Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Мои проколы в коллекционировании футбольной литературы и атрибутики!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В юности было много таких моментов, когда ситуация мне сама давал в руки раритетные программки, но я был молод и ещё не созрел для их приобретения. Второй раз Фортуна, как известно, рары в коллекцию не предлагает. Grin

В этой теме, кстати, могут написать о своих проколах в коллекционировании и другие мои коллеги.

В 1983-м году в Москве на выезде я как-то разговорился с известным московским коллекционером по "Динамо" М. Козловым. У него было 2 редких программки по Харькову - "Спартак" Москва - "Спартак" Харьков - 1938 и "Пахтакор" - "Авангард" - 1961. А в те годы пацаны собирали программки не от истоков, начала чемпионатов СССР или хотя бы от начала выступлений в лиге мастеров предшественника "Металлиста" "Авангарда" (это 1956 год), а, в основном, с 1967 года, с того года, как "Авангард" переименовался в "Металлист". С 1967 года собирали очень многие: Дима О., Боря Б., Дантист, Соловей.. короче, очень много народу, всех не вспомнишь. Потом большинство из них продали свою коллекцию и редкие из них, как я и СПП, к-й тут под ником Серго, перешли на новый уровень и стали собирать ВСЕ харьковские команды мастеров всех лет. Так вот, в 1984-м году я собирал "Металл" даже не с 1967-го года, а почему-то с 1970-го, взяв себе за основу образование высшей, первой и второй лиг после т.н. класса "А" и "Б" команд мастеров.
Козлов меня уговаривал купить эти рары соответственно за 10 и 3 рубля. Ташкент-61 так и не уговорил, а "Спартак" Москву-38 я взял. Тираж её был 35 000 экземпляров, но несмотря на этот колоссальный гипертираж, почти вся довоенка футбольных программок почила в Бозе на растопке буржуек в военное время. К слову, этих программок так до сих пор ни у кого и нет их всех харьковских коллекционеров.

Взял я эту программку 1938-го года, - а я же собирал тогда с 1970-го, - и стал сдуру искать, кому бы её сбагрить. Желающие нашлись незамедлительно на первом же воскресном собрании клуба коллекционеров в Парке Артёма. Им стал некто "Прапорщик", который тогда приехал со службы в Венгрии и поселился в Чугуеве. Он собрал мне текущих программок с выездов "Металлиста" и "Маяка" по 20 - 30 копеек на эту сумму - 10 р.

Вот такая дурка у меня была. Big Grin Мне бы мозги сегодняшние, да в 16 лет. И добро бы эта программка осталась у него, в Харькове. Прапорщик, мотивируя тем, что "Спартак" Харьков не предшественник "Металлиста" выслал её какому-то коллекционеру московского "Спартака". Сейчас бы этому рару не было бы цены!!!

Единственно, что утешает, что чуть позже, в перестроечные годы, когда этот Прапор распродавал свою коллекцию, я купил у него еврокубковую программку из Керкраде "Рода" - "Металлист"-88 за 25 р. В последние годы Прапорщик опять вернулся к коллекции и стал её восстанавливать, но "Роду" из Керкраде он так и не нашёл.

