Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Кристиан Вильягра: О "Металлисте", Украине и вызове от Марадоны
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 5e6db.jpeg]
Аргентинский защитник Кристиан Вильягра до переезда в Украину поиграл в "Ривер Плейте", где его одноклубниками были Радамель Фалькао, Алексис Санчес, Эрик Ламела и Фунес Мори. Несмотря на такую звездную компанию и вызовы в сборную Аргентины, он решился на переход в "Металлист", где в своем прогрессе не остановился. Думаю, многие болельщики харьковской команды помнят его решающий гол в ворота "Олимпиакоса", позволивший "желто-синим" выйти в 1/4 финала Лиги Европы и подаривший фанатам невероятные эмоции.

В рамках нашей традиционной рубрики "Пятничные разговоры о прошлом" "Кити", как кличут его друзья, рассказал о своем периоде в "Металлисте", отношениях внутри харьковского коллектива, а также о том, как Марадона вызывал его в состав сборной Аргентины.
Мною интересовались и другие украинские клубы
- В июне 2010-го года ты решился покинуть любимый "Ривер Плейт", и отправился в "Металлист". Почему твой выбор пал именно на украинский коллектив?
- В ту пору слышал лишь позитивные отзывы о харьковской команде, которая показывала хорошую игру как во внутреннем чемпионате, так и представляла свою страну на еврокубковой арене. Мне хотелось испытать свои силы в Лиге Европы, поэтому именно участие харьковчан в еврокубковых матчах сыграло немаловажную роль в моем выборе.

- Какие-то еще украинские и европейские клубы тобой интересовались в ту пору?
- Честно? Да, мною интересовались и другие украинские клубы, и не только тогда, но мой выбор пал на "Металлист", где мне всегда нравилось. Не жалею, что все сложилось именно так.

- Как известно, в харьковский клуб всех заманил Евгений Красников и его штат. Чем тебя подкупил этот специалист, и как убедил, что вариант с Харьковом - лучший?
- Меня подкупило то, что в Харькове хотят создать конкурентоспособную команду, которая должна была сражаться за главные трофеи Украины. Мне все очень понравилось, поэтому не смог отказаться.

- Какие у тебя отношения сложились с Красниковым? Что можешь сказать об этом специалисте?
- О работе с ним у меня остались лишь хорошие воспоминания. Красников - великий человек. Я всегда буду ему благодарен за то, что он очень помогал мне во время моего пребывания в "Металлисте". Уверен, что без него мне было бы в разы сложнее привыкнуть ко всему. Думаю, он помог многим иностранцам в харьковском клубе.

- Первые дни в Украине. Какие они были?
- Помню, что было очень тяжело. Особенно язык и местные нравы. Все отличалось от того, к чему я привык в Аргентине: люди, погода, отношения и т.д. Пришлось ко всему привыкать и осваиваться.

- С языком было тяжелее, чем с привыканием к погоде? Эдмар в свою пору отмечал, что его напугала погода, также как и Тайсона, который закрывался даже в комнате, желая скорее отсюда уехать.
- Да, действительно так. К холоду я быстро смог подстроиться и привыкнуть. Со временем для меня не было проблемой играть в мороз, а вот незнание языка создавало куда больше трудностей.
[Изображение: 5e6d0-1.jpeg]
- Как мне известно, ты очень близок с семьей. Трудно было без них, да еще и в чужой стране?
- Да, невероятно сложно было быть вдалеке от семьи. Это еще одна трудность, с которой мне приходилось бороться. Хорошо, что сейчас есть социальные сети и Skype, мы могли общаться, но не видеть их рядом... Было трудно.

- Быстро ли удалось найти взаимопонимание с украинскими футболистами? Как тебя приняли?
- Меня приняли очень хорошо, за что я им благодарен. Очень уважаю всех ребят, с которыми мне удалось пересечься в команде. С теплом вспоминаю всех, с кем играл в Украине.

- Некоторые украинские футболисты оставались не довольны тем, что иностранные футболисты получали большие зарплаты, о чем они высказывались в СМИ, называя некоторых лентяями. Ощущалось ли это внутри коллектива? Быть может где-то давило на иностранцев, или же ухудшало взаимоотношения в команде?
- Если честно, то у меня никогда не было никаких проблем с украинскими футболистами. Мы уважали друг друга, ведь сражались за одну цель. Что касается вопросов о зарплатах, то это не мои проблемы. Я приехал и по максимуму старался делать свою работу, выкладываясь на поле в каждой игре за "Металлист". Для меня это всегда было важно.

- В игровом плане быстро понял требования Мирона Маркевича?
- Да, особых сложностей с пониманием игры Мирона Богдановича у меня не возникло. Быстро смог адаптироваться к его идеям и пожеланиям, стараясь их воплощать в жизнь в матчах. Иногда получалось, иногда - нет, но это футбол. Мне было комфортно работать под его руководством, ведь нам удавалось показывать очень красивую игру.

- У Маркевича, как известно, часто было довольно строго с дисциплиной. Система штрафов и т.д. Особенно страдал Папа Гуйе, который частенько за опоздания пополнял общую кассу. За что штрафовали чаще тебя?
- Честно говоря, мне этого удалось миновать (Улыбается). Ни разу не попадал под штрафы со стороны клуба. На самом деле это очень правильная практика, которую прививают во многих командах мира. С уважением все относились к такому подходу и требованию дисциплины.

- Кто, кроме Папа Гуйе, был главным "пополнителем" кассы? Может весельчаки Торрес и Бланко?
- Сейчас уже и не вспомню, но точно Папа Гуйе был не единственным, кто клал туда деньги (Смеется). Скажу, что коллектив у нас тогда был действительно хороший и веселый. Все умели развеселить друг друга и поднять настроение. Бланко, Кристальдо, Торрес - всегда любили веселиться и шутить. Наверное, действительно самые большие весельчаки в команде.
Получить вызов от Марадоны - это что-то особенное
- На удивление, довольно быстро ты сдружился не с аргентинцами, а с бразильцем Тайсоном. Что вас сроднило?
- В команде было много аргентинцев и бразильцев, с которыми я общался хорошо, но с первых дней я подружился очень крепко именно с Тайсоном. У нас было очень много общего, мы с ним делились всем. Наша дружба с ним была самой сильной. Мы с ним постоянно созваниваемся или списываемся. После моего отъезда из Украины мы все равно всегда на связи.

- Сейчас Тайсон – один из лучших игроков УПЛ и игрок сборной Бразилии.
- Очень рад, что ему удалось добиться такого прогресса, демонстрируя яркий футбол за донецкий "Шахтер". Он заслужил это! Желаю ему всего только самого лучшего. Надеюсь, он не остановится и продолжит удивлять всех, не только в Украине, но и на международной арене.

- Кстати, весьма вероятно, он сыграет на ближайшем ЧМ-2018. Будешь за него и Бразилию болеть? Или нельзя, ведь все же главный враг Аргентины?
- (Смеется) Очень хочу, чтобы он попал на этот турнир и показал там свои сильные стороны, став одним из лидеров бразильской команды. Буду поддерживать его лично, но победит все равно Аргентина (Смеется).

- На твой взгляд, Аргентине по силам проявить себя на этом ЧМ? Кто может стать главным помощником Месси, на твой взгляд? - Да, конечно. На мой взгляд, у них подобрался очень хороший состав к предстоящему турниру, которому действительно по силам поднять трофей над своей головой. Думаю, Месси сейчас себя комфортно чувствует в окружении таких игроков, поэтому все вместе они и будут являться главной ударной силой.
- В свое время тебя также вызывали в ряды национальной команды и ты пересекался с рядом футболистов, которые все еще остаются в коллективе. Что может сказать о ребятах и самом Месси, ведь многие отмечают, что он довольно заносчив?

