Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Харьков, великий и неизвестный. Газета "Leidsch Dagblad" от 08/10/1988
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Харьков, великий неизвестный

Керкраде. После того, как клуб Рода оправился от первого испуга, игроки, штаб и руководство команды бросились искать в различных источниках, где же находится этот город Харьков. Неистовый поиск в атласе и лучшем путеводителе ANWB в первом приближении ничего не дал, поскольку в нем топографическая информация о России (прим. – здесь и далее по тексту фигурирует «Россия», хотя речь идет явно об «СССР») ограничилась Москвой. Полная неизвестность для жителей Керкраде, что же такое Металлист.

Харьков находится в 500-х километрах к востоку от Киева и 800-х километров к югу от Москвы в украинской части СССР, недалеко от Черного моря (прим. – атлас сильно соврал). Расстояние Керкраде- Харьков составляет по прямой 3300 км. Однако путь по воздуху значительно больше, поскольку каждый рейс в Россию проходит через Москву.

Харьков является промышленным городом с населением более полутора миллионов. Он является вторым по величине городом в Украине и был основан в 1650-м году. Вскоре после тяжелых военных лет, в 1944 г., был создан местный футбольный клуб под названием «Локомотив» Харьков (прим. – спорный вопрос, но так сказано в статье). В 1967 году спортивное объединение было переименовано в Металлист Харьков. Клуб должен был десятилетиями довольствоваться игрой в нижних дивизионах и лишь несколько лет тому назад он совершил прыжок в высший дивизион страны. Наибольшего успеха в истории клуба добился Металлист в этом (1988)году, когда, к удивлению многих, выиграл Кубок Союза. Фаворит Динамо Киев проиграл в финале (прим. – фактологическая ошибка).

Это означало первое европейское участие Металлиста Харьков. В первом раунде в рамках розыгрыша Кубка обладателей кубков Металлист выбил вторую команду в Югославской классификации «Борац» (Баня-Лука). Борац, казалось, заложил основу успеха в первой встрече раунда, выиграв 2:0. Затем, в домашней встрече, Металлист выиграл у Бораца 4:0. 40 тысяч зрителей, переполнивших трибуны, наблюдали голы Тарасова (2), Аджоева (с пенальти) и Есипова из игры.

Главный тренер Лемешко, как и клуб Рода, боится того, что у него слишком молодая команда. Для голландце бОльшая часть игроков Металлиста неизвестна. Исключением является известный по международным играм в составе Динамо Киев Леонид Буряк, 35 лет.

газ. Leidsch Dagblad, 08/10/1988 ("Charkov, de grote onbekende")

[Изображение: 1988_89_UEFA_Roda_Veliky-Kharkiv.jpg]
Материалы прислала и перевела на русский nato
Наша девушка-фанатка роет архивы Good
Никогда и не думал о возможности прочесть голландскую прессу об нашем МХ, за 1988 год Scout
Спасибо огромное преогромное, Вы лучшая 01
А Вы даете мне стимул искать еще лучше! Smile Так что спасибо Вам!
Хочу обратить отдельное внимание на то, что наша "девушка-фанатка" ещё и сама с голландского переводит Good
URL ссылки