Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Мирон МАРКЕВИЧ: "Бойцовский дух - козырь "Русенборга".
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 185195-miron-markevich-bojtsovskij-duh-k...-3-tur.jpg]

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Харьков - Тронхейм

Накануне очередного матча группового турнира Лиги Европы с «Русенборгом» главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич дал интервью «СЭ». Кроме мнения о сопернике и ожиданий от матча в норвежском Тронхейме, наставник харьковской команды вспомнил также о перипетиях недавнего поединка с «Динамо».

МАСКА ДЛЯ ПШЕНИЧНЫХ

- В сезонах 2007/08 и 2008/09 «Металлист» побеждал у «Динамо» в гостях с минимальным счетом, в минувший же уик-энд выиграть удалось с разницей в два мяча. Значит ли это, что ваша команда с тех пор стала сильнее?

- Футбол - вещь непредсказуемая. В минувшем сезоне, например, дома мы играли лучше, чем в Киеве, однако уступили 1:2. Теперь же взяли верх с перевесом в два мяча. Так в футболе бывает.

- Были ли у вас опасения за результат в связи с отсутствием в составе ключевых игроков - Сергея Пшеничных, Марко Торсильери и Хосе Соса?

- Нет, по этому поводу я сильно не переживал. Футболисты, вышедшие на поле вместо них, являются исполнителями ничуть не хуже.

- Раз уж мы завели речь об этих игроках, хотелось бы узнать: как у них дела со здоровьем?

- Соса, как известно, выбыл из строя на несколько недель, получив травму в поединке за сборную Аргентины. У Пшеничных был поврежден нос, и в данный момент он еще продолжает курс лечения. Тем не менее, Сергей уже тренируется в полную силу и готов играть. В ближайшее время ему будет изготовлена маска, которая помогла бы чувствовать себя более безопасно. Ведь в зарубежном футболе таких случаев известно немало. У нас же почему-то к игроку с маской относятся не так, как в Европе. Может, кто-то полагает, что увидев такого футболиста на поле, зрители получат сердечный приступ (улыбается). Что касается Торсильери, то он не играл ввиду существующего лимита на легионеров. Думаю, в Норвегии Марко будет среди участников матча с «Русенборгом».

ОДЕССИТ ОДЕССИТУ РОЗНЬ

- В киевском матче играл центральный защитник Андрей Березовчук, вернувшийся в строй после долгого перерыва к матчу с горняками. Его действия серьезных претензий не вызвали?

- Нет. Он и с «Шахтером» сыграл достаточно неплохо. Особенно если учитывать столь длительную паузу, возникшую у Андрея ввиду пребывания на больничном.

- Как оцените его нынешнее состояние?

- Березовчук - парень добросовестный. Он старательно готовился к этим играм, и даже когда в связи с последствиями травмы это ограничивало его возможности, игрок продолжал постоянно работать. Что не могло не сказаться: он сыграл надежно. Если защитник не дал забить такому форварду, как Идейе, то это говорит о его уровне.

- Чем руководствовались, приберегая Джонатана Кристальдо на второй тайм?

- Он хорош в «ближнем бою», являясь важной фигурой в домашних матчах. В Киеве же мы построили игру на быстрых контратаках, в которых задействовали скоростных футболистов. По этой причине и выпустили на замену Кристальдо, обострившего действия в атаке. Но так случилось, что он вынужден был раньше времени покинуть поле.

- Не показалось ли вам, что в случае с удалением Кристальдо аргентинец не заслуживал второй желтой карточки?

- После того, как этот момент мы посмотрели в записи, стало ясно: был чистый пенальти в ворота «Динамо». Но самое главное, что рефери судил объективно. Это было видно. А тот эпизод был лишь банальной ошибкой. Говорю это не потому, что мы выиграли. Нет. Абсолютно. Я просто стараюсь реально смотреть на вещи.

- Оба матча с грандами, пришедшиеся по календарю на два тура кряду, судили одесские арбитры: с «Шахтером» - Виталий Годулян, а с «Динамо» - Виктор Швецов.

- Разницу в качестве арбитража я почувствовал. В игре с «Динамо» мне было поспокойнее: Швецов отсудил лучше своего земляка.

СВЯЗКА ДВУХ «СВОБОДНЫХ ХУДОЖНИКОВ»

- Как чувствовали себя, наблюдая за матчем не с тренерской скамьи, а со служебной трибуны?

- Находиться там намного тяжелее. Даже время на трибуне течет медленнее.

- А сердцебиение - учащеннее?

- Не знаю, не измерял (улыбается). За столько лет тренерской карьеры на это уже не обращаешь внимания. Я рано пошел играть в футбол, и у меня сердце стало на место (смеется).