Ещё что интересно. В Бане-Луке в 1988-м году как таковая программка к матчу на "Металл" не выходила, а выходила программка-клубная газета. А я принципиально до сих пор газеты-программки НЕ собираю так фанатично, как чистые программки, и при оказии, если попадётся что-то серьёзное, я их даже могу отдать из коллекции. Так, банялукскую программку 1988 года я лет 10 тому назад обменял московскому коллекционеру по ЦСКА и Крыму Сушину на редкую программку ЦДКА - "Локомотив" Харьков - 1949. И в этом случае не жалею.
Володя, отличные проколы у тебя были Plakat
Твой рассказ воскресил у меня вспоминания о клубе нумизматов и коллекционеров в парке им.Артёма в нач.-сер. 80-х!
До ухода в армию в 1985 году, я старался не пропускать это мероприятие по воскресеньям! Отлично помню, описанного тобой "Прапорщика", как и многих других завсегдатаев "футбольного уголка" этого клуба! Обычно я приезжал туда с Карлухой или упомянутым тобой Сергеем П. (Серго), который как и мы жил тогда на новой Алексеевке!
К сожалению я в отличие от Сергея, позже завязал с этим увлечением, и моя коллекция программок и к/с была безвозвратно утеряна!
Одна часть пропала, когда я женился в 1988 году и переехал из родительского дома, а вторая осталась в Харькове, когда я в 1994 году уехал на ПМЖ в Израиль. Сейчас я с помощью интернета частично востановил утерянное, но это лишь так из-за ностальгии о моем хобби юности, и мне остается только жалеть, что все пропало Головой об стену
Помню, очень часто приходил в клуб НиК (нумизматов и коллекционеров), Бондарь, который в те годы был ответственным за выпуск программок к матчам "Маяка"! О нем я с тех пор и не слышал, а Ты наверняка знаешь, что он сейчас делает, и не забросил ли коллекционирование? О другом завсегдатае Алике Евдабнике, я спрашивать не буду, т.к. я с ним виделся на стаде во время моего посл. посещения Харькова в 2007 году! Алик, тот же Алик, и даже не постарел нисколько! Тот же барыга с красной рожей, и хитрым взглядом Lol Он мне тогда, когда я его спросил, "а не видишь ли Ты Союза (тобишь - тебя)?", ответил, что Ты такой жуткий антисимит стал Lol Палач, что он даже о тебе и говорить не хочет! И ещё, что Ты вступил в общество "память" и ездишь в рашку на их сходки, и даже более того - у тебя дома висит большое фото, где Ты с Дмитрием Васильевым за руку здороваешься Pioneer
И если Ты помнишь, то мы буквально через минут 10-15 после моего разговора с Аликом, встретились во дворе стадиона! Ты конечно же меня сразу узнал (про то, что я тебя узнал и писать излишне, т.к. твое лицо соаершенно не изменилось за пару десятков лет, что мы не виделись), и сразу по привычке окрестил меня "Калиостро", обосновав это якобы тем, что я стал на него очень сильно похож (графф из фильма "Формула любви") Grin Я не возражал, т.к. в фильме мне этот графф очень импонировал Good
Вернемся к коллекционированию! У нас в Израиле, этим занимаются в основном выходцы из СССР! Местным аборигенам это абсолютно по барабану! И как здесь будешь этим заниматься, если не выпускается футбольная литература и справочники, а футбольные программки выпускают периодически только на матчи сб.Израиля S_1 Клубные магазины напрочь отсутствуют Rugat Спортивных газет нет вообще, а только спортивные колонки в периодических изданиях.
Знаю, я одного известного коллекционера из Черновцов (Гусак Александр), который живет недалеко от меня, и имеет обширную коллекцию программок! Я был у него дома, и видел его коллекцию программ с ЕК матчей укр. команд, начиная с первого матча в КЧ УЕФА 1966/67 гг., и есть у него программы со всех матчей по сей день, и с выездных кстати тожеGood! Все это он держит в специальных папках, и каждая программа запаяна в полиэтилене, можно сказать, что содержится в вакуме, что бы не было коррозии! Когда я попросил у него попить, он прежде чем дать мне стакан, отодвинул все папки по-дальше, что бы не дай бог не капнуть на них! Кроме программ у него огромная коллекция футбольной литературы со всего мира (он ведет переписку с федерациями футбола многих стран Европы)! Короче - это целая библиотека good
(2012-09-25 19:20)Прохожий писал(а): [ -> ]Помню, очень часто приходил в клуб НиК (нумизматов и коллекционеров), Бондарь, который в те годы был ответственным за выпуск программок к матчам "Маяка"! О нем я с тех пор и не слышал, а Ты наверняка знаешь, что он сейчас делает, и не забросил ли коллекционирование?