- Скажу, что когда попал в национальную команду, то все очень хорошо относились ко мне. Не было такого, как пишут многие, никто заносчив не был. Все относились с уважением. Кроме того, что они звезды мировой величины, они также и очень хорошие и приятные люди. Все оказывали поддержку "новичкам".
[Изображение: 5e6d1-1.jpeg]
- Кстати, вызывал тебя в сборную сам Марадона. Это особенно приятный факт? Какой тренер получился из Марадоны, на твой взгляд?
- Получить вызов от Марадоны - это что-то особенное. Думаю, каждый футболист в Аргентине мечтал бы встретиться с ним. Для меня это был какой-то невероятный момент, когда я узнал об этом. Диего отличный мотиватор, который лишь своим присутствием мог заставить футболистов играть с большей отдачей. Его имя значит очень многое в мире футбола, особенно в Аргентине.

- На твой взгляд, почему тебе не удалось закрепиться в сборной? Переезд в Украину ухудшил шансы на попадание в состав? Или конкуренция в ту пору была очень большая?
- Думаю, тогда была действительно очень серьезная конкуренция на мою позицию. Играли опытные футболисты из топ-клубов мира, поэтому мне было тяжело добиться места в составе. Играть за сборную Аргентины тяжело, но еще тяжелее заслужить места в ее составе. Я приехал в Украину, надеясь, что останусь в поле зрения тренера национальной команды и, возможно, даже больше смогу показать, что все же заслуживаю места в команде. Но почему-то этого не случилось. Если честно, то я ни о чем не жалею. Период в Украине - отличный эпизод в моей жизни.

- Еще один твой бывший одноклубник по "Металлисту" Марлос стал выступать за сборную, но не Бразилии, а Украины. Как ты относишься к тому, что Марлос сменил гражданство?
- Я очень счастлив за него, честно. Марлос является очень сильным и хорошим футболистом, которые способен дать многое любой команде, где бы он не играл. Думаю, в ту пору он принял то решение, которое было лучшим для него. Это решение нужно уважать. Уверен, он сможет помочь сборной Украины в будущем!

- Если бы тебе предложили выступать за сборную Украины, ты бы согласился, учитывая что довольно много прожил в этой стране?
- Очень тяжелый вопрос, на который вряд ли я смогу сейчас дать точный ответ. Никогда не задумывался над этим. Думаю, если бы была такая возможность, то я бы тщательно все обдумал, взвесив все за и против.

- Вернемся к "Металлисту" и чемпионату Украины. Тебе довольно быстро удалось стать важным игроком в команде, да и в самом турнире ты признавался часто лучшим футболистом на своей позиции. Быстро понял, как надо играть в Украине и перестроился?
- Да, с местным футболом проблем не возникло. Спасибо большое моим товарищем по команде и тренеру, который оказал мне большое доверие. Многим иностранцам удалось найти себя в "Металлисте" и показать свои лучшие качества. Думаю, у нас в ту пору был очень сильная команда.

- Открой секрет для других аргентинцев, что необходимо, чтобы быстро влиться в местный чемпионат и раскрыться по полной?
- Никаких секретов нет. У всех аргентинцев есть возможности адаптироваться к любому чемпионату в мире. Главное - желание, целеустремленность и серьезная работа. Без этого ни один футболист не сможет раскрыться.
Терпел и ждал до последнего, потому что хотел помочь "Металлисту"
- Какой самый запоминающийся для тебя матч? Победа над "Динамо" 3:0, или феерическая игра в Греции, в которой тебе удалось отличиться голом?
- Да, эти матчи также запомнились хорошо, но для меня, наверное, лучший матч был в Донецке, когда нам с "Металлистом" удалось обыграть "Шахтер". В той встрече я также отличился голом, открыв счет. Почему-то именно эта игра для меня стоит особняком.

