Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Официально: Семин отправлен в отставку
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 1348489638.jpg]

Футбольный клуб «Динамо» (Киев) благодарит Юрия Павловича Семина и весь тренерский штаб команды за совместную работу и желает успехов в дальнейшей деятельности.

О том, кто будет готовить команду к следующим матчам, будет сообщено в ближайшее время.

оф. сайт ДК

Киевское "Динамо" временно будет тренировать Хацкевич
[Изображение: %D1%85%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpg]

Как стало известно "Чемпионат.com", исполнять обязанности главного тренера киевского "Динамо" временно будет Александр Хацкевич, до этого тренировавший молодёжную команду клуба. Главный тренерский пост в "Динамо" стал вакантным после того, как президент клуба Игорь Суркис отправил в отставку Юрия Сёмина и весь его штаб. В ближайшие дни киевское "Динамо" намерено назвать фамилию нового наставника главной команды клуба.

Напомним, Александр Хацкевич в бытность игроком провёл за "Динамо" 135 матчей с 1996 по 2003 год.

championat.com

Сёмин. Я еще даже не разговаривал с президентом клуба
[Изображение: 553884.jpg?t=1348491935]

Юрий Семин прокомментировал решение руководства киевского «Динамо» отправить его в отставку с поста главного тренера клуба.
- Если это так - мне об этом скажут. До сего дня я выполнял свои задачи. Когда впервые возглавил клуб, была задача стать чемпионами Украины. Мы ее выполнили. В этом сезоне необходимо было как минимум выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Мы вышли. А чемпионат еще не закончился, - говорит Юрий Семин.

- Вы не ожидали такого развития событий?
- Мне сложно комментировать. Я еще даже не разговаривал с президентом клуба. Думаю, в ближайшее время мы свяжемся. Мы в очень хороших отношениях. А что касается того, насколько это неожиданно... Каждого тренера может ждать отставка. Последние две наши игры были неудачными. Но, наверное, надо учитывать, с кем мы играли («Динамо» проиграло 1:4 в Лиге чемпионов «ПСЖ» и 1:4 в Кубке Украины «Шахтеру» - Прим. ред.). «ПСЖ» укомплектован лучшими игроками мира, а «Шахтер» на сегодняшний день сильнее нас. Вот и все.

sovsport.ru

Суркис: Сёмин может прочитать о своей отставке на сайте "Динамо"
[Изображение: surkis_igor_143.jpg]

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал своё решение уволить Юрия Сёмина с поста главного тренера команды.

"Решение было принято сегодня мной. Личного разговора с Сёминым у меня не было. Как Юрий Павлович узнал об отставке? Если он посещал официальный сайт клуба, он об этом узнал. Это решение касается всего тренерского штаба, который работал с Сёминым. Я считаю, Юрию Павловичу после матча с "Шахтёром" надо было лететь не в Москву, а в Киев.

Через пару дней мы назначим нового главного тренера. Нет, это будет не Алексей Михайличенко. К игре с "Зарёй" команду будут готовить Александр Хацкевич и тренеры дубля "Динамо", — сказал Суркис корреспонденту "Чемпионат.com" Артёму Журавскому.

championat.com

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Все вопросы к президенту»
[Изображение: orig_167589.jpg]

Слова президента «Динамо» Игоря Суркиса о том, что после ухода с поста главного тренера Юрия Семина и тренерского штаба, команду будет тренировать наставник молодежного состава Александр Хацкевич, «Комсомолка» попросила прокомментировать самого Александра Николаевича:

- Мне позвонил Игорь Михайлович и попросил, чтобы я завтра провел тренировку, вот и все. А по поводу всего остального – все вопросы к президенту.

Напомним, как стало известно, сегодня Юрий Семин освобожден от должности главного тренера «Динамо».

sport.ua

Сёмин приедет в Киев для расторжения контракта с "Динамо" 25 сентября
[Изображение: yuriy_semin.jpg]

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Сёмин, сегодня освобождённый от выполнения своих обязанностей, 25 сентября прибудет в столицу Украины для официального расторжения контракта. Об этом договорились российский специалист и президент "Динамо" Игорь Суркис. В настоящий момент, напомним, Сёмин пребывает в Москве, куда отправился из Донецка после поражения от "Шахтёра" в 1/16 финала Кубка Украины.

