Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сергей КОВАЛЕЦ перед ЛЕ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Сергей КОВАЛЕЦ: Не удивлюсь если у «Металлиста» ставится задача победы в турнире.


[Изображение: orig_170493.jpg]

Бывший полузащитник днепропетровского «Днепра» Сергей Ковалец прокомментировал для Sport.ua предстоящие матчи группового этапа в Лиге Европы с участием днепропетровского «Днепра» и харьковского «Металлиста».

– Сергей Иванович, и «Днепр», и «Металлист» вам не чужие команды. В составе днепропетровцев вы в свое время играли, а с главным тренером «Металлиста» работали. Сегодня этим командам предстоят очередные матчи в Лиге Европы. Каковы шансы наших клубов?
– Мы все надеемся и верим в успех наших команд. Если говорить о шансах, то, думаю, что у наших команд они есть и довольно неплохие. «Днепр» возглавляет таблицу группы. В предыдущих поединках с голландским ПСВ и шведским АИКом днепропетровская команда доказала своей игрой претензии на лидерство в группе. Хуанде Рамос третий год работает с командой и положительные результаты его работы видны невооруженным взглядом. В чемпионате днепропетровцы на хорошем уровне провели большую часть матчей. Виден мощный потенциал команды, в которой собран довольно приличный состав исполнителей европейского уровня.

Практически для всех итальянских команд чемпионат страны является приоритетным турниром. «Наполи» входит в число лидеров Серии А. Последний матч против «Ювентуса» показал, что с этим клубом можно играть и обыгрывать его. Ничего выдающегося в указанном поединке неаполитанцы не продемонстрировали и поэтому у «Днепра» есть хорошие шансы на достижение положительного результата.

«Металлисту» предстоит выезд в Норвегию. Местный «Русенборг» - гранд скандинавского футбола. Довольно крепкая и сбалансированная команда. Исповедующая динамичный футбол, по своему стилю ближе к британскому. «Металлист» на хорошем европейском уровне провел первые матчи в групповом турнире Лиги Европы. Сыграв вничью с «Байером» и на классе обыграв венский «Рапид». Безусловно, сказывается восьмилетняя, плодотворная и стабильная работа Мирона Богдановича Маркевича в харьковской команде. Класс и футбольное мастерство харьковских игроков выше, чем у норвежских футболистов. Матч будет сложным. На мой взгляд, шансы харьковчан в матче против норвежского клуба все же, выше.

– Вы дали положительный прогноз, несмотря на ряд невыразительных игр «Днепра» и «Металлиста» в чемпионате…
– В европейских турнирах совершенно другая мотивация. Здесь идет серьезная борьба и на футбольном поле, и вне его. Лицо клуба в Европе, имидж - очень важные составляющие, как для футболистов, так и для руководства команд. Президенты «Днепра» Игорь Коломойский и «Металлиста» Александр Ярославский вкладывают огромные ресурсы и душу в свои команды. Для них очень важно успешное выступление клубов в Европе. Не удивлюсь если у «Днепра» и «Металлиста» ставится задача победы в турнире.

Общий класс футбола во всем мире выравнивается. Сейчас нет явных фаворитов. Подтверждением этому стала победа донецкого «Шахтера» над победителем Лиги чемпионов лондонским «Челси». Наши ведущие клубы вышли на один уровень по игре и по финансированию со многими грандами европейского футбола. Поэтому в моем оптимистическом прогнозе на успех украинских команд в матчах очередного тура Лиги Европы нет ничего удивительного. Вне всяких сомнений я верю в успех «Днепра» и «Металлиста»!

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua
URL ссылки