться для приема мяча, и даже стоя спиной к воротам Горяинова выполнить скидку под удар партнеру. Частая смена позиций между Августо, Кисслингом и Белльараби, приводила к тому, что на позиции центрального нападающего оказывался каждый из вышеназванного трио. Учитывая разные игровые характеристики форвардов "Фармацевтов", защите "Металлиста" каждый раз надо было ожидать новых игровых решений от соперника. Так, Кисслинга искали верховыми передачами, на Белльараби пасовали низом, а Августо, получив мяч, вместо удара мог отдать короткую передачу или переместится подальше от ворот, уведя за собой оппонента.

[Изображение: f7ef9458bdc0.jpg]

Подопечные Левандовски нанесли большую часть своих ударов из штрафной площади "Металлиста". Одной из причин того, что "Фармацевты" уверенно себя чувствовали в чужой штрафной, было то, что харьковчане, выбивая мяч за пределы своей штрафной, выключались из игры и невнимательно действовали на подборе. Подопечные Маркевича с трудом преодолевали оборонительные редуты соперника, потому чаще били из-за пределов штрафной. Соотношение ударов по воротами в цифровом эквиваленте приведено выше на диаграмме. От себя замечу, что футболисты "Байера" предпочитали чаще наносить удары из центрально зоны, а футболисты "Металлиста" чаще били с правого фланга, что легко объяснить активностью Вильягры.

Левандовски первым воспользовался заменами, и за полчаса до конца поединка выпустил Кастро и Шюррле, которые должны были сменить уже немного подуставших Августо и Бендера. Позже тренер "Фармацевтов" снял с игры и Кисслинга, выпустив на поле Фернандеса. Мирон Маркевич заменами Тайсона на Виллиана и Кристальдо на Марлоса попробовал добавить своей команде больше движения. Замена Сосы на Пшеничных ясно просигнализировала - слева в обороне у "Металлиста" есть проблемы, именно в ту зону в конце матча поочередно смещались Фернандес и Шюррле.

Ничейный результат в данной встрече можно расценивать как безусловный успех для "Металлиста", далее харьковчан ждут встречи с менее мастеровитыми оппонентами, и именно в этих матчах подопечные Маркевича должны решить судьбу путевки в плей-офф.

Михаил Дудков, специально для UA-Футбол
URL ссылки