Динамовская команда, в свою очередь, завтра займётся подготовкой к игре с "Зарёй" в рамках украинской премьер-лиги. Этот матч состоится в пятницу, 28 сентября.

championat.com

Игорь Суркис: Cитуация вынудила проститься с Семиным и двигаться дальше без него

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал обстоятельства, сопутствовавшие отставке главного тренера команды Юрия Семина.

- Будущее Семина находилось в зависимости от результата воскресного матча или принципиальное решение было принято лишь наутро?

- А тренерская судьба невозможна в отрыве от результата. Есть результат - он работает, нет - уходит в отставку. Если же говорить о конкретном случае, то, думаю, меня нельзя упрекнуть в недостаточном терпении, в том, что я не доверял нашему главному тренеру и не ждал улучшения игры. Но два поражения подряд с крупным счетом просто не оставили выбора.
Юрий Павлович говорит, что "ПСЖ" - великолепно укомплектованная команда, с которой нам крайне сложно тягаться, однако ведь был относительно недавний пример "Манчестер Сити". Кадровый потенциал этого клуба ничуть не менее силен, но мы не просто играли с ним на равных - обыгрывали в Лиге Европы. Не склонен я недооценивать и "Шахтер", на данном этапе находящийся в лучших кондициях за последнее время, хотя поражение от него в полуфинале последнего Кубка УЕФА было для нас намного более болезненным, чем теперь на ранней стадии Кубка Украины.

Тогда перед "Динамо" стояла цель выиграть еврокубковый турнир, который покорился в итоге горнякам. Но поскольку команда находилась на подъеме, Семин не был уволен, продолжал работать и ушел по собственной инициативе. Он сделал для клуба много хорошего, поэтому, понимая его личные обстоятельства, я поступил по-мужски и его отпустил. Расстаемся без вражды и сейчас. Мы очень благодарны нашему теперь уже бывшему тренеру, однако ситуация вынуждает проститься и двигаться дальше без него.

- Решение об отставке Семина вы приняли одновременно с финальным свистком на "Донбасс Арене" или провели в раздумьях бессонную ночь?

- Спонтанным это увольнение назвать нельзя. Ранним утром в понедельник я приехал в клубный офис с намерением пригласить для разговора Юрия Павловича, но с удивлением узнал, что после такой игры и такого результата он не уехал с командой в Киев, а остался в Донецке, чтобы оттуда улететь в Москву. Борис Петрович Игнатьев упрекнул меня, что извещать о таких принципиальных решениях как отставка следует лично, но не должен же я был лететь в Россию для разговора с Семиным и его помощником, которого, кстати не приглашал на работу, а брал по рекомендации главного тренера.

Словом, возможности сообщить Семину об отставке, глядя глаза в глаза, у меня не было. Помня о том, что творилось всю ночь на форумах в интернете и до какой точки кипения дошло возмущение болельщиков, решил показать, что "Динамо" по-прежнему великий клуб, а его президент не боится жестких решений. После этого я обнародовал на нашем официальном сайте новость о расставании с главным тренером.

- Воскресный матч стал последней каплей?

- Он переполнил чашу терпения. Мы, повторюсь, благодарны Семину за былые заслуги, но что можно говорить, когда из пяти матчей подряд оказались провалены четыре, в том числе - проигранный "Боруссии" на "Олимпийском" в присутствии 65 тысяч зрителей! "Динамо" пробилось в групповой турнир Лиги чемпионов, но находилось буквально в шаге от того, чтобы такой возможности лишиться. И после всего этого - уступаем "ПСЖ" и "Шахтеру" с одинаковым счетом 1:4.

Да я, санкционируя летом активную трансферную кампанию, и в страшном сне не мог представить, что нас ждут такие поражения. Покупки были амбициозными - следовало лишь привести новичков к общему знаменателю. Но в клубе уровня "Динамо" нельзя строить команду годами, оставив в стороне результат. Перед новым наставником мы поставим такие же задачи - и настолько же жестко спросим за их исполнение.

- Преемнику Семина достанутся неплохие игроки.

- По именам - безусловно, но мне бы хотелось, чтобы он из отдельных имен сделал команду. Я понимаю, что Семин располагал для этого небольшим временем, но, мне кажется, тогда и не следовало настаивать на приобретении такого количества игроков. Никого сейчас не хочу обвинять и, кстати, не снимаю ответственности с себя самого. Прошу у болельщиков, для которых играет "Динамо", прощения за неубедительный результат. Поверьте: воскресным вечером я пережил точно те же эмоции, что и они.

Единственное, с чем не могу согласиться, так это с упреком, что, мол, решения в клубе принимает один человек - президент, а команда, несмотря на то, что я финансирую ее из своих денег, народная. Не раз предлагал: давайте создадим совет акционеров и разделим бремя затрат, ведь в Киеве есть бизнесмены, неравнодушные к футболу и располагающие для этого достаточными средствами. Но почему-то, когда я поднимаю этот вопрос, никто не торопится откликнуться на мое предложение.

- В продолжение финансовой темы: Семину полагается компенсация за досрочное расставание?

- Верите ли - не помню, есть ли такой пункт в его контракте. Надо будет посмотреть. Если мы должны Юрию Павловичу - он получит все до копейки. Но могу при этом совершенно точно сказать, что в данном вопросе деньги интересуют меня в последнюю очередь. Намного больше занимает вопрос, кто возьмет на себя управление нашей командой и поможет ей выбраться из психологической ямы. Не первый день находясь в футболе, понимаю, что психологическое состояние команды после двух крупных поражений именно таково.

- Отставка коснется лишь Семина и Игнатьева - или уволен будет весь тренерский штаб?

- Весь. Но во вторник на базе предстоит утренняя тренировка, которую, как уже распорядился, проведет тренер молодежного состава Александр Хацкевич. Сразу уточню, что никаким "и. о." главного тренера я Хацкевича не назначал. Его задача - сделать так, чтобы команда не почувствовала себя обездоленной в короткий период отсутствия полноправного наставника.

- Насколько коротким он окажется?

- Времени у нас не просто в обрез - его нет. В пятницу предстоит матч чемпионата страны с "Зарей", в будущую среду - игра Лиги чемпионов с загребским "Динамо". В ближайшие пару дней примем решение, кто станет главным тренером - не временщиком, а человеком со всеми полномочиями. Назначь президент сегодня исполняющего обязанности - к нему и отношение будет соответственным.

Считаю, у нас ничего не потеряно ни в премьер-лиге, где отставание от "Шахтера" составляет всего шесть очков, ни в евротурнире, где проигран лишь первый матч. В чемпионате очки будут терять и "Шахтер", и "Днепр", которые, кстати, встречаются в ближайшем туре в Донецке, а в Лиге чемпионов пять матчей - достаточный резерв для достижения результата.

- Вы не называете круг кандидатов на вакантную должность, однако молва еще во времена Семина считала ставшего спортивным директором Алексея Михайличенко его вероятным преемником…

- Скажу откровенно: эту кандидатуру я не рассматриваю. Со всем уважением отношусь к Алексею Александровичу, советуюсь с ним по разным вопросам - в том числе обсуждаю вероятных претендентов на пост главного тренера, но на данном этапе он работает у нас спортивным директором и отлично справляется с доверенным участком работы.


Киевское "Динамо" возглавит Олег Блохин

Руководство киевского "Динамо" определилось с новым тренером команды, сообщает один из достоверных интернет-источников.

По данным источника UA-Футбол в клубе, о подписании контракта с Олегом Блохиным будет объявлено сегодня вечером.

Президент "Динамо" достиг договоренности с наставником национальной сборной Украины Олегом Блохиным.

Теперь необходимо утрясти вопрос с занятостью тренера в сборной. Пока неизвестно, будет ли он совмещать работу, либо же сделает выбор в пользу "Динамо".