Коля Бондарь сейчас на пенсии. Лет 16 - 12 тому назад он занимал неплохую должность в нашей областной Федерации футбола - ответственный за проведение чемпионатов области. Он назначал судей на матчи области и неплохо имел, пока его не подвинул Тюрин, друг Бабаева. Сын его в 90-е играл за "Оскол" Купянск, сейчас судит. Коллекцию Коли мы взяли с СПП. Он уже давно ничего не собирает и не выпускает. Хотя справочники-бюллетени чемпионатов и всех турниров под эгидой Федерации области с конца 90-х начинал выпускать ещё он, когда был при должности. А продолжил уже Тюрин.

(2012-09-25 19:20)Прохожий писал(а): [ -> ]Он мне тогда, когда я его спросил, "а не видишь ли Ты Союза (тобишь - тебя)?", ответил, что Ты такой жуткий антисимит стал Lol Палач, что он даже о тебе и говорить не хочет! И ещё, что Ты вступил в общество "память" и ездишь в рашку на их сходки, и даже более того - у тебя дома висит большое фото, где Ты с Дмитрием Васильевым за руку здороваешься Pioneer

Я был дома у Д.Д.Васильева году в 1993-м, когда учился в институте, с товарищем. Была тогда ныне несуществующая Партия славянского единства Украины и я по молодости занимался политикой, дурковал. Так вот, председатель регионального отделения этой партии был мой товарищ из моего института, музеевед. И ему в голову стукнуло, что "Память" нам поможет материально. Но, естественно, этого не произошло. Так и Владимир Бабаев, первый зам городского головы тогда, не дал денег на издание моей книги о ХТЗ, хотя его лично просили и от дирекции стадиона ХТЗ и ветеран "Т" ХТЗ и бывший капитан Борис Шишков. (Бабаев, напомню, воспитанник "Т" ХТЗ и первый свой сезон в мастерах он сыграл за "Торпедо" в 1969-м, к-й был последним сезоном "Торпедо" в классе "Б", после чего новый директор ХТЗ Библик снял команду с финансирования).
А "Память" уже тогда, после раскола, занималась одним бизнесом, а не политикой. И, если ты помнишь, в мятеже октября 1993-го года Васильев в отличие от Баркашова поддержал Ельцина, а не Парламент, т.к. ему было что терять. Это дела давно минувших дней. Дмитрий Дмитриевич умер в 2002-м году.

(2012-09-25 19:20)Прохожий писал(а): [ -> ]И если Ты помнишь, то мы буквально через минут 10-15 после моего разговора с Аликом, встретились во дворе стадиона! Ты конечно же меня сразу узнал (про то, что я тебя узнал и писать излишне, т.к. твое лицо соаершенно не изменилось за пару десятков лет, что мы не виделись), и сразу по привычке окрестил меня "Калиостро", обосновав это якобы тем, что я стал на него очень сильно похож (графф из фильма "Формула любви") Grin Я не возражал, т.к. в фильме мне этот графф очень импонировал Good

Сейчас уже ты НЕ похож на этого артиста Нодара Мгалоблишвили из "Формулы любви". А похож на него твой брат.Big Grin
Володя, спасибо за объемные ответы на все вопросы! Я всегда считал тебя очень серьезным человеком (с хорошим чувством юмора)! Drinks
Очень интересный рассказ настоящего коллекционера Good
У меня тоже есть коллекция программ и к/с, но это конечно не тот уровень, что у вас!
В клуб, что был в парке Артема, я тоже похаживал (раз в месяц), и помню тех людей, о которых вы здесь написали! Вот только кто такой этот "СПП" или "Сергей П."? Наверно я его тоже знаю но не по инициалам!
(2012-09-26 09:30)bodry писал(а): [ -> ]Вот только кто такой этот "СПП" или "Сергей П."? Наверно я его тоже знаю но не по инициалам!

