Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Официально: Александр Кучер покидает Шахтер
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 297555__max_news.jpg]

Легендарный защитник завершает выступления за «Шахтер».

Александр Кучер присоединился к донецкому клубу летом 2006 года, а его дебют пришелся на матч чемпионата Украины против «Металлиста» (5:0). Футболист сразу выбрал 5-й номер и не расставался с ним все 11 лет.

Своей надежной и уверенной игрой в обороне Кучер помог «горнякам» завоевать 20 трофеев: Кубок УЕФА, 7 чемпионств, 6 Кубков и 6 Суперкубков Украины. Не раз он забивал важные мячи: особенно памятны болельщикам победный гол в финале Кубка страны 2012 года и дубль в ворота «Динамо» на «Донбасс Арене». Всего вице-капитан провел за «оранжево-черных» 295 поединков и записал на свой счет 12 мячей.

ФК «Шахтер» благодарит Александра Кучера за годы, отданные донецкой команде, за честную и профессиональную работу, самоотверженную игру, характер, красивые победы и каждый добытый трофей. Желаем Александру новых вызовов и успехов в продолжении футбольной карьеры.

http://terrikon.com/posts/276070
Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека прокомментировал уход из команды Александра Кучера.

«Всегда есть те игроки, которые уходят и завершают свою карьеру, а их место занимают молодые ребята. Действительно, мы хотим видеть амбиции молодых ребят — это очень важно для команды.

Конечно, это не значит, что тот же Александр Кучер неамбициозен. Он отлично провел этот сезон, но, в то же время, могу сказать, что это еще одна ситуация, которую мы пока анализируем», – сказал Фонсека.

https://ua.tribuna.com/football/1051777326.html
[Изображение: orig_346273.jpg]

Бывший защитник «Шахтера» Александр Кучер рассказал о своем уходе из донецкого клуба и дальнейших карьерных планах.

— Александр, ваш уход из «Шахтера» для любителей футбола стал немного неожиданным. Чья это была инициатива — ваша или клуба?
— Это решение руководства клуба и главного тренера. Футбольная жизнь так устроена, что иногда футболисты покидают клубы, в которых играют. Не я первый и не я последний в этом списке. Но для меня это решение не стало неожиданным.

— Почему?
— Мои шансы остаться в «Шахтере» я расценивал как 50/50. С одной стороны, в команде большая конкуренция, пришел новый тренер, своим присутствием я закрывал дорогу молодым перспективным защитникам. Но с другой — я провел неплохой сезон и во всех играх, которых участвовал, отдавался на 100%. Думаю, своей игрой не подвел ни команду, ни тренера. Поэтому доиграл сезон до конца и ждал решения клуба.

— Вы являетесь основным центральным защитником сборной страны, поэтому нас не может не интересовать дальнейшее продолжение вашей карьеры. Есть ли конкретные предложения?
— Я думаю, с этим проблем не будет, так как многие клубы знали, что у меня заканчивается контракт и за несколько месяцев до окончания сезона начали поступать предложения. Но за 11 лет у меня сложились прекрасные отношения с «Шахтером», поэтому я уведомил руководство клуба, что ни с кем другим не вступлю в переговорный процесс, пока не получу от них конкретный ответ.

— Ответ мы знаем. И все же, это будет украинский или зарубежный клуб?
— Я столько лет играл в «Шахтере», что ни в одном другом украинском клубе играть не буду.

— Представители сборной в связи с вашим уходом из «Шахтера» интересовались дальнейшими планами?
— Конечно. И главный тренер Андрей Шевченко, и спортивный директор Евгений Красников, и глава комитета национальных сборных Украины Мирон Маркевич в курсе сложившейся ситуации. Так что в этом плане проблем быть не должно.

http://football.sport.ua/news/346273
URL ссылки