Не исключен вариант, что Олег Владимирович приступит к своим обязанностям зимой, после первой части сезона. Но то, что он будет новым главным тренером "Динамо" и уже договорился с руководством клуба - факт.

Напомним, что вчера Игорь Суркис уволил с поста главного тренера команды Юрия Семина. К ближайшему матчу против "Зари" "Динамо" готовит наставник дубля Александр Хацкевич.


Юрий СЕМИН: «Прощание – момент не для слабонервных»
[Изображение: 1348573806.jpg]

Новость о том, что «Динамо» рассталось с Юрием Семиным застала его в Москве, куда Юрий Павлович отправился из Донецка после матча с «Шахтером».

Но уже во вторник тренер вернулся в Киев, чтобы на базе попрощаться с командой. Перед тем, как уехать, Юрий Павлович дал прощальное интервью клубным медиа:


- Я попрощался с футболистами, которые были на базе.

- С каким сердцем вы покидаете «Динамо»?

- Во-первых, я всем благодарен. Отдельно хочу сказать спасибо болельщикам, которые в последнее время не оставались равнодушными и очень активно поддерживали команду на трибунах. «Динамо» было частью моей жизни, хорошей ее частью… Я с командой становился и чемпионом страны, и трижды выходил в групповой этап Лиги чемпионов, доходил до полуфинала Кубка УЕФА, выигрывал Суперкубок…Но были и поражения, которые случились совсем недавно. Но они также являются частью футбола. Повторюсь. хочу всем сказать большое спасибо и пожелать «Динамо» удачи в дальнейшем. Дай Бог, чтобы следующий тренер завоевал побольше трофеев, чем смог завоевать с командой я. Всем ребятам – хорошей игры, чемпионат только начался, ничего еще не потеряно, то же самое касается и Лиги чемпионов.

- Сообщение об отставке вас застало в Москве…

- Это не так важно, просто нюанс, лирика.

- Какие у вас планы? Чем теперь собираетесь заниматься?

- Во-первых, нужно собрать вещи, которых очень много, поскольку я постоянно жил в Киеве, работал с душой и сердцем. За весь период, пока я был наставником команды, ни одного тренировочного дня не пропустил. Киев был для меня домом. Судя по всему, будет много чемоданов, с которыми я улечу домой. А что будет дальше – жизнь подскажет.

- Вы видели футболистов? Что они вам сказали на прощание?

- Ну, зачем я буду об этом говорить. Прощание – момент не для слабонервных.

оф. сайт ДК



В продолжение банкета:
Официально: Олег Блохин – главный тренер ДК
Суркис как был прорабом, так и остался. Какой бы плохой не был Семин, но поставить его в известность нужно было в первую очередь. Гнилой Суркис, по этому, я думаю, проблема Динамо не решится с заменой тренера, нужно менять в Консерватории
(2012-09-24 17:36)kostazz писал(а): [ -> ]Суркис как был прорабом, так и остался. Какой бы плохой не был Семин, но поставить его в известность нужно было в первую очередь. Гнилой Суркис, по этому, я думаю, проблема Динамо не решится с заменой тренера, нужно менять в Консерватории

Не исключаю, что москаль мог улететь и по старому русскому обычаю забухать.
Формальный повод его скинуть наконец-то подвернулся. Ситуация конечно не очень красивая в целом, ну ничего, прилижут. А не прилижут - будет повод обсудить Smile Кстати, кое-чему у сайта сурков нашему сайту можно поучиться, например прощанию, а не становиться в позу обиженного пятиклассника.
увольнение через офф сайт - это нечто
Сёмин может прочитать о своей отставке на заборе. Забор! Полцарства за забор! (Отака Гризли, знаменитая писательница на заборе).
Дырковские фанаты вне себя от радости. Но того, кто сменит Сёмина, ожидает ох- непростая жизнь, так как от него потребуют сиюминутных результатов.
Юрий СЕМИН: «Этой осенью «Динамо» еще ожидает спад»
Вчера, менее чем за час до официального сообщения об отставке главного тренера «Динамо» Юрий Семин, находясь в Москве, дал по телефону эксклюзивное интервью корреспонденту «СЭ в Украине», рассказав о причинах последних неудач команды. О том, что ему вот-вот придется расстаться с командой, он тогда и не догадывался, а позднее, когда мы хотели задать дополнительные вопросы, - просто не отвечал на звонки по украинскому номеру. Так или иначе, эта беседа, нам кажется, будет интересна читателям.

