Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Милана Обрадович: У Маркевича тест Купера не бегали
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Экс-защитник «Металлиста» Милана Обрадович недавно получил в Киеве тренерский "Pro" диплом УЕФА, после чего стал тренером сборной Сербии U-19, дал небольшое интервью украинской прессе.

- Милан, какая у тебя тема дипломной работы?

- Тестирование футболистов.

- А сам ты как относился к тестам после выхода из отпуска?

- Для меня это было как разминка. Тесты ведь проводят не только после выхода из отпуска, но и во время подготовки, тренировочного и соревновательного процесса. Сейчас берем лактаты, мочу. На основании анализов можно получить полную картину: как отдохнул футболист, чего не хватает организму. Тест Купера? Это вчерашний день.

- Но вы сами проходили через тест Купера? В последний раз, наверное, в «Металлисте»?

- Нет, у Мирона Маркевича тест Купера не бегали. Кажется, это было еще в московском «Локомотиве» при Юрии Семине. Один-два раза. 3 600 метров на максимуме. Прибежишь последним − это давит психологически. А для тренера важно, чтобы был прогресс в работе. Кроме того, сейчас такое веяние, чтобы на сборы футболист приезжал уже подготовленным, способным выполнять нагрузки. Считаю, в зимний период 10 − 12 дней достаточно для полного отдыха, затем нужно потихоньку включаться в работу самостоятельно.

- Почему чаще других с лишним весом из отпуска выходят бразильцы?

- Зависит от особенностей питания. Они ведь очень любят мясо. А если добавить к этому еще и пиво… Но не все бразильцы имеют проблемы с весом. Тот же Хавьер никогда не приезжал с лишними килограммами. Да, иногда нужно посидеть с друзьями, выпить бокал-два пива. Но всему нужно знать меру.

- Вы работали под руководством многих успешных тренеров: Семина, Маркевича. А какой футбол стараетесь привить своим подопечным?

- Я работал с командой «Копер» из Словении. В идеале, конечно, когда у тебя на руках сумасшедший бюджет и карт-бланш от руководства, то ты выбираешь систему, какую хочешь и игроков, каких нужно. Но в действительности приходится исходить из того, какие игроки в команде имеются. Отсюда и строил тактику.

www.cl.ffu.org.ua
URL ссылки