Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Анонс 10-го тура Эпицентр Чемпионата Украины от сайта УПЛ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 22_10_anons_b.jpg]

Накануне продолжения европейских испытаний центральным матчем очередного тура смело можно назвать встречу «Шахтера» и «Днепра».

28 сентября (пятница)
«Динамо» - «Заря»
17:30. Киев, стадион НСК «Олимпийский»
Арбитр - Ярослав Козык (Мукачево)
Дисквалифицирован: Денис Гармаш («Динамо»)
Телетрансляция: «2+2»

К киевской встрече не останется равнодушных. Поводов к любопытству есть вдоволь. Во-первых, это первый матч хозяев после отставки Юрия Семина. Во-вторых, сразу трое ведущих игроков «Динамо» посреди недели не тренировалось в общей группе - Артем Милевский, Тарас Михалик и Олег Гусев. В-третьих, именно «Заря» лишила шансов на «золотой матч» прошлого сезона, отстояв дома в предпоследнем туре нулевую ничью. В-четвертых, «динамовцы» имеют одновременно готовиться к встрече с загребскими одноклубниками, ведь стартовое поражение во Франции от «ПСЖ» - не еще не приговор для выступлений в Лиге Чемпионов УЕФА. «Заря», равно как и ее соперник, прекратила выступления в Кубке Украины и выйдет максимально концентрированной на результат. Крайне негативная статистика гостей может стать стимулом как для одной, так и для другой команды. Луганчане в столице еще не набрали ни одного очка, забив за 11 встреч только 2 мяча.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - двадцать два: +17 =4 -1; в голах - 50:8
На своем поле - одиннадцать: +11 =0 -0; в голах - 34:2
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 2:0 (дома) и 2:0 (в гостях); 2010/2011 - 2:0 и 2:1; 2011/2012 - 6:1 и 0:0

«Шахтер» - «Днепр»
19:30. Донецк, стадион «Донбасс Арена»
Арбитр - Сергей Бойко (Киевская область)
Телетрансляция: «Украина»/«Футбол+»

После последних событий в «Динамо», а также действующей беспроигрышной серии «Днепра» в нынешнем сезоне матч «горняков» с этим соперником, ожидается с не меньшим интересом, чем популярные поединки «Шахтера» с «динамовцами». Недаром уже за 4 дня до противостояния появились сообщения о том, что аншлаг на «Донбасс Арене» в пятницу практически обеспечен. Донетчане уже в течение 3-х предыдущих сезонов не могут дома переиграть днепропетровцев. Но есть неприятная закономерность и для гостей, которые забивают на выезде «Шахтеру» лишь раз в 2 матча. С той результативностью, которую сейчас демонстрируют оранжево-черные, гостям будет трудно сдержать атакующий порыв оппонента, ведь донетчане за прошедших 9 туров лишь однажды забили меньше 3-х мячей. Впрочем, не исключен особый режим подготовки к встрече в Турине против «Ювентуса», который состоится уже во вторник, что может стать определенным козырем для «Днепра». Поединок в Европе для последнего будет на 2 дня позже и с менее авторитетным соперником - шведским «АИКом».

Статистика матчей между соперниками:
Всего - сорок один: +22 =11 -8; в голах - 68:38
На своем поле - двадцать: +13 =6 -1; в голах - 34:10
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 0:0 и 2:2; 2010/2011 - 0:0 и 1:0; 2011/2012 - 1:1 и 3:1

29 сентября (суббота)
«Волынь» - «Таврия»
17:30. Луцк, стадион «Авангард»
Арбитр - Сергей Лисенчук (Киев)
Телетрансляция: «2+2»

Середняки старта сезона в Украине имеют особые отношения после возвращения лучан в элиту, только раз за 4 матча определив победителя. То было в Симферополе, где победили хозяева. В Луцке соперники не только играют с одинаковым счетом (2:2), но даже по одному и тому же сценарию, когда «волыняне» спасаются на последних минутах. Сейчас обе команды отличаются нестабильностью и не зависят от фактора своего или чужого поля. Сегодня «Таврия» одна из наименее результативных команд лиги - реже забивают только запорожский «Металлург» и «Кривбасс» - однако при этом результативная серия крымчан длится уже 5 туров. В то же время подопечным Анатолия Демьяненко больше стоит заботиться о защите: они, хотя и выстояли две недели назад в Мариуполе, однако сейчас попытаются показать наставнику стабильность в этой линии, потому что средний показатель более чем в полтора пропущенных мяча не может считаться удовлетворительным..

Статистика матчей между соперниками:
Всего - двадцать: +6 =6 -8; в голах - 14:27
На своем поле - десять: +4 =4 -2; в голах - 10:11
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - не встречались; 2010/2011 - 2:2 и 0:0; 2011/2012 - 2:2 и 0:1

«Черноморец» - «Металлист»
19:00. Одесса, стадион «Черноморец»
Арбитр - Дмитрий Кутаков (Бровары)
Дисквалифицирован: Денис Барвинко («Металлист»)
Телетрансляция: «Футбол»

Удерживая приблизительное историческое равенство, а также имея положительное соотношение игр дома против «Металлиста», одесситы уже давно не побеждали в этой паре - с 16 мая 2009 года, когда «Черноморец» дома был сильнее - 1:0. Интересно, что всего за 3 года у будущих хозяев с той встречи остался только Анатолий Диденко, который, кстати, выступал, и за «Металлист», а у харьковчан - Александр Горяинов и Милан Обрадович. Впрочем, несмотря на составы, оппоненты очень редко расходятся миром, как это было весной нынешнего года. Тогда Роман Григорчук после двух дебютных голов Ивана Бобко назвал этот день как рождение нового хорошего футболиста. Но сверхрезультативный футбол вряд ли сейчас будет иметь продолжение, поскольку хозяева в среднем с начала текущего сезона забивают, а гости пропускают - меньше, чем раз за игру. Настроение обоих коллективов после уверенных побед в 1/16 финала Кубка Украины будет способствовать стремлению каждого из них к победе.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - двадцать два: +8 =4 -10; в голах - 26:32
На своем поле - одиннадцать: +6 =1 -4; в голах - 19:13
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 0:2 и 1:5; 2010/2011 - не встречались; 2011/2012 - 3:3 и 0:1

30 сентября (воскресенье)
«Говерла» - «Металлург» Д.
16:00. Ужгород, стадион «Авангард»
Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков)
Дисквалифицированы: Мирко Райчевич («Говерла») - Джуниор Мораес («Металлург» Д.)
Телетрансляция: «Футбол»

Матч будет важным с точки зрения закрепления достигнутого. У «Говерлы» достижений пока немного, но после длительной серии из одних только поражений, подопечные Александра Севидова уже дважды подряд не проигрывают. Должен добавить уверенности ужгородцам и выигрыш над «Гелиосом» в Кубковом турнире. Кстати, этим не может похвастать действующий финалист этого турнира, который проиграл в Одессе. И это была первая неудача в новой команде Юрия Максимова. В Эпицентр Чемпионате Украины этот специалист с «Металлургом» очков не терял, а вообще его нынешняя команда имеет 6-матчевую серию без поражений, и это третий на сегодня показатель в Премьер-лиге после «Шахтера» и «Днепра». Гостям вполне по силам продолжить успешные выступления, ведь от ужгородцев они еще никогда не получали поражений. Впрочем, и единственная победа на выезде с минимальным счетом свидетельствует об упорной борьбе, которой не избежать и в этот раз.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - десять: +0 =5 -5; в голах - 5:17
На своем поле - пять: +0 =4 -1; в голах - 3:4
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 0:1 и 1:4; 2010/2011 - не встречались; 2011/2012 - не встречались

«Кривбасс» - «Металлург» З.
17:30. Кривой Рог, стадион «Металлург»
Арбитр - Юрий Грысьо (Львов)
Дисквалифицированы: Уча Лобжанидзе («Кривбасс») - Адольф Тейку («Металлург» З.)
Телетрансляция: «2+2»