- Решение о заменах принимали вы или ваш ассистент Игорь Рахаев?

- Рахаев. Могу сказать, что они были вполне обоснованными. Замена Шелаева объясняется проблемой с голеностопом - стало ясно, что без нее не обойтись. Впрочем, еще до матча в Киеве, отрабатывая модель предстоящей игры на тренировках, я сказал своим помощникам: «Вы хорошо знаете о моих решениях и что я, как тренер, требую». Общение же с трибуны с ассистентом по мобильному телефону я не приемлю - уж слишком нелепо это выглядит со стороны. Ничего другого, кроме улыбки у людей, наблюдающих за матчем, это не вызывает. Я доверяю своим помощникам, а они знают мое видение игры.

- В последнее время все чаще слышны разговоры о возвращении в «Металлист» бразильца Жажа. Если это произойдет, то, как будут распределяться функции в сформировавшемся дуэте двух «свободных художников» - его и Тайсона?

- Оба - классные футболисты, и думаю, мы определим, как наиболее эффективно их использовать. Полагаю, двум ярким индивидуальностям тесно на поле не будет. Жажа и Тайсон - разноплановые игроки, каждый из которых способен сыграть в атаке по-своему остро и неординарно.

- Всего полгода назад вы сетовали на затянувшуюся акклиматизацию Марлоса. С тех пор ваше мнение о нем наверняка изменилось?

- Он может играть еще сильнее. Марлос обладает достаточно серьезным потенциалом, однако нужно еще, чтобы он сам это понял.

- Тем не менее, прогресс в его игре уже виден.

- Мне бы хотелось, чтобы бразилец прогрессировал еще быстрее.

СИЛА ТРАДИЦИЙ

- Очередным соперником «Металлиста» в розыгрыше Лиги Европы станет «Русенборг», лучшие годы которого пришлись на два минувших десятилетия. Что сохранилось у команды из Тронхейма с той поры?

- Традиции есть традиции - это главное. Все-таки «Русенборг» - известный в Европе клуб. В Тронхейме всегда была хорошая команда, основным козырем которой является бойцовский дух. Учитывая это, для нас очень важно ни в коем случае не проиграть.

- В составе норвежского клуба всегда были острые игроки атаки - такие, как «Мини» Якобсен и Джон Карью. Кого из нападающих следует больше всего опасаться теперь?

- В нынешнем «Русенборге» есть двое таких футболистов. Один из них игрок сборной Норвегии Тарик Эльюнусси, который недавно принимал участие в обоих поединках национальной команды, а второй - швед Раде Прица. На обоих следует обратить особое внимание. Нам нужно остерегаться предстоящего соперника, ведь его футболисты понимают, что эта игра для них является весьма принципиальной и определяющей. Предвижу, что в Тронхейме нам будет непросто.

- Чем, кроме линии атаки, силен нынешний «Русенборг»?

- Команда достаточно ровная и сбалансированная во всех линиях. Мы просматривали матч «Русенборга» с «Байером», в первом тайме которой норвежцы играли на равных и даже имели большее количество голевых моментов, чем соперник. Во втором же немцы за счет класса заиграли сильнее и победили.

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

- Не опасаетесь, что победа над «Динамо» может невольно ослабить требовательность к себе со стороны ваших подопечных в поединке с норвежцами?

- У нас уже голова по этому поводу болит. Важно настроить ребят, чтобы они не слишком уж переоценивали значение победы в гостях над «Динамо», невольно недооценивая ближайшего соперника. В оставшееся до матча в Тронхейме время будем что-то делать, чтобы подобного отношения с их стороны не допустить.

- Волнение представляющих Африку и Южную Америку иностранных легионеров в связи с проведением игры в непривычно холодную погоду имеет место?

- Да нет. Мы играли в любую погоду, даже при 15-градусном морозе - и ничего. Не считаю, что условия проведения предстоящего матча могут стать для наших легионеров проблемой. Большинство из них уже не первый сезон играют в нашей команде, поэтому к холодам они привычны. К тому же, я не думаю, что в Тронхейме будет столь низкая температура - ну, максимум «минус 1». Возможно, холодная погода будет проблемой для Виллиана, так как с ней бразилец еще не сталкивался.

- Прежде вам уже доводилось бывать в Норвегии. Какие впечатления у вас от этой страны?

- В ней я побывал чуть больше двух лет назад, когда ездил в Осло со сборной Украины. Страна мне очень понравилась. Норвегия по своей природе сродни некоему заповеднику. Обязательно приобрету какие-нибудь сувениры, чтобы иметь память об этой сказочной стране.

Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки