Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: О Металлисте, Ван Дейке, Калиду Кулибали и Моледо.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 23af74.jpeg]

Футбольный агент предоставил документы, подтверждающие невероятную трансферную сделку, которая была «на мази» четыре с половиной года назад.

— Да, сейчас никто об этом не знает, но четыре с лишним года назад, а именно летом 2013 года, Вирджил ван Дейк мог оказаться в Украине. Могу рассказать, как это было. Мы в то время всерьез «шерстили» европейский рынок и обратили внимание на 21-летнего защитника скромного голландского «Гронингена». Это был как раз Вирджил. Я внимательно смотрел несколько матчей с участием «Гронингена», где и обратил внимание на высокого, мощного игрока. В ту пору ван Дайк был еще не особо известен, даже за молодежную сборную Голландии играл совсем немного. Однако были в нем отличные качества, и я принял решение отправиться в Голландию, чтобы попробовать привезти его в Украину.

— И какой клуб интересовался ван Дейком?
— Мы решили его предложить харьковскому «Металлисту». Нужно отдать должное Евгению Красникову — ему хватило несколько минут просмотра видео, чтобы дать нам «добро» на его приглашение. Он загорелся идеей пригласить Вирджила. Мы отправились в Гронинген.

— Кто вас там встречал, как шли переговоры?
— С ван Дейком мы познакомились в vip-lounge зоне гронингенского стадиона — мы специально прибыли на игру, предупредили клуб и представителей игрока. Нас встречал его агент Хенк-Маартен Чин. Он вел с нами переговоры и познакомил нас с Верджилом. Парень был довольно скромным, немногословным. Мы нормально пообщались. Против перехода он не возражал.

— Цена вопроса?
— Три миллиона евро. Вполне подъемная сумма для тогдашних украинских грандов, да и теперь, считаю, абсолютно рабочая для защитников такого уровня. «Металлист» готов был их платить.

— Так что же стало препятствием для перехода ван Дейка?
— Появились конкуренты. На него параллельно с нами вышли несколько клубов. Все решалось очень быстро, и в самый важный момент сам игрок определил свою судьбу. «Селтик» вышел с предложением тех же 3 млн. евро. И тут сам ван Дейк принял решение в пользу шотландского гранда. «Металлист» же в итоге приобрел бразильца Моледо.

— Почему? Дело в личных условиях?
— Нет, не думаю. Дело в том, что в ту пору об Украине в Голландии не очень многое знали — да, где-то пересекались на международном уровне, были кое-какие легионеры не самого высокого класса. В ту пору у нас еще не было хороших голландских игроков — Джермейн Ленс перешел в «Динамо» чуть позже. Думаю, если бы он или еще кто-то из «суринамского братства» перешел тогда в наш чемпионат, возможно, ван Дайк последовал бы его примеру... А так для него «Селтик» был, так сказать, более очевидным трамплином к английскому чемпионату, к которому он и в ту пору стремился.

— Неужели в ту пору наши топ-клубы настолько глубоко «бурили» в западноевропейских чемпионатах?
— Конечно. Могу рассказать еще одну историю, связанную с нашей и Евгения Красникова работой (отдаем должное его трансферной чуйке). Приблизительно в то же время для «Металлиста» мы пытались переманить Калиду Кулибали — будущую звезду «Наполи» и малийской сборной. Тоже официально выходили на его тогдашний клуб (бельгийский «Генк»), общались с его представителями и клубным руководством. На кону была приблизительно такая же, даже, быть может, чуть меньшая сумма. Но в то время «Генк» категорично отказал в продаже: и «Металлисту», и другим претендентам ответили, что игрок не продается в принципе. Свое решение бельгийцы изменили где-то год спустя, продав Кулибали за сумму около 10 млн. евро в «Наполи».

Сейчас приберегаю в своей домашней коллекции еще несколько интересных документов, но у них, так сказать, не прошел «срок секретности». Обязательно расскажу еще о нескольких топ-игроках, которых мы «вели» для украинских клубов. Кое-кто из них все же оказался в нашем чемпионате, — сказал агент в интервью Sport Arena.

https://www.matchday.ua/news/van-dejk-mo...ste-88760/
URL ссылки