НЕТ НИКАКОЙ ТРАГЕДИИ

- Юрий Павлович, после игры на «Донбасс Арене» вы не улетели с командой в Киев, а прямо из Донецка утренним рейсом отправились в Москву. Как и следовало ожидать, это породило немало слухов…

- На самом деле, не вижу для этого никаких причин. Команде заранее был дан выходной, а мне представился первый за последние два месяца шанс слетать домой. Во вторник утром в Конча-Заспе предстоит утренняя тренировка, поэтому рейс из донецкого аэропорта в шесть утра пришелся как нельзя кстати.

- Вы, конечно же, понимаете, о каких слухах я говорю. Вот и на пресс-конференции после матча, отвечая на вопрос о своей потенциальной отставке, вы дали понять, что решение в компетенции президента клуба. А если откровенно: сегодняшняя игра команды, пусть на эмоциях, ни разу не вызывала мысли самому написать заявление?

- Нет, потому что чувствую: в коллективе нормальная, рабочая обстановка, все очень хотят исправить ситуацию. А трагедии в происходящем не вижу, ведь проиграли мы последние два матча командам, которые на данный момент сильнее нас. Одиннадцать игроков «ПСЖ» - игроков мирового класса - оказались сильнее одиннадцати игроков «Динамо». Ровно такая же ситуация с «Шахтером» - сегодня соперник играет в более качественный футбол, чем мы. Что будет завтра - другой вопрос.

- В какой степени, по вашему мнению, качество игры зависит от вас как от тренера, а в какой - от уровня исполнителей, которые находятся в вашем распоряжении?

- Думаю, в абсолютно равной. Но главная проблема - появление в команде большой группы новых игроков, которые присоединялись к нам на совершенно разных стадиях подготовки к сезону и в большинстве своем не проходили тренировочный процесс на сборах. Отсюда сложности с адаптацией. Важно учитывать, что к отборочным раундам Лиги чемпионов, где достались непростые соперники, мы готовились на жилах, с просто гигантским усилием воли. В итоге команде удалось выполнить первую из основных задач, поставленных президентом, - пробиться в групповой этап самого престижного еврокубка. А дальше - будем поэтапно идти к другим целям этого сезона.

СЕЗОН, ПОСТАВЛЕННЫЙ НА КАРТУ

- Верно ли понимаю, что ради выхода в групповой турнир Лиги чемпионов вы поставили на карту весь остальной сезон?

- На карту было поставлено многое. В итоге нынешней осенью «Динамо», возможно, еще ожидает спад. И не один.

- Вы в летнее межсезонье, выходит, намеренно форсировали подготовку?

- Вне всяких сомнений. Форсировано готовились к сезону все группы наших игроков, в том числе футболисты национальной сборной, вернувшиеся после чемпионата Европы. Даже сейчас, по прошествии времени, они выглядят не так хорошо, как хотелось бы. В дальнейшем, впрочем, ребята будут прибавлять.

- Но ведь летом, когда приобретались новобранцы и было понятно, что сборники вновь окажутся в вашем распоряжении никак не раньше окончания группового турнира Euro-2012, вы наверняка устанавливали для себя определенные сроки, когда команда должна выйти на пик формы…

- Устанавливал, держа в уме поставленные перед нами задачи. Между прочим, и в Лиге чемпионов пока никакой трагедии нет: мы проиграли всего лишь один из пяти матчей в группе, причем - самому сильному сопернику.

- Ожидания относительно выхода на пик, как я понимаю, не сбылись.

- На самом деле, для каждого игрока, исходя из разных обстоятельств, эти сроки были разными. И на сегодняшний день, повторюсь, есть группа игроков, которая еще далека от оптимальных кондиций. Признаться, не ожидал, что так произойдет. Мне кажется, дело и в том, что многие футболисты уезжают в свои сборные. Одни там играют, другие - нет, а у нас в клубе в это время происходит тренировочный процесс.

- Спустя время вам не кажется, что в программе физической подготовки команды на летних сборах были допущены просчеты?

- Не кажется совершенно! Если бы сейчас мне пришлось заново составлять программу сборов, не изменил бы в ней ни единого пункта. Конечно, нелепо отрицать разнобой в степени готовности отдельных исполнителей, но ведь у «Динамо» случались неплохие игровые отрезки - в том же матче с «Шахтером», например. Иное дело, что при счете 1:2 мы пошли ва-банк, а соперник выложил основные козыри - хорошую скорость и умение контратаковать. Используй в этот момент Браун Идейе шанс - ситуация вполне могла бы поменяться.

МЕХМЕДИ СДЕЛАЛ ВЫБОР

- При выборе состава на матч с «Шахтером» вы руководствовались в первую очередь лимитом на легионеров, на который сослались на пресс-конференции, или кадровой целесообразностью в конкретной игре?

- И тем, и другим.

- Вышедший в том числе по этой причине с первых минут Андрей Богданов оправдал ваши ожидания?

- Оправдал. Не на сто процентов, но работал он на поле очень полезно.

- Говоря о том, что Богданов давно стучался в двери основного состава, имели в виду и то, что он не скрывал недовольства отсутствием игровой практики? Игрок недоумевал, зачем его приобрели в «Арсенале», если выпускают только за дубль.

- Недоумевал? А мне кажется, он все отлично понимал и продолжает понимать. Ведь в команде уровня «Динамо» ни Богданову, ни любому другому футболисту места в составе никто гарантировать не может. В команде есть конкуренция, а я лично никому обещаний не даю.

- Насколько велик кредит доверия Раффаэлу, три матча подряд начинавшему в стартовом составе, а два последних поединка отыгравшему от свистка до свистка?

- Я ему доверяю: у парня все идет по восходящей. Если сегодня он показывает только фрагменты хорошей игры, то завтра игра станет цельной и Раффаэл будет приносить команде реальную пользу.

- А что скажете про Адмира Мехмеди? В последнее время он не имел реального шанса себя проявить, да и в матче с «Шахтером» вышел на замену лишь во втором тайме.

- Если я выпускаю футболиста - значит, даю ему шанс. Другое дело, что он должен был им воспользоваться независимо от того, сколько времени остается до финального свистка - десять минут, пятнадцать или полчаса. Свою роль сыграло и такое обстоятельство: здесь стартовал чемпионат, а Мехмеди - в Англии на Олимпиаде. Он вернулся, а на его месте играют другие. Тот же Дуду, например.

- Считаете, Мехмеди совершил ошибку, сделав выбор в пользу сборной?

- Я так не говорил и, конечно, так не считаю. Сборная для футболиста превыше всего, а шанс сыграть на Олимпиаде редко кому представляется дважды. Ставить Адмира перед подобным выбором я был не вправе. Скажу вам больше: когда он советовался со мной, я его поддержал.

- Вы говорите про Игры как уникальный шанс, но партнер Мехмеди по сборной Джердан Шакири от них отказался ради возможности готовиться к сезону с «Баварией»…

- Ну, Шакири - это совсем другая история. Но в любом случае остаюсь при своем мнении: отказываться от сборной для игрока - последнее дело.

НЕ КРИЧАТЬ, А АНАЛИЗИРОВАТЬ

- Капитан «Динамо» Александр Шовковский после воскресного матча в Донецке сказал, что не хочет выносить сор из избы, а информацию из раздевалки, однако порой возникает желание кричать о происходящем. Вы его точку зрения не разделяете?

- А зачем кричать-то? Надо анализировать. Когда проигрываем такие матчи, задумываюсь над тем, что сделать, чтобы избежать повторения детских ошибок. Ну, а когда команда не побеждает, в ней неизбежно возникают трения. Но все это нормальная, рабочая атмосфера - было бы хуже, если бы все молчали и не пытались что-то изменить.

- Даже когда игроки не молчат во время матча, открыто огрызаясь на подсказку главного тренера?

- Так это же хорошо! Вы ведь имеете в виду ситуацию с Бетау на «Донбасс Арене»? Мне больше нравится, когда игроки живо реагируют на подсказки - пусть не всегда корректно. Было бы хуже, если бы парень был безразличен к тренерским советам - как это кое у кого случается в тренировочном процессе. А я, говоря по совести, перед собой такую задачу и ставил - защитник должен был отреагировать, взорваться, стать злее и жестче.

- Не слишком ли часто приходится прибегать к таким методам и вызывать огонь на себя?

- Делаю это, когда понимаю, что другого способа нет. Вспомните: некоторое время назад говорили, что у нас с Андреем Шевченко в каком-то матче возник конфликт. И что? До сих пор с этим футболистом у нас сохраняются отличные, я бы даже сказал, дружеские отношения. Это все вы, журналисты, ищете жареное, чтобы сенсацию преподнести. А на самом деле, случается, ситуация яйца выеденного не стоит.

- С учетом трений, которые, как вы признаете, неизбежны в команде при поражениях, в какой степени можно назвать сегодня микроклимат в «Динамо» здоровым, а коллектив - единым?

- На самом деле, происходящее лишь подстегнет ребят. Каждый из них должен играть на своем уровне - вот что главное. А пока существует разбалансированность и определенное недопонимание между футболистами, каждый понимает футбол по-своему. Нужно найти баланс - и мы как раз над этим работаем. Требуется определенное время…

- Какое, на ваш взгляд?

- Это зависит от многих обстоятельств, которые сложно прогнозировать. Сейчас, скажем, болельщики и пресса меня настойчиво «увольняют» (в момент этого разговора, напомним, о грядущей отставке не знал и сам Семин. - Прим. «СЭ»). Меня, впрочем, эти провокации не волнуют: как президент вместе со мной решит, так и будет. Его доверие мы пока явно не оправдываем, однако понимание происходящих в команде процессов со стороны Игоря Михайловича Суркиса существует.

СТАНДАРТНАЯ ПРОБЛЕМА

- В какой степени следует доверять слухам о том, что игроки периодически нарушают режим? Отлучение того же Артема Милевского от состава молва связывала как раз с этим обстоятельством.

- Никаких нарушений у нас нет, никого из футболистов в ночных клубах не ловили. Что до Милевского, то он переболел ангиной, затем возникли осложнения. После болезни ему не мешало бы лучше тренироваться, быстрее набирать форму. Вот и вся арифметика.

- И вы, и Шовковский соглашались после матча с «Шахтером», что игроки допускали грубейшие индивидуальные ошибки. Но ваш капитан видит в них уже не случайность, а печальную тенденцию. Не разделяете его точку зрения?

- Ошибки у нас в самом деле какие-то банальные. Чего не хватает игрокам, на мой взгляд, так это концентрации. Особенно при стандартных положениях, когда футболисты должны четко занимать свои позиции. А так - обратите внимание - большинство мячей пропускаем со «стандартов».

- Наверное, уделяете этому элементу на тренировках особое внимание?

- В обязательном порядке. Но я еще раз хотел бы заострить ваше внимание на том, что «Шахтер», которому мы уступили с крупным счетом, не появился на ровном месте - мой коллега Мирча Луческу строил его пять лет по кирпичику, находясь, между прочим, тоже на грани отставки. Но он выстроил отличное здание, на которое приятно смотреть. А про «ПСЖ» в этом смысле и вовсе нечего говорить.

- А какой срок понадобится лично вам, чтобы выстроить нечто подобное в «Динамо»?

- Какой срок отпустят - такой и будет.

…Час спустя на официальном сайте киевского клуба появилась информация об отставке Юрия Семина и его тренерского штаба.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Куда еще дальше? Smile
URL ссылки