У него лучшая коллекция программ по Харькову. На форуме он здесь Серго. Не знаю, найдёт ли он время здесь отписаться.

В Харькове домашние программы стали выпускать с 1938 года. Об этом я нашёл сообщение в харьковской прессе, что, мол, в начале сезона 1938 года в группе "А" (аналог позднее высшей лиги СССР) для болельщиков стали выпускать впервые в городе программки.

У меня, например, за 1938-й год нет ни одной. Основную их часть С.П.П. взял у бывшего коллекционера Передельского. При СССР он был начальником Облфото. Относительно серьёзно собирал программки не он, а его отец, собравший почти всю домашнюю довоенку. Выезды у него были поскольку постольку. Тогда коллекционеры не переписывались и, вероятно, редкие выездные программки отец Передельского просил у футболистов. Самому Передельскому эта коллекция досталась в наследство и он её не оценил по достоинству. Настоящие коллекционеры умирают и даже не думают о распродаже. Я это называю "Коллекция кладётся на крышку гроба". Smile /чёрный юмор/

Очень много редких программ кануло в небытие, ушли в макулатуру. face-angryНо это отдельная тема - те, точнее, их родственники, кто показал нам редкие рарные программки и так и не продал их нам. Возможно, я когда-нибудь коснусь её отдельной темой.

Так вот, первым вышел на этого Передельского Алик Е. Он покупал у него относительно недорого эти раритеты по 1-2 программки в неделю, потому что он махровый скряга и текущие программки он не покупает, а выпрашивает на халяву у игроков.Smile Когда же на Передельского вышел С.П.П., он сразу же оценил ситуацию и за один раз выкупил у него ВСЕ программки. Там ими был набит целый гараж. Как мусора, например, было по 10 - 15 экземпляров домашних программ "Металла" 70 - 80-х годов.

Об этом своём проколе, что, мол, его опередили конкуренты и сообщает этот Алик Е. в интервью "Вечернему Харькову" здесь.
http://vecherniy.kharkov.ua/news/59987/

Я хотя бы поставил выходы/невыходы по 1938 году, хотя я эти программы вряд ли когда-то достану до конца жизни. В январе этого года у меня был небольшой шанс что-то взять обменом у известных коллекционеров, но пачка московских программ 1936 - 1937 годов уплыла из-под носа. Я ещё переживаю этот ВЕЛИКИЙ ПРОКОЛ. И это тоже отдельная эпопея даже, а не история.

Но самые ценные программы в коллекции С.П.П., считаю, не группы "А" харьковских "Спартака" и "Сельмаша", а программы прямого предшественника "Металлиста" - "Зенита", команды Завода им. Коминтерна (Малышева ныне).
Из известных их выходило до войны 5:
1939 год.
Тов. матч. "Зенит" Харьков - "Зенит" Ленинград (это НЕ предшественник нынешнего питерского "Зенита" вроде).
1940 год.
Кубок Украины. 1/4. "Зенит" Харьков - "Локомотив" Ровно (только присоединили Западенцию тогда к Совдепии).
Кубок СССР среди профсоюзных команд (позднее Кубок СССР среди КФК).
1/16. "Зенит" Харьков - "Зенит" Ленинград
В 1/8 прошли команду Петрозаводска дома, программка - неизвестен выход и в 1/4 попали в Ташкенте.
У С.П.П. есть эта уникальная раритетная программка Кубка СССР среди профсоюзных команд, 1/4, "Динамо" Ташкент - "Зенит" Харьков!!!Металлист-чемпионUkraine

Ну и 5-я программка на фоне этих более скромная - общая программка полуфинала и финала Кубка города 1940 года. Там в 1/2 играли "Динамо" Харьков - "Трактор" ХТЗ и "Зенит" Харьков - "Локомотив" ЮЖД.
Спасибо за увлекательные рассказы из жизни футбольных коллекционеров Good аплодисменты
Очень познавательно Good Спасибо!
URL ссылки