Матчи географических соседей имеют свою историю и особенности. Одна из них - самый распространенный результат их споров - ничья. Вторая - крайне низкая результативность во время свиданий именно на криворожской земле. Даже хозяева имеют здесь в среднем меньше забитого гола за игру. Третья - воспоминания запорожцев, что именно личные встречи в позапрошлом году привели до первого вылета из элитного дивизиона, ведь команды вполне могли поменяться ролями, если бы «Металлург» был более настойчивым во встречах еще и непосредственных турнирных оппонентов. Сейчас команда, недавно во главе с Виталием Кварцяным, - единственная, кто в лиге не почувствовал вкуса победы. В то же время яркий и заметный старт «Кривбасса» против сильных команд не имел логического продолжения с равными себе по классу. Как следствие, 4-матчевая серия без побед и вылет из Кубка Украины. Учитывая на это, до встречи нельзя называть хозяев фаворитом противостояния.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать восемь: +12 =16 -10; в голах - 34:32
На своем поле - девятнадцать: +9 =7 -3; в голах - 16:9
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 1:3 и 1:2; 2010/2011 - 0:0 и 2:1; 2011/2012 - не встречались

«Ворскла» - «Ильичевец»
18:30. Полтава, стадион «Ворскла» им. Бутовского»
Арбитр - Юрий Вакс (Симферополь)
Дисквалифицирован: Йован Маркоски («Ворскла»)
Телетрансляция: «Футбол»

Главная интрига в этой паре - приезд Николая Павлова в город, где он заслужил любовь и уважение за годы, проведенные в «Ворскле». Переход в «Ильичевец» привел пока к снижению результатов полтавчан, а также к нерешенному вопросу относительно статуса самого Павлова, ведь он все еще руководит командой во время официальных игр с трибуны, не получив все надлежащие документа по трансферу, который обязателен для наставников так же, как и для игроков в случае наличия действующего контракта с предшественником. Относительно отношений двух сторон, то в последнее время (с сезона 2005/2006 гг.) соперники всегда обмениваются победами (иногда гостевым, причем с памятными счетами), за единственным исключением, когда 3 года назад «Ворскла» сумела взять 4 очка за два матча. Именно на эпоху Павлова пришлось это равенство, которое, впрочем, не способно компенсировать более ранние успехи мариупольцев. Сейчас «Ворскла» из 8-ми добытых очков 7 взяла в родном городе. Похожая статистика и у «Ильичевца», только с уклоном на выездные матчи, в которых приазовцы заработали 9 пунктов из общих 13-ти. Также обратите внимание, что проведет этот матч Юрий Вакс, которого отстранили от проведения соревнований в начале текущего Чемпионата.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - двадцать восемь: +9 =3 -16; в голах - 40:43
На своем поле - четырнадцать: +6 =2 -6; в голах - 21:17
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 3:0 и 0:0; 2010/2011 - 1:3 и 6:2; 2011/2012 - 3:1 и 1:4

«Карпаты» - «Арсенал»
19:30. Львов, стадион «Украина»
Арбитр - Виктор Швецов (Одесса)
Дисквалифицированы: Євген Шахов, Георге Флореску (оба - «Арсенал»)
Телетрансляция: «2+2»

Как и Юрий Вакс, будет дебютировать в Премьер-лиге в нынешнем сезоне Виктор Швецов. Ему предстоит провести встречу неуступчивых соперников, несмотря на то, какие успехи или неудачи постигли их в определенные периоды их существования. Сейчас «Арсенал» находится на подъеме, который не может перечеркнуть даже разгромное поражение в прошлом туре от «Металлурга» (0:5). «Карпаты» второй год подряд не могут избавиться от головной боли в виде борьбы за выживание: сейчас львовяне опережают «зону вылета» всего на 4 очка - и являются ближайшей мишенью для преследователей. Эмоциональный подъем после прихода Николая Костова (7 очков в 3-х первых турах) сменился 3-мя поражениями, вкус от которых подсластил выигрыш в стартовой встрече Кубка Украины. Но «Арсенал» - оппонент, значительно сильнее «Крымтеплицы», который также должен доказать себе и болельщикам, что воспоминания от сокрушительной неудачи уже забыты.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать: +10 =11 -9; в голах - 37:44
На своем поле - пятнадцать: +6 =6 -3; в голах - 19:18
Последние три сезона в Премьер-лиге: 2009/2010 - 3:3 и 0:0; 2010/2011 - 2:1 и 2:2; 2011/2012 - 0:3 и 2:3

fpl.ua
URL ссылки