- Забей пенальти Хавьер в игре со "Спортингом", и "Металлист" мог бы дойти до финала Лиги Европы?
- Как я говорил, та команда была очень сильной. Думаю, мы могли оказаться в финале. Но дело не только в том пенальти, все могло сложиться иначе и без него. Никто Хавьера не винит. Он - хороший футболист, лидер нашего коллектива, очень важная его часть. Хавьер сделал большой вклад в успех той команды, мы всегда уважали и будем уважать его.
[Изображение: 5e6d4-1.jpeg]
- Три бронзы, одно серебро. На твой взгляд, тот "Металлист" мог достичь большего?
- Однозначно. Наша команда была способна на многое, но, к сожалению, временами удача была не на нашей стороне. Мы заслуживали на большее.

- Когда Ярославский покинул "Металлист", какие были первые мысли в голове?
- Конечно, понимал, что всё изменится. Я верил и любил "Металлист" всем сердцем, поэтому был уверен, что все изменения будут только в лучшую сторону.

- Однако все сложилось иначе: начались задержки зарплат в клубе. Несмотря на это вы с Хавьером довольно долго оставались и не покидали команду. В то время, как многие аргентинцы быстро покинули клуб. Почему не последовали сразу за ними?
- Потому что я действительно связывал свою жизнь с харьковским клубом. "Металлист" дал мне очень многое. Терпел и ждал до последнего, потому что хотел помочь клубу в столь непростой период и верил в то, что со временем ситуация наладится и все вновь будет как прежде.

- Трудно ли далось расставание с Харьковом?
- Да, это решение было одним из сложнейших в моей жизни. Сейчас как-то уже даже и непривычно жить не в Харькове, очень привык к той атмосфере и самому городу. Период в "Металлисте" был особенным для меня. Очень часто, будучи в Аргентине, вспоминаю о тех днях с теплом.
После приезда в Аргентину все еще скучаю по Украине
- После твоего ухода из "Металлиста", ходило много разговоров о возможном трансфере в "Днепр". Готов был пополнить состав днепровской команды, либо же это все были домыслы СМИ?
- Да, такая возможность действительно была, однако как-то с трансфером в "Днепр" не сложилось.

- Если бы трансфер в "Днепр" состоялся, не опасался бы ухудшения отношений фанатов к тебе, ведь клубы между собой враждуют?
- Если честно, то даже не знаю, как бы все сложилось... Думаю, все в болельщики "Металлиста" прекрасно знают, что в каждом матче за команду я отдавался на 100%, оставляя на поле свой максимум и все силы. Надеюсь, они бы меня поняли, если бы я оказался в этом клубе.

- Были ли еще какие-то варианты у тебя в Украине или Европе?
- Да, мною интересовались европейские команды, в том числе и из Испании, но для меня важно было вернуться домой, на родину, ближе к семье, за которой я действительно очень соскучился. После длительного периода в Европе, вновь хотелось побыть вблизи к близким, по которым я невероятно скучал.
[Изображение: 5e6d5-1.jpeg]
- Кстати, во временам твоих успешных выступлений в "Металлисте" тебя отправляли и в "Шахтер", и в некоторые европейские топ-чемпионаты. Спустя время можешь сказать, какие клубы тобой действительно интересовались?
- Большинство разговоров было действительно лишь на уровне слухов. Об интересе того же "Шахтера" писали действительно часто, но оно так и не переросло в реальное предложение.

- Чем тебе запомнился период в Украине, что ты о нем думаешь в целом?
- Украина - страна, которая дала мне возможность поиграть на европейской арене, позволила мне испытать себя. Всегда с радостью и теплом вспоминаю эту страну и Харьков. После приезда в Аргентину ощутил себя дома, но по Украине все еще скучаю. Думаю, что я еще когда-то вернусь сюда. В качестве футболиста, тренера или просто в гости - покажет лишь время, но я бы с большой радостью вновь побывал в уже родных краях.
Денис Руденко, „FOOTBOOM.com“
